На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 20:45   #1
ScanJet

Активный участник

По умолчанию Раскрытие информации Управляющей Организацией

Хотелось бы разобраться что и в каком виде должно раскрываться. Все происходит как обычно - потребителю, например, при покупке продуктов советуют проверить гигиенический сертификат. Вот только как он должен выглядеть и как определить его отношение к продаваемой продукции мало кто знает.
Такая же ситуация и с раскрытием информации УО.
Перелопатил кучу сайтов управляющих компаний - каждый трактует постановление 731 как может.
Может кто-то озаботился разработкой форм или образцов раскрытия информации?

Давайте "от печки".
Вопрос первый:
Что такое "годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему"? Каким документом предусмотрена форма этой отчетности и какие приложения обычно сопровождают бухгалтерский баланс?

Буду признателен, если люди, разбирающиеся в этом вопросе, придут к общему мнению по тому, что должно быть раскрыто в бухгалтерском балансе и что собственников должно насторожить.
По мере уяснения, будем продвигаться к следующим пунктам Постановления 731 и иных документов, предусматривающих раскрытие информации.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 20:49   #2
kenig
Активный участник

Цитата:
Перелопатил кучу сайтов управляющих компаний
не проще ли сразу посмотреть информацию ВАШЕЙ уо н сайте минрегиона

все уо должны выкладывать свою информацию на сайт минрегиона
kenig вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 20:54   #3
Андрей

Активный участник

Поставьте вопрос с другой стороны. НАФИГА Вам дела бухгалтерии ЧАСТНОЙ фирмы? Вы её акционер? Вы имеете там долю ? В чужой карман соседа по лестничной клетке не имеете желание заглянуть и подсчитать его расходы?
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 21:06   #4
renat_i
Активный участник

интерес оправдан

если баланс хреновый - выбирать такую организацию в качестве уо нежелательно
renat_i вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 21:24   #5
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Поставьте вопрос с другой стороны. НАФИГА Вам дела бухгалтерии ЧАСТНОЙ фирмы? Вы её акционер? Вы имеете там долю ? В чужой карман соседа по лестничной клетке не имеете желание заглянуть и подсчитать его расходы?
Андрей, Вы представитель УО?
Сосед не обязан показывать мне свои карманы, да меня они и не интересуют.
В отличии от соседа, УО обязана это делать. И наверное эту обязанность предусмотрели не напрасно.
Мне наплевать на их штат, зарплаты и кому сколько достается, а так же какую мебель они себе купили. Вся эта внутренняя "кухня" обозначается одной строкой - содержание компании. Если цифра приемлемая - пусть там внутри хоть передерутся.

Меня интересуют другие направления в балансе - сколько заплатили поставщикам, подрядчикам и прочим контрагентам - и сколько собрали с жителей. А так же - перечисляются ли собираемые деньги по назначению или компания, распихивая всё по карманам, готовится к банкротству или просто к отказу от управления?
Это нормальный интерес?
Еще раз прошу людей компетентных в бухгалтерском учете поделиться ссылкой на бухгалтерский баланс, который может считаться приемлемым.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2012, 10:16   #6
Андрей

Активный участник

Вот хорошо, давайте представим себе ситуацию:
Вам показали ЭТО и там как Вам кажется всё плохо, дальше что? Вы один будете менять УО на другую? Или у Вас там в МКД все только "Вам в рот и смотрят" и делают что Вы скажете? А также по Вашему Зову бросают дела и работу и сбегаются на Ваши созывы на ОСС по любому поводу в любое время? Дальше ЧТО?
Ваш интерес понятен но он ничего Вам не даёт. Это только лишняя головная боль. Если у Вас в доме 10 квартир+ и Вы там все знакомы, Ваш довод имеет смысл... Если Вы живёте в Колхозе на 100+ квартир это только Ваши фантазии...
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2012, 13:42   #7
ScanJet

Активный участник

"Плохой" отчет УК - один из камней на могилу компании.
Или Вы предлагаете вообще УК не контролировать, а тупо платить все, что они захотят?
Без аргументов, на эмоциях, народ вообще не раскачать.
Да и не ставлю я пока своей целью замену компании, хотя она и сжирает на свое содержание 65% собираемых с нас средств. Любая компания без должного контроля будет делать то же самое.
А пока, даже пара штрафов от Жилиспекции за ненадлежащее раскрытие информации возымели некоторое действие.
Сначала появился сайт компании, а потом резко началось его наполнение информацией.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2012, 14:23   #8
Андрей

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
"Плохой" отчет УК - один из камней на могилу компании.
Не УК,а УО. Камни на могилу делает рынок, совокупность желаний многочисленных потребителей и прочих нюансов. Нам тут с Вами крыть нечем Плохие или хорошие отчёты - современным потребителям не только не нужны но и вредны. Общество не привыкшее платить сами налоги так же не способно и контролировать прочее. Забейте на отчёты.
Цитата:
Или Вы предлагаете вообще УК не контролировать, а тупо платить все, что они захотят?
Тарифы устанавливает ОСС МКД, Ваши претензии не разумны.
Цитата:
Без аргументов, на эмоциях, народ вообще не раскачать.
А по моему народ как раз и раскачивается только на эмоциях, а не исходя из аргументов и рассудка. Пример колхозных очных ОСС. И политические выборы.
Цитата:
Да и не ставлю я пока своей целью замену компании, хотя она и сжирает на свое содержание 65% собираемых с нас средств. Любая компания без должного контроля будет делать то же самое.
Сами подсчитали? Если да то у Вас куча полезных профессий и Вы не пропадёте
Цитата:
А пока, даже пара штрафов от Жилиспекции за ненадлежащее раскрытие информации возымели некоторое действие.
Сначала появился сайт компании, а потом резко началось его наполнение информацией.
УО не обязана иметь сайт, есть решения судов, ищите на форуме.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2012, 15:16   #9
QSN
Активный участник

Андрей, УО может быть и не обязана иметь сайт, но он появился.
Моя УО называет себя УК; и что с ней теперь делать?
И еще.
Меньше критикуйте, поделитесь своим опытом, знаниями, если есть.
Тема то создана для обмена опытом.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2012, 22:03   #10
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Не УК,а УО.
Вы будете удивлены, но УК - разновидность УО. Я Вас наверное еще больше поражу, если сообщу, что в качестве УО может выступать и индивидуальный предприниматель.Изучайте ЖК РФ.

Цитата:
Тарифы устанавливает ОСС МКД
Не всегда. Если собственники не установят тариф, то за них это делает муниципальная власть. Но даже при установленном ОСС тарифе требуется контроль исполнения мероприятий, на основании которых тариф рассчитывался. С возможным последующем перерасчетом.

Цитата:
УО не обязана иметь сайт
Не будем вспоминать случаи отсутствия интернета в местности. Он у нас есть, однако УК игнорировала размещение информации в сети, даже на других сайтах. Теперь есть собственный и он должен отвечать установленным требованиям.

Последний раз редактировалось pump255; 27.10.2012 в 22:26.. Причина: флейм
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2012, 22:23   #11
pump255
Модератор

Постановление читать не пробовали? Баланс (форма№ 1) (http://blanker.ru/doc/buhgalterskiy-balans) и приложения к нему. Все приложения.
Если вы не знаете, что это такое и как это читается, то эта информация для вас абсолютно лишняя и ненужная.

Сидите и скрупулезно сверяете инфо на сайте УО с иной информацией, перечисленной в постановлении № 731: выпишите перечень инфо (документов), на получение которых вы имеете право, и сверьте с инфо на сайте.

Если что-то непонятно, отсутствует, запрашиваете в УО, разъясняя, что информация не опубликована.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2012, 08:48   #12
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Постановление читать не пробовали? Баланс (форма№ 1) (http://blanker.ru/doc/buhgalterskiy-balans) и приложения к нему. Все приложения.
Сидите и скрупулезно сверяете инфо на сайте УО с иной информацией, перечисленной в постановлении № 731: выпишите перечень инфо (документов), на получение которых вы имеете право, и сверьте с инфо на сайте.
Спасибо за совет, сам перечень документов я уже изучил. Теперь хотелось бы понять, ЧТО именно некоторые перечисленные документы должны содержать.
Пока самое мутное для меня - Бухгалтерский баланс.
В приведенной Вами ссылке нет никаких приложений.
Просматривая сайты различных управляющих компаний, с удивлением обнаружил, что все формы разные.
Прикрепляю баланс нашей компании:
Какие к нему должны быть приложения? И вообще - это баланс или они просто так назвали выложенный документ?
Вложения
Тип файла: pdf buhgalterskiy-balans-s-prilozheniyami-2011g.pdf (4.57 Мб, 544 просмотров)
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2012, 09:50   #13
pump255
Модератор

Баланс это с приложениями. Обратите внимание на № форм по ОКУД по тексту этого "единого" документа.
Непонятно только в тысячах или миллионах рублей идет исчисление.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2012, 10:19   #14
ScanJet

Активный участник

Так я про приложения и спрашиваю.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 11:07   #15
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Вы будете удивлены, но УК - разновидность УО. Я Вас наверное еще больше поражу, если сообщу, что в качестве УО может выступать и индивидуальный предприниматель.Изучайте ЖК РФ.
Я буду ещё больше удивлён и поражён, если Вы мне покажете или процитируете хоть одно предложение в ЖК РФ, где есть словосочетание "управляющая Компания".
Цитата:
Не всегда. Если собственники не установят тариф, то за них это делает муниципальная власть. Но даже при установленном ОСС тарифе требуется контроль исполнения мероприятий, на основании которых тариф рассчитывался. С возможным последующем перерасчетом.
Как не всегда, когда Вы сами и указали что Всегда. Не решение - это тоже РЕШЕНИЕ. Вот не решили, и....
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 19:33   #16
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Я буду ещё больше удивлён и поражён, если Вы мне покажете или процитируете хоть одно предложение в ЖК РФ, где есть словосочетание "управляющая Компания".
Может мне в ЖК РФ еще и название моей компании поискать? Речь шла о конкретной УО, в качестве которой у нас выступает УК.

Цитата:
Как не всегда, когда Вы сами и указали что Всегда. Не решение - это тоже РЕШЕНИЕ. Вот не решили, и....
ч.4 ст. 158 ЖК РФ:
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

По-делу есть что сказать?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 20:02   #17
ScanJet

Активный участник

Продолжу обсуждение темы по существу.
С нашей УК у меня, мягко говоря, возникла разница взглядов на трактовку пп. "б" п.13 Стандарта информации, который гласит:

13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).

Компания трактует это как разновидность годового отчета и тупо делит высосанные из пальца прошлогодние расходы на количество квадратных метров в нашем доме (документ с их сайта прилагаю).

Я же считаю - что это действующие тарифы на единицу работ, выполняемых компанией. По крайней мере так это трактуют крупнейшие УО Москвы (образец документа прилагаю).

Так у кого "лыжи не едут"?
Вложения
Тип файла: pdf Версия нашей УО.pdf (1.48 Мб, 494 просмотров)
Тип файла: doc Версия Московских УО.doc (156.0 Кб, 392 просмотров)
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 21:55   #18
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).

Компания трактует это как разновидность годового отчета и тупо делит высосанные из пальца прошлогодние расходы на количество квадратных метров в нашем доме (документ с их сайта прилагаю).

Я же считаю - что это действующие тарифы на единицу работ, выполняемых компанией. По крайней мере так это трактуют крупнейшие УО Москвы (образец документа прилагаю).

Так у кого "лыжи не едут"?
"Лыжи не едут" не у кого,даже у "крупнейших" УО Москвы

Сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые должны содержать информацию, указанную в подпунктах а) и б) пункта.13. Стандарта раскрытия информации организациями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г .№ 731 соответствуют перечню услуг и работ, утвержденному общим собранием собственников помещений,с условиями оказания и выполнения, с размерами финансирования этого перечня, уставленную пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491.

Проще говоря, это одно и то же.
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 21:58   #19
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
По-делу есть что сказать?
Ссылка на ч.4 ст.158 ЖК РФ безграмотна, потому что без принятия на общем собрании собственников помещений перечня услуг и работ по содержанию общего имущества установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения невозможно.

В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491.
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня является существенным условием договора управления многоквартирным домом (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ)

Порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы являются существенными условиями договора управления многоквартирным домом (п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ)

В связи с этим договор, в котором не согласовано хотя бы одно существенное условие, не может считаться заключенным.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ) Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поэтому норма, содержащаяся в ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, может применяться только при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений (ст. 164 ЖК РФ).

Для способа непосредственного управления федеральный закон или иные правовые акты не называют установление цены (размера платы за содержание и ремонт жилого помещения) существенным или необходимым для договоров данного вида условием.

В соответствии с пунктом 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491.
В случае если собственники помещений на общем собрании выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, органы местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 22:05   #20
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется только на общем собрании собственников помещений в таком доме (ч.7 ст.156 ЖК РФ)

Потому что, органы местного самоуправления после 1 мая 2008 года, не вправе устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений многоквартирного дома.

В Федеральном законе от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Фе¬дерации» (часть1статьи 18) установлено, что орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. Субъекты Российской Федерации вправе установить сроки начала и окончания проведения указанных конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее 1 мая 2008 года.

В соответствии с пунктом 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановления Правительства РФ от 13августа2006 года №491, в случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения , вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения , указанной в конкурсной документации.
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 22:12   #21
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Мда, а если Ваша УО назовётся "УК Ади Дас" Вы тоже будете Ади Дасить в ЖК РФ? Нет такого понятия УК, УК в названии фирмы просто буквы для "детворы".
У нас договор с УО начинается так:

"Общество с ограниченной ответственностью «УК Мирчане», именуемое в дальнейшем «Управляющая компания»..."

и далее, в терминах:

"Управляющая компания - организация, уполномоченная Общим собранием Собственников многоквартирного дома на выполнение функций по управлению таким домом и предоставлению коммунальных услуг."

Поэтому УК - не просто буквы. Тема флуда исчерпана?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 22:22   #22
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
Сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые должны содержать информацию, указанную в подпунктах а) и б) пункта.13. Стандарта раскрытия информации организациями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г .№ 731 соответствуют перечню услуг и работ, утвержденному общим собранием собственников помещений,с условиями оказания и выполнения, с размерами финансирования этого перечня, уставленную пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491.

Проще говоря, это одно и то же.
И как это выглядит у Вас?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2012, 23:26   #23
IgorV
Активный участник

Похоже, у нас с МУП ЖРЭП проблем с раскрытием инфы нет.
Зашёл в бухгалтерию, сказал, что я собственник из такого то дома.
Дали "Предварительный лицевой счёт №1125 с 01-01-12 по 30-06-12".
Там строки -начисление/оплата по пунктам.
Больше всего вопросов у меня вызвал латочный ремонт кровли за 41869 р., учитывая то, ч то в прошлом году уже потрачено на лат. ремонт кровли 47960 р, а также на ремонт мягкой кровли 7272 р и ещё 20454 р.
Вот для этого и нужно раскрытие информации.
Теперь буду требовать акты выполненных работ, наверное, придётся на крышу слазить с рулеткой и независимым экспертом.
А собственно бухгалтерский отчёт мне не очень нужен.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 07:00   #24
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
А собственно бухгалтерский отчёт мне не очень нужен.
Да и я бы с ним не заморачивался.
Но наша УО по итогам прошлого года заявила о своих убытках в 700 тыс. рублей при весьма скромных затратах на содержание 8 новых домов домов и тарифе в 31,60 руб. за кв.м на ремонт и обслуживание.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 09:36   #25
ScanJet

Активный участник

Согласен, что формулировка, примененная в Стандарте весьма туманная:

Однако для её осмысления стоит подняться на более высокий уровень - до ЖК РФ. По этому поводу там сказано:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
10. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Поскольку других форм для раскрытия стоимости оказываемых силами УО услуг не предусмотрено, то, по-видимому вышеприведенная цитата из Стандартов подразумевает именно тарифы на единицу оказываемых УО услуг.

Я не пытаюсь отвечать сам себе, я просто поясняю свою позицию и прошу оценить верность моих рассуждений.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 12:52   #26
Васильевич АВ
Активный участник

Читаю форум, я, наверное, на другой планете живу. Запросил у УО информацию в соответствии с 731 постановлением и заявление о перерасчете. В ответ приходит требование о выплате долга и все. Никаких тебе ответов, никаких бумаг. Вообще ничего.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 13:45   #27
renat_i
Активный участник

Цитата:
я, наверное, на другой планете живу
так и есть

вы живете не на той планете на которой живет правительство.

если вы пацак, радуйтесь что вы не скрипач.
renat_i вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 20:21   #28
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
Читаю форум, я, наверное, на другой планете живу. Запросил у УО информацию в соответствии с 731 постановлением и заявление о перерасчете. В ответ приходит требование о выплате долга и все. Никаких тебе ответов, никаких бумаг. Вообще ничего.
Напрягите ЖилИнспекцию. Это их вопрос.
Тридцатитысячный штраф, наложенный на гендиректора УО, заметно изменил ситуацию.
Теперь дошлифовываем.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2012, 21:55   #29
NataliSW
Участник

Цитата:
Прикрепляю баланс нашей компании:
Какие к нему должны быть приложения? И вообще - это баланс или они просто так назвали выложенный документ?
Да, это годовой баланс предприятия со всеми приложениями.
NataliSW вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 11:47   #30
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Скажите, до какого числа УК должна разместить сведения за 2 полугодие 2012 г.?
И может ли собственник запросить план на 2013 год (собрания не было, только недавно избрали Совет).
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 15:15   #31
RV3ER
Активный участник

Тема хороша, я лишь изучаю докУменты и думаю что до баланса я дойду не скоро, да если честно мне он и нафиг не нужен, а вот все остальное очень даже нужно о чем вы здесь говорите! Только вот какая заковыка, насколько я понял из предыдущих посещений лекций на разных ветках ( може ту я прогулял?) есть такая мулечка как инклюдивное действо - я плачу, значит я согласен с договором, хоть собрания собственников по поводу утверждения тарифов и всего прочего не было и как я понял не будет! Читал я отчеты своей конторы ( вы как хоЧите, но для меня все эти ЖКХ- шники есть только конторы, а не всякие уо или ук!) Отчет составлен таким образом что сам черт ногу сломает! причем одни и те же данные различны на сайте дома москвы и на их сайте. План на 2013 г. я думаю они будут писать очень долго, отчет за 2012 год я думаю то же.
А с другой стороны, нахрена спешить? Кто их подгоняет? Управа ( см. увольнение Собяниным главу упр. сев. медведково) или жил инспекция? Но она подчиняется префектуре, а префектура заботится о другом, так что все нормально, и как правильно было написано - у нас пацаны планеты с ними разные! Ну побьюсь я еще маленько с этим чудищем многоголовым, начну рассказывать как оно должно быть, приводить им пример - я делаю работу, эта работа на сегодня по рыночному курсу стоит столько то. Таким образом отчет должен выглядеть так : и далее как для школьника все расписать и дальше уже моя черепная коробка выдает ответ - и че? Ты таки думаешь что то время которое ты потратишь на это дело будет иметь эффект? Да ни хрена! Не, ну если бы ты подписал это как президент, али премьер - типа - вот так сволочи должно быть : Уборка 1 кв. метра подъезда - 100 р. Работа по замене светильника в общедомовом имуществе - 200 р. Вывоз мусора 1 машина ( 3 тонны к примеру ) 1500 р. или сколько там я не ведаю.
А пока я читаю : ВСЕГО РАСХОДОВ:
Прочие услуги -583 000 р
Текущий ремонт выполн. подрядными орг. - 696 000 р.
Прочие -337 000 р.
А уж от графы : - техническое обслуживание внутридомового газового оборудования за 150 000 р. я вообеще балдею!
Таким образом надо потратить очень, ну очень много времени что бы каждую из этих строчек " обналичить" и таки узнать, хлопчики из ДЕЗ, а что же вы разумеете под этим вот " Прочие" или назовите что же вы делали по тех. обслуживанию - перечень работ и их стоимость.
Так вот если бы я нашел хоть одну контору именующую себя ВЛАСТЬ и которая бы все это проверила и сказала - спокойно, население, вас обокрали за 2011 год всего то на 1 миллион 800 тысяч, спите граждане, спокойной ночи...... я бы понял что да, бывают же и чудеса в моей стране. А так как сегодня, я и при совке слышал - надо увеличить надои - ей в ответ сталевары - увеличим дорогая власть, будь спокойна, мы как один мы за тебя горой. Углубим и расширим, говорит власть, снизу граждане - мля, та не проблема и углубим и расширим и вспашем, а може и посеем, жаль только убирать некому! Ну примерно так.
Кстати, забыл дописать, после того, как диспетчеры ГУИС отказались мне показать журнал учета выдачи ключей от подвала моего дома, - типа военная тайна, я понял, что даже имея этот журнал можно вычислить проводились ли вовремя снятия показаний общедомовых приборов учета, а так же как раз обследование всего другого технологического оборудования, так что усе мысли мои о повале, друзья, только о нем!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 17:43   #32
Лика10
Активный участник

Подскажите.
Если в смете написано ХХХ денег на ремонт, то мне должны расшифровать что предполагается ремонтировать?
Очень подозреваю, что ничего делаться не будет, хотя стены везде с сильно поврежденной штукатуркой (процентов на 10), а деньги истратятся куда-либо.
Хочу написать запрос в ТСЖ, не думаю, что они ответят, а вот должны ли?
Посмотрела сметы УО на сайтах, там ремонт обычно написан, что-нибудь типа - заменить то-то, отремонтировать там-то. Так должно быть?
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 20:49   #33
nikolaustag
Активный участник

В 2012г только по моим заявлениям в прокуратуру было вынесено четыре предписания УО прокурором. На данный момент информации о нарушениях на сайте УО нет. Возникли подозрения, что протест вынесен прокурором только в ответах для меня и ни где больше. Как узнать действительно ли прокуратура выносила предупреждения?
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 22:09   #34
pump255
Модератор

Представление прокуратуры - это не постановление о привлечении к ответственности. Это акт, направленный на понуждение нарушителя исправить допущенное нарушение закона.

В то же время, согласно Стандартам раскрываются только:
Цитата:
12. В случае привлечения управляющей организации, товарищества или кооператива в предыдущем календарном году к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами раскрытию подлежат количество таких случаев, копии документов о применении мер административного воздействия, а также меры, принятые для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)
Чтобы узнать, действительно ли прокуратура выносила представления в адрес УО, необходимо познакомиться непосредственно в прокуратуре с материалами надзорного производства.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 22:13   #35
Филипок

Активный участник

Цитата:
Согласен, что формулировка, примененная в Стандарте весьма туманная:

Однако для её осмысления стоит подняться на более высокий уровень - до ЖК РФ. По этому поводу там сказано:

Я не пытаюсь отвечать сам себе, я просто поясняю свою позицию и прошу оценить верность моих рассуждений.
Верно рассуждаете и в приведенных файлах видно что Ваша УК неправильно делает.
В то же время действительно надо осмыслить. Стоимость работ например по ремонту крыши можно указать в расчете на площадь ремонтируемой поверхности, а можно в расчете на площадь всей крыши дома, а можно на площадь крыш всех домов.
Согласен с RV3ER. Стоимость работ это как бы расценки на единицу площади крыши, или на кв. пола с керамической плиткой которую возможно надо будет ремонтировать. Чтобы понимать хватит ли средств и что в первую очередь ремонтировать, а что во вторую.

Цитата:
Хотелось бы разобраться что и в каком виде должно раскрываться.Давайте "от печки".
Вопрос первый:
Что такое "годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему"? По мере уяснения, будем продвигаться к следующим пунктам Постановления 731 и иных документов, предусматривающих раскрытие информации.
Я тоже проспал тему.
1. Про баланс. Что увидел.
По названию нашел в ЕГРЮЛ. Организация новая. Создана 15.10.2010 года. По балансу видим что цифры за 2011 год. За 2010 нет
Я бы обратил внимание на строку 1250 денежные средства 6658 тыс. руб.
В расшифровке видим 6658 тыс. руб. на счетах в банках..
- 4 млн. кто- то должен в УК. В расшифровке видим задолженность жителей 3708 тыс.руб.. Оборот в месяц 7300.
- 8422 долг за тепло. Мотаем на ус на дальнейшее.
- 220 тыс. руб. долг за ТВ и домофон. У Вас домофон что в общем имуществе?

2. «Меня интересуют другие направления в балансе - сколько заплатили поставщикам, подрядчикам и прочим контрагентам - и сколько собрали с жителей. А так же - перечисляются ли собираемые деньги по назначению или компания, распихивая всё по карманам, готовится к банкротству или просто к отказу от управления?
Это нормальный интерес?» - нормальный. Правильно считаете тем более организация новая, не зарекомендовавшая себя.
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2013, 22:38   #36
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Чтобы узнать, действительно ли прокуратура выносила представления в адрес УО, необходимо познакомиться непосредственно в прокуратуре с материалами надзорного производства.
Какое количество представлений должна вынести прокуратура, чтобы УО во время отвечала и по теме вопросов?
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2013, 13:01   #37
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Какое количество представлений должна вынести прокуратура, чтобы УО во время отвечала и по теме вопросов?
Сколько раз нужно оштрафовать автолюбителя за превышение скорости для того, чтобы он перестал ее превышать?Прокуратура, хоть штрафует?
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2013, 15:46   #38
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
Прокуратура, хоть штрафует?
Да, в том-то и дело, что нет. Да, и сомневаюсь я однако, что и предупреждает?
nikolaustag вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 15:28   #39
СЕРГЕЙ34
Активный участник

Нашел на одном форуме, что УО должна отвечать на запрос по эл.почте только если присутствует электронная цифровая подпись. Прочитал постановление № 731 про ЭЦП не нашел...

Просветите, кто, что знает по этому поводу.
СЕРГЕЙ34 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 22:35   #40
ScanJet

Активный участник

Информация, предусмотренная ПП 731 подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, независимо от цели получения такой информации.
Какие могут быть ограничения? И многие ли граждане имеют электронную цифровую подпись?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 15:24   #41
vnvn
Активный участник

Цитата:
Информация, предусмотренная ПП 731 подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, независимо от цели получения такой информации.
Согласно Приказа Минрегиона РФ №535 от 10.12.2012г. адрес официального сайта в сети Интернет c 10.12.2012 г. - www.reformagkh.ru
Просмотрел много страниц данного сайта с информацией от разных управляющих организаций, но увидел лишь списки домов с указанием их характеристик, а всё, что предусмотрено стандартом раскрытия информации согласно ППРФ №731 не нашёл.

Возможно я плохо искал.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, размещена ли на данном сайте от какой-либо управляющей организации информация, предусмотренная стандартом раскрытия информации ППРФ №731 в полном обьёме (например, указаны сведения согласно п 8-14 ППРФ №731 ) ?
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 17:30   #42
vnvn
Активный участник

В соответствии с п. 6 Стандарта №731

“Раскрытие управляющими организациями, товариществами и кооперативами информации на сайтах в сети Интернет, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) настоящего документа, осуществляется по формам раскрытия указанными организациями информации, утвержденным Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.”

ППРФ №845 от 21 августа 2012 г. “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАНДАРТ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ”

“ Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5064; 2011, N 25, ст. 3595; 2012, N 7, ст. 875).
2. Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по согласованию с Федеральной антимонопольной службой в 6-месячный срок утвердить формы раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.”

Подскажите, пожалуйста.

Утверждены ли в настоящее время данные формы раскрытия информации ?

При отсутствии утвержденных данных форм, может ли управляющая организация раскрывать информацию путем обязательного опубликования раскрываемых сведений согласно подпункта "а" пункта 5 Стандарта №731 на официальном сайте и на своём в Сети интернет в свободной форме , а не по формам?

Не будет ли при этом нарушения ст.7.23.1 КоАП ?
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 19:42   #43
serg631
Активный участник

подскажите пожалуйста попросил УК дать отчёт за три года
по моему дому
http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...1&d=1366644411
мне прислали ответ смотрите отчёт на сайте

http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...1&d=1366644767

http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...1&d=1366645079

тоесть мне дали отчет за 300 домов чохом
а про мой дом одна строчка за три года
типа установили счётчик за такую-то сумму
про мой дом где?? куда дальше писать ЖИнспекцию
или в прокуратуру
Вложения
Тип файла: pdf Гражданская Жилищная Инспекция_print.pdf (271.1 Кб, 709 просмотров)
Тип файла: doc отчет УК за 2012 .doc (602.5 Кб, 433 просмотров)
Тип файла: doc раскрытие информации за 2011.doc (7.15 Мб, 424 просмотров)
serg631 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2013, 20:17   #44
QSN
Активный участник

По умолчанию Во Серега дает!

Скопировал бумажку, отослал и думает теперь ему все обязаны.
Нет, дорогой.
Все наоборот.

Ты им оригинальное заявление, а тебе типовая отписка.
Разбивай свою копию на отдельные вопросы и рассылай по принадлежности.
Можно, конечно, написать и самому главному, но это будет долго и ответ, возможно, будет тебе уже не нужен.

И не гражданская, а городская. Поправь.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 15:12   #45
ScanJet

Активный участник

направил в УК вопрос:
"Прошу сообщить, на каких официальных сайтах, кроме собственного сайта, раскрыта информация об ООО «УК Мирчане»?"

получил ответ:
"Информация , подлежащая раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами раскрыта ООО "УК Мирчане" на сайте
www.minregion.ru "

Вот хоть убейте, не могу найти где там компании раскрывают информацию. Может кто знает?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 16:47   #46
Nbor

Активный участник

Цитата:
Вот хоть убейте, не могу найти где там
компании раскрывают информацию. Может кто знает?

А хорошо посылают

http://www.fondgkh.ru/news/81522.html

Министерством регионального развития РФ от 10 декабря 2012 года опубликован приказ №535, согласно которому один из порталов Фонда ЖКХ (www.reformagkh.ru) определён официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Решение о передаче статуса официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, с сайта www.minregion.ru сайту www.reformagkh.ru обсуждалось на рабочем совещании у Министра регионального развития РФ с участием генерального директора ГК - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина и заместителя Министра регионального развития РФ – руководителя Госстроя Владимира Когана. На совещании отмечалось, что в настоящее время в стране работает порядка 15 тысяч управляющих компаний, т.е. потенциально база данных об УК на портале www.reformagkh.ru может вырасти на 80-90%. Портал www.reformagkh.ru полностью готов к размещению такой информации.
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 18:25   #47
roman-sp
Активный участник

оцените ответ УО по поводу раскрытия отчетности -
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ ПИК_24-04-2013.jpg
Просмотров: 503
Размер:	445.5 Кб
ID:	25244  
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 18:29   #48
serg631
Активный участник

мне такая лабуда тоже пришла
про мой дом 1 строчка
serg631 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2013, 18:32   #49
roman-sp
Активный участник

Цитата:
Сообщение от serg631 Посмотреть сообщение
мне такая лабуда тоже пришла
про мой дом 1 строчка
что стоит предпринять в данном случае? отчет ПИК-К "поражает" своей информативностью...
Вложения
Тип файла: pdf отчет 2012.pdf (189.1 Кб, 369 просмотров)
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2013, 10:04   #50
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vnvn Посмотреть сообщение
В соответствии с п. 6 Стандарта №731

“Раскрытие управляющими организациями, товариществами и кооперативами информации на сайтах в сети Интернет, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) настоящего документа, осуществляется по формам раскрытия указанными организациями информации, утвержденным Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.”

ППРФ №845 от 21 августа 2012 г. “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАНДАРТ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ”

“ Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5064; 2011, N 25, ст. 3595; 2012, N 7, ст. 875).
2. Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по согласованию с Федеральной антимонопольной службой в 6-месячный срок утвердить формы раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.”

Подскажите, пожалуйста.

Утверждены ли в настоящее время данные формы раскрытия информации ?
интересно сдвинулось ли с мертвой точки - формы уже есть?

Хотел бы тоже взглянуть на эти формы?

Цитата:
Сообщение от roman-sp Посмотреть сообщение
что стоит предпринять в данном случае? отчет ПИК-К "поражает" своей информативностью...
краса - "милицейский адрес"
А вы с какой целью интересуетесь - деньги вернуть, хотите, или просто так почитать на досуге?
Nbor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра