На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2019, 11:28   #1
shuuhei
Новичок

По умолчанию Часы сasio G-shock

Неделю назад, а т.е в субботу 2 числа были куплены часы в магазине золотое время, за 9к. после покупки, уже во время эксплуатации заметил рассинхрон часовой стрелки, которую подтвердили в сервисном центре, но сказали, что это в пределах нормы и обмену/возврату не подлежат и вообще даже не гарантийный случай. Я в свою очередь говорю, что мне это не нравится и прошу вернуть денежные средства или поменять часы на такую же модель. на что мне отвечают, что часы(мои) это сложный механизм (дословно сказать не смогу) который после покупки нельзя так же обменять или запросит возврат, допустим, в отличие от бытовой техники. Дали бланк ( только лишь бы отвязался), говорят, если после тщательный проверки в сервисном центре подтвердится рассинхрон на большее чем положено( у меня смотрели на глаз), то только тогда вернут деньги/обменяют. а теперь, если посмотреть на бланк, то можно увидеть, что если они там ничего не обнаружат, то я должен заплатить деньги за работу специалиста? серьезно?

Кто что может посоветовать, что написать в этих бланках, все правильно ли мне там сказали, а может что то не договорили?
http://data.photo.sibnet.ru/upload/i...6916395006.jpg
http://data.photo.sibnet.ru/upload/i...7647395006.jpg
http://data.photo.sibnet.ru/upload/i...0087395006.jpg
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190306_172222.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.31 Мб
ID:	55697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190307_144107.jpg
Размер:	1.74 Мб
ID:	55698  
shuuhei вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2019, 11:35   #2
minos66

Активный участник

Если недостатка нет, то нет оснований и для возврата. Часы не полежат возврату по ст. 25 ЗоЗПП. п. 11 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ / КонсультантПлюс
По поводу оплаты - это вряд ли. Даже, если оформить все не как проверку качества, а как экспертизу, то платить за нее вы должны только в случае, если экспертиза подтвердит, что за недостаток продавец не отвечает. Но у нас то нет недостатка. зачем продавец проводил экспертизу о причинах возникновения недостака? Ну если только не вы сами эту экспертизу заказали....
Untitled Document
Старый 07.03.2019, 12:00   #3
shuuhei
Новичок

как же много я не знаю про этот гребаный мир.
Цитата:
если экспертиза подтвердит, что за недостаток продавец не отвечает
Цитата:
Но у нас то нет недостатка
боже это гениально. спасибо тебе за ответ.
shuuhei вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2019, 15:46   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shuuhei Посмотреть сообщение
заметил рассинхрон часовой стрелки...
подтвердили в сервисном центре ... это в пределах нормы ... не гарантийный случай.
Тема совет эксперта по часам
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
ГОСТ 26272-98 Часы электронно-механические кварцевые наручные и карманные. Общие технические условия (п.п. 4.24, 6.22) полагаю найдете сами.
Цитата:
Я ... говорю, что мне это не нравится и прошу вернуть денежные средства или поменять часы ...

должен заплатить деньги за работу специалиста? серьезно?
В одном серьезном законе есть серьезная статья: Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
То есть, если читать закон буквально (а не как один "известный юрист", утверждающий, что "нормы законов следует читать и толковать в их совокупности" и не "талдычить свои пупкинские выводы"), то закон не содержит норм, регулирующих вопрос спора о наличии (отсутствии) недостатков, а регулирует вопрос, когда есть спор о причинах возникновения недостатков.
А "пупкинский вывод" нам говорит, что недостаток обязан быть, но причину его возникновения должна установить экспертиза.

Когда "присоединят" еще и Беларусь, то тогда может и будет (тема Магазин не признает проведенный ремонт):
Цитата:
При возникновении между потребителем и продавцом ... спора о наличии недостатков товара ... продавец ... обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют .... потребитель обязан возместить продавцу ... расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.
Цитата:
как же много я не знаю про этот гребаный мир.
Вы знаете, что Верховный Суд РФ спор о причинах возникновения недостатков перевел в спор о качестве товара и внес это в Обзор (2012 год)?
Цитата:
10. В споре между покупателем и продавцом о качестве проданного товара продавец доказывает факт отсутствия в товаре недостатков либо факт возникновения недостатков не по его вине.
Цитата:
Таким образом, законом на продавца не возлагается обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков, наоборот, доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2011 г. N 45-В11-10

Последний раз редактировалось Nick0303; 07.03.2019 в 16:07..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2019, 16:40   #5
shuuhei
Новичок

хм, что смог прочитал, что-то понял, что-то нет. голова на самом деле отключается, когда вижу все эти законы, госты и т.д
Цитата:
Рассогласование показаний часовой и минутной стрелок при совмещении минутной стрелки с 12-часовой (при 12-часовой шкале циферблата) или с 24-часовой (при 24-часовой шкале) отметкой не должно быть более половины минутного деления. При отсутствии минутных делений рассогласование показаний минутной и часовой стрелок не должно превышать углового значения, соответствующего половине минутного деления.
я вот выше выкладывал фото, но самом деле я не совсем уверен больше там или меньше, я ведь раньше вообще часы не носил, как то сложно на глаз понять.

на самом деле я уже не уверен стоит ли идти дальше, ненавижу проблемы, всю жизнь от них бежал и сейчас хочу убежать. стоит ли заполнять этот бланк, чисто по вашему эксперт мнению?
shuuhei вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 23:21   #6
BrainstorM
Участник

Сюда напишите https://www.casio-europe.com/ru/support/feedback/ или сюда https://www.facebook.com/CASIOGSHOCKRussia Есть вероятность, что в представительстве есть адекватные люди и помогут решить вопрос.
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 10:50   #7
Эксперт-Т

Активный участник

у вас - Рассогласование показаний часовой и минутной стрелок при совмещении минутной стрелки с 12-часовой БОЛЬШЕ
я бы сказал целое минутное деление
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ча72222.jpg
Размер:	846.8 Кб
ID:	55740  

Последний раз редактировалось Экспертус; 12.03.2019 в 11:10..
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра