На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 01:34   #1
Nettle_bee
Новичок

По умолчанию Отсутствие книги жалоб в анти-кафе

Здравствуйте!
Хотела бы задать вопрос о ситуации, возникшей сегодня в анти-кафе.
В этом анти-кафе есть три тарифа: если посетитель платит 1 рубль за минуту, он может просто находиться внутри анти-кафе (базовый тариф), если платит 2 рубля за минуту - пить там чай и есть печенье, если 3 рубля за минуту - пить чай и кофе и есть печенье. При входе посетителям выдают пластиковую карточку со штрих-кодом для отсчёта времени и цветной браслет для маркировки тарифа. Заведение работает до полуночи. В 23:20 оказалось, что ни чай, ни кофе уже не наливают и печенье так поздно взять уже тоже нельзя. Никаких объявлений об этом нет, на словах тоже никто не предупреждает. На выходе я поинтересовалась, означает ли это, что всех автоматически в какой-то момент переводят на базовый тариф. Как оказалось, нет, не переводят ("А почему?" - "А потому!"). Тогда я попросила предоставить книгу жалоб и предложений, и оказалось, что её нет. В связи с этим у меня есть даже два вопроса.
1. Должно ли анти-кафе иметь официальную книгу жалоб и предложений?
2. Является ли такая ситуация с напитками нарушением прав потребителей?
Спасибо за возможность задать такие вопросы.
Nettle_bee вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 02:52   #2
minos66

Активный участник

1. Должна.
2. Читайте правила заведения. Они должны быть в свободном для посетителей доступе. Если там ничего про дедлайн по печенюшкам, то нарушение.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 09:17   #3
Nettle_bee
Новичок

Спасибо большое за ответ!
А вы могли бы подсказать, какой закон прочитать, чтобы увидеть, что они должны иметь книгу жалоб?
То есть, если в правилах про дедлайн ничего не написано, я могу составить жалобу в роспотребнадор?
Nettle_bee вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 09:33   #4
minos66

Активный участник

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс Где то в Общих положениях. Можете в РПН пожаловаться, тогда штраф будет по ст. 14.15 КоАПП... если только жалобная книга на момент проверки чудесным образом не появится... а она скорее всего появится...
Цитата:
Сообщение от Nettle_bee Посмотреть сообщение
То есть, если в правилах про дедлайн ничего не написано, я могу составить жалобу в роспотребнадор?
Деньги вернуть или что? Деньги это не компетенция РПН. Это уже суд. Доказываете, что вам причинены убытки.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 09:38   #5
Dimka1977
Активный участник

http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Цитата:
8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 09:41   #6
KotMatroskin
Юрист

Согласно пункту 8 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018),
Цитата:
Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
В силу пункта 8 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012),
Цитата:
Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 09:41   #7
ufalo
Активный участник

пункт 8 и пункт 28 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036.
Только пустое всё это.
Не в книгу надо обращаться, а с письменной жалобой исполнителю, где и описать в том числе отсутствии возможности
оставить своё мнение в книге.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:48   #8
Nettle_bee
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Деньги вернуть или что?
Нет, конечно, за деньги я не собираюсь спорить. Я просто хочу, чтобы там, как минимум, были чёткие объявления о том, до какого времени выдаются напитки (потому что мы там не в первый раз в такой ситуации, и время постепенно сползает от полуночи к 11 часам - сначала давали до 23:40, потом до половины, в этот раз отказали уже в 11:20, и вот тут уже вопросики возникли). И чтобы была книга жалоб, в которую можно сделать запись, если напитки прекращают выдавать раньше этого времени.
Там много поздних посетителей, получается, что за вечер это анти-кафе ни за что получает пару тысяч в сумме с разных людей. Мне кажется, это не слишком-то честно.
Как максимум, я хочу, чтобы после этого означенного времени все автоматически переводились на базовый тариф (это было бы элементарно реализовать), но понимаю, что сделать это заставить владельцев невозможно.

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Согласно пункту 8 Правил продажи отдельных видов товаров...

В силу пункта 8 Правил оказания услуг общественного питания...
В том-то и дело, что анти-кафе вроде как не оказывает услуг общественного питания Они же продают не еду, а время в их помещениях. Я и не могу понять, к какому типу заведений они вообще относятся.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2018 в 11:44..
Nettle_bee вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:55   #9
KotMatroskin
Юрист

А кофе, чай и печенье к питанию якобы не относятся?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:02   #10
Nettle_bee
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Не в книгу надо обращаться, а с письменной жалобой исполнителю, где и описать в том числе отсутствии возможности
оставить своё мнение в книге.
Там на месте оказалась женщина, представившаяся генеральным директором (звучит сомнительно - гендир почти в полночь как раз подошла к кассе? но оказалось, что она, по крайней мере, отвечает за вопросы аренды у них помещений, так что кем-то она там точно работает). Она на вопрос об отсутствии книги жалоб и стала меня убеждать, что анти-кафе их иметь вообще не должны, так как это не кафе. Вряд ли ситуации поможет жалоба ей же?
На самом деле, я просто хочу понять, есть ли у меня достаточно оснований для жалобы в РПН, чтобы их обязали исправить положение с книгой, так как якобы гендир считает, что проблем с её отсутствием нет.
Nettle_bee вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:03   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nettle_bee Посмотреть сообщение
чтобы после этого означенного времени все автоматически переводились на базовый тариф (это было бы элементарно реализовать),
А если вы в 23.19 или сколько там, наберете 5 стаканов чая и кофе и корзину печения, то с вас денег за это не брать? или после 23.20 все недоеденное-недопитое у вас отобрать силой? Просто должны быть объявления, когда чай когда прекращают отпускать. Всё. А спорить из за 40 минут и лишних 80 руб.... ну сколько там с вас за 40 минут по повышенному тарифу возьмут?.. это надо больным быть...
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:03   #12
Nettle_bee
Новичок

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
А кофе, чай и печенье к питанию якобы не относятся?
Ну, по крайней мере, они их напрямую не продают... Я выше написала, что якобы гендир мне сказала, что они не попадают под законодательство для заведений общепита.

Цитата:
А если вы в 23.19 или сколько там, наберете 5 стаканов чая и кофе и корзину печения, то с вас денег за это не брать?
Да, в этом смысл этого анти-кафе, вы платите за время, а не за то, что там выпьете. Формально-то вы можете и сейчас так сделать, просто это как-то тупо.

Цитата:
Просто должны быть объявления, когда чай когда прекращают отпускать. Всё.
Да, хотелось бы объявлений и их соблюдения.

Цитата:
А спорить из за 40 минут и лишних 1.70.... ну сколько там с вас за 40 минут по повышенному тарифу возьмут?.. это надо больным быть...
Меня не беспокоят мои 100 рублей, мне не нравится, что это анти-кафе со всех понемногу дёргает лишнюю оплату. Да, ущерб каждому ерундовый, но это же не повод подворовывать.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2018 в 11:44..
Nettle_bee вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:14   #13
ufalo
Активный участник

Ну тогда пусть читает п.3 глава 2 Правил бытового обслуживания населения
Цитата:
Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:45   #14
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:45   #15
Nettle_bee
Новичок

Почитала, что такое бытовые услуги. Вроде бы, то, что делают в анти-кафе, похоже на непроизводственные бытовые услуги. Спасибо большое!
Nettle_bee вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 14:04   #16
Zlodeyka

Активный участник

Теперь я точно знаю, чего в Греции нет и никогда не будет ) Ну надо же, чего только не удумают... только прикола не поняла, в чем профит ходить в такое заведение, да и вообще смысл такого места ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 14:06   #17
ufalo
Активный участник

Смысл, в отсутствии всякого смысла.
В том и радость.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 14:31   #18
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Ну надо же, чего только не удумают... только прикола не поняла, в чем профит ходить в такое заведение
Это для студентов и школоты: пожрать почти даром причем в СПб есть очень даже приличные антикафе, конечно, они подороже, но там пьют не растворяшку из жестяной банки и чайную пыль, и едят не крекеры за 20 рублей тонна))
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 14:41   #19
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Смысл, в отсутствии всякого смысла.
Да ладно вам. Я погуглила как в Питере, отличная идея.
Выше , пост о том же , не видела пока набивала. Гы, я в центре нашла с вафлей и библиотечными новинками. ))
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 15:29   #20
Serjic_K
Активный участник

Для подобных заведений важна репутация. Многие прежде чем зайти внутрь откроют гугль-карту и прочитают отзывы о заведении. Напишите свой отзыв про засаду с печеньками. Этим вы быстрее простимулируете администрацию изменить ситуацию.
Serjic_K вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра