Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 23:51   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Диван Эстетика быстро потерял товарный вид

Купили в Эстетике (пр-во в Шатуре) диван в сентябре 2007. Стоил он для российской мебели дорого - 4500 долл., но нам очень понравился дизайн и предварительно долго выпытывая у продавца что же там такое в этом диване такое дорогое все таки решились на покупку.

Продавец нам сказал, что в подушках супер-наполнитель итальянский особой формулы, который делается где-то только в одном месте и везется из Италии, благодаря ему этот диван нам будет служить десятки лет, не то что другие - те служат два-три года. Еще один плюс - чехлы все на молниях - стирается все в стиральной машине легко и просто.

Короче уже к декабрю в диване подушки провалились так, что это стало бросаться в глаза. Обивка светлая и быстро запачкалась и провисла (растянулась), поэтому перед НГ я решила ее постирать, как говорил продавец. Меня удивило, что рекомендаций по стирке не было, поэтому я выбрала 30 градусов, самый экономный режим. Как вы уже догадались - чехлы все сели. Мы с трудом все же натянули их на подушки, пользоваться мебелью можно, но товарный вид потерян навсегда - а просиженные вмятины никуда не исчезли.

И самое интересно, пока мы боролись с чехлами мы из любопытства расстягнули молнии подушек, чтобы посмотреть на "Чудо-наполнитель" и обнаружили там два слоя поролона проложенных синтетическим материалом типа ватина.

Я понимаю, что нас обманул продавец и мы лоханулись, очередной раз поверив в то, что российское производство может быть качественным... Можно ли в порядке утешения хоть что-нибудь сделать с этим диваном (перезаказать чехлы за их счет, попросить набить подушки плотно) или у нас нет никаких шансов?

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 01:16   #2
Alex133

-Модератор-

По умолчанию Компания Эстетика

Теоретически можно. Если гарантийный срок истек, вы вправе провести экспертизу, и если будет доказано ненадлежащее качество товара, предъявить продавцу любое требование из статьи 18 ЗоЗПП.
Практически это сильно зависит от вашего упорства и желания.
Можно для начала просто обратиться к продавцу - компании "Эстетика", может он добровольно удовлетворит ваше требование.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 01:22   #3
Черный плащ

Участник

Цитата:
Можно для начала просто обратиться к продавцу, может он добровольно удовлетворит ваше требование.
При попытке решить вопрос таким образом, лучше выдвикать какое-нить "легкое" требование, типа бесплатного устранения, или соразмерного уменьшения стоимости.

Если сразу вкатить замену, или темболее расторжение договора, продавец - "Эстетика" с большЕй вероятностью начнет сопротивляться.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 01:32   #4
гость Анна
Гость

спасибо за советы.

да я и не расчитываю на возврат стоимости, даже не верится, что такое может прокатить с такими наглыми продавцами... хотелось бы хотя бы вернуть дивану приличный вид.
жаль у дивана нет руководства эксплуатации, где сказано, что стирка возможна/невозможна - они же могут прицепится к тому, что я постирала чехлы, чтобы на основании этого ничего мне не делать... а то что соврали с наполнителем, так я же диктофон в руке не держала, не докажешь..

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 10:58   #5
Alex133

-Модератор-

Ну что бы вам ни говорил продавец про наполнитель, потеря формы подушками за три месяца - это уже объективное основание для претензий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:29   #6
Анна_0001
Гость

По умолчанию Продавец сам вызвался провести экспертизу, а теперь требует ее оплатить

Господа, помогите, измучились с компанией Эстетика (мебель).

Купили некачественный диван, через полгода произошла деформация подушек, мы выставили претензию, ее удовлетворили - заменили подушки на новые. Прошло еще полгода - подушки опять деформировались. Мы написали новую претензию, но не с требованием устранить дефект, а с требованием вернуть деньги. С этого момента мы увязли в разборках с этой компанией...

1. Претензию мы выставили 23 декабря 2008 г с просьбой решить вопрос до 05.01.2009.

2. После наших напоминаний Продавец приехал к нам в конце января, сказал, что деньги их фирма не возвращает, могут забрать подушки для экспертизы и при нахождении дефекта заменить на новые.

3. 18 февраля продавец забрал подушки

4. Через пару недель Продавец позвонил и сказал, что не видит дефектов но готов провести экспертизу за свой счет. Мы согласились.

5. 26 марта в 14-30 нам пришла телеграмма, что экспертиза пройдет 26 марта в 12-00 в ТЦ Грант. Т.е. на экспертизу мы не попали.

6. Через пару дней по электронной почте мы получили результаты экспертизы - дефектов нет. Только мы не уверены, что экспертиза осматривала наши подушки...

7. С этого момента до сегодняшнего дня мы каждые два дня звоним в эту контору с просьбой вернуть подушки (Мы уже три месяца живем с голым каркасом дивана). Продавец удивлялся - а что, разве еще не привезли? Сегодня Продавец позвонил нам сам и сказал, что вернет подушки только в том случае, если мы оплатим экспертизу...

Мы в шоке. И так понимаем, что нас надули (и хотели сделать повторную экспертизу сами, т.к. уверены, что товар некачественный), но в данной ситуации, мы даже не можем вернуть наши подушки! Подскажите, как нам действовать в данной ситуации? Требуют оплатить экспертизу завтра-послезавтра! Но какие у нас гарантии, что подушки все-таки вернут?
Пожалуйста, помогите, дайте совет как действовать в подобной ситуации!

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:00   #7
Warlock

Продавец

Если не согласны - подайте в суд, он назначит повторную экспертизу. В случае проигрыша оплатите обе.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:42   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна_0001 Посмотреть сообщение
Но какие у нас гарантии, что подушки все-таки вернут?
А зачем вам подушки, вы же хотите именно деньги, а товар с недостатком согласны вернуть продавцу, согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Вы ему так и напишите - если продавец согласен с вашим отказом от исполнения ДКП - то вы согласны вернуть товар с недостатками, подушки, которые находятся у продавца - продавец может оставить себе (а за остальным - заехать в такое-то время).

А если продавец, начав осуществлять своё право, вытекающее из вашего отказа от исполнения ДКП (и фактически признав его своими действиями), забудет попутно выполнить соответствующую обязанность - вернуть уплаченную сумму - тогда можете обращаться в суд.

И в исковом упомяните, что продавец в результате экспертизы частично осуществил своё право по возврату товара с недостатками.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 23:00   #9
Зингельгофеp
Юрист

А где вы из сабжа увидели, что продавец согласен с отказом потребителя от ДКП??? О_о
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 23:42   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А где вы из сабжа увидели, что продавец согласен с отказом потребителя от ДКП??? О_о
Зинг! Это одна из былинных песен Армада. Если продавец товар принял, то значит признал требование правомерным. Иначе - зачем он товар принимал?
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 00:28   #11
Анна_0001
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А зачем вам подушки, вы же хотите именно деньги, а товар с недостатком согласны вернуть продавцу, согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
я планировала действовать так - получить назад подушки, провести независимую экспертизу и с результатами обратиться в суд. в любом случае я хочу избавиться от этого некачественного дивана. но я ничего не могу сделать, пока они уже три месяца держат эти подушки у себя... у меня ощущение, что они специально тянут время

потом они же не признали недостаток. когда подушки забирали, оставили мне акт приемки товара, в котором написано "со слов потребителя товар является ненадлежащего качества, а именно деформация подушек, потеря товарного вида. Согласно ч.5 ст. 18 закона ОЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя в случае необходимости провести проверку качества товара. Проверка качества осуществляется в срок до 10 дней"

проверку качества они провели (правда за более долгий срок). отклонений не нашли. предложили за свой счет провести экспертизу. мы согласились. провели экспертизу без нашего присутствия. результаты не показали потери товарного вида. теперь подушки не возвращают пока не оплатим экспертизу.
Тут дело не в том, что нам жалко денег за эту экспертизу... не пожалели же мы 100 тыс за их некачественный диван. Тут вопрос принципа! Не хочется платить людям, которые тебе врут и открыто издеваются своими действиями... но в данной ситуации, просто опускаются руки, чувствую свою беспомощность перед такой наглостью

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 00:37   #12
Warlock

Продавец

В суд.. Пока вы не погасите долг за экспертизу формально они правы.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 00:58   #13
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
В суд.. Пока вы не погасите долг за экспертизу формально они правы.
Но с результатами экспертизы покупатель вправе не согласиться.
Только те ли подушки продавец в суд принесет? Что тогда?
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 01:09   #14
Анна_0001
Гость

платить, значит платить. представляю их наглые торжествующие лица...

как вы думаете, может стоит нанять юриста, чтобы победить в этой (пока неравной) борьбе за справедливость? я уже готова заплатить, только бы наказать этих продавцов :-(

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 01:17   #15
alexpan
Активный участник

Цитата:
платить, значит платить. представляю их наглые торжествующие лица...

как вы думаете, может стоит нанять юриста, чтобы победить в этой (пока неравной) борьбе за справедливость? я уже готова заплатить, только бы наказать этих продавцов :-(
Относитесь к этому философски.
Они имели право провести экспертизу-они её провели.
Ваше право оспорить в суде.
И наплевать вам на эти торжествующие рожи.
Спокойнее, еще спокойнее. дышите глубже.
Следуйте по законной тропе и потом посмотрите еще раз на их лица....
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 01:28   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
я планировала действовать так - получить назад подушки, провести независимую экспертизу и с результатами обратиться в суд.
не правильно планировали
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 04:24   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Не хочется платить людям, которые тебе врут и открыто издеваются своими действиями... но в данной ситуации, просто опускаются руки, чувствую свою беспомощность перед такой наглостью
Платить как раз не надо - это будет говорить о вашем признании того, что вы согласны с позицией продавца относительно качества товара. Оспаривать это как раз будет труднее всего.

А вот продавец если не признаёт ненадлежащее качество - то должен товар возвратить.

Да и кстати - платить за экспертизу обязаны если недостаток по причинам, за которые продавец не отвечает (согласно абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Если недостатка просто нет - то платить не обязаны в любом случае

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если продавец товар принял, то значит признал требование правомерным. Иначе - зачем он товар принимал?
Ну, принял - это понятие широкое. Смотря для чего он его принял. Если только для проверки - это одно. А вот оснований вернуть его себе, кроме как признав отказ потребителя от ДКП - у продавца нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:05   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Зинг! Это одна из былинных песен Армада. Если продавец товар принял, то значит признал требование правомерным. Иначе - зачем он товар принимал?
Гм, такого вроде от него еще не слыхивал...

Цитата:
Да и кстати - платить за экспертизу обязаны если недостаток по причинам, за которые продавец не отвечает (согласно абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Если недостатка просто нет - то платить не обязаны в любом случае
А вот здесь соглашусь. В принципе у продавца то и обязанности не было экспертизу проводить - спора о причинах то тоже не было. Но если продавец провел - это его личная инициатива, и вас она не касается. В данном случае обеспечени опоаты экспертизы путем удержания вещи незаконно, и вы можете обратиться в суд на основании ст. 302 ГК РФ

Цитата:
Ну, принял - это понятие широкое. Смотря для чего он его принял. Если только для проверки - это одно. А вот оснований вернуть его себе, кроме как признав отказ потребителя от ДКП - у продавца нет.
Обязан был принять - п. 5 ст. 18 ЗоЗПП - поэтому и принял. А дальше - уже суд разберет.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:38   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
В данном случае обеспечени опоаты экспертизы путем удержания вещи незаконно, и вы можете обратиться в суд на основании ст. 302 ГК РФ
А зачем? Вещь-то не нужна, нужны деньги за неё. Вещь как раз сами хотят

Цитата:
Обязан был принять - п. 5 ст. 18 ЗоЗПП - поэтому и принял. А дальше - уже суд разберет.
А КАКОЙ товар он обязан принять согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП?

А суд разбирает споры. Если принял без спора - то чего суду и разбирать-то....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:39   #20
McWild
Продавец

Цитата:
если продавец провел - это его личная инициатива, и вас она не касается
По теме: экспертиза - это прямой заказ потребителя. Продавец провел проверку, не нашел недостатка. По просьбе потребителя провел платную экспертизу. Надо платить. Экспертиза в данном случае проводилась не по 18-й статье.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:40   #21
кверулянт

Активный участник

Цитата:

А вот здесь соглашусь. В принципе у продавца то и обязанности не было экспертизу проводить - спора о причинах то тоже не было. Но если продавец провел - это его личная инициатива, и вас она не касается. В данном случае обеспечени опоаты экспертизы путем удержания вещи незаконно, и вы можете обратиться в суд на основании ст. 302 ГК РФ
зачем сразу в суд??? иногда бывает достаточно простого звонка в милицию.... так мол и так, мою законно приобретенную вещь незаконно удерживают какие-то проходимцы ....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:45   #22
Анна_0001
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
не правильно планировали
Т.е. правильно было бы сейчас не согласится с результатами экспертизы и... что дальше? потребовать продавца провести еще одну, но уже в нашем присутствии? подушки-то у него... фактически же они уведомили нас об экспертизе, только телеграмма эта к нам пришла после ее проведения....

Сейчас звонили Продавцу, продавец говорил загадками. Сказал, что стоимость экспертизы 8 500 руб. Однако дословно предложил следующее - "давайте встретимся и договоримся о том, как выйти из этой ситуации"... что-то они мудрят с нами....

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:46   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
По теме: экспертиза - это прямой заказ потребителя.
Заказывают экспертизу не продавцу, а эксперту.

Тогда бы потребитель должен был за неё платить независимо от результатов. И на отношения по ст. 18 она бы не влияла, даже если бы продавец решил непонятно зачем выступить в качестве "посредника" между потребителем и экспертом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:50   #24
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
6. Через пару дней по электронной почте мы получили результаты экспертизы - дефектов нет. Только мы не уверены, что экспертиза осматривала наши подушки...
Расскажите поподробнее про результаты экспертизы. На что похоже заключение? Кто проводил? И есть ли подтверждение оплаты экспертизы продавцом?
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:53   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Заказывают экспертизу не продавцу, а эксперту.
Да ну? Вы явно ничего не понимаете в вопросе. Я, например, провожу несколько таких "экспертиз" в неделю. И несколько разв год заказываю в АСЦ экспертизы по требованию потребителей. И оплачивают, ни куда не денутся. Обычные экономические отношения.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:54   #26
Анна_0001
Гость

Мы согласились на проведение экспертизы на основании этого письма:

Уважаемый ...,

Мы рассмотрели Вашу претензию относительно качества товара, приобретенного Вами по договору №***. в которой Вы просите возвратить уплаченную за товар сумму в размере 118 636 руб., а так же возмещение убытков.

В соответствии с абз.2 ч.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В результате проведенной проверки, специалистами компании «Эстетика» установлены незначительные загрязнения устранимые химчисткой, естественная усадка наполнителя подушки в допустимых пределах. Дефектов товара установлено не было.

Согласно абз.3 ч.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя (применительно к сложившейся ситуации 10 дней). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

На основании вышеизложенного предлагаем Вам связаться с менеджерами компании «Эстетика» и согласовать удобную для Вас дату и время проведения экспертизы.

С уважением
отдел правового обеспечения
компании "Эстетика"

Далее вы знаете. Мы написали - проводите. Нам ответили, что время и место сообщат позже. О времени и месте мы узнали из телеграммы, которую получили в день проведения экспертизы на 3 часа позже ее проведения.

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:55   #27
alexpan
Активный участник

Думается мне, что продавцу невыгодно доводить дело до суда.
Исхожу из того, что обязанность оплачивать экспертизу законом никак не увязана с возвратом товара покупателю (являющегося его собственностью).
Т.е магазин ОБЯЗАН веруть подушки.
Как он будет взыскивать стоимость экспертизы-другой вопрос.
Пускай взыскивает в судебном порядке.
Если сейчас не потребовать подушки обратно, то неизвестно какие подушки он предоставит на экспертизу. усть с помощью подлога, но у него будет возможность выиграть суд.
Думаю нужно писать претензию к продавцу с требованием вернуть подушки, не упоминая экспертизу (это совсем другой вопрос, к возврату подушек отношения не имеющий).
То, чем занимается продавец, можно смело назвать незаконным удержанием чужого имущества (но милиция разбираться с этим не будет-скажет идите в суд, и будет права).
Ну а потом в суд с требованием принудить вернуть имущество.
А затем снова в суд с требованиями согласно ЗЗПП.
может можно и объеденить 2 иска-не знаю.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:06   #28
Гагарина Ольга

Активный участник

Анна_0001, Вы не поняли. Где подтверждение того, что кто-то оплачивал данную экспертизу? За которую требуют возмещение...

Или я невнимательно читала тему?
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:08   #29
Анна_001
Гость

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Расскажите поподробнее про результаты экспертизы. На что похоже заключение? Кто проводил? И есть ли подтверждение оплаты экспертизы продавцом?
Подтверждения оплаты нет.
Есть копия факса экспертизы на 2-х листах и копия листа с фотографиями подушек (похоже это наши...)

Проводил НИИ Тэкс
www.niitex.ru
Пшеничнер Сергей Яковлевич

Из Акта:
.....
10. Данные осмотра: При проверке качества изделий выявлены следующие дефекты:
1. На поверхности ткани подушек обнаружен дефект в виде пятна темного цвета
2. На подушках дивана обнаружена остаточная деформация мягких элементов менее 10%
3. на подушках дивана обнаружена неравномерность усадки 10 мм
4. на подушках дивана обнаружена усадка 15 мм

11. Заключение экспертизы:
При проверке качества подушек сидения дивана ..... выявлены дефекты отраженные в разделе 10 настоящего акта экспертизы.
Все выявленные дефекты являются дефектами эксплуатационного характера. Эксплуатационные дефекты образовались в процессе эксплуатации дивана и являются дефектами МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОГО характера находящимися в поле допуска ГОСТ 19917-93.

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:08   #30
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
.....То, чем занимается продавец, можно смело назвать незаконным удержанием чужого имущества (но милиция разбираться с этим не будет-скажет идите в суд, и будет права).
Ну а потом в суд с требованием принудить вернуть имущество.
А затем снова в суд с требованиями согласно ЗЗПП.
может можно и объеденить 2 иска-не знаю.
простите, если у вас на улице отберут вещь, то милиция тоже в суд пошлет в таком случае???
вещь забрали для проведения экспертизы... экспертиза проведена... верните вещь.... а вот кто кому сколько и за что должен - это действительно через суд
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:13   #31
Гагарина Ольга

Активный участник

Анна_001, странно, неизвестно, платили ли за нее вообще, но деньги с Вас тянут. Вас это не смущает?
Пишите срочно им письмо с требованием возврата Ваших подушек (что с ними дальше делать - решите сами), а стоимость экспертизы пусть взыскивают на основании подтверждения о ее оплате (если хотите - через суд).
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:14   #32
Александр Ильмень

Активный участник

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Так что имеет право удерживать

другой вопрос:
Что это за экспертиза, была ли в ней необходимость и сколько продавец за нее ОПЛАТИЛ.

Если у продавца есть документ, подтверждающий факт оплаты экспертизы, поверьте, решение будет не в пользу потребителя, если нет - шлите его лесом.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:14   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна_001 Посмотреть сообщение
Подтверждения оплаты нет.
Есть копия факса экспертизы на 2-х листах и копия листа с фотографиями подушек (похоже это наши...)
У вас, похоже, и подтверждения того, что была экспертиза нет.

А продавец просто решил исполнить роль судебного органа в разрешении вашего спора...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:14   #34
McWild
Продавец

В данном случае мои оппоненты правы - продавец сглупил. Платить по 18-й статье Вы формально не обязаны. А вот как решит суд, если продавец решит стребовать с Вас сумму за экспертизу - никто из нас не скажет.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:18   #35
Анна_0001
Гость

А вот такой вопрос - в претензии мы просили вернуть деньги на основании потерей товара товарного вида. И еще потому, что мы уже один раз меняли эти подушки, т.е. этот дефект "уседания" невозможно устранить. Экспертиза вообще не рассматрила такой аспект, как Товарный вид. Т.е. получается - эксплуатировать товар можно - значит претензии необоснованы? Как вообще можно определить потерял товар товарный вид или нет?

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:20   #36
Анна_0001
Гость

Цитата:
У вас, похоже, и подтверждения того, что была экспертиза нет.

А продавец просто решил исполнить роль судебного органа в разрешении вашего спора...
А эти копии не обладают силой? возможно если мы к ним приедем, они нам отдадут оригиналы заключения...

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:29   #37
Гагарина Ольга

Активный участник

Ваше требование о возврате денег продавец удовлетворить уже отказался. Тогда Вам дорога в суд.
Но, в случае решения не в Вашу пользу, все расходы придется возместить.

Можете сделать экспертизу и с ней обратиться в суд (в случае удовлетворительного решения).

Оцените сами, стоит ли овчинка выделки.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:31   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
А эти копии не обладают силой? возможно если мы к ним приедем, они нам отдадут оригиналы заключения...
Но возможно и то, что продавец сам их сваял.

Хотя это мало чего менят - в любом случае, если продавец настаивает на своей позиции и хочет продолжить спор по качеству - то должен отдать прежде всего товар, заключение, договор с экспертной организацией, документы, подтверждающие его оплату.
Вы уже сначала проверите это всё в спокойной, т. е. независимой от продавца обстановке, и потом уже решите - продолжать ли вам спор с продавцом.

И если не согласны с продавцом - то спор может быть разрешён только судом.

А экспертизу - её при необходимости и суд может назначить. В любом случае - к судебной экспертизе у суда больше доверия - ведь эксперт в суде об ответственности по ст. 307 УК предупреждается.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:42   #39
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Но возможно Хотя это мало чего менят - в любом случае, если продавец настаивает на своей позиции и хочет продолжить спор по качеству - то должен отдать прежде всего товар, заключение, договор с экспертной организацией, документы, подтверждающие его оплату.
Все верно кроме "товар", еще раз ст. 359 ГК РФ, я считаю что мне должны - имею право удерживать.

Доказательства (допустим) у меня есть - оплата эксертизы и заключение, в котором не найдено обстоятельств, за которые бы отвечал продавец.

Все, и в суде, если вдруг экспертиза покажет другой результат - НИКАКИХ для меня последствий за незаконное удерживание, так как я был объективно введен в заблуждение (экспертизой) с них, собственно (экспертов) и претензии по вопросу последствий неправильной экспертизы (возмещение вреда за удерживание), но УК - это просто смешно, как докажите факт умысла?
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 16:21   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Все верно кроме "товар", еще раз ст. 359 ГК РФ, я считаю что мне должны - имею право удерживать.
Ну, так а покупатель считает, что ему должны. А он должен, по тем же основаниям, вернуть товар продавцу (и продавец обязан его принять).

Суд видит действия продавца, которые являются осуществление соответствующего права продавца (вернуть товар ненадлежащего качества). Право - бесспорное (раз покупатель просит продавца оставить себе товар с недостатками).

Соответственно - выносит решение о взыскании с продавца по этим же основаниям.

Продавец сидит с товаром, заключением экспертизы, продолжает заниматься "удержанием". В этом сугубо личном занятии - ему никто, даже САМ СУД не препятствует.

Цитата:
Доказательства (допустим) у меня есть - оплата эксертизы и заключение, в котором не найдено обстоятельств, за которые бы отвечал продавец.
Кем не найдено?
Заключение экспертизы правоустанавливающим документом не является.

Цитата:
так как я был объективно введен в заблуждение (экспертизой) с них, собственно (экспертов) и претензии по вопросу последствий неправильной экспертизы (возмещение вреда за удерживание)
Ну, это уже скоре к вопросу об уменьшении неустойки, по ст. 333 ГК (или претензии к экспертам, по-поводу её компенсации).

А в остальном - такие "заблуждения" правового значения не имеют.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 16:38   #41
Верра

Активный участник

Т.е. скажите, я правильно поняла - что продавец может не отдавать товар, пока покупатель не оплатит экспертизу?
Разве закон это позволяет? Какая статья?

И автору - я правильно поняла - вы диваном и подушками пользовались год? Через полгода вам продавцы за их счет починили, и снова вы могли пользоваться?
Вобще то, чисто по человечески, не стыдно??
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 16:53   #42
McWild
Продавец

Цитата:
я правильно поняла - что продавец может не отдавать товар, пока покупатель не оплатит экспертизу?
Разве закон это позволяет? Какая статья?
может. ГК
Цитата:
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:13   #43
Анна_0001
Гость

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
И автору - я правильно поняла - вы диваном и подушками пользовались год? Через полгода вам продавцы за их счет починили, и снова вы могли пользоваться?
Вобще то, чисто по человечески, не стыдно??
Ну что вы! Конечно нам очень стыдно! За то, что новый диван, стоимостью 118 тыс рублей через четыре месяца (2 месяца на разборки по замене подушек) стал выглядеть вот так?

Причем на диване никто не спит, он стоит в гостиной! А после замены подушек и уверений продавца, что мол брак случается и дальше все будет ок, диван опять продавился до того же состояния. Разве это не потеря товарного вида, когда в салоне диван выглядел так:

Стыдно! Очень стыдно за отечественно производителя! Который деньги срубать научился, а качественные вещи делать - нет. И еще мне очень стыдно за то, что попав в такую дурацкую ситуацию с недобросовестным изготовителем я оказалась настолько беспомощной.

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:34   #44
McWild
Продавец

Я бы, пожалуй, однозначно обратился в суд...
Хотя за 118 диван, которому красная цена - 25, я бы и не купил.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:39   #45
Анна_0001
Гость

Тут дело вкуса... В салоне, в другой ткани он выглядел великолепно... мы просто в него влюбились с первого взгляда и вопрос денег даже не стоял. Хотя в то время в соседнем салоне можно было кожаный купить за 80 тыс. Когда же он стал на глазах превращаться в мятое бесформенное нечто я просто в шоке была от такого поворота... :-(((((

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 17:58   #46
McWild
Продавец

У меня обивка примерно такая же - мягкая светлая "дерюжка", но диван раза в полтора поболее и подушки раза в три меньшей толщины. Поэтому и не деформируются, наверное? Хотя нарекания к нему есть... Стоил он полтора года назад вчетверо меньше, чем Ваш.
Подавайте в суд - сам вид дивана будет свидетельствовать в Вашу пользу. Я бы, пожалуй, попробовал говорить о недостатке конструкции дивана - в результате применения ненадлежащего материала происходит деформация элементов дивана, приводящая к потере им своего вида. Такие "несущие" подушки должны были быть выполнены из материала, который не теряет своей формы.
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:06   #47
Анна_0001
Гость

куда мне простому потребителю до технологических тонкостей... я вижу результат - внешний вид дивана абсолютно не соответствует первоначальному.

а с наполнением был анекдот, который разбирался еще в первой нашей претензии к качеству. мы еще до покупки усомнились в надежности конструкции и возможности таких больших подушек жестко держать форму - так нам продавец напела, что в них наполнитель особый итальянский, только в италии такой делают, супер ноу-хау, срок службы его 10 лет без деформаций. Так вот, когда весь этот наполнитель стал вдруг вниз уходить, мы даже пытались взбивать подушки, на манер пуховых, чтобы форму вернуть. Не сильно помогало... а потом молнию растегнули, а внутри в подушках ПОРОЛОН! короче Эстетика эта... обманщики бессовестные, вот кто.

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:06   #48
Зингельгофеp
Юрист

Плин, че та от прочтения темы и от смешивания Армадовых сентенций с описаниями подушек у меня моск вскипел.

Еще раз: экспертиза проводится в случае спора о причинах возникновения недостатка, а не в случае спора о наличии недостатка. Если продавец решил убедиться в отсутствии недостатка путем экспертизы - его проблемы, потребителя это волновать не должно.

Оплачивать эту экспертизу потребитель не должен по любому - т.к. личная инициатива продавца по проведению этой экспертизы не имеет к закону никакого отношения.

А вопрос что якобы покупатель зам заказал продавцу экспертизу - дык покажите договор или там заказ какой-нить.

ЗЫ: А вот при настоящей экспертизе ст. 359 ОЧЕНЬ даже применима...
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:14   #49
Анна_0001
Гость

товарищи дорогие, а я то как запуталась от ваших рассуждений - теперь я в растерянности еще больше, чем до того, как написала сюда :-)))

спасибо огромное, что принимаете живое участие в моей проблеме, но что в итоге мне делать-то в пятницу на встрече, на которую Продавец пригласил чтобы "договоримся о том, как выйти из этой ситуации""

need help...

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:14   #50
McWild
Продавец

Выкладывайте Вашу претензию. А еще - прочтите тему про отказ по формальному признаку по ссылке в моей подписи и пишите новую претензию, потом выкладывайте её здесь - подкорректируем.
Цитата:
еще до покупки усомнились в надежности конструкции и возможности таких больших подушек жестко держать форму - так нам продавец напела, что в них наполнитель особый итальянский, только в италии такой делают, супер ноу-хау, срок службы его 10 лет без деформаций.
Где-то в документах есть информация о наполнителе?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра