На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 00:03   #1
liteks
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Возможен ли объмен товара без чека?

У меня такой вопрос:
В середине ноября 2012 года я купил в интернет-магазине медиаплеер.У меня по прошествии трех месяцев он вышел из строя.1 февраля 2013 года я его отдал в СЦ по гарантийному талону ,где был указан серийный номер устройства.СЦ признал,что это заводской брак ,и что товар подлежит обмену или возврату денег.У меня на руках есть соответствующее заключение от СЦ.Проблема заключается в том ,что гарантийный талон есть,а вот чека я найти не могу.Обязан ли магазин мне без чека обменять товар или возвратить деньги?Не возникнут ли роблемы у меня с продавцом?
liteks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 00:10   #2
Неаполинарий
 
Аватар для Неаполинарий
Активный участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 6,135
Репутация: 7799585
По умолчанию

Хотя отсутствие чека не является поводом в отказе удовлетворения законных требований потреба. Но потребу надо доказать, что именно этот товар вы покупали именно у этого продавца.

Да и продавец заключениям всяких СЦ верить не обязагн. Так что думаю проблемы будут. Готовьтесь.
Неаполинарий вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 01:12   #3
liteks
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Но у меня в гарантийном талоне есть печать продавца с датой продажи.Я думаю,что копию чека продавец должен найти.К тому же в гарантийном талоне указан серийный номер устройства.Что же в итоге мне может предъявить продавец?
liteks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 08:33   #4
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,535
Репутация: 3341052
По умолчанию

ну например, что он не согласен с заключением СЦ, он имеет право оспорить заключение. но пока не берите в голову, еще никто ничего не оспаривает, просто любят у нас некоторые запугивать раньше времени. просто обращайтесь к продавцу письменно, если он только сразу не вернет деньги
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 15:30   #5
Zmeika
 
Аватар для Zmeika
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 17,631
Репутация: 92605055
По умолчанию

Ст.18 п.5 в помощь. Лучше заранее подготовить претензию, как советовали выше.
Наврядли магазин будет спорить с заключением от АСЦ.
Zmeika вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 23:00   #6
liteks
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо всем большое за помощь!После того как съезжу в магазин за обменом обязательно отпишусь.
liteks вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot