На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 07:26   #1
TI_ProJecT
Участник

По умолчанию Обмен неремонтопригодного товара, купленного в ММ

Около года назад были приобретены наушник Sony в сети МедиаМаркт.
В августе они были сданы в СЦ Sony, откуда поступил акт о неремонтопригодности.
В ММ обменять отказались, так как их нет уже в наличии. А потом магазин и вовсе закрылся, меня отправили разбираться в Мвидео.
В Мвидео данный товар есть в наличии, они признают свои гарантийные обязательства, но отказываются его обменивать. Предлагают только возврат денег.
За год цена естественно выросла. Разницу цены я не запрашивал, попросил просто обменять, в чем мне отказывают. Подскажите, что делать? Есть ещё варианты для решения в досудебном порядке?
Претензию в Мвидео писал дважды, на первую согласовали возврат денег, я сказал, что нужен товар и написал вторую. На вторую позвонили и сказали, что не будут менять, готовят письменный ответ. Срок на ответ прошел вчера. Подавал 3 сентября.

Последний раз редактировалось TI_ProJecT; 14.09.2018 в 07:39..
TI_ProJecT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 07:47   #2
minos66

Активный участник

Соглашайтесь. В суде М-Видио скорее всего будет ненадлежащим ответчиком. Оно же не поглощало ММ, и слияния не было. Т.е. юридически не является правоприемником ММ. Ну а по гарантии отвечает по доброте душевной... в том объеме, в котором нужным посчитает.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так пока и суда нет... В двух словах. Эльдорадо принимало товар, проданный в Техносиле, но только в ремонт. Если потребитель начинал права качать, типа новый хочу или деньги верните, то Эльдорадо отправляло таких в суд. В суде выяснялось, что никто Техносилу с потрохами не покупал и Эльдорадо отвтсвенности по обязательствам Техносилы не несет. Они просто купили техносиловаские площади и сами в них торгуют, а товар Техносиловский принимают в ремонт по доброте душевной, чтобы клиентов совсем уж не чморить, типа пшли вон, нет здесь никакой Техносилы....
Вы ИНН вашего КМ на чеке посмотрите и проверьте на сайте налоговой Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, что с юр. лицом произошло....Действительно ли слияние-поглощение было.
А то окажитесь в такой же ситуации
Цитата:

Вот скажите, чего вы добились? Вам предлагали заменить кондиционер на новый. Вы не согласились. Теперь сидите со сломанным кондиционером и с ИЛ к дохлому ООО с призрачными перспективами взыскания? Вы сами себе злой буратина... Читайте ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица / КонсультантПлюс и ст. 64.1... Но коль ликвидацию начали 25.05.2018, то могут быть уже пропущены сроки ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица / КонсультантПлюс.... Но даже если ликвидация приостановится, дело перейдет в стадию банкротство, практика показывает, что вряд ли что получите....
Здесь, в похожей на вашу ситуатуацию с "правопреемником", ТС хотел денег, а "правопреемник" был согласен тоолько на замену. Ну ТС пошел в суд. Денег то отсудил. Только не с "правопреемника", ибо тот таковым юридически не оказался, а с дохлого юр. лица. Т.е. денег он не получит, "правоприемник" его на хрен пошлет после суда, и останется он со сломанным кондиционером и исполнительным листом, который на стенку в сортире может повесить.

Последний раз редактировалось minos66; 14.09.2018 в 08:03..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 09:13   #3
TI_ProJecT
Участник

Все таки у меня иная ситуация. Я денег не хочу, ни на ком наживаться не собираюсь. Если я соглашусь на возврат денег, то буду в невыгодный ситуации, так как даже что-то близкое приобрести не смогу.
Товара у меня уже нет, он у Sony. Собственно, сейчас запросил помощи у Sony, жду от них ответ, возможно они смогут решить вопрос.
TI_ProJecT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 09:17   #4
Nikolaych
Активный участник

Ситуация у Вас точно такая же, а не другая. Магазин делает так, как ему выгодно и имеет право это делать, так как он ненадлежащий ответчик и по долгам Вашего продавца не отвечает.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 09:20   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TI_ProJecT Посмотреть сообщение
Все таки у меня иная ситуация.
Вы не поняли? Скорее всего М-Видио вообще ничего вам не обязано! Оно с вами ДКП не заключала и скорее всего не является правопреемником, согласно ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц / КонсультантПлюс. Юридически вы не можете М-Видио никаких претензий предъявлять . Оно не продавец, ни импортер, ни изготовитель товара. И не УО ни одного из переччисленных. Оно с вами по своей доброй воле возится, а может просто послать.
Вы сайт налоговой проверили? Есть ли какая связь между ММ и М-Видио. Думаю нет. Так что берите, что дают, если не хотите как с кондиционером получилось бы. Ибо импортер у вас наверное тоже ММ, а изготовитель за гарницей. Вам кроме ММ некому претензии предъявлять. Даже выиграв в суде, вы просто НИ ХРЕНА НЕ ПОЛУЧИТЕ!
Цитата:
возможно они смогут решить вопрос.
А вот это вполне возможно. Но если не решат, то берите, что есть. Ибо и к представительству сони вы ничего предъявить не можете. 99%, что по документам это российская компания, которая не явлется УО изготовителя в аспекте ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 09:57   #6
TI_ProJecT
Участник

ММ как магазин не существует, а вот организация ООО "Медиа-Маркт-Сатурн"(та что указана в чеках) ещё будет существовать какое-то время. Выходит я могу претензии адресовать ей? Могу я требовать, в связи с отсутствием товара, пересчитать стоимость на текущий момент?
TI_ProJecT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:01   #7
ufalo
Активный участник

а стоимость товара откуда взяли, если его нет?
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:02   #8
minos66

Активный участник

Конечно можете! И суд наверное выиграете! Только скорее всего ни хрена не получите. Ну или изучайте ГК в районе 60-х статей.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 14.09.2018 в 10:21..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 16:34   #9
olegusss

Бывалый потребитель

В целом Медиа-Маркт-Сатурн не банкрот. Просто изменена форма деятельности. Счета живые и вернуть деньги можно, но вряд ли получится отжать больше, чем стоимость по чеку. Ибо есть один определяющий Фактор - у этого продавца нет больше такого товара. НЕТУ.
Да и продавца уже нет. Эта организация уже не продавец ).
"НЕТУ" оговорено в ГК РФ в соответствующих статьях. Так что шансов, я бы осмелился предположить - фактически нет.
Untitled Document
Старый 21.09.2018, 18:04   #10
Leon773
Участник

Вроде бы можно предъявить требование производителю или импортеру - можно попробовать обратиться к ним...
Leon773 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 14:47   #11
TI_ProJecT
Участник

Отписываю итог, наушники поменяли, выдали новый чек (с новой стоимостью).
Это уже 3 ситуация, когда уважаемый minos66 доказывает, что ничего вы не получите, "ешьте, что дают", а в итоге все требования выполняются в полном объеме - и по замене, и по перерасчету стоимости, и по выполнению гарантийных обязательств.
Всем советую не слушать данного чудика, а разбираться самим и добиваться своего, данный субъект только права продавцов защищать пытается.
TI_ProJecT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 14:54   #12
minos66

Активный участник

Добрую волю хозяйствующего субъекта никто не отменял.
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 15:47   #13
TI_ProJecT
Участник

Во всех 3 случаях удача и добрая воля, конечно же.
TI_ProJecT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 15:59   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
попросил просто обменять, в чем мне отказывают. Подскажите, что делать? Есть ещё варианты для решения в досудебном порядке?
Вы написали, что вам уже ОТКАЗАЛИ. Что здесь еще обсуждать и советовать? Остается только в суд. Но там бы вы скорее всего получили, что получил этот персонаж
Цитата:
Сообщение от Чекист Посмотреть сообщение
Сегодня состоялось судебное заседание. Как я и ожидал, суд в моем иске к ООО Эльдорадо отказал, в связи с ненадлежащим ответчиком.
. Хотя поначалу весьма самоуверенно заявлял
Цитата:
Правопреемником является Эльдорадо, поэтому и обращался в Эльдорадо. И ответ мне давал тоже Эльдорадо. От техносилы они не открещиваются, и признают правопреемственность.
И что вам надо было присоветовать? Тому чудику советовали согласиться на обмен, как предлагало Эльдорадо. нет, захотел денег. Теперь сидит со сломанным кондиционером и ИЛ на имя ликвидированного ЮЛ. И чего он добился?
Ну а почему М-Видио передумало - кто ж знает то. Это уже не в правовой плоскости, а в или из области клиентоориентированности. Так что вы не ерепеньтесь, просто скажите спасибо М-Видио. А по закону оно вам вообще ничем не обязано было, насколько я понимаю что там произошло меду ММ и М-Видио.
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 16:08   #15
TI_ProJecT
Участник

Цитата:
Ну а почему М-Видио передумало - кто ж знает то. Это уже не в правовой плоскости, а в или из области клиентоориентированности.
Предоставил доказательства того, что товар у них есть и он аналогичен товару, который был куплен мною.
Они забрали все обязательства по гарантийным случаям на себя, не по доброй воле заменили, а согласно обязательствам.
TI_ProJecT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 16:14   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Они забрали все обязательства по гарантийным случаям на себя,
Откуда это известно? Чем в cуде вы смогли бы подтвердить это утверждение?
Цитата:
В суде М-Видио скорее всего будет ненадлежащим ответчиком. Оно же не поглощало ММ, и слияния не было. Т.е. юридически не является правоприемником ММ. Ну а по гарантии отвечает по доброте душевной... в том объеме, в котором нужным посчитает.
Ну посчитало, что не переломится, если пойдет вам навстречу и обменяет. Иначе непонятно зачем вообще отказывало сначала, если действительно "забрали все обязательства по гарантийным случаям на себя". М-Видио не шарашкина контора, чтобы вот так на ровном месте подставляться. Ведь вы могли пойти в суд и получить там помимо хотелок еще и неустойку, моралку и штраф 50%.
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 16:23   #17
TI_ProJecT
Участник

Цитата:
М-Видио не шарашкина контора
Решение принимает конкретный сервисный отдел, в конкретном магазине. Пакет документов не уходит на рассмотрение в Москву или еще куда, решают локально.
Посмотрели, что есть по базе, там одно название, а в справке другое, никто не разбирался, что это одно и тоже. Вот и отказали.
TI_ProJecT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 16:33   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Вот и отказали.
А потом согласились. И какой вывод то? Какие ваши правильные, юридически выверенные действия позволили припереть нерадивого продавца к стенке, что тому деться некуда было и он вынужден был удовлетворить ваши требования? Ну что вы сделали?
У нас тема есть Приемная М-Видео (отзывы, жалобы) Отвечает официальный представитель - Страница 173 - Главный форум потребителей России. Там не так уж и редко М-Видио просто идет навстречу потребителю не только в спорных, неоднозначных случаях, но и просто по доброте душевной, чтобы имидж не портить. И чо с этого?
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 16:44   #19
TI_ProJecT
Участник

Правильно составленная претензия и копия письма от Sony с указанием кодов и наименований наушников.
TI_ProJecT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2018, 17:15   #20
minos66

Активный участник

А почему вы сразу не подали правильную претензию? Откуда я мог знать, что вам отказали без претензии... грамотной.... И потом, в теме то вам никто про "правильную претензию" вроде не говорил. И причем здесь "коды и наименования", если вы пишите, что "В Мвидео данный товар есть в наличии"? какая связь то? Ну, т.е. ваши претензии в мой адрес в том, что я не посоветовал вам брать их измором. Отказал продавец - продолжай бомбардировать его претензиями? Повышая от претензии к претензии их грамотность.
Вон у меня в глазах от статей в этой грамотной претензии рябит
Цитата:
Претензия

24.08.2017 г. в интернет-магазине ООО “СервисТрейд” (Техносила) я приобрел сплит-систему LG P09EP за 17534 руб. 00 коп., что подтверждается товарным чеком №9990-083283 от 21.08.2017 г. и кассовым чеком №70720742 от 24.08.2017 г. Установку данной сплит-системы производила специализированная организация ООО “Климат-Сервис”, что подтверждается договором № 17_250801 от 25.08.2017 г., на сумму 11900 руб. 00 коп.

30.08.2017 г. я обнаружил существенный недостаток в работе сплит-системы. Во время работы сплит-системы в режиме обогрева сильно шумел наружный блок, издавая свист и вибрацию, значительно превышающие допустимые значения по шуму, заявленные производителем. В тот же день с данной проблемой я обратился на горячую линию LG, после чего представитель фирмы изготовителя сделал заявку в авторизованный сервисный центр Транссервис-95 (далее СЦ) для проведения диагностики.

11.09.2017 г. представитель СЦ произвел диагностику и ремонт вентилятора. Неисправность не была устранена (шум остался).
19.09.2017 г. представителем СЦ был заменен блок-вентилятор наружного блока. Неисправность не была устранена (шум остался).
27.09.2017 г. представителем СЦ был заменен компрессор наружного блока. Неисправность не была устранена (шум остался).
03.10.2017 г. представитель СЦ произвел дополнительную диагностику наружного блока и сделал заключение о необходимости замены корпуса внешнего блока, от дальнейшего ремонта я отказался.

Согласно п.1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 “О защите прав потребителей” (далее – ЗоЗПП) потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно п.6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на указанный товар не истек.

Согласно п.7 ст. 18 ЗоЗПП доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврата их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Согласно ст.22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п.1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушения предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента от стоимости товара и расходов, связанных с установкой (монтажом) данной сплит-системы.

Учитывая постоянно проявляющиеся недостатки в работе сплит-системы и реализуя право, предоставленное мне п.3 ст.503 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.18 и п.1 ст.19 ЗоЗПП, я расторгаю данный договор купли-продажи.

На основании вышеизложенного требую:

1. Вернуть мне оплаченную стоимость сплит-системы LG P09EP в размере
17534 руб. 00 коп. (семнадцать тысяч пятьсот тридцать четыре руб. 00 коп.).
2. Возместить убытки связанные с установкой (монтажом) сплит-системы LG P09EP в размере 11900 руб. 00 коп. (одиннадцать тысяч
девятьсот руб. 00 коп.).
3. Произвести демонтаж и вывоз неисправной сплит-системы LG P09EP за свой счет.

В случае отказа в добровольном удовлетворении данной претензии мной будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причинённых убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, компенсации за причиненный моральный вред, а также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, присужденной мне в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП. Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщаю о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.

Приложения:
1. Товарный чек №9990-083283 от 21.08.2017 г. на 1 листе (копия).
2. Кассовый чек №70720742 от 24.08.2017 г. на 1листе (копия).
3. Заказ-наряд от 11.09.2017 г. на 1 листе (копия).
4. Заказ-наряд от 19.09.2017 г. на 1 листе (копия).
5. Заказ-наряд от 27.09.2017 г. на 1 листе (копия).
6. Заказ-наряд от 03.10.2017 г. на 1 листе (копия).
7. Сведения о ремонте на 1 листе (копия).
8. Акт технического состояния на 1 листе (копия).
9. Договор №17_250801 от 25.08.2017 г. на 3 листах.
А в суде отказали... Просто потому, что Эльдорадо не продавец. С чего вы взяли, что у вас М-Видио продавец?

Короче, ваше ноу хау в том, что после отказа продавца, пишем ему очередную, но более грамотную претензию. И до каких пор писать? Ну, т.е правовым анализом не заниматься, а тупо требовать свое? Уповая на бабью мудрость - проще дать, чем объяснять почему нет? А если не сработает? Что тогда то? Ну вот вы так и не сказали, с чего вы взяли, что М-Видео правопреемник ММ и отвечает по их обязательствам?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра