На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 14:55   #1
Elm
Участник

По умолчанию Энергосбыт. Спор о задолженности

В личном кабинете сайта МОСЭС мне выставляют необоснованный по моему мнению долг.
Наисал там же претензию . Отвечают , что я должен явиться в местное отделение МОСЭС со всеми квитанциями и доказать , что этот долг необоснованный. Однако я платил через разные инет-банки , квитанции не все из них дают.
ВОПРОС : правомерно ли требовать доказательств с меня? Может быть МОСЭС должен мне предоставить доказательства и расчет долга?
Как мне оптимально оспорить долг ?,
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 17:07   #2
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elm Посмотреть сообщение
Может быть МОСЭС должен мне предоставить доказательства и расчет долга?
,
Правила № 354
п.31
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 19:17   #3
Elm
Участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
Правила № 354
п.31
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
У меня дом в деревне МО.
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 19:39   #4
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
У меня дом в деревне МО.
И Вы не пользуетесь услугой электроснабжения.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 08:55   #5
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Спор в объёме оплат?

-"Однако я платил через разные инет-банки , квитанции не все из них дают."
Спор, то ведь не в объёме потреблённого ком.ресурса, а в объёме оплаты?
Как возможно оплачивать если если не дают например квитанции об оплате, или Вы оплачивали, а Вам квитанции давали, а Вы их потеряли?
А по конкретнее, конкретно кто не даёт подтверждающие документы по оплате? Вы оплачивали с карты?
Карта какого банка?

Любой банк, который Вам выдал карту, предоставит движение платежей с этой карты, куда и сколько было оплачено.
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 10:00   #6
AlGeor
Юрист

Цитата:
ВОПРОС : правомерно ли требовать доказательств с меня? Может быть МОСЭС должен мне предоставить доказательства и расчет долга?
Как мне оптимально оспорить долг ?,
Предоставить расчет долга обязаны - подпункты "д" и "р" п. 31 Правил № 354
http://base.garant.ru/12186043/
А вот оспорить долг - только наличием платежных документов, подтверждающих оплату.
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 12:16   #7
Elm
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
А по конкретнее, конкретно кто не даёт подтверждающие документы по оплате? Вы оплачивали с карты? Карта какого банка?Любой банк, который Вам выдал карту, предоставит движение платежей с этой карты, куда и сколько было оплачено.
Прежде чем гоняться за док-ми я хочу получить расчет : когда я не доплатил , т.к. расчет оплаты клиент делает сам , используя меняющиеся тарифы. Счетчик был заменен в авг 13 года , тогда мне опять же нагло выставили долг более 6000 р (после многоразовых пререканий по тел его сняли). Так вот с момента замены я уверен , что все оплатил. Думаю , что это такая практика у них под дурачка доначислять , авось прокатит. Теперь нет ни малейцшего желания платить онлайн - только строго по бумажн. квитанции , что и всем советую.
Вопрос-то , что конкретно сделать , чтоб дали расчет долга ?
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 12:28   #8
Электромеханик

Активный участник

+ хранить эти квитанции мин. 3 года
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 13:49   #9
bavlal
Активный участник

Цитата:
Теперь нет ни малейцшего желания платить онлайн - только строго по бумажн. квитанции
А почему в онлайн нельзя распечатать квитанции, например в Сбербанке они идут с печатью, в любой момент по ссылке можно найти платёж? В личном кабинете МОСЭС можно посмотреть детализированные платежи.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 14:27   #10
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию ПП РФ 354 пункт 31

подпункт д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
Два варианта: первый, идёте непосредственно в расчётных отдел, или как у Вас называется, возможно отдел сбыта, просите при Вас провести проверку начислений, и выдать документ с расчётами.....
Второй вариант:
Так и пишите ходатайство в РСО:
Кому: в РСО ....
От гражданина такого-то по адресу такому-то
ХОДАТАЙСТВО
Прошу провести проверку начислений с даты такой-то по дату такую-то помесячно, в соответствии с ПП РФ 354 п.31 подпунктом д), с указанием Ваших платежей по начислениям и выдать в мой адрес документы с расчётами заверенные подписью руководителя и печатью предприятия.
Число и подпись, расшифровка подписи.
На втором экз. ходатайства должны поставить отметку, что обращение принято, число и подпись, кто принял...

После того как получите документы, а так же получите, расшифровку движения денежных средств с Вашей карты, сравните, где проблема?!
Выписку движения ден.средств по Вашей карте закажите в офисе банка...В банк приходите с требованием по предоставлению выписки с паспортом.
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 14:59   #11
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
хочу получить расчет : когда я не доплатил , т.к. расчет оплаты клиент делает сам , используя меняющиеся тарифы. Счетчик был заменен в авг 13 года , тогда мне опять же нагло выставили долг более 6000 р (после многоразовых пререканий по тел его сняли). Так вот с момента замены я уверен , что все оплатил. Думаю , что это такая практика у них под дурачка доначислять , авось прокатит. ?
Это как? Фантастика какая-то или дюдюктив? Мне ничего непонятно. Учитывая что у ТС существует личный кабинет , где отражены и начисления, даты и суммы платежей, там же отражается и задолженность с указанием конкретной даты.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 18:13   #12
Elm
Участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Это как? Фантастика какая-то или дюдюктив? Мне ничего непонятно. Учитывая что у ТС существует личный кабинет , где отражены и начисления, даты и суммы платежей, там же отражается и задолженность с указанием конкретной даты.
В л/к задолженность есть , но невозможно определить когда она возникла , т.к.
1. Начисления идут от балды ежемесячно , хотя я давал показания 1 раз в этом году и еще ни разу не платил. Это обычное дело для дачников.
2. История всей этой запутанной бухгалтерии в л/к имеет огранич. срок , недостаточный чтоб определить самому где что не так. А где есть такой бардак , там и злоупотребления. И это нормально для росс. юрисдикции.
Поэтому , никаких интернетов : тетрадь с расчетами и квитки из сбера.
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 18:30   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
И это нормально для росс. юрисдикции.
Это нормально, поскольку "я давал показания 1 раз в этом году и еще ни разу не платил".
Как говорится, "как вы нам, так и мы вам"!
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 19:25   #14
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Начисления идут от балды ежемесячно .
От балды ничего не идет. Расчет идет из среднего. Задолженность рассчитывается не по недоплаченным рублям, а по неоплаченной электроинергии. Т.е рассчитывается недоплаченная сумма в киловаттах, и только потом они переводятся в рубли. Ничего сложного.
Показания надо подавать не раз в год, тогда и проблем не будет.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 19:40   #15
KRP
Активный участник

Можно и раз в полгода, год, от этого ничего не меняется. Кроме головной боли ЭСО о перерасчете данному потребителю. Однако все разъяснения по срокам образования задолженности и их суммам помесячно поставщик обязан предоставить.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 19:41   #16
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Хорошо если так

От балды можно и объёмы приписать. Вот самый главный тезис: ДОГОВОР - кто, кому, за сколько и чем, кто кому обязан...По подписанному договору, включая условия оплаты, если стороны согласились на эти условия, то можно и раз в году оплату производить......Но для этого необходимо ДОГОВОР с двух сторон подписать!!!
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 19:43   #17
KRP
Активный участник

Договор на энергоснабжение с поставщиком обычно публичный с одинаковыми для всех условиями. И выложен на сайте организации. Читай, проверяй на соответствие закону.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 19:51   #18
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию хоть три раза пбличный

Да хоть три раза публичный, ПП РФ 354, вот и вся публичность...
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 19:57   #19
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
Да хоть три раза публичный, ПП РФ 354, вот и вся публичность...
Вы о чем?
Как я понимаю автора, энергоснабжение данному собственнику поставляет МОСЭС, без участия уошки. Все расчеты ведет сам МОСЭС. Поэтому поставляется электроэнергия по заключенному конклюдентными действиями абонента договору на публичных условиях, который не обязательно должен быть в письменном виде. НО если по причине большого желания заключить письменный договор обратиться в МОСЭС, то он будет заключен на условиях публичного договора. И попробуйте к нему изобразить протокол разногласий. Замучаетесь пыль глотать.
Хотя могу и ошибаться, может быть между МОСЭС и уошкой существует агентский договор, и тогда отдельный договор собственника с МОСЭС вообще не возможен.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 20:10   #20
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Надежда, синие милые глаза,

О чём это ......А это то самое советское, Эдита Пьеха...Автор....
Светит незнакомая звезда.
Снова мы оторваны от дома.
Снова между нами города,
Взлётные огни аэродромов…
Здесь у нас туманы и дожди.
Здесь у нас холодные рассветы.
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты…

Надежда — мой компас земной,
А удача — награда за смелость.
А замучиться пыль глотать, пусть МОЭСК пыль глотает!!!!
Было бы желание, воля, цель, милые синие Московские глаза,

А песни…
Довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.

Ничего нет не осуществимого...
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 20:34   #21
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Можно и раз в полгода, год, от этого ничего не меняется. Кроме головной боли ЭСО о перерасчете данному потребителю.
Только не ЭСО , а самому потребителю. Что и имеем.
ПС. Предоставить и разжевать вещи разные. И далеко не многие могут разобраться.
ПС.Можно и по приципу - чет-нечет. Результат тот же.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2014, 14:01   #22
Elm
Участник

Был вчера в райотделе МосЭС , отстоял 40 мин в очереди. Написал заяву с требов. дать расчет долга.
В ответ , как и ожидал , получил требование предоставить все квитанции с момента уст . старого счетчика (именно по нему якобы у меня долг), а это с 1996 года !!! Заяву приняли , обещали , что передадут нач-ку и ответят на эл. почту в теч. месяца.
Обещал , что в след. раз подготовлюсь и напишу офиц. претензию , как мне советуют выше.

P.S. Узнал комиссии:
Возрожд. 1,5 %
Почта 2,4
Сбер 3%
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2014, 20:14   #23
Lal
Активный участник

Цитата:
Возрожд. 1,5 %
Почта 2,4
Сбер 3%
Дороговато. Есть банки с 10 руб. за платежку в интернет-банке. А всё-таки почему не хотите затребовать в банке платежки с печатью?

Цитата:
получил требование предоставить все квитанции с момента уст . старого счетчика (именно по нему якобы у меня долг), а это с 1996 года
3 года - срок исковой давности. Т.е. нужно взять в банке 36 платежек с печатью (или 36 месячных выписок по счету с печатью).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2015, 14:40   #24
Elm
Участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Дороговато. Есть банки с 10 руб. за платежку в интернет-банке. А всё-таки почему не хотите затребовать в банке платежки с печатью? 3 года - срок исковой давности. Т.е. нужно взять в банке 36 платежек с печатью (или 36 месячных выписок по счету с печатью).
Я платил с разных инет-банков . Некоторые дают платные выписки. Но повторяю , дело не в платежках , а в расчете долга. Просто нет времени заниматься боданием с претензиями и проч.
Может как-то досадить вымогателям , пожаловавшись куда-то ?
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2015, 17:21   #25
TANNYA
Активный участник

Цитата:
Может как-то досадить вымогателям ?
Очуметь больше полугода прошло ,а вы все думаете о мести и у вас не отключили свет?-Лучше распечатайте платежи тем самым докажите не обоснованность долга или не платили?А если суд как будете доказывать?
TANNYA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 10:41   #26
Elm
Участник

Непонятно вообще как оплачивать эл/эн правильно. Заходил на почту , сбербанк , но там бланков не дают , только чек и притом показаний счетчика там не будет !
По этому поводу обзванивал техподд. мосэс 8-800-550-00-55 (она работает безобразно , постоянно бросают трубку , рвется связь чуть что операторам не нравится). Получен ответ , что я должен сам вести учет , сам печатать квитанции и сам заполнять их и никаких отметок там банк ставить не будет. Приколоть к ним чек и хранить. Зачем тогда квитанция , я могу просто на чеке пометить показ счетчика , расход и действ. тариф ручкой от руки . Как это воспримут в суде , если что ?
P.S. Подал повторно заявление в райотдел мосэс начальнику , на прошлогоднее ест-нно ответа не было. Там делали большие глаза , типа ты что из-за такой суммы тут права качаеш - оплати как все и не беспокой нас. Как бы в натуре свет не отрубили.
Вот что значит монополия , ФАС бы подключить.
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 11:28   #27
ScanJet

Активный участник

Цитата:
ФАС бы подключить.
И в чем проблема обратится туда?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2015, 14:54   #28
Elm
Участник

Проблема - боюсь мести , могут отрезать провода за долги.
Если серьезно , то роспотребнадзор должен порядок наводить в этом вопросе , чтоб предоставляли расчет задолженности.
Elm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра