На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 14:06   #1
olle-le
Участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 30
Репутация: 60
По умолчанию Трудовые споры

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли работник после увольнения по собственному, подать в суд на работодателя за неиндексацию з/п? Есть ли образец заявления? Спасибо
olle-le вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 14:27   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 55,189
Репутация: 137780959
По умолчанию

А с какой стати работодатель обязан индексировать зарплату?
Это госучреждение?
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 15:07   #3
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
Репутация: 9166598
По умолчанию

olle-le, подать иск можно, выиграть - вряд ли.
Своя контора - свои правила.
Разве что, з/п ниже прожиточного минимума )
__________________
Кое-где придется серьезно подумать..
пишите-отвечу: Zverevigor@mail.ru www.idivsud.ru
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 15:12   #4
olle-le
Участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 30
Репутация: 60
По умолчанию

нет, не гос, частник. Разве не должен? Я совсем запуталась. Пыталась получить консультации на форумах, у юристов, в труд.инспекции. Кто-то говорит что должен, кто-то что не должен. Большинство за - должен!
olle-le вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 15:46   #5
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
Репутация: 9166598
По умолчанию

Работодатель сам устанавливает з/п (оклад).
Вы как работник принимаете его условия (они должны соответствовать минимальным требованиям и Конституции).

Приведите пжалс свой довод (репетиция для суда),
почему работодатель ДОЛЖЕН
__________________
Кое-где придется серьезно подумать..
пишите-отвечу: Zverevigor@mail.ru www.idivsud.ru
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 16:05   #6
olle-le
Участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 30
Репутация: 60
По умолчанию

ТК РФ, Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

как-то так...
olle-le вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 16:06   #7
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,926
Репутация: 155165791
По умолчанию

Ну, Вы же сами написали, что компания коммерческая, так что - статья мимо)) как-то так...
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 16:19   #8
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,713
Репутация: 109084723
По умолчанию

У Вас был договор с работодателем на конкретную зарплату. Если она не ниже прожиточного минимума, то как-либо повышать никто не должен.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 16:53   #9
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 2,083
Репутация: 74554377
По умолчанию

Поправлю, заработная плата должна быть не ниже минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, а если в субъекте РФ региональное соглашение о минимальной заработной плате отсутствует, то не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ст. ст. 133, 133.1 ТК РФ).
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 17:54   #10
olle-le
Участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 30
Репутация: 60
По умолчанию

Даже если повысили всем сотрудникам кроме одного????
olle-le вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 17:58   #11
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,926
Репутация: 155165791
По умолчанию

Даже так. У нас вона 26 повысили, а 2 понизили, и что?
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 18:15   #12
olle-le
Участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 30
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответы
olle-le вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot