На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2019, 08:24   #1
Эмиль1989
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2019
Сообщений: 2
Репутация: -1758656
По умолчанию Возврат предоплаты

Всем доброго дня. Интересует ответ на такой довольно таки простой вопрос, но ответа я на него не нашел. В интернет-магазин обращается покупатель с целью приобрести товар, которого нет в наличии, продавец сообщает, о том, что товар заказной, не является ассортиментным и для того чтобы его привезти необходимо внести предоплату, для уверенности в том, что после того как товар поступит в оговоренные сроки покупатель доплатив сможет его забрать. После того как товар поступает на склад и покупатель оповещен о том, что можно приехать и получить товар или оформить его доставку, покупатель говорит что товар ему не нужен верните предоплату.
Как обезопасить себя в данном случае магазину? Можно ли составлять с покупателем физ.лицом какие либо договоры, о том что после поступления товара на склад договор купли-продажи расторгнуть невозможно? Законно ли вообще составлять такой договор? Ведь по сути, реализовать этот товар возможно продавец не сможет в течении и нескольких лет, весь товар является технически сложным.
Эмиль1989 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2019, 08:34   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,725
Репутация: 180417304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эмиль1989 Посмотреть сообщение
Как обезопасить себя в данном случае магазину?
Не торговать дистанционно. По образцам тоже лучше не торговать. Торгуйте тем, что есть в наличии, причем в торговом зале. Оплатили товар - вы его немедленно передали. Тогда, если товар подпадает под ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ / КонсультантПлюс, то вернуть его нельзя будет. Еще можно не торговать с физлицами. Заключайте договор поставки с юриками. Тогда ЗоЗПП не про вас.
Или вообще не занимайтесь торговлей. Занимайтесь посредническими услугами, где будете сводить покупателя с продавцом за некую мзду. Правда и для покупателя и для продавца выгоднее вас исключить из своих взаимоотношений...хотя те же алибабы и амазоны процветают и исключать их никто не думает. Слабо так же ?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2019, 09:49   #3
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 3,027
Репутация: 77393597
По умолчанию

Так вы продавец или покупатель ? зачем сделали клона и написали от лица продавца ?
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2019, 10:54   #4
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,638
Репутация: 103257576
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эмиль1989 Посмотреть сообщение
но ответа я на него не нашел.
Ответ в статье 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Цитата:
Сообщение от Эмиль1989 Посмотреть сообщение
товар ему не нужен верните предоплату.
Имеет право.
Скажу больше - имеет право вернуть в течение 7 дней после получения товара, а если Вы в документах это явно не написали - в течение 3 месяцев.

Цитата:
Сообщение от Эмиль1989 Посмотреть сообщение
Как обезопасить себя в данном случае магазину? Можно ли составлять с покупателем физ.лицом какие либо договоры, о том что после поступления товара на склад договор купли-продажи расторгнуть невозможно? Законно ли вообще составлять такой договор?
Абсолютно незаконно.

Цитата:
Сообщение от Эмиль1989 Посмотреть сообщение
Ведь по сути, реализовать этот товар возможно продавец не сможет в течении и нескольких лет, весь товар является технически сложным.
Возвращайте поставщику, варите из него суп, используйте в качестве табуретки. Это Ваши риски, ничего с этим не сделать.

PS берите плату за услугу по подбору товара. Правда это до первого суда и грамотного юриста.
ermiht на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2019, 10:57   #5
Эмиль1989
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2019
Сообщений: 2
Репутация: -1758656
По умолчанию

такой ответ более понятен, спасибо! тогда риски это наше все в данном случае

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2019 в 18:32..
Эмиль1989 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot