На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 16:14   #1
Anor
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию ремонт плеера

Подскажите пожалуйста! Купили плеер Texet, перестал работать через неделю, отдали в гарантийный ремонт... прошло 20 дней, до сих пор, как они говорят, не пришла деталь. Можно потребовать новый плеер? Или нужно ждать ремонта по закону? И сколько их ремонт может еще продлиться?
Anor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 16:26   #2
ashim
 
Аватар для ashim
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 703
Репутация: 3852
По умолчанию

Во-первых, кому отдали? в магазин или в СЦ?
Во-вторых, какой срок ремонта, указан письменно в договоре на ремонт?
В-третьих, срок ремонта, не оговоренный в письменном виде - не ограничен.
И, в-четвертых, новый плэер требовать можете. Но не имеете для этого законных оснований, а давать его, соответственно, никто не обязан.
Рекомендация: если сдавали в СЦ - требуйте вернуть в состоянии "как есть" и если его не вскрывали - несите в магазин с претензией по 18 статье
__________________
Прочитайте прежде, чем задать вопрос http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html - несмотря на определённую тематику, многие положения подходят и к ОЗПП
8.12.10 - 40 дней без флуда
ashim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 16:30   #3
bazooka
 
Аватар для bazooka
Активный участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 500
Репутация: 1208911
По умолчанию

максимальный срок ремонта 45 дней. Если вы сдавали плеер продавцу, то по истечении 45 дней на ремонт вы вправе заявить другое требование (обмен на новый, возврат денег).
__________________
Некоторым пора в Изумрудный город:кому за сердцем, кому за мозгами!
bazooka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 16:33   #4
bazooka
 
Аватар для bazooka
Активный участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 500
Репутация: 1208911
По умолчанию

Если вы сдали в СЦ на ремонт, я бы на вашем месте забрала его из СЦ с формулировкой от ожидания запчастей отказался и пошла бы к продавцу с претензией вернуть деньги (в течение 10 дней) или поменять на новый (20 дней)-это уж на ваш выбор. А про 45 дней-ст.20 ЗоЗПП
__________________
Некоторым пора в Изумрудный город:кому за сердцем, кому за мозгами!
bazooka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 16:40   #5
Anor
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

сдали плеер в сервис центр. указан срок что-то типо 20 дней, но при особых обстоятельствах - 30. какие обстоятельства у них особые не указано. а плеер мы не вскрывали, но, в сервис центре точно, открывали еще при нас. сдавали в сервис 15 го, двадцать дней уже прошло, то есть новый требовать уже бесполезно?
Anor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 16:45   #6
bazooka
 
Аватар для bazooka
Активный участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 500
Репутация: 1208911
По умолчанию

Новый вы будете требовать у ПРОДАВЦА, если не отремонтируете в СЦ (или откажетесь от ремонта). Если отремонтируете-тогда поздно. Если вы все-таки решите ждать ремонт, то спустя 30 дней, предусмотренных в вашей квитанции вы вправе потребовать пени по ст.23 1% стоимости плеера за каждый день просрочки.
__________________
Некоторым пора в Изумрудный город:кому за сердцем, кому за мозгами!
bazooka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 16:46   #7
ashim
 
Аватар для ashim
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 703
Репутация: 3852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
сдали плеер в сервис центр. указан срок что-то типо 20 дней, но при особых обстоятельствах - 30. какие обстоятельства у них особые не указано.
Приведите, пожалуйста, точный текст договора, чтобы не лить из пустого в порожнее. И подскажите - какой именно СЦ? Указан ли он в документах на плэер или на сайте производителя как авторизованный СЦ?
Цитата:
то есть новый требовать уже бесполезно?
У кого? СЦ Вам ничем не обязан в этом отношении. Продавец теперь - тоже.
Цитата:
Сообщение от bazooka Посмотреть сообщение
...вы вправе потребовать пени по ст.23 1% стоимости плеера за каждый день просрочки.
Я бы сказал - % от стоимости ремонта, так как с СЦ договор - об оказании услуги по ремонту. А так как ремонт гарантийный, т.е. бесплатный, то и пеня - 0р. 0коп.
Цитата:
Новый вы будете требовать у ПРОДАВЦА, если не отремонтируете в СЦ
а продавец и скажет, что неисправность возникла в процессе вскрытия неуполномоченным на то лицом, и продавец своей вины в этом не усматривает.
__________________
Прочитайте прежде, чем задать вопрос http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html - несмотря на определённую тематику, многие положения подходят и к ОЗПП
8.12.10 - 40 дней без флуда
ashim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 22:02   #8
mauser1898
 
Аватар для mauser1898
Активный участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 3,615
Репутация: 2285
По умолчанию

Цитата:
У кого? СЦ Вам ничем не обязан в этом отношении. Продавец теперь - тоже.
не факт, что недостаток устранён
Цитата:
продавец и скажет, что неисправность возникла в процессе вскрытия неуполномоченным на то лицом, и продавец своей вины в этом не усматривает.
связи между вскрытием и возникновением недостатка нет так как товар можно вскрыть не создав в нём недостатка
обратное не доказано, в то время как обязанность продавца - доказать то, что он не отвечает за этот недостаток
__________________
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 22:21   #9
ashim
 
Аватар для ashim
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 703
Репутация: 3852
По умолчанию

1. Устранен-не устранен, а новый плэер СЦ выдавать не обязан
2. обязанность продавца - отвечать за обнаруженные недостатки в течение гарантийного срока. Доказывать, что он не верблюд - продавец может через экспертизу, если хочет. Если возник спор о причинах возникновения недостатка. И предоставлять новый плэер или подмену при ремонте без претензии покупателя и предоставления неисправного аппарата - не обязан
__________________
Прочитайте прежде, чем задать вопрос http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html - несмотря на определённую тематику, многие положения подходят и к ОЗПП
8.12.10 - 40 дней без флуда
ashim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 22:25   #10
mauser1898
 
Аватар для mauser1898
Активный участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 3,615
Репутация: 2285
По умолчанию

Цитата:
1. Устранен-не устранен, а новый плэер СЦ выдавать не обязан
речь о продавце
Цитата:
Доказывать, что он не верблюд - продавец может через экспертизу, если хочет
на сайте есть ссылка на закон, если бы вы его прочитали, то поняли бы, что продавец обязан законом доказать свою невиновность в наличии этого недостатка либо выполнить требование
Цитата:
сдавали в сервис 15 го, двадцать дней уже прошло, то есть новый требовать уже бесполезно?
надо:
гарсрок
товар с недостатком (типа производственный)
продавец

если это всё есть, то по закону можно требовать возврата денег во время всего гарсрока
__________________
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика