На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 12:14   #1
Mr.L
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обмен коммуникатора

Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой: через 15 дней после покупки коммуникатора у него начал глючить сенсорный экран - тыкаешь в одно место, а попадает совсем в другое. Позже из интернета я узнал, что этот дефект присущ практически всем экземплярам данной модели. На 16-й день я его отнес в магазин. Естественно, пришлось отправить на проверку качества с требованием обмена и отказом от гарантийного ремонта. Максимальный срок проверки, как сказал продавец, составляет 25 дней. Сразу возник вопрос. А что делать, если аппарат признают работоспособным? Первое, что пришло в голову, это отдать устройство на независимую экспертизу, а потом с этой бумажкой идти в магазин. Всё ли правильно я сделал и какие шансы на обмен/возврат денег у меняч есть?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 01:11   #2
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.L Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой: через 15 дней после покупки коммуникатора у него начал глючить сенсорный экран - тыкаешь в одно место, а попадает совсем в другое. Позже из интернета я узнал, что этот дефект присущ практически всем экземплярам данной модели. На 16-й день я его отнес в магазин. Естественно, пришлось отправить на проверку качества с требованием обмена и отказом от гарантийного ремонта. Максимальный срок проверки, как сказал продавец, составляет 25 дней. Сразу возник вопрос. А что делать, если аппарат признают работоспособным? Первое, что пришло в голову, это отдать устройство на независимую экспертизу, а потом с этой бумажкой идти в магазин. Всё ли правильно я сделал и какие шансы на обмен/возврат денег у меняч есть?
1. Очень важно, на какой по счету день после покупки Вы предъявили требование Например, купили 1, а подали претензию 16-го или 17-го?
Если 16-го, то для удовлетворения вашего требования о замене достаточно любого недостатка (ст. 18 закона о защите прав потребителей) .
2. При замене товара ненадлежащего качества согласно ст. 20 закона:
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования..

И только:
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования
Поэтому на 21 день пребывания товара у продавца согласно ст. 23 закона пишите новое требование о возврате денег.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика