На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2017, 14:38   #1
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,921
Репутация: 75260677
По умолчанию Обязанность доказывания

П.3 ст.19 ЗоЗПП
Цитата:
В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Комплектующее 6 мес. гарантии.
Основное 1 год гарантии.
На ком лежит обязанность доказывания наличия или отсутствия недостатка в комплектующем изделии по истечении 6 месяцев до 1 года?
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2017, 17:11   #2
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,472
Репутация: 114063141
По умолчанию

Ну вроде как четко написано "при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие", из чего следует, что обязанность на продавце.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 07:28   #3
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,921
Репутация: 75260677
По умолчанию

Нет, не далеко чётко.
Основное изделие отдельно.
Комплектующее отдельно. Гарантийные сроки разные.
Не путаем "обнаружение" и доказывание в гарантийные сроки.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 10:07   #4
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,880
Репутация: 44733074
По умолчанию

Все правильно, обнаружение недостатка в комплектующем в пределах гарантийного срока на основное изделие бремя доказательства его отсутствия на продавце, поскольку в данном случае законное право потребителя основано не на п. 5 ст.19 Закона № 2300-1, а в пределах гарантийного срока на основное изделие (п. 3 ст. 19 Закона №2300-1, ст. 134 ГК РФ).
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика