На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2018, 16:48   #1
Станислав
 
Аватар для saintninja
Участник
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 39
Репутация: 60
Question Оплата картой - возврат наличкой

Эта тема уже неоднократно обсуждалась и обсуждается, а ясности в этом вопросе так и нет. С одной стороны понятно, что организации подчиняются требованиям ЦБ и ФНС. Однако потребитель может за период с приобретения товара до, например, обнаружения в нем недостатка расторгнуть договор с банком и отказаться от безналичных денег в принципе, что законом не запрещено. Всё таки насколько правомерен отказ продавца в возврате денег за некачественный товар, основанный на отсутствии у потребителя договора с банком (банковская карта, счет в банке)?
saintninja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2018, 17:19   #2
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saintninja Посмотреть сообщение
Всё таки насколько правомерен отказ продавца в возврате денег за некачественный товар, основанный на отсутствии у потребителя договора с банком (банковская карта, счет в банке)?
Неправомерен.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2018, 20:39   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,370
Репутация: 103574943
По умолчанию

Неправомерен по одним законам и строго обязателен по другим.
Вот продавец и крутится между противоречий как умеет.
А законодателям не до того.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2018, 21:07   #4
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А законодателям не до того.
О каких законодателях и законах речь?
Постановления и указания не являются законодательными актами.
Ограничение законом расчётов наличными может быть применительно к п.2 ст.861 ГК.
Цитата:
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
Цитата:
Статья 82.3. Банк России устанавливает правила наличных расчетов, включая ограничения наличных расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Пункт 1 такого ограничения не содержит.
Цитата:
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Цитата:
Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2018, 00:21   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,370
Репутация: 103574943
По умолчанию

Вы уже который раз цитируете этот пункт 1, совершенно не понимая его смысла.
Это пункт никоим образом не работает в пользу вашей позиции.

Да, расчеты могут производиться наличным либо безналичным способом, но, во-первых, могут не значит должны, а самое главное - где написано, что продавец может возвращать налом то, что было уплачено безналично?
Найдите такое разрешение хоть в одном законе.
Зато есть прямой запрет таких операций в инструкциях ЦБ, нарушать которые продавец не может под страхом сурового наказания.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2018, 01:49   #6
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
а самое главное - где написано, что продавец может возвращать налом то, что было уплачено безналично?
А где написано иное? Или ему религия не позволяет?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2018, 08:25   #7
Станислав
 
Аватар для saintninja
Участник
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 39
Репутация: 60
По умолчанию

Но никакой закон не обязывает на момент возврата товара, приобретенного за безналичный расчет, иметь отношения с банком на момент реализации права.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.04.2018 в 11:26..
saintninja вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика