На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2013, 22:11   #101
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Т.е. Сам провайдер говорит, обращайтесь к представителю власти, если от них поступит запрос мы все сделаем. Поэтому вопрос, почему ОПСОС должен отказать следствию?

Я же вроде ясно выражаюсь что требуеться решение суда.
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2013, 22:15   #102
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Комаров Посмотреть сообщение
...В силу этого информацией, составляющей охраняемую Конституцией РФ и действующими на территории РФ законами тайну телефонных переговоров, считаются любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи; для доступа к указанным сведениям органам, осуществляющим ОРД, необходимо получение судебного решения.
Ну и ...
Следаку ничего этого не надо , он уже в результате следственных действий установил , что автор купил краденый телефон .
Зачем ему обсос и тем более суд?
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2013, 22:16   #103
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
ЕСПЧ следующий !!!!!

Да поймите, никто ничьих тайн в данном случае не нарушает, переговоров не слушает.
Только: IMEI-симкарта-данные владельца.
считаются любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с помощью телефонной аппаратуры,

Вы эту фразу не увидели?
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2013, 22:25   #104
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

господа цельную страницу нафписали

а меж тем, я жду авторшу с дополнениями
Untitled Document
Старый 08.08.2013, 22:34   #105
Санек37
Активный участник

Все ждут.
Автор вылезайте .
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 07:40   #106
Неаполинарий

Активный участник

Ставлю хвост дохлой сабаки, что дополнений от автора не будет. Адрес салона мы не узнаем , и ничего более она нам не выдаст.

ИМХО. Больше похоже на взброс, с целью дискриминации РТК или салонов под маркой МТС.
Какой нить дохлый сотофон развлекается.

п.с. Ибо если что, думаю за клевету автора привлеч мона.

п.п.с Лично знаю схему, как сотрудники наживаются на телефонах, если салон большой.Какой нить Вася Пупкин в конце смены выносит в яйцах пару смартов, бабе и то легче, ( например я не досматривал женщин ) ..в труселях или если грудак большой то в лифаке. Далее, приезжает КРД или выявляется недосдача этих смартов, и цена смартов расписывается НА ВСЕХ сотрудников салона пропорционально цене, без исключения. Таким образом Вася Пупкин имеет смарт самса И900 галакси 4 тыр так за 3000 р. Махинации с касой вовсе не нужны. Палится на раз.

Откуда знаю ? Сам так тварь поймал, да и ребята рассказывали. =)

Последний раз редактировалось Неаполинарий; 09.08.2013 в 07:57..
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 09:01   #107
Wert2q

Активный участник

Цитата:
Ставлю хвост дохлой сабаки, что дополнений от автора не будет
Ну и ладно, зато тема оказалась популярной. Я например неожиданно узнал, что украденный телефон искать никто не будет (скорее всего).

А ведь казалось плевым делом найти его по IMEI, запросить у ОпСоСов номер нового владельца и поговорить с ним (откуда у него этот девайс). А оказывается закон не позволяет вот так просто найти преступника (преступников) ну дела-а-а.

А я то все думал почему пишут, что так трудно добиться начала таких розыскных действий. Вроде все один к одному и раскрываемость и галочки а делов то - ан нет, не все так просто.
Wert2q вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 09:12   #108
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
запросить у ОпСоСов номер нового владельца и поговорить с ним (откуда у него этот девайс).
лежал пьяным в сугробе...бац..новый смарт. Кака те разница откуда он у меня ? Простой посыл на три буквы решает все. Особенно если иным оператором пользоваться =)

п.с Расскажу еще одно. Есть небызысвестный салон РТК ( МО п. Красково. ул. Карла Маркса 117/12 ). О нем я в теме о притензии к МТС упоминал. Так вот. В августе 2010 г сотрудники данного салона ( муж и жена ) после закрытия салона вынесли три витрины с телефонами + всю кассу с обеда и до закрытия. Думаете их нашли ? Телефоны нашли ? Конечно нет. Вплоть до 2012 г середины общаясь с СБ и спрашивая про ету стори, получал ответ что не нашли и типо на тормозах. В Люберцах тетка свиснула 5 ноутов. Нашли ? Конечно нет =) И не будукт.

ИМХО. тема бред несусветный

Последний раз редактировалось Неаполинарий; 09.08.2013 в 09:31..
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 10:25   #109
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
п.с. Ибо если что, думаю за клевету автора привлеч мона.
Да, чего уж там, разобьем 17 человек на организованные группы и
накрутим ч.3 ст. 175 УК РФ

А покупая телефон, будем требовать от продавца еще и справку из ЗИЦ, что на учете, как похищенное не значится

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.08.2013 в 11:22..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 10:35   #110
Wert2q

Активный участник

Цитата:
лежал пьяным в сугробе...бац..новый смарт
Вот и славно, нашел значит... А как должен был поступить законопослушный гражданин??? - правильно, сдать его в милицию/полицию а не заставлять полиционеров тратить время и силы на его поиски.

Смарт значится изымается (незаконное обогащение) и возвращается законному владельцу. Если бы опер мог вот так легко найти этот смарт, то известная пословица в этом случае могла бы зазвучать по другому. Например как то так: "Не всегда то что с воза упало - пропало"
Wert2q вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 18:35   #111
Неаполинарий

Активный участник

Вы че курите ? В какую полицию сдавать ? скорее уж в бюро находок.=)

И с чего взяли что ДОЛЖЕН ? Где это прописано ?
Цитата:
Смарт значится изымается (незаконное обогащение) и возвращается законному владельцу.
ога. попробуй изЫми =)

Цитата:
(незаконное обогащение)
не дай Бог ты 500 р на улице найдешь. На калыму сразу поедешь =)
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 18:55   #112
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Wert2q Посмотреть сообщение
Вот и славно, нашел значит... А как должен был поступить законопослушный гражданин??? - правильно, сдать его в милицию/полицию
бред, ничего подобного никакой гражданин не должен.
есть гк рф - находка
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 22:16   #113
Wert2q

Активный участник

А что включает в себя понятие находка, скажем найденной банковской картой можно попробовать попользоватся??? Или кошельком с деньгами, найденными конечно.

Интересная ситуация вырисовывается. Тут рядом есть тема, где мастера залили несколько этажей и перед законом они чисты как младенцы, виноват хозяин, тут у пьяного товарища в руках краденный телефон, но поговорить с ним нельзя.

Чем больше читаю, тем больше закрадывается подозрение а тем ли большинство наших граждан занимается??? Получают образование, повышают квалификацию.

Может проще, да и законнее пальчики тренировать - подрезал аккуратно смарт, кошелек, брюлики какие - и это как выиграть в мгновенную лотерею - если сразу не поймали - значит теперь все это твое, типа нашел. Ну и законы у нас!!!
Цитата:
Бабуля, бабуля, давай чемодан понесу, что надрываешься то? И понес, и понес... до сих пор не могу понять, куда старушка девалась
Можно и так наверно, если что , опять же нашел, а бабуле померещилось - чемодан свой она где то забыла.
Wert2q вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 22:54   #114
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Exclamation

вот не зря ваша репутация отрицательная, поскольку вы не просто несуразности пишите, но еще и упираетесь в них
разберу по порядку:
Цитата:
А что включает в себя понятие находка,
наверное вы дурак, потому что к чему этот дурацкий вопрос? - ответ вам ранее писали
прочитайте ГК РФ, статья про находку, там все понятия и правила изложены
Цитата:
скажем найденной банковской картой можно попробовать попользоватся??
никаких скажем быть не может
потому что
1- читаем ГК РФ про Находку
2- карта собственность БАНКА, раз собственник известен, значит, смотри п.1
3- нашедший банковскую карту нашел только пластик, сам счет и тем более деньги на этом счету он не находил.
4- плюс имеем закон о банковской тайне
Цитата:
или кошельком с деньгами, найденными конечно
это возможно, если таки исполнить п.1 и выполнить все условия
Цитата:
Интересная ситуация вырисовывается. Тут рядом есть тема, где мастера залили несколько этажей и перед законом они чисты как младенцы, виноват хозяин.
если хозяин допустил, то Да он и виноват
но скорее всего вы будучи дураком, просто путаете понятия
ВИНА и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
от того у вас бред в сообщениях и получается
Цитата:
у пьяного товарища в руках краденный телефон, но поговорить с ним нельзя. .
завязывайте с пьяными товарищами
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 11:54   #115
Wert2q

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот не зря ваша репутация отрицательная
Ну что до репутации, то тут все очень просто, одна девушка на форуме щелкнула два раза вот и весь минус (а щелчок у нее более 10000) ( и мне сразу как то разонравились телефоны Samsung Galaxy Y Duos GT-S6102 )
Цитата:
наверное вы дурак
Может и так
Цитата:
прочитайте ГК РФ, статья про находку
Мы с Вами наверное разные статьи читаем (впрочем Вы юрист и понимаю, что Вам виднее) но все же я об этом.

Статья 227. Находка
Цитата:
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Статья 228. Приобретение права собственности на находку
Цитата:
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.
По своему скудоумию, никак не могу понять почему в них упоминается милиция (ну терперь то полиция)
Цитата:
2- карта собственность БАНКА, раз собственник известен, значит, смотри п.1
Ну так ведь и Смарт чья то собственность и его собственник тоже известен, в чем разница???
Цитата:
но скорее всего вы будучи дураком
Ну это я уже понял - спасибо за повторяющиеся напоминания. А то я уже забывать начал.
Цитата:
завязывайте с пьяными товарищами
Ну собственно вводить в тему пьяных товарищей начал не я
Цитата:
лежал пьяным в сугробе...бац..новый смарт. Кака те разница откуда он у меня ?
Мне просто (опять же по скудоумию) понравилась ситуация доведенная до абсура. Что я имею в виду???

А то, что ТС дала маху с опером, нужно было не отдавать и не показывать никаких документов на приобретение - достаточно было сказать магическое слово "нашла" - и все, вопрос исчерпан, посрамленный опер уходит без телефона (занавес) (про сугроб наверно можно и не говорить - это уж слишком жестоко)
Wert2q вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 12:02   #116
Avaddon
Участник

Цитата:
А то, что ТС дала маху с опером, нужно было не отдавать и не показывать никаких документов на приобретение - достаточно было сказать магическое слово "нашла" - и все, вопрос исчерпан, посрамленный опер уходит без телефона (занавес) (про сугроб наверно можно и не говорить - это уж слишком жестоко)
Вообще-то показания берутся письменно. И тут с "нашла" можно неплохо попасть, если это не соответствует действительности. Главная ошибка ТС - отдала оригиналы документов и телефон. Тут надо было отдать копии - т.е. приобщить к делу и удостоверить свое право владения данным телефоном, а затем подать встречное заявление. Мне непонятно изъятие телефона. если ТС принесла документы на него: что-то тут не то. Мне даже интересно стало, жаль, не Мск, сходил бы да узнал.
Avaddon вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 12:15   #117
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:

По своему скудоумию, никак не могу понять почему в них упоминается милиция (ну терперь то полиция)
Потому, что Вы читаете старую редакцию.

Цитата:
Ну так ведь и Смарт чья то собственность и его собственник тоже известен, в чем разница???
Известен ли? Первым делом, что я сделаю, когда найду смарт - это полный сброс и форматирование, через Фастбут.

Цитата:
Что я имею в виду???
Непонятно никому. Если уж Вы не знаете, то боюсь никто не в силах определить.

Цитата:
А то, что ТС дала маху с опером,
Да фигня какая то. Действительно похоже на заказуху. Как только появился скан документа, я уже тогда подумал что полный бред. О чем и написал.
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 14:07   #118
Wert2q

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Известен ли? Первым делом, что я сделаю, когда найду смарт - это полный сброс и форматирование, через Фастбут
Согласен, мастеров хватает, но заморачиваться этим в большинстве случаев никто не будет. Украл - толкнул (а все остальное лишние время да и расходы тоже)

А что делать в том случае когда точно известно, у кого украденный телефон??? Вот Неаполинарий, предложил простой выход (для нового хозяина) из этой ситуации.
Цитата:
лежал пьяным в сугробе...бац..новый смарт. Кака те разница откуда он у меня ?
А как по жизни - пройдет такое??? Повторюсь, предположим украденный телефон найден - вернут ли его законному владельцу???
Wert2q вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 14:14   #119
olegusss

Бывалый потребитель

Вернут. Есть практика с Айпадами теми же. Правда у них забит свой сервис по отслеживанию девайсов. Смарты на Андроиде также имеют хороше ПО для отслеживания своих девайсов. Просто владельцу надо изначально об этом позаботиться.
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 18:21   #120
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Повторюсь, предположим украденный телефон найден
Предположим нашедшего на 2 г в тюрьму за кражу, телефон - хозяину. Ок

А вообще , предпологать можно чего угодно. Вернемся к нашим баранам.
Цитата:
Главная ошибка ТС - отдала оригиналы документов и телефон.
Неа. Что вообще повелась на эту туфту.
А если сим ка была не МэТэЭс, а теле2 допустим, или СарансФон ? То что ?

п.с. Какая то мутная история. 2 дня думал, схему мошенничества так сообразить не смог. Либо автор нагло врет, с целью дискриминации ( слился , салон где купил не называет ). Либо откровенно лукавит. Поскольку подделать сейчас мона любой фиксальный документ, ед что приходит на ум, что автор с рук купил смарт с поддельными чеками ( в самом салоне или нет ) и его накрыли =)

Последний раз редактировалось Неаполинарий; 10.08.2013 в 18:48..
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 02:10   #121
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 111Ирина111 Посмотреть сообщение
Как выяснилось, что администратор и продавец замешаны в этом деле, но пока на них подать в суд нельзя т.к. они в статусе подозреваемых а не подсудимых.
Гражданский иск можно подать по основаниям ст. 461 ГК - к продавцу (т. е. к самой организации). В данном случае вина продавца не имеет значение (даже если он действительно не знал о том, что телефон похищенный).

Правда, тут нужно учитывать, что ввиду ст. 462 ГК продавец имеет шанс отвертеться если его не привлекут к делу. Поэтом продавца (именно организацию - ИНН которой у вас в чеке) лучше известить когда дело дойдёт до суда.

Впрочем, можете прямо сейчас подать гражданский иск к продавцу. Суд скорее всего просто приостановит производство по делу - согласно абз. 5 ст. 215 ГПК. Ну а когда уголовное дело разрешится - тогда уже ваш иск к продавцу рассмотрят.

Или можете сначала попробовать следователю подать заявление о признании вас гражданским истцом - согласно ст. 44 УПК (реально это на случай, если работники продавца действительно замешаны - т. е. если они знали, что продают краденный телефон). Как я понимаю, в этом их как минимум подозревают.

Цитата:
Сообщение от 111Ирина111 Посмотреть сообщение
Следователь вызывал меня в кабинет по повестке, предъявил удостоверение, выдал повестку, запретил лезть только на словах.
Ну, вообще-то, согласно ст. 161 УПК он должен был взять расписку о предупреждённости об ответственности по ст. 310 УК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 10:10   #122
Wert2q

Активный участник

Цитата:
Предположим нашедшего на 2 г в тюрьму за кражу, телефон - хозяину.
Да ладно, раз "нашел" не надо его на два года в тюрьму, пусть гуляет(еще найдет свои 2 - 3 года), главное вернуть телефон хозяину.
Цитата:
А вообще , предпологать можно чего угодно.
Да чего уж там преполагать, можно и располагать.

Найти телефон по IMEI плевое дело. Но закон заточен так, что законно найти этот телефон дело почти невозможное - вот и все предположения/расположения.
Wert2q вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 10:59   #123
Ник

Активный участник

Цитата:
Да ладно, раз "нашел" не надо его на два года в тюрьму, пусть гуляет(еще найдет свои 2 - 3 года), главное вернуть телефон хозяину.
Один человек тоже нашел, захотел вернуть и почти "нашел" свои 2-3 года
http://www.mk.ru/social/article/2012...mobilnyim.html
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 16:23   #124
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Гражданский иск можно подать по основаниям ст. 461 ГК - к продавцу
вы когда коноплю курить перестанете ? уже не смешно
Неаполинарий вне форума  
Ответ