На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 15:10   #1
niker8
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию нарушение сроков на претензию

Сразу скажу, может и есть такая тема, но поиском не смог найти.
Такой вопрос. ООО ведет торговлю по ст.26,1 (дистанционная торговля).
Товар был приобретен, не был в использование, на пятый день отказали в возврате, т.к. нашли царапины на глянцевой поверхности (скорей всего заводские, т.к. товар даже не доставался).

На претензию ответили только спустя 15 дней. Можно ли на основе этого подавать в суд и утверждать, что это означает нарушение ст. 22 ЗоЗПП. А это в свою очередь, по ст. 23 влечет как уплата пени, так и требования по ст. 18, а именно "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы" ??

заранее благодарю за ваши ответы.
п.с. можно ли как-то установить когда появились мельчайшие царапины на глянцевом пластике?
niker8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 15:16   #2
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,981
Репутация: 21227659
По умолчанию

Царапина есть. Неважна ее природа. Принимали то Вы товар без царапин. По крайней мере не докажешь же иное. А ст. 26.1 прямо оговаривает сохранения товарного вида изделия. С царапиной уже никакого товарного вида нет.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 15:29   #3
niker8
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Царапина есть. Неважна ее природа.
Спасибо за ответ. Такого вида царапины уже есть на новом изделие, на 99% из них я смогу их найти)

Но вопрос не в этом. Вопрос в том, чем грозит продавцу затягивание с ответом на претензию?
niker8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 15:43   #4
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,981
Репутация: 21227659
По умолчанию

Нет такого обязательства у продавца. Продавец обязан исполнить Правомерное требование потребителя. А за просрочку исполнения такого требования должен уплатить пени. Но в добровольном порядке никто конечно в подобной ситуации ничего не уплатит. Только суд определит, кто прав.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика