На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 13:25   #1
Den_av
Новичок

По умолчанию Hoff или как мы тоже попали по полной!

Всем привет! Хочу поделиться историей по поводу покупки детского гарнитура в Hoff Теплый Стан и ,возможно, получить от вас дельные советы.Короче говоря,сделали заказ и попали,как говориться,по полной.Начиная с предложений по рассрочке,чтобы получить “хитрую” скидку (это вообще отдельная история),заканчивая сборкой и наплевательским отношением клиентской службы. В общем, по порядку.
6 декабря 2017 года мы сделали предоплату по Договору купли-продажи №72802067723 на детский гарнитур (несколько шкафов,кровать,матрац,письменный стол,книжные полки,полка-мост над кроватью,комод). Срок поставки 33 календарных дня. Стали ждать. В первых числах января позвонили,сообщили,что могут сделать доставку 4-го января,а сборку на следующий день 5-го. Мы были рады,что все совпало с длинными праздниками и,что нам не придется брать отгулы в будние дни для решения вопросов с мебелью.
Первые неприятности начались с доставки,водитель сообщил,что комод он не стал брать со склада,т.к. он был нетоварного вида в единственном экземпляре.Об этом сделали отметку в документах.Ок,подумали мы,бывает.По телефону оставили заявку по не отгруженной позиции.
На следующий день утром приехал сборЩИК,чем меня немного удивил.У меня достаточный опыт самостоятельной сборки мебели,чтобы прикинуть возможности одного человека на такой объем,поэтому я сразу предложил свою помощь при необходимости что-то подержать,подвинуть и т.д. Сборщик,сказал ОК и занялся делом. До обеда никаких просьб от него не было,а я не любя стоять над душой отправился по семейным делам оставив жену с ребенком для присмотра.Около 6 вечера позвонила супруга и сказала,что работы закончены,кроме полки-мост,у которой со слов сборщика были бракованные детали и собрать ее не было возможно.Об этом был составлен акт. Ну чтож,подумали мы снова,бывает… Вернулся я уже поздно в этот день,заглянул в комнату,окинул взглядом гарнитур и пошел спать. На следующий день решили начать заполнение вещами,т.к. дочь очень хотела переехать в свою комнату (до этого пару месяцев делали в комнате хороший ремонт).Начали с уборки пыли и тут-то все начало всплывать по сборке… Сказать,что человек просто схалтурил,просто ничего не сказать.Я это назвал преднамеренной порчей имущества.Навскидку основные недостатки:
-не установлено ни одной заглушки болтов,технологических отверстий и т.д. предусмотренных инструкцией.Более того этот человек тупо все заворачивал в бумагу и запихивал в коробки на выброс.Я перелопатил все коробки и собрал помимо заглушек еще кучу всяких деталей и не могу уверенно сказать они лишние или он просто решил их не ставить…Чтобы это проверить нужно разбирать все шкафы по очереди и смотреть;
-множественные сколы различных размеров,от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в длину;
-комбинация из 3-х шкафов собрана так,что все шкафы оказались на разном уровне по высоте!При этом они уже скручены между собой.
-все петли дверей не отрегулированы относительно друг друга или относительно корпуса шкафа,т.е. есть щели в которые можно практически просунуть палец;
-фасады бельевых ящиков кровати проткнуты саморезами изнутри наружу;
-есть ящики где направляющие установлены на разных уровнях (кто не в теме,у ящиков есть левая и правая направляющие,так вот они на разной высоте относительно пола).
Для наглядности ссылка на фото обнаруженных недостатков https://photos.app.goo.gl/Qai1l2xCRSroU1pq1

Короче, расстроились,начали звонить в Hoff.Опять заявка,опять ждите с вами свяжутся.
Перезвонили на следующий день на счет недоставки комода. Девушка не уверенно начала называть новые сроки то месяц,то два,потом предложила вернуть деньги,я ответил,что мы подождем,она сказала уточнит и перезвонит. С тех пор мы не знаем когда получим оплаченный комод!
Следующий звонок (по-моему в этот же день 6-го или 7-го января) позвонили на счет претензии по сборке.Сообщили,что назначили на выезд технолога на 12 января для составления акта по качеству сборки. Понимая,что звонки звонками,собрался и поехал в магазин,где написал письменную претензию с просьбой устранить недостатки,но без конкретных сроков (увы не было опыта по данной теме).
11 января позвонил технолог и попросился приехать в течение часа.Я сказал,что сейчас дома только супруга и дети и ,что я рассчитывал на 12-е лично присутствовать при осмотре. Молодой человек заверил меня,что все будет впорядке,что он много лет этим занимается и ничего не пропустит. Что мы все “косяки” сможем проговорить по телефону.Так и сделали,но акт он предложил подписать формально,т.к. с его слов писать нужно много с комментариями фотографиями и т.д.,что он сейчас поедет в офис и будет отправлять в Hoff все с подробным описанием. 15-го числа мне позвонили с клиентской службы и спросили приезжал ли технолог,я ответил,что приезжал. Девушка сказала,что видит акт только по полке-мост от сборщика,которая,кстати, со слов технолога была вовсе не бракованная,а сборщик просто начал не правильно ее собирать. Снова слова ждите,мы вам перезвоним. На сегодняшний день,несмотря на неоднократные звонки и письма по e-mail Марии Юрченко (как супер “клиентоориентированная” компания прислали в Viber имя назначенного менеджера и ее электронную почту) у нас нет никакой информации ни по доставке комода,ни по окончательной сборке,ни по исправлению всех претензий по сборке. Я вообще не представляю как это можно исправить не заменяя отдельные элементы на новые. Про сколы и отверстия технолог начал рассказывать,что это будет как-то заделываться воском,полироваться и т.д.А накой мне это нужно?
Сегодня планирую отвезти претензию на возврат полной суммы с учетом неустойки,т.к. по моему мнению,я заказывал товар как целостный гарнитур и не могу пользоваться тем что есть по нескольким причинам:
не поставлен комод;
не собрана полка мост,которая является соединительным элементом между шкафами.Шкаф-пенал который должен быть закреплен к этой полке сейчас стоит отдельно,ни к чему не прикручен (по технике безопасности обязан) и под нагрузкой может легко упасть на ребенка!
из-за неотрегулированных дверок и неправильно установленных ящиков,элементы трутся и ударяются друг о друга,что приведет к дальнейшей порче покрытий;
Т.е. я хочу вернуть деньги путем расторжения договора купли-продажи не поставленного в срок товара по предварительной оплате.Что скажете?

Последний раз редактировалось Den_av; 28.01.2018 в 13:43..
Den_av вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 17:07   #2
WIKI

Модератор

Вы очень запутали ситуацию сами...

Если у вас договор купли-продажи, то при обнаружении недостатков в мебели (не в сборке) - то могли бы сразу вернуть, не начиная сборку. Это касается сколов, бракованной полки и т.д. Но опять же если вы купили гарнитур, а не отдельные предметы. Если отдельными предметами - то вернуть можно только их.
Но у вас уже произведена сборка. И она по вашим словам тоже с недостатками.
Вы не написали как она оговорена договором. Отдельной услугой или в этом же договоре купли-продажи, отдельной стоимостью или в цене мебели.

И вдобавок вы уже написали претензию с требованием устранения недостатка. Срок устранения для купли-продажи 45 дней. Они не истекли. Поэтому пока вы не можете требовать деньги.
Это так - в общих чертах.
Для чего-то более конкретного - надо смотреть ваш договор. Выложите его, скрыв личные данные.

Посмотрела фото. Недостатков производства не увидела. Только сборка не профессиональная и механические повреждения. Заглушки конечно надо ставить. О лишних крепежах не беспокойтесь - их весом набирают и всегда по нескольку штук остаются после сборки.
Разная высота шкафов может быть только из-за перепада пола. Не знаю, что у вас в договоре по этому поводу, но обычно выставляют по уровню с подкладками за отдельную плату.
Возможно и щели тоже из-за кривизны пола, а не из-за неправильной регулировки петель.

Который раз убеждаюсь, что от хорошего сборщика очень многое зависит.

Последний раз редактировалось karabanowa; 28.01.2018 в 17:18..
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 22:00   #3
Den_av
Новичок

Мы не запутали ситуацию,просто она состоит из 3-х разных проблем:
1.Не довезли один элемент гарнитура-комод;
2.Не собрали 1 элемент гарнитура полку-мост,которая влияет на сборку всего гарнитура (связующий элемент между шкафами);
3.В результате сборки возникли существенные недостатки (сколы,повреждения поверхностей и т.д.) которые я описал. Да и Hoff сам заверял по телефону,что если мы заказываем сборку у них,то вскрывать и проверять упаковки не нужно-это сделают сборщики.Рекомендовали проверить только внешний вид упаковок.К ним нареканий не было;
Поэтому претензия была неким формальным моментом по наивности,что что-то может ускориться.Сейчас уже понятно,что все будет затягиваться.
На счет кривых полов:для этого в данной мебели присутствуют винтовые ножки для регулировки по высоте.
На счет весовых деталей,возможно,гвозди,но там были и крепежные элементы и ,к примеру, ножки пластиковые типа "копытце",которых вместо 6 штук по инструкции,он установил 4,а 2 штуки выбросил просто в коробку...Вот я и переживаю.Есть еще другие мелочи,типа прибивки задних стенок степлером,а не предусмотренными для этого гвоздями.Задняя стенка дает жесткость всему корпусу в любом случае и на сколько надежны скобы,я судить не могу.Договор выложу чуть позже.
Den_av вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 22:26   #4
WIKI

Модератор

Я на фото не увидела регулируемые опоры, там везде плинтус. Наверное подпятники регулируемые, тогда предметы мебели должны были быть сначала выставлены по уровню, насколько хватит винта, а потом уже скреплены между собой межсекционными стяжками.
Подпятники(которые копытцами называете) и все остальные комплектующие конечно же должны быть установлены в том количестве, что предусмотрены инструкцией изготовителя. Задняя стенка из ДВП должна была быть прибита гвоздями, которые идут в комплекте.
Самодеятельность сборщика удивляет.

И всё же надо смотреть договор.
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 17:58   #5
Hoff

Участник

Добрый день, уважаемый Покупатель!
Напишите, пожалуйста, корректный номер заказа, чтобы мы могли провести работу по Вашему обращению.

C уважением, Екатерина
Отдел клиентского сервиса
Департамента сервиса
Гипермаркеты мебели и товаров для дома и интернет-магазин www.hoff.ru
Телефон Единой Информационной службы: +7 (495) 645-05-35
Hoff вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 13:00   #6
Hoff

Участник

Добрый день, уважаемый Покупатель.
На данный момент,Ваш ответственный сотрудник оформил сервисный заказ на необходимые детали.
Ориентировочные сроки поступления данного заказа 10 календарная неделя, то есть с 05.03.2018 по 11.03.2018.
По факту поступления сервисного заказа, ответственный сотрудник с Вами свяжется повторно и согласует дальнейшие действия.

C уважением, Екатерина
Отдел клиентского сервиса
Департамента сервиса
Гипермаркеты мебели и товаров для дома и интернет-магазин www.hoff.ru
Телефон Единой Информационной службы: +7 (495) 645-05-35
Hoff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра