На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 20:04   #1
Путешественница

Активный участник

По умолчанию Какому количеству человек можно сдать квартиру

Нуждаюсь в помощи. Ответа сами не нашли.

Ситуация такая. Сдает человек квартиру, находящуюся в его собственности. Все по закону, договор с нанимателями заключил, всех проживающих у себя временно зарегистрировал, налоги платит.
Прописано где-то в законодательных документах, сколько человек может у него в квартире проживать?
И второй вопрос. Если у него живут россияне, они должны зарегистрироваться сразу или 90 дней могут не регистрироваться?

Или мы вообще что-то путаем?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 11:17   #2
Мамай Петрович
Активный участник

Юридически, без согласия собственников мест общего пользования в МКД, квартиру сдавать нельзя. Фактически, насколько я знаю, сдают без ограничений.
Мамай Петрович вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 11:27   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мамай Петрович Посмотреть сообщение
Юридически, без согласия собственников мест общего пользования в МКД, квартиру сдавать нельзя.
Это что? Это как? По сабжу. Если речь о временной регистрации и о квартире в собственности, то ограничений нет. По закону. Но, насколько я знаю, если площадь не позволяет (в Москве вроде 9 метров жилой площади на человека), то просто не регистрируют. Исключение - близкие родственники.
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 12:13   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
... сколько человек может у него в квартире проживать?
Была одна тема "для неслабонервных" - Гости в арендованной квартире
Цитата:
россияне ... зарегистрироваться сразу или 90 дней могут не регистрироваться?
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 12:26   #5
Мамай Петрович
Активный участник

То, что сдача квартиры в МКД затрагивает права собственников общего имущества в МКД, это мое текущее понимание законодательства. Но глубоко я этот вопрос не изучал. Могу и ошибаться. Практике пока моя позиция противоречит, но я писал об юридических аспектах.
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 14:53   #6
Филипок

Активный участник

Цитата:
Юридически, без согласия собственников мест общего пользования в МКД, квартиру сдавать нельзя..
Цитата:
... я писал об юридических аспектах.
Где юридичски это написано, в каком законе?
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 16:14   #7
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Юридически, без согласия собственников мест общего пользования в МКД, квартиру сдавать нельзя.
О, как! Теперь Вам осталась лишь одна "малость": юридически же всё это обосновать ссылками на действующее законодательство.

Учитывая при этом хотя бы предписания статей 209 и 671 Гражданского кодекса РФ.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 17:30   #8
Мамай Петрович
Активный участник

За основу можно взять что, законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его в аренду, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации.
Но конечно обоснование, если утверждение верно, потребует некоторого времени, возможно несколько лет.
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 17:57   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
... законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его в аренду, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Мамай Петрович?
Добро пожаловать!
Цитата:
... обоснование, если утверждение верно, потребует некоторого времени, возможно несколько лет.
Цитата:
Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8

По смыслу перечисленных выше норм, законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его в наем гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
...
Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 17:57   #10
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
За основу
Не надо ничего за основу брать путем домысливания и создания различных искусственных псевдоюридических конструкций.

Ссылайтесь на действующее законодательство.

По Вашей "логике" собственник квартиры якобы и продать "не может" свою квартиру нескольким покупателям без испрашивания на это разрешения от других собственников помещений в МКД. Ведь это также "затрагивает" их какие-то там права как "собственников мест общего имущества". Вы всё в кучу наворотили: общее имущество МКД, собственника квартиры, договор найма.

З.Ы. И не в аренду квартира сдается, а в найм. Не путайтесь хотя бы в юридической терминологии.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 18:01   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Не надо ничего за основу брать путем домысливания и создания различных искусственных псевдоюридических конструкций.
Это "домыслила":
Цитата:
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Горшкова В.В.,
судей Гетман Е.С. и Романовского С.В.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 18:12   #12
Мамай Петрович
Активный участник

Да, эти мысли появились при анализе законодательства, в т.ч. вышеприведенного Определения ВС. Т.к. анализ не полон, то в конце концов моя гипотеза должна быть принята либо отвергнута. Пока это только гипотеза, но я склоняюсь к тому, что она верна.. Если понятие аренды или есть только найм, или есть оба понятия, я пока не знаю, не изучал этот вопрос.

Последний раз редактировалось Мамай Петрович; 06.03.2018 в 18:27..
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 18:29   #13
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Это "домыслила":
Вот только не надо делать вид, что Вы якобы не поняли то, о чем я вел речь.

Это именно что домыслы Мамай Петровича. Ибо взяв за основу выводы суда, он их решил применить в целом и к сдаче собственником в найм квартиры.
В суде же рассматривался вопрос о сдаче в найм комнаты в коммунальной квартире. А не про общее имущество в МКД речь велась и сдачу собственником своей квартиры.

Цитата:
Если понятие аренды или есть только найм, или есть оба понятия, я пока не знаю, не изучал этот вопрос.
Это "мощно". То есть Вам даже неведомо, какие существуют юридические понятия применительно к рассматриваемому вопросу (и как те либо иные понятия к нему относятся), но Вы на фоне этого все равно беретесь делать далеко идущие выводы.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 18:31   #14
Мамай Петрович
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Судья Верховного Суда Мамай Петрович?
Добро пожаловать!
Изучая определения ВС, пока склоняюсь к тому, что мои суждения зачастую более соответствуют законодательству, чем суждения большинства судей ВС. Беда нашей судебной системы, что всех судей и всех прокуроров назначает Президент РФ, а уследить за всеми ними одному Президенту тяжело.
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 22:53   #15
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
насколько я знаю, если площадь не позволяет (в Москве вроде 9 метров жилой площади на человека), то просто не регистрируют. Исключение - близкие родственники.
Это для нашей проблемы очень существенно. Если это так, то очень хорошо.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 02:59   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Если это так, то очень хорошо.
Однако отказ в регистрации по месту пребывания (временная регистрация) по основанию недостатка площади не законен и легко оспаривается.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра