На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 17:38   #1
Анто Бенц
Новичок

По умолчанию Установщики испортили кондиционер при монтаже

Добрый день!

Я приобрел в магазине бытовой кондиционер. Магазин предложил мне также услуги по установке этого прибора своими работниками, сославшись на то, что если я воспользуюсь услугами другой организации, то у меня не будет действовать гарантия (к сожалению письменных подтверждений нет). Но дело в том, что навязанная мне бригада при установке допустила ошибку монтажа и главная плата кондиционера сгорела. Прибор испорчен. Сотрудники магазина говорят,что они не при чем и что они работают по подряду и не несут за них никакой ответственности и не отвечают за качество установки. У меня есть договор, подписанный мной и сотрудником фирмы по установке, где также описано всё произошедшее, где он также указал, что обязуется заменить кондеционер и завершить работы по установке. Но в настоящее время он всячески избегает меня, не называет время монтажа и т.д. Как в данном случае я могу действовать в отношении установщиков, могу ли применить какие-либо меры воздействия? Заранее благодарю за совет
Анто Бенц вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 17:51   #2
Тамара

Юрист

П. 1 ст. 35 ЗоЗПП:
Цитата:
Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Пишите претензию организации, с которой заключен договор на выполнение работ по монтажу.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 10:47   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну и какие у вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА имеются ?
перечислите по порядку
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 14:07   #4
Анто Бенц
Новичок

Добрый день!

Благодарю за отклик.

Доказательство одно: стандартный договор о монтаже, где директор (он же главный монтажер) описал от руки ситуацию, которая произошла, а также берет на себя обязательство до 05.08.2013 произвести доставку и монтаж нового кондиционера, подпись, печать. Фирма ООО "Атлантик-Климат".

и ещё один вопрос по ходу: если исполнитель не удовлетворит претензию, что может быть следующим шагом?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.08.2013 в 21:00..
Анто Бенц вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 14:28   #5
Тамара

Юрист

Если претензия не будет удовлетворена, следующий шаг - обращение в суд.
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 16:35   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

огрн 1117746600817
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 22:07   #7
Анто Бенц
Новичок

Спасибо за информацию по поводу юрлица, я её тоже нашел. Но у меня в связи с этим возникает вопрос. Вроде бы они зарегестрированы с 2011 года, т.е. это не фирма-однодневка, но представляет ли проблему для такой ООО "исчезнуть", чтобы не заморачиваться со мной? Речь не идет о большой сумме денег, но поэтому у меня и соответствующий вопрос возник, сложно ли ему будет перегестрироваться...
Анто Бенц вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 22:08   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы теперь регулярно проверяйте, подали они документы на ликвидацию или еще нет.
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 22:18   #9
Тамара

Юрист

Анто Бенц, как правило, такие фирмы работают 2 - 2,5 года, потом деятельность переводится на другое юр лицо. Это не обязательно говорит о недобросовестности компании, просто о не очень большом стремлении проходить налоговые проверки. Только ради того, чтобы не заморачиваться с Вами, новую компанию регистрировать они не станут - расходы на это будут примерно те же, что и на новую плату для Вашего кондиционера.
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 09:42   #10
Анто Бенц
Новичок

такие фирмы работают 2 - 2,5 года, потом деятельность переводится на другое юр лицо.

Как раз подошел срок(
Анто Бенц вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 11:33   #11
Тамара

Юрист

Анто Бенц, Вы заранее не расстраивайтесь. В Вашем случае компания письменно подтвердила сам факт причинения Вам убытков и свое обязательство предоставить новый кондиционер. В большинстве случаев недобросовестная компания поступила бы значительно проще - монтажники бы просто молча ушли, а доказывать, что именно они повредили кондиционер, пришлось бы Вам и в судебном порядке, причем сделать это было бы чрезвычайно сложно.
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 11:45   #12
Анто Бенц
Новичок

Тамара, благодарю за поддержку!
Анто Бенц вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 16:24   #13
Анто Бенц
Новичок

По умолчанию Если Вас не затруднит, дайте пожалуйста короткое резюме на составленную претензию

Кому:
Генеральному директору ООО «Атлантик-Климат» Унковскому Никите Юрьевичу
От: КАВ

Претензия

29.06.13 я, КАВ (далее Заказчик) приобрел в магазине HIFI-Zone в ТЦ «Электроника на пресне» кондиционер Samsung AQV12PSD (далее устройство), стоимостью 15 470 рублей (пятнадцать тысяч четыреста семьдесят рублей) (согласно Товарному чеку № 8044). Магазин предложил мне услуги по установке данного устройства за 8 900 рублей (восемь тысяч девятьсот рублей). Фирма ООО «Атлантик-Климат» (далее Исполнитель) должна была осуществить монтаж устройства 18 июля 2013 г. согласно договору № 118 о монтаже кондиционера. При монтаже устройства Исполнителем была допущена ошибка, вследствие чего устройство получило повреждения (произошло короткое замыкание электросети) и стало непригодно к эксплуатации.

Согласно статье П. 1 ст. 35 ЗоЗПП в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Исходя из вышеизложенного я прошу удовлетворить моё требование по предоставлению аналогичного нового устройства (кондиционер Samsung AQV12PSD) согласно Закону о Защите Прав Потребителей в трехдневный срок со дня подписания (ознакомления) данной претензии. В случае неудовлетворения моего требования я оставляю за собой право обратиться в суд
Анто Бенц вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 16:52   #14
Тамара

Юрист

Я бы внесла в претензию информацию о том, что вина исполнителя подтверждена письменно, слова "по предоставлению аналогичного нового устройства" заменила бы на "однородное устройства аналогичного качества" (Вам ведь нужен точно такой же кондиционер, а не просто какой-нибудь кондиционер с аналогичными функциями), а слова "оставляю за собой право" заменила бы на "буду вынужден".
Untitled Document
Старый 07.08.2013, 17:19   #15
Анто Бенц
Новичок

Благодарю!
Анто Бенц вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра