На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 20:27   #1
olle-le
Участник

По умолчанию как вернуть переплату за комм.услуги?

Добрый день.
Подскажите, куда обращаться и как чтобы зачли (или вернули) переплату за коммнальные услуги. Обнаружила, что в январе дважды оплатила декабрьскую квитанцию. По сегодняшний день, ни в одной квитанции (февраль, март, апрель) нет информации о переплате. Позвонила в бухгалтерию, они ссылаются на то, что оплаты проходят после 25 числа и на ВЦКП, позвонила в ВЦКП, те ссылаются на то, что оплаты проходят после 25 числа и на компьютер... Я понимаю, что когда делали квитанции за февраль, могли не видеть переплаты, но почему ее не видно в последующие месяцы? Ссылаются на компьютер и бросают трубку.
Такая же ситуация с оплатой за отопление за октябрь, которую расчитали не по факту, а по нормативу, и должны были вернуть в следующем месяце. Отопительный сезон закончился, а норматив на факт так и не пересчитали...
Помогите советом, может кто-то сталкивался с такой ситуацией, куда звонить, писать?
Спасибо
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 20:36   #2
Покупателъ
Активный участник

В управляющую компанию заявление пишите с приложением копий платежек.
Покупателъ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2013, 12:41   #3
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olle-le Посмотреть сообщение
Ссылаются на компьютер и бросают трубку.
Ну так и вы в следующем месяце когда будете платить вычтите из платежа сумму переплаты и тоже сошлитесь... на компьютер. А в обоснование сего можете ещё бумагу написать, что мол прошу сумму переплаты зачесть в счёт будущих платежей и копии оплаченных квитанций за декабрь приложите.

Вас как потребителя не должно интересовать что делается с вашими платежами после того как они уплочены - оплаченная квитанция для вас является фактом доказывающем наличие оплаты. Квитанция есть, значит все доказательства на руках. И на сумму переплаты вы имеете право не доплатить в следующем месяце.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2013, 15:59   #4
NStorm
Участник

Имхо надо где-то давно вверху форума закрепить правило о том, что телефонные разговоры ничего не дают.
По телефону вам могут наврать, нахамить и положить трубку.
Пишите официальное заявление, регистрируйте/отправляйте заказным письмом и просто не платите эту сумму.
Только на бумаге такие вопросы решаются почти всегда.
NStorm вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2013, 22:33   #5
resurgent
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Ну так и вы в следующем месяце когда будете платить вычтите из платежа сумму переплаты и тоже сошлитесь... на компьютер. А в обоснование сего можете ещё бумагу написать, что мол прошу сумму переплаты зачесть в счёт будущих платежей и копии оплаченных квитанций за декабрь приложите.

Вас как потребителя не должно интересовать что делается с вашими платежами после того как они уплочены - оплаченная квитанция для вас является фактом доказывающем наличие оплаты. Квитанция есть, значит все доказательства на руках. И на сумму переплаты вы имеете право не доплатить в следующем месяце.
Подскажите, пожалуйста, как технически это сделать? Мне, например, приходят квитанции из ТСЖ, на которых написано, что исправления не допускаются. В банке, где я оплачиваю, оператор забивает лицевой счет или сканирует штрих-код на квитанции, так сумма к оплате там уже есть. Как я могу оплатить меньше?
Когда приходили квитанции от УК в другом районе, то в случае недополученных услуг (в частности, вписывали плату за лифт, которого не было со дня постройки-1897 года), можно было взять в Сбербанке "желтую" квитанцию и вписать любую сумму, теперь у меня такой возможности нет.
resurgent вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2013, 06:47   #6
Nbor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от resurgent Посмотреть сообщение
Мне, например, приходят квитанции из ТСЖ, на которых написано, что исправления не допускаются. .
а вы верите всему что написано, даже на заборах?

Цитата:
В банке, где я оплачиваю, оператор забивает лицевой счет или сканирует штрих-код на квитанции, так сумма к оплате там уже есть. Как я могу оплатить меньше?
Когда приходили квитанции от УК в другом районе, то в случае недополученных услуг (в частности, вписывали плату за лифт, которого не было со дня постройки-1897 года), можно было взять в Сбербанке "желтую" квитанцию и вписать любую сумму, теперь у меня такой возможности нет.
Кто вас лишил такой возможности?
почему вы не можете написать свою квитанцию с нужными вам суммами?

заплатите через банкомат, если не хотите общаться с работниками банка, правда при этом придется маковку напрячь, циферЬки ввести самому ручками, реквизиты всякие
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2013, 11:18   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как технически это сделать?
По оплаченным квитанциям самостоятельно производится расчет оплаченного и начисленного. В случае, если оплата превышает начисления, то в адрес ТСЖ направляется требование (претензия) о возврате либо зачете переплаты в счет будущих платежей. К требованию прилагается произведенный расчет.
В требовании также указывается срок, в течение которого перерасчет должен быть произведен.
В случае немотивированного отказа либо отказа по умолчанию - в суд направляется исковое заявление.
Untitled Document
Старый 19.05.2013, 21:42   #8
olle-le
Участник

Спасибо.
olle-le вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра