На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:03   #51
Электромеханик

Активный участник

ithba
объясните мне, тупому, какой профит от непередачи показаний?
Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
где мне можно узнать каковы показания приборов учёта на май 2015 г.???
да где же их можно узнать, если они нигде не зафиксированы?
Цитата:
А вот когда через 6 месяцев мне сделают перерасчёт, то мне прейдётся лет 10 не платить за воду???? Или мне вернут денежные средства?
в идеальном мире – да.
но если за это время счётчик сломается/просрочится/пломбу дети оторвут – ничего не пересчитают
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:06   #52
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Перерасчет сделают за тот период в котором была сделана проверка показаний вашего счетчика. Если у вас переплата, то сумму переплаты вероятней всего зачтут в счет оплаты будущих периодов.
Проверка показаний счетчиков не производилась ни разу с 2011г. когда были установлены счётчики учёта! Ну не желают работники УО утруждать себя проведением проверок.

Теперь сообщу чем добивается экономия воды:
1. Установкой шаровых смесителей.
2. Винтели входные закрываются до необходимой подачи воды, то есть напор воды уменьшается более половины.
3. Применение воды для питья и приготовления пищи только качественной, не из централизованной системы водоснабжения МКД.
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:11   #53
minos66

Активный участник

Цитата:
Да задали Вы мне задачку!
Это вы сами задали себе задачку. Я уже несколько лет (года наверное с 2007) всю коммуналку оплачиваю онлайн. Причем счетчики передаю тоже не регулярно, но не по полгода же не передавать!!!!! Вы из каких соображений счетчики передавать перестали? Посмотреть "что получится".... Ну вот посмотрели... Теперь в ГЖИ пишите и Путину звоните (у вас вроде опыт звонков первым лицам уже есть?). Вы не находите, что это дебелизм - проблемы создавать собственными руками, причем на абсолютно ровном месте?
По поводу передачи показаний. Видимо придется идти лично в свой МФЦ (сейчас они называются Центр Государственных Услуг "Мои документы") и там в бухгалтерии разбираться (я не так давно счетчик менял, ну заменил, зашел в МФЦ, отправили в Бухгалтерию, что там мадам в окошке поделала, мол, всё идите.... На след месяц новый счетчик в ЛК так и не появился.... Позвонил в mos.ru - сказали с УК разбирайтесь... Позвонил в УК, сказали топайте в Бугалтерию МФЦ, они там что то напутали.... Вы бы наверное судиться стали? А я, чертыхаясь - ибо тащиться через пол-города, ибо живу в другом месте - приперся в МФЦ и в 5 мин все оформил. Причем талончик к другой тетке был, но я той сказал, что полтора мес назад уже был воооон у той тетке и она что то напортачила... Был отправлен к той тетке и в 5 мин ошибка была устранена. Счетчик в ЛК появился уже к моему приезду домой.... А можно было никуда не ездить, а жалобы писать.... Впрочем я чего хотел сказать - разбираться с показаниями счетчика наверное надо начинать с посещения именно Бухгалтерии - у них как я понял прямой доступ к этим самым счетчикам в ЛК mos.ru.

Кстати раньше ввод показаний на сайте, по моему управы, был куда удобней чем сейчас на этом самом mos.ru... до недавнего времени на mos.ru чтобы получить ЕПД надо было каждый раз форму с паспортными данными заполнять, причем шаблон было сохранить невозможно.... нет шаблон то сохранялся, но хранился 3 недели!!!! но ЕПД то вы получаете с периодичностью НЕ МЕНЕЕ, чем в 4 недели! Идотизм какой то был.....ну автозаполнение как то выручало... но все равно, много всяких кнопочек лишних жать приходится.... Оно не смертельно, но раздражает, особенно когда старый сайт вспоминаешь - там все под рукой и в один-два клика....

Цитата:
Ну не желают работники УО утруждать себя проведением проверок.
У нас тоже. Причем на двух квартирах в двух разных округах Москвы. Но вот вопрос - а вам то что до этого? или с этого?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:19   #54
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
ithba
объясните мне, тупому, какой профит от непередачи показаний?
да где же их можно узнать, если они нигде не зафиксированы?
в идеальном мире – да.
но если за это время счётчик сломается/просрочится/пломбу дети оторвут – ничего не пересчитают
Классно Вы себя назвали, многим понравиться!

1. Я не утруждаю себя, помнить и тем более снимать и передавать показания в определённые дни месяца.
2. Закон " О защите прав потребителей" а я являюсь потребителем, на моей стороне, то есть со стороны закона я не являюсь нарушителем. ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И СОЗДАН ДАННЫЙ ФОРУМ.
3. Поверки приборов учёта производим регулярно, как предписано.
4. Дорогу я перехожу на зелёный свет светофора, мусор не выбрасываю из окна, по своим долгам всегда плачу, как некоторые не прыгаю с 10 этажа- соблюдаю законы , не ворую и не вступаю в ЭГИЛ.
5. Ну что делать если матушка природа дала мне такой характер.
6. Закон суров но на то он и закон!

Дети уже выросли, а внукам не чего там делать, где находяться приборы учёта. Надо просто заниматься с детьми и они не будут лазить куда не надо!
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:24   #55
ithba
Активный участник

Вы мне объясните, что я нарушаю,не передавая показания приборов учёта?
Когда это была моя объязаность, передавали.
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:30   #56
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение

У нас тоже. Причем на двух квартирах в двух разных округах Москвы. Но вот вопрос - а вам то что до этого? или с этого?
Да мне как то по барабану, прейдут или нет, но постановление их ОБЯЗЫВАЕТ! Ну не хотят они себя утруждать, ни в чём!
Вон расковыряли дорогу и пол года не делали, пока мальчонка себе нос не разбил. Одно обращение в Префектуры и больше ни кто носы не разбивал.
Это тоже не правильно ? Надо было молчать ?
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:32   #57
ithba
Активный участник

Цитата:
Это тоже не правильно ? Надо было молчать ?
Поснимали в подъездах рекламные щиты, в результате не опрятный вид стен, молчать? Не моё это дело?
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:32   #58
minos66

Активный участник

1. Вам уже 10 раз объяснили - вас никто к этому не принуждает! Раньше было достаточно раз в 3 месяца данные передать. Сейчас вообще - раз в полгода. Что вам мешает это сделать?
2. Не знаю для чего этот форум создан... Я сюда поболтать захожу...
3. Ну нет у них такой возможности... У нашей УК более 120 домов в управлении. Пусть по 100 квартир в каждой. 12000 квартир не менее раз в год проверить надо. 300 рабочих дней. По 40 квартир в день. И с каждой надо согласовать время прихода. Письменно!!!!! Это ж управляйке надо целый отдел заводить. Один будет письма писать и отправлять (почта же не будет в управляйку ходить, значит управляка на почту ходить будет). Отправить 40 заказных писем (кстати стоимость этой рассылки с СиРЖ пойдет) это как раз наверное весь рабочий день и займет. Другой чел будет ваши ответы обрабатывать - кто когда вы там и не какое время согласились.... Видимо не обойтись без хитрой программы которая логистику обходов будет рассчитывать тоже не обойтись. Ну и еще человека 4-6 по квартирам будут ходить. У вас же не сплошной обход как у Мосэнергосбыта, у которого процентов 90 счетчиков на лестницах и согласовывать ничего не надо.... Все расходы войдут в СиРЖ.... Вам это надо? Скорее проверки надо рассматривать в таком ключе - возникли сомнения в правильности передачи показаний. Организуем проверочку...
4. Ну да.... у вас и вода то из душа тонкой струйкой стекает... ну вы же вентили придушиваете.... кстати для шаровых вентелей это нештатный режим работы. Штатный только "откр" и "закр". так что не удивляйтесь, что лопнет такой вентиль при каком нибудь незначительном гидроударе....
5. А в чем причина то гордиться таким характером?
6. Ну да... Пишите исковое в суд. Но пока платите по начислениям. Ибо по закону вы ОБЯЗАНЫ оплачивать ЖКУ до 10 числа следующего за расчетным месяцем. Вот оплатите, потом через суд перерасчет сделаете.... А не оплачивая - вы нарушитель. Где же ваш характер?

Последний раз редактировалось minos66; 27.06.2015 в 13:46..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:48   #59
ithba
Активный участник

Цитата:
2. Не знаю для чего этот форум создан... Я сюда поболтать захожу...
.
Ну так давайте поболтаем!
Жалко УО, обратитесь в Правительство РФ, мол ,что же Вы делаете? УО пашит в поте лица а Вы её ещё обязываете ходить по квартирам и снимать показания приборов учёта! А не которые ещё и заставляют их это делать.
Уборка территории, вон в некоторых странах Африке вообще территорию не убирают и живут же! Ну будет валятся мусор на улицах и чё? Ну и пусть валяется. Построить кабинки сортирные на улице и пусть народ в них бегает а то зажрались, персональные туалеты в квартирах. А вода в квартире, на тебе холодная, на тебе горячая. Вырубить воду провести арыки и пусть себе плескаются . А деньги мы будем получать как прежде, вот ведь лафа у УО начнётся.(шутка).
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 13:55   #60
ithba
Активный участник

Цитата:
5. А в чем причина то гордиться таким характером?
Ибо по закону вы ОБЯЗАНЫ оплачивать ЖКУ до 10 числа следующего за расчетным месяцем. Вот оплатите, потом через суд перерасчет сделаете.... А не оплачивая - вы нарушитель. Где же ваш характер?
Вы мне тыкнете пальчиком, где я написала, что горжусь таким характером?

Кварплату я оплатила, пусть на месяц позже, НО ОПЛАТИЛА! В суд мне некогда ходить, у меня три внучки. Вот муж это да!!! Он добрый мужчина, но не дай бог нарушить его права, ЛЕВ одни словом. Да и дочь тоже ЛЬВИЦА, тоже не переносит, когда её права нарушают.
Есть конечно в природе и бараны, овцы, их гнут а они ни бе ни ме ни кукареку! Лучше агрессия, чем депрессия!!!
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 14:36   #61
KRP
Активный участник

Цитата:
дочь тоже ЛЬВИЦА, тоже не переносит, когда её права нарушают.
Ни ваших прав, ни прав дочери УО не нарушает. Сколько об этом можно повторять???
Не выполняет УО свои обязанности, но от этого ваши права и интересы не нарушаются. Мало того, ответственности за данное неисполнение обязанности, написанное в правилах, в КоАП не предусмотрено. И ни ГЖИ, ни РПН заниматься этим вопросом НЕ БУДУТ. начисления за воду вам делают по правилам.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 14:42   #62
ithba
Активный участник

Цитата:
Ни ваших прав, ни прав дочери УО не нарушает. Сколько об этом можно повторять???
Не выполняет УО свои обязанности, но от этого ваши права и интересы не нарушаются. Мало того, ответственности за данное неисполнение обязанности, написанное в правилах, в КоАП не предусмотрено. И ни ГЖИ, ни РПН заниматься этим вопросом НЕ БУДУТ. начисления за воду вам делают по правилам.
Спасибо за толковый ответ! А то те которые поболтать зашли выдали :"Ну а что КоАПП касаемо -
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 14:59   #63
KRP
Активный участник

И каким это образом вы пристегнете 7.23 КоАП к отсутствию проверки показаний вашего прибора учета????
Колитесь уже!

только похоже это ваша фантазия не более.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 14:59   #64
minos66

Активный участник

Ну вообще то 82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

http://www.consultant.ru/document/co...75645/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это самые что ни на есть нормативы обеспечения населения коммунальными услугами. Обратите внимание как само Постановление называется: "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Правила = нормативы. Нарушаем то, что в правилах.... впрочем, что я растолковываю вам как слабоумной... Вы же слабоумная? Правда же? А я вам расжевываю....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 15:02   #65
KRP
Активный участник

С каких пор "Правила = нормативы"? Разжуйте и мне плизз.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 15:12   #66
minos66

Активный участник

Норматив - проводить проверку не реже 1 раза в год.
Правила устанавливают нормативы. Норматив это количественное выражение правила.... ну это я сам загнул.... п. 82 - правило. п.83- норматив. Нарушение норматива = нарушению правил. Так понятней? малосообразительный вы наш... есть маломобильные группы граждан, а есть оказывается малосообразительные....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 15:18   #67
KRP
Активный участник

Правила устанавливают порядок действий в том или ином случае реализации жилищных отношений, имхо.
Нормативы никогда не были количественным выражением правил. Хорошо что приписали, что это утверждение отсебятина.
Норматив Это..... почитайте ПП РФ 306. Может там доходчивей изложено.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 15:21   #68
minos66

Активный участник

Цитата:
Норматив Это.....
п.83 это что?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 15:29   #69
KRP
Активный участник

Цитата:
п.83 это что?
Это пункт 83 правил, который уточняет с какой периодичностью делать такую проверку у собственников. Назвать эту регламентацию действий УО нормативом это только вы сподобились. А пункт 84 также норматив??? А п.85? Тоже ведь про проверку индивидуальных приборов учета. Не так ли?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 15:41   #70
ithba
Активный участник

Ну вот , беседа вошла в нужное русло! А то всё вопросы:" Какой ты кайф ловишь ".?
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 15:45   #71
minos66

Активный участник

Согласен, согласен... КоАПП действительно здесь вряд ли применим.... Многообразованный вы наш.... Я вот удосужился почитать наконец XVI. Ответственность исполнителя и потребителя.... Там действительно:
149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;

г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным "законодательством" Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Вряд ли отсутствие проверок повлияло на качество коммунальной услуги "водоснабжение", причинило вред здоровью потребителя или материальный вред, да и какой моральный вред от отсутствия проверок.... Однако как то странно "исполнитель обязан", а за невыполнение ничего и не будет....

Цитата:
Ну вот , беседа вошла в нужное русло!
Вы то чего веселитесь? Вы вон все стенаете "как укашку за отсутствие проверок наказать", а оказывается вообще никак.... Правда сейчас вот поправки приняли (госдума с совфедом уже приняли, президент еще не подписал). Там вводятся штрафы для УО за неправильные начисления. Штрафы наверное мизерные, но все же.... Будут вам более года по нормативу начислять - можно сказать, что неправильные начисления, ибо согласно правилам хотя бы раз в год УО должна прийти и проверить что там у вас со счетчиками, если все нормально, то наверное и снять показания....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 16:01   #72
KRP
Активный участник

Цитата:
А то всё вопросы:" Какой ты кайф ловишь ".?
Не, не кайф! Просто Вам мучительно больно от невысказанных умных мыслей. А вдруг кому-нибудь, из тех кто читает этот форум, пригодятся.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 18:09   #73
ithba
Активный участник

Цитата:
Не, не кайф! Просто Вам мучительно больно от невысказанных умных мыслей. А вдруг кому-нибудь, из тех кто читает этот форум, пригодятся.
Всё начиналось простым вопросом а потом пошло и поехало!! Теперь оговорочка по Фрейду. Мне нужна была информация а не бла- бла!
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 19:01   #74
KRP
Активный участник

Это вот этот вопрос простой: Своими действиями ГБУ Ж нарушает какую нибудь ст. КОАП ?
Ну и как, кто нибудь дал на него ответ? Вообще редиски форумчане. Знают ответ, но не говорят.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 21:18   #75
ithba
Активный участник

Цитата:
Это вот этот вопрос простой: Своими действиями ГБУ Ж нарушает какую нибудь ст. КОАП ?
Ну и как, кто нибудь дал на него ответ? Вообще редиски форумчане. Знают ответ, но не говорят.
Дали ответ во втором посте! Но он оказался ложным! Просто чел. не знал, или хотел блеснуть своей эрудицией . Но я не в обиде, с кем не бывает.
Спасибо всем помогавшим разобраться !!!
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 12:52   #76
ithba
Активный участник

Цитата:
Зачем вам май? Сейчас июнь. Посмотрите показания СВОИХ счетчиков и передайте их любым из доступных способов. Удобней через Доступ к информационным ресурсам города Москвы. Вам сделают перерасчет по фактическим показаниям. Денег никто не вернет, но ЕПД будут приходить с учетом перерасчета.
Передала не посредственно на сайт ГБУ Ж. ВОТ ответ:
ГБУ «Жилищник района Северное Медведково» рассмотрело Ваше обращение и
сообщает следующее.
Показания приборов учета потребления воды (после заполнения бланка)
необходимо опустить в специализированный ящик, расположенный по адресу:
улица Тихомиров, дом 12, корпус 1, подъезд №5 (абонентский отдел) или на
ОДС по адресу: улица Осташковская, дом 28 ежемесячно, не позднее 26-го
числа текущего месяца.
Дополнительно сообщаем, что для удобства жителей района бланк с
показаниями приборов учета потребления воды можно опустить в
специализированный ящик на любой ОДС района круглосуточно.
Ознакомиться с информацией о порядке предоставления государственных услуг
города Москвы можно по контактному телефону Единой «горячей линии»: 8
(495) 587-88-88 или на Портале Государственных услуг города Москвы:
pgu.mos.ru.

Не пожелали принять показания.
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 13:44   #77
minos66

Активный участник

Цитата:
Передала не посредственно на сайт ГБУ Ж.
А там что, сохранилась форма для приема показаний счетчиков? Дайте ссылочку - любопытно посмотреть... Или вы просто на email или на форму обратной связи свои показания отправили? Тогда с таким же успехом можете их на мыло Собянину выслать... Вам ручник в башке жить не мешает?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 15:42   #78
ithba
Активный участник

Цитата:
А там что, сохранилась форма для приема показаний счетчиков? Дайте ссылочку - любопытно посмотреть... Или вы просто на email или на форму обратной связи свои показания отправили? Тогда с таким же успехом можете их на мыло Собянину выслать... Вам ручник в башке жить не мешает?
Вам ведать рога на башке мешают, правильно обьяснить куда надо посылать показания приборов учёта. Ах я забыла, вы же поболтать зашли а не давать нужные советы!
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 09:56   #79
ithba
Активный участник

Приняли показания!!!! УО видать передала показания,на основании моего заявления в их адрес!!! На портале ранее не возможно было ввести показания а теперь там стоят переданные в УО показания!
А может второе заявление в ЖИ г. Москвы подействовало, так как УО не провела поверку в установленные постановлением Правительства сроки!!!!

Между прочим, на портале Гос. услуг можно подать показания приборов учёта не до 26 а до 3 следующего месяца.

Последний раз редактировалось ithba; 01.07.2015 в 10:09..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 10:13   #80
minos66

Активный участник

Цитата:
на портале Гос. услуг можно подать показания приборов учёта не до 26 а до 3 следующего месяца.
Да какая разница... Вам достаточно передавать показания 1 раз в 6 месяцев и всё... и темы не было бы.... Первые 3 месяца постарайтесь передавать показания ежемесячно, что бы было основание "по среднему" считать... А дальше будет достаточно 2-3 раза в год передать показания... вопрос то выеденного яйца не стоит... а вы Прокуратура! Собянин! Путин!
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 11:18   #81
KRP
Активный участник

Цитата:
Приняли показания!!!!
Неее! ну, это знаете ли, что называется, поступиться принципами. А как же права, а как же обязанности??
Передавать показания счетчиков, где это видано?? Ну надо же!!!
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 12:14   #82
ithba
Активный участник

Цитата:
Неее! ну, это знаете ли, что называется, поступиться принципами. А как же права, а как же обязанности??
Передавать показания счетчиков, где это видано?? Ну надо же!!!
Не переживайте так, за своё право не передавать показания приборов учёта я ещё повоюю!
Вы считаете, что не надо было меня убеждать в передаче показаний? А кто мне твердил" Ваши права не нарушаются!! Ваши права не нарушаются!! Ваши права не нарушаются!!
Ваши права не нарушаются!! И ещё : И ни ГЖИ, ни РПН заниматься этим вопросом НЕ БУДУТ! И ни ГЖИ, ни РПН заниматься этим вопросом НЕ БУДУТ!
И ни ГЖИ, ни РПН заниматься этим вопросом НЕ БУДУТ! 70 кубов это не по нормативу.
Тем более я лично за свою жизнь не разу не передавала показания приборов учёта. И даже не знала как это делать. А платить по тому что начисляют и потом всю свою жизнь не оплачивать, как то не хочется, тем более могут надуть.
А борьба ещё продолжается, не пришли ещё три ответа на мои заявления, где указывается, что в течении трёх лет УО не исполняет свои обязанности и Верховный суд отменил пункт "В" из правил.... и в этих правилах.... нет обязанности передавать мною показания приборов учёта.

Так что борьба продолжается!!!!!
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 12:15   #83
ithba
Активный участник

Цитата:
Да какая разница... Вам достаточно передавать показания 1 раз в 6 месяцев и всё... и темы не было бы.... Первые 3 месяца постарайтесь передавать показания ежемесячно, что бы было основание "по среднему" считать... А дальше будет достаточно 2-3 раза в год передать показания... вопрос то выеденного яйца не стоит... а вы Прокуратура! Собянин! Путин!
Ткните пальчиком,где я сказала что выше перечисленным органам и лицам буду обращаться?
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 12:32   #84
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Так что борьба продолжается!!!!!
Борьба ради борьбы... Жизнь короткая, а Вы её тратите на всякую чушь...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 12:51   #85
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Борьба ради борьбы... Жизнь короткая, а Вы её тратите на всякую чушь...
Не стоит так переживать за меня! Вон у Вас жизнь короткая а у меня длинная.

Всем спасибо за помощь! Придут ответы обязательно доведу до Вас!
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 13:33   #86
KRP
Активный участник

Цитата:
Не переживайте так, за своё право не передавать показания приборов учёта я ещё повоюю!
Нисколько не переживаю. Воюйте сколько душе угодно. Похоже, у вас от борьбы душа поет и настроение улучшается.
Цитата:
Вы считаете, что не надо было меня убеждать в передаче показаний?
Странное понимание шутки, сопровождаемой тремя! смайликами -
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 18:05   #87
ithba
Активный участник

Цитата:
Нисколько не переживаю. Воюйте сколько душе угодно. Похоже, у вас от борьбы душа поет и настроение улучшается.
Странное понимание шутки, сопровождаемой тремя! смайликами -
Вам персональное спасибо!
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 02:52   #88
TokiMe
Новичок

заранее дико извиняюсь, иба наверняка это будет офтопом) но косвенно вопрос пересекается с сутью темы.

Итак есть такие те кто не подают показания намеренно или нет, не суть, не дождавшись прихода УО жилец подает показания, предыдущие показания в УО годовалой давности, новые показания достаточно велики и превышают начисления по нормативу. Логично, что по месяцам когда и сколько потреблено жильцом, данных у УО нет, может ли УО считать что потребление по счетчику произошло в последнем, расчетном месяце?
или обязана распределить равномерно потребление на весь период отсутствия показаний?
З.Ы. вопрос затрагивает начисление ОДН в доме и поэтому важен.
З.З.Ы. желательно как-то ссылаться на нормативно правовые акты
Спасибо!

Последний раз редактировалось TokiMe; 02.09.2015 в 03:04..
TokiMe вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 03:41   #89
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TokiMe Посмотреть сообщение
Логично, что по месяцам когда и сколько потреблено жильцом, данных у УО нет,
может ли УО считать что потребление по счетчику произошло в последнем, расчетном месяце?
или обязана распределить равномерно потребление на весь период отсутствия показаний?
З.Ы. вопрос затрагивает начисление ОДН в доме и поэтому важен.
З.З.Ы. желательно как-то ссылаться на нормативно правовые акты
На оба вопроса ответ - нет.
Не может считать, что потребление в последнем месяце, не обязана распределять равномерно по месяцам.

Если счетчик введен в эксплуатацию и имеется соответствующий ат об этом:
Обязана каждый месяц неподанных показаний начислять плату по среднему или нормативу. А следовательно и учитывать этот средний или нормативный объем потребления при расчете ОДН. См. п.59-60 правил 354.
Обязана сделать перерасчет, учитывая переданные показания за тот месяц, в котором они поданы.
Кроме того обязана провести проверку состояния счетчика один раз в полгода.
Перерасчета ОДН не будет.

Последний раз редактировалось KRP; 02.09.2015 в 04:22..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 08:58   #90
TokiMe
Новичок

Цитата:
На оба вопроса ответ - нет.
Не может считать, что потребление в последнем месяце, не обязана распределять равномерно по месяцам.

Если счетчик введен в эксплуатацию и имеется соответствующий ат об этом:
Обязана каждый месяц неподанных показаний начислять плату по среднему или нормативу. А следовательно и учитывать этот средний или нормативный объем потребления при расчете ОДН. См. п.59-60 правил 354.
Обязана сделать перерасчет, учитывая переданные показания за тот месяц, в котором они поданы.
Кроме того обязана провести проверку состояния счетчика один раз в полгода.
Перерасчета ОДН не будет.
про раз в пол года это ясно, причем по по п61 пп354, так и говорится что если разницу в показаниях обнаружила УО, то считается что это показания потребления последнего месяца.

Цитата:
=
Цитата:
считать что потребление по счетчику произошло в последнем, расчетном месяце
или я туплю?))))
TokiMe вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 09:39   #91
KRP
Активный участник

Допустим, что потребление за месяц холодной воды в среднем по счетчику 4 куба, по нормативу 3 куба на человека. Живут предположим двое.
Считаем за год 4 х 12 = 48 кубов это показания расхода по счетчику.
Но по нормативу начислили 3 х 2 х 12 = 72 куба.
Если подали показания с расходом суммарным в 48 кубов, а было начислено за 72 куба, то какое может быть потребление в последнем месяце?
Еще полгода будете подавать расход, а денег с вас брать не будут, если возврат переплаченного не сделают деньгами.

Цитата:
если разницу в показаниях обнаружила УО, то считается что это показания потребления последнего месяца.
Немного не так в п. 61 написано:
исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Другими словами: перерасчет должен быть сделан в последний месяц, а не потребление этого объема произошло в последний месяц (месяц проверки).
Потребитель подал последний раз одни показания, а проверка установила другие, то в расчет берутся показания зафиксированные при проверке.

Последний раз редактировалось KRP; 02.09.2015 в 10:10..
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 12:53   #92
TokiMe
Новичок

Цитата:
Допустим, что потребление за месяц холодной воды в среднем по счетчику 4 куба, по нормативу 3 куба на человека. Живут предположим двое.
Считаем за год 4 х 12 = 48 кубов это показания расхода по счетчику.
Но по нормативу начислили 3 х 2 х 12 = 72 куба.
Если подали показания с расходом суммарным в 48 кубов, а было начислено за 72 куба, то какое может быть потребление в последнем месяце?
Еще полгода будете подавать расход, а денег с вас брать не будут, если возврат переплаченного не сделают деньгами.

Немного не так в п. 61 написано:
исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Другими словами: перерасчет должен быть сделан в последний месяц, а не потребление этого объема произошло в последний месяц (месяц проверки).
Потребитель подал последний раз одни показания, а проверка установила другие, то в расчет берутся показания зафиксированные при проверке.
а что вы до конца то не процитировали п61
Цитата:
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#block_54#ixzz3kZbfsyIL
и в моем случае:
Цитата:
новые показания достаточно велики и превышают начисления по нормативу
TokiMe вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 13:05   #93
KRP
Активный участник

Положительная разница между заявленными показаниями расхода и начисленным объемом по нормативу да, будет включена в расход последнего месяца. а вот отрицательная разница никакого изменения расхода не дает. Расход а данном месяце будет нулевым.
Кроме того ведь необязательно будет проверка, если показания передадут через год (или через полгода). Может собственник был в длительной командировке.
Поэтому действий по п.61 может и не быть (если не было проверки), а вот перерасчет после подачи показаний должен быть сделан обязательно.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 17:44   #94
TokiMe
Новичок

Спасибо, Вы подтвердили мои суждения.
просто намедни ввели меня в раздумья такой задачкой и породили во мне сомнения, как оказалось ложные
TokiMe вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2015, 23:09   #95
ДонКихот

Активный участник

Всё прочитал!
Кошмар.

А я, как домоуправ (типа старший по дому) выбиваю из людей ежемесячно показания, снимаю показания стояковых водомеров, делаю расчет небалансов... Управляющей, кстати, это всё по-барабану.

Опять ветряные мельницы!
Алдр на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра