На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Стоит ли судиться?
Да, верняк 1 25.00%
Да, но нужен юрист 3 75.00%
Нет, проиграешь 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2017, 13:32   #1
JocK
Новичок

По умолчанию Каковы шансы в суде?

Уважаемые юристы, нужен совет :
1. Какой шанс выигрыша в суде дела?
2. Как срочно нужно подавать в суд? Что говорит закон по поводу сроков?
3. Юрист в этом деле выгоден?

Вводные такие:
Купил регистратор в декабре 2016. Регистратор спустя небольшое время (точно сейчас не помню) стал периодически перезагружаться во время записи. Чем дальше, тем чаще. Эксплуатировать в таком состоянии регистратор нереально.

31 марта 2017 отнес в СЦ, где сказали что в течении 2-3 дней все сделают. Перезванивал, говорили «не готов» мы вам позвоним. Не звонили. Так раза 3. Устал звонить, стал ждать. Когда ожидание совсем затянулось (55 дней) 24 мая приехал сам. Мне вынесли регистратор с формулировкой «мы ничего не нашли, он у нас стоял на прогоне. Проблема в вашей карте памяти».

Забрал, поменял несколько карт. Но как перезапускался, так и продолжал. Причем может пару дне работать, потом входит в перезапуск по кругу, пока не выключишь. Поставил старый регистратор, т.к. на машине еще и жена с ребенком ездит, страшно давать глючное устройство.

13 ноября 2017 составил претензию и отнес в магазин с требованием расторжения ДКП и возврате всей суммы (а так же отразил что прошу обеспечить мое присутствие при проверке качества товара, а так же при экспертизе, если такова будет необходима). В претензии так же указал что уст-во находилось в ремонте 55 дней (приложил акт сдачи приемки, в котором указано «что дефект не выялен»).

Спустя 29 дней (11 декабря) мне магазин вернул устройство. «Отдали в СЦ авторизированный, там брак признали, починили (заменили шлейф), денег не дадим» (т.е. СЦ все же нашел проблему, устранил)
И прислали ответ на Претензию. Основные тезисы:
  • На момент обращения вы не предоставили никакого тех документа подтверждающего факт наличия существенного недостатка в видеорегистраторе.
  • Регистратор относится к технически сложным и входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату.
  • Дефект в авторизированном сц устранен. Замена шлейфа.
  • Т.к. с момента покупке прошло более 15 дней, срок ремонта не превысил более 45 дней, в предоставленном акте прошлого обращения в СЦ указано что дефекта не выявлено, то на основании вышеизложенного считаем что неправомерной просьбу о расторжении ДКП и возврате уплаченной суммы.

Скан претензии и Ответ магазина во вложении.

С одной стороны в первом моем обращении в СЦ тот дефект не нашел (или не захотел, есть подозрение что просто забыли про устройство). Но они не по моей прихоти продержали его 55 дней. Можно ли это считать сроком нахождения в ремонте? Если так, то тогда у меня же все права требовать расторжения ДКП, т.к.:
  • Предъявлять данное требование потребитель может в следующих случаях:
  • обнаружение существенного недостатка товара (У меня же существенный недостаток?) ;
  • нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (в первом обращении 55 дней - это оно?) ;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков ( 55 дней +29 дней?).

Для меня это сложно, много нюансов. Помогите разобраться пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ л1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.81 Мб
ID:	51847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ л2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.39 Мб
ID:	51848  
Вложения
Тип файла: doc pretenziya-nedostatok отредак.doc (23.0 Кб, 0 просмотров)
JocK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 16:37   #2
JocK
Новичок

Может я темой ошибся. Подскажите если так.
Неужто совсем идей нет?
JocK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 12:18   #3
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JocK Посмотреть сообщение
Какой шанс выигрыша в суде дела?
Предлагаемый опрос озадачивает и напоминает гадание на кофейной гуще или же наводит на мысль, что существует некий шансомер.
А самое главное, правильность прогноза можно будет проверить только одним способом - сходить в суд. Пока не сходите, не узнаете результат.
Чем дольше я живу, тем чаще убеждаюсь в том, что суды и судьи очень непредсказуемы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра