На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2018, 15:11   #1
ДашаНовенькая
Новичок

По умолчанию Недовольна почтовыми ящиками

В нашем подъезде поменяли почтовые ящики на такие в которых нет прорези для корреспонденции и открывается почтальоном секция на 6 ячеек отдельным ключом.
Так вот, получается что почтальон и УК имеют доступ к содержимому моего почтового ящика. Например, один почтальон положит письмо, а другой придет своим ключом откроет секцию и заберет мое письмо. Также и представитель УК-они раскладывали квитанции сами - у них также есть общий ключ.
Когда почтальон открывает общую секцию, то он номера квартир ему не видны, просто 6 ячеек, и очень часто мне мои письма приносят из других соседних квартир +1 и -1, а кто-то может и выбросить и не отдать мне.
Много писем мне - судебных, заказных не дошло, потом мне сообщили что их вернули, так что куда были положены извещения и были ли положены, неизвестно, одно я обнаружила через месяц в подъезде валялось.
Затем я видела, как почтальон просто пихает письма и извещения, не открывая секции в такие крошечные отверстия, и они идут в другую квартиру- по конструкции ящика -лень открывать либо ключа нет.
Также я видела, как рекламщики открывали секции и клали туда свои журналы, рекламки, - у них также есть ключ от моего ящика и они могут оттуда все забрать.

Меня это все не устраивает-я хочу одна пользоваться своим почтовым ящиком-нужен как раньше был- с отверстием для корреспонденции и чтобы открывать мой ящик с моей почтой могла только я-чтобы никто не имел к нему доступа.
Что посоветуете сделать?
(да, сейчас мне сказали, что и почтальона у нас нет вообще-квитации для оплаты коммунальных услуг с почты выдали жителю дома -не сотруднику почты и она пихала их при мне в щели между ящиками - куда они попали неизвестно, и всем ли она их положила, это разве "нормально"-что почта России вообще не носит почту гражданину РФ???)
ДашаНовенькая вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2018, 15:23   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ДашаНовенькая Посмотреть сообщение
Что посоветуете сделать?
В аптеку сходить или к врачу. По поводу тревожного состояния о сохранности персональных данных... Мож врач домик в дересне посоветует, там и ящик персональный будет.У меня с постройки дома в 1969 году и до 90-х, пока их не разломали, именно такие ящики стояли... там правда секции по 12 ячеек что ли были. А чтобы почтальоны не путались - заставьте УО нанести краской номера квартир на ячейки со внутренней стороны. Почта РФ никакого отношения к абонентским почтовым ящикам не имеет. Это дело абонента-собственника. В МКД секционные ящики входят в состав общего имущества дома. Собирайте ОСС и принимайте решение о замене ящиков. За свой счет.
Untitled Document
Старый 11.06.2018, 20:07   #3
Serg1985
Активный участник

Не совсем представляю конструкцию, но самый простой вариант подписать самой отверстие для корреспонденции номером своей квартиры. Заодно и соседние отверстия можете подписать.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 12:56   #4
ДашаНовенькая
Новичок

В ящиках нет отверстий, только узкие щели, которые при пихании в них листов (пролезает один лист только) попадают в чужую квартиру - изгибаются вверх-проводила эксперимент при открытом ящике. Кладут почту при открытой общей двери, а номера квартир на этой двери, когда она открывается, там просто ячейки без номеров. Но я видела как почтальон ему лень открывать общий ящик либо нет ключа пихает почтовые уведомления в щели, пытается письма запихнуть туда.

Вот такой примерно:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ящик.jpg
Просмотров: 0
Размер:	44.6 Кб
ID:	53833  
ДашаНовенькая вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 12:59   #5
AlexPilot

-Модератор-

Ящики норм, почтальоны привыкнут. У нас такие шестой год, все хорошо, никто ничего не вынимает, не путает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 13:04   #6
ДашаНовенькая
Новичок

Вот когда открытый так выглядит, и у почтальона и УК и у рекламщиков и у всех у кого есть общий ключ есть доступ к моей почте (ну и всех жильцов дома).

Ну значит вам повезло, а у нас как видите даже почтальона уже нет-почта вообще обнаглевшая, причем они повторные вообще никогда уведомления не носят. И постоянно мне соседи то приносят, то бросают в коридоре мои письма, и письма, адресованные мне возвращаются обратно, так как уведомления то ли почтальон вообще не принес, то ли их сосед выкинул.
Когда вы будете ждать серьезного письма или почтового перевода, то по-другому такое отношение к доступу к своему почтовому ящику почте будет рассматриваться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ящик1.jpg
Размер:	86.6 Кб
ID:	53834  

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.06.2018 в 13:08.. Причина: сообщения подряд лепить не надо
ДашаНовенькая вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 13:10   #7
AlexPilot

-Модератор-

Мне и мелкие пакеты с алиэкспресс так приносят, ничего не теряется.
Цитата:
Когда вы будете ждать серьезного письма или почтового перевода, то по-другому такое отношение к доступу к своему почтовому ящику почте будет рассматриваться.
Но у нас консььерж наблюдает за холлом, рекламщиков в подъезд она не впускает.
Камера видеонаблюдения за холлом тоже работает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 13:21   #8
Консерватор
Активный участник

Цитата:
мне соседи то приносят, то бросают в коридоре мои письма, и письма, адресованные мне возвращаются обратно, так как уведомления то ли почтальон вообще не принес, то ли их сосед выкинул.
Ящики, мягко говоря,странные.
А кто установил такие ящики?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 13:59   #9
Serg1985
Активный участник

Да, бестолковый ящик. НУ на боковой стенке подпишите (приклейте) номера, посмотрите что будет. Или можно на торцах самих полочек.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 14:09   #10
minos66

Активный участник

с чего это бестолковый? На порядок трудней отковырнуть дверцу голой рукой (зацепиться особо не за что) или просто через верхнюю(загрузочную) щель вытащить содержимое или наоборот подсунуть что.... А номерок действительно можно сбоку фломастером написать.
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 14:32   #11
Serjic_K
Активный участник

Так проблема не в ящиках, а в дебилах.
Ящики как раз нормальные, они специально сконструированы чтобы случайные люди не пихали рекламный мусор.

1. Через систему ГИС ЖКХ требуете от УК нанести номера квартир на внутренних переборках (это чтобы почтальон не путался)
2. Там же, через ГИС ЖКХ пишите жалобу в УК на некачественный разнос квитанций об оплате. Требуете:
а. обеспечить сотрудника разносящего квитанции ключом для открывания секций.
б. проинструктировать сотрудника как правильно пользоваться новыми ящиками.
в. в случае намеренного нарушения инструктажа применить к сотруднику дисциплинарные меры.
3. Пожаловаться на работу почтальона можно через сайт почты России (потребуется регистрация личного кабинета) https://www.pochta.ru/claim

не стоит недооценивать силу волшебных пенделей =)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 15:06   #12
minos66

Активный участник

По поводу п. 3. Не знаю как где, но в Москве Почта России никакого отношения к разноске квитанций не имеет. ЕПД доставляют силами районного ГУ ИС, а прочие квитанции (Мосэнергосбыт, МГТС и т.п.) они сами разносят.
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 16:20   #13
ДашаНовенькая
Новичок

Вот только что открываю почтовый ящик - лежит в нем огромная рекламная газета, которую положил неизвестно кто, положить ее можно было только открыв общую дверцу, этот человек получил доступ к моей личной почте.

Проблема кажется в том, что общая дверца открывается одним ключом - мастер-ключом, который подходит ко всем таким ящикам сразу во всех домах, и у этого рекламщика есть такой мастер ключ.

Так что никакие инструкции не помогут-нужна замена ящиков.
ДашаНовенькая вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 17:03   #14
minos66

Активный участник

У нас у всех лежат рекламные газеты.... Вы уж с моделью то ящика определитесь для начала.... Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	466.4 Кб
ID:	53836 Боюсь в худшем случае газеты так же будут лежать, только уже в сломанных ящиках... И напоминаю - банкет за ваш счет...
Untitled Document
Старый 12.06.2018, 17:44   #15
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
нужна замена ящиков.
Опять же, есть смысл "лечить болезнь" а не бороться с симптомами.

Болезнь в нашем случае - у всех кому ни лень есть ключ от почтовых секций и они
а. воруют ценные письма (есть у почты дурная привычка мелкие пакеты по почтовым ящикам)
б. выкидывают рекламу конкурентов на пол чем мусорят.
в. выкидывая чужую рекламу, выкидывают вместе с ней квитанции об оплате и важные письма и извещения.

Снова через ГИС ЖКХ пишем в УК претензию с требованием исключить доступ случайных людей к почтовым секциям.

Предложите в качестве вариантов:

а. Заменить постовые секции на обычные с прорезями для корреспонденции.
б. Заменить замки на секциях и предоставить ключи от них в почтовое отделение.
в. Отключить коды и универсальные ключи к домофону. А также настроить смещение при вызове квартир с панели домофона (это когда нужно набирать +100 или +200, например при смещении +200 для набора квартиры 65 нужно набирать 265. Это позволит исключить обзвон рекламщиками случайных квартир.) Ну и провести с соседями инструктаж чтобы не пускали случайных людей (очень помогает напугать народ ворами домушниками мошенниками и сексуальными маньяками орудующими в районе) Будет меньше мусора и больше порядка.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 08:54   #16
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Снова через ГИС ЖКХ пишем в УК претензию с требованием исключить доступ случайных людей к почтовым секциям.
С чего вы взяли, что за это отвечает УК?
Если ТС так принципиально это не нравится - пусть скидываются с соседями и покупают новые почтовые ящики.
У УК вообще нет обязанности их менять, только ремонт.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 10:25   #17
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Так что никакие инструкции не помогут-нужна замена ящиков.
А может проще и дешевле замок поменять ?
И ключи отдать строго определенным лицам . Хотя в случае с УК это вряд ли возможно.
В ТСЖ у нас вопрос решен очень просто( ящики почти такие же ) - почтальоны приносят корреспонденцию в диспетчерскую , а по ящикам ее раскладывает работник ТСЖ , ключ один и он в диспетчерской.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 10:55   #18
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что за это отвечает УК?
Ящики - общедомовое имущество.
За исправное функционирование ОИ отвечает УК.
На данный момент ящики не обеспечивают сохранность корреспонденции.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 11:04   #19
Serg1985
Активный участник

Так проблема то в головах, не в ящиках.
УК не получиться притянуть.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 11:16   #20
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
УК не получиться притянуть.
Ещё как получится. Если жаловаться не на ящики а на НАРУШЕНИЯ.

Отсутствие квитанций об оплате - нарушение
Пропажа корреспонденции из-за замков в ящиках которые может открыть кто угодно - нарушение
Не убранный мусор возле ящиков - нарушение

Впаяет ГЖИ штраф по КоАП 7.22 на сороковничек, сразу придет осознание что дешевле было-бы замки, а то и все секции заменить.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 11:42   #21
AlexPilot

-Модератор-

Ну конечно - раздать ключи кому попало, и можно УК продолжать притягивать, какими бы ни были эти ящики.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 11:52   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
На данный момент ящики не обеспечивают сохранность корреспонденции.
Кто это сказал? И док какой степени ящик должен это обеспечивать? Эти лучше? Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	207.5 Кб
ID:	53840 Мне кажется хуже. А какие надо? Кто это кроме ОСС определит?
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 14:06   #23
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Кто это сказал?
Это факт. Вместо того чтобы лежать в ящиках, квитанции валяются в мусоре.

А это нарушение. И каким образом УК устранит это нарушение, собственника волновать не должно. Также для устранения нарушения от собственника не требуется собирать ОСС.

А уж УК пусть сама решает, менять ли секции, менять ли замки в секциях, или каким либо иным способом устранить это нарушение.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 14:26   #24
ДашаНовенькая
Новичок

Мне конечно не нравится реклама в моем почтовом ящике, но гораздо больше не нравится, когда в него залезают другие люди, кроме меня-получается что ключи от МОЕГО почтового ящика имеет кто угодно.

Не знаю точно, но есть подозрение, что вообще все эти ящики открываются одним мастер ключом во всех домах, т.е. кто угодно может залезать в мой почтовый ящик и что угодно оттуда брать. Меня и старые ящики устраивали - это поставили пару лет назад, не спрашивая никого-никакого собрания не было. В соседнем доме другие ящики-им таких не поставили.

Думаю, может вообще написать жалобу, почему кто-то без моего разрешения имеет доступ к МОЕЙ корреспонденции-она ведь только на мою квартиру, это аналогично взлому.
ДашаНовенькая вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 14:54   #25
Serg1985
Активный участник

Если захотеть, то корреспонденцию можно довольно легко вытащить из любого ящика, это же не сейф.

Чтобы получить адекватную реакцию на жалобу нужно написать ее в правильное ведомство, сослаться на НПА, который нарушен, указать ответственного за нарушение.
Я, например, в данной ситуации, не усматриваю лицо, которое можно привлечь к ответственности.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 15:01   #26
Консерватор
Активный участник

Цитата:
написать жалобу
Женщина, остановитесь!
Куда вы будете писать жалобу, кому?
Спрошено у вас, кто установил эти ящики?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 15:26   #27
Serjic_K
Активный участник

Для начала написать в УК.

Проблема 1
Сторонние рекламщики открывают секции универсальным ключем, выкидывают корреспонденцию.
Необходимо исключить доступ к почтовым ящикам посторонних лиц.

Проблема 2
Квитанции об оплате не доходят до собственников.
Необходимо обеспечить доставку квитанций в почтовые ящики (а не "тете Фросе" с 1 этажа и не в мусорную корзину)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 16:10   #28
Serg1985
Активный участник

Не пойму причем здесь УК, это действия неустановленных третьих лиц.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 16:24   #29
Serjic_K
Активный участник

Обе проблемы появились после замены управляющей компанией почтовых ящиков. Так понятнее?

Если УК заменит домофон на такой который будет открываться любым гвоздем? это вина УК или вина третьих лиц, которые гвоздем домофон открывают?

Ящики не выполняют свой функционал, не обеспечивают сохранность корреспонденции.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 16:28   #30
Serg1985
Активный участник

Ваши заключения строятся на бытовых понятиях, с точки зрения права отсутствует состав административного правонарушения со стороны УК.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 16:45   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
Обе проблемы появились после замены управляющей компанией почтовых ящиков.
Какие проблемы? Заменили старые ящики на антивандальные Антивандальные почтовые ящики "Радамант". Ящики в исправном состоянии. То что, кто то якобы ящики вскрывает это из той же оперы, а как посторонние вообще в подъезде оказываются и не то что ящики - квартиры обворовывают... То что квитанции в ящик не кладут - ну так требуйте чтобы клали от того, кто должен их класть. Видимо не могут попасть в этот самый ящик, который якобы гвоздем отпирается... Вся тема построена на каких то домыслах какой то мнительной гражданки... Заметьте, она не говорит о том, что у нее что то крадут из ящика... она предполагает, что могут украсть кто то как то ....
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 17:38   #32
Serjic_K
Активный участник

Ну так и писать в УК по конкретным проблемам. Если проблемы имеют место - УК будет их решать. Если проблемы надуманы, ответит обоснованным отказом.

От написания жалобы собственник ничего не теряет и ничем не рискует (в отличие от судебных разборок).
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 18:03   #33
minos66

Активный участник

Цитата:
От написания жалобы собственник ничего не теряет и ничем не рискует
Ну любителей писать необоснованные жалобы еще советский "Крокодил" едко высмеивал... а власти до поры до времени терпели таких кляузников, а потов в дурдом их оформляли.... Но в любом случае поток необоснованных жалоб снижает эффективность работы контролирующих организаций.
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 18:52   #34
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Ну любителей писать необоснованные жалобы еще советский "Крокодил" едко высмеивал...
Я конечно не знаю тонкостей ситуации. Но не думаю что жалобы беспочвенны. Например не раз замечал, когда расклейщики объявлений перед тем как налепить свои, обдирают объявления конкурентов. А поскольку читать им особо некогда, то чаще всего обдирают вообще все.

Полагаю что в случае с ящиками ситуация такая же. Если у рекламщика есть возможность выкинуть листовки конкурентов, он их выкинет и напихает свои. А разбираться в стопке листовок ему не досуг. Тупо выкинет все.

И конструкция ящика может быть и хороша и антивандальна, но доступ к нему всех кому ни лень сводит все преимущества на нет.

А что до ответственности УК. То у меня в подъезде была сходная проблема. К домофону являющемуся общедомовым имуществом подходили так называемые "универсальные ключи"

Написал жалобу в УК, те тоже меня послали на три буквы (собирать ОСС)
Написал а Жилинспекцию сославшись на то что домофон не выполняет своих функций а УК уклоняется от осблуживания ОИ и не производит его ремонт, хотя для ремонта имеющегося оборудования ОСС не требуется.

Жилинспекция дала УК пинка, и те живо поменяли ключевой контроллер.

Возможно и в этом случае УК ограничится заменой замков в секциях и предоставит ключи почтальону и своему сотруднику разносящему квитанции. А может быть и нет. Но гордая птица еж, совершенно точно не полетит без надлежащего пинка под зад. Так что пинка надо дать
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 19:23   #35
RealTor
Активный участник

Вопрос предоставления доступа к содержимому почтовых ящиков интересен.
Получается, что УО изменила конструкцию почтовых ящиков на позволяющую иметь доступ к содержимому третьим лицам и предоставила данный доступ, как минимум, почтальону?
Мне кажется, что подобная конструкция нарушает права собственников на тайну переписки.
RealTor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 19:29   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
Жилинспекция дала УК пинка, и те живо поменяли ключевой контроллер.
Интересно... Домофон работал так, как было задуманно изготовителем. технически был исправен. Спецы по электронике из ГЖИ решили, что он работает неправильно и предписали УО... что предписали? поменять "ключевой контроллер"? На каком основании?
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 19:49   #37
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Домофон работал так, как было задуманно изготовителем. технически был исправен. Спецы по электронике из ГЖИ решили, что он работает неправильно и предписали УО...
Приехала жилинспекция, ткнули этим самым универсальным ключом (уж не знаю откуда он у них, может сами пользуются) домофон открылся.
Выдали предписание отремонтировать.
Потом приехали ещё раз, снова ткнули - не открылся.
Прислали ответ, что силами УК нарушение устранено.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 19:54   #38
minos66

Активный участник

Нарушение то в чем? Где то запрет есть что ли на открытие "универсальным ключом"? И что такое "универсальный ключ" как мерило технической исправности домофона? Большинство замков открываются простейшими отмычками (которые в умелых руках) за минуту-другую, а то и быстрее. И что с того?
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 20:44   #39
Serg1985
Активный участник

Прям какая то идеальная связка УК-ГЖИ у Serjic_K, всем бы нам такую. Считай, "договорились по-пацански".

В реальности ГЖИ не может выдать предписание, которое не основано на лицензионных требованиях к УК, последняя в свою очередь, не обязана такое предписание выполнять.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 21:12   #40
ДашаНовенькая
Новичок

Устанавливала новые почтовые ящики УК. Мы никаких отдельных средств на это не собирали.
ДашаНовенькая вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 21:41   #41
Waltzing
Активный участник

ух как разгорелось.
не пинайте, просто идея. а если с другой стороны зайти: заява в полицию о краже письма, нарушение тайны переписки...
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2018, 22:32   #42
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Устанавливала новые почтовые ящики УК.
Тогда сначала обратитесь в письменной форме на имя руководителя управляющей организации, под роспись на втором экземпляре со своими претензиями, сформулируйте марксимально коротко, по пунктам. Посмотрим, что ответит, а тогда будем думать дальше.
Консерватор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра