На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2021, 12:23   #1
PRIME!
Участник

Lightbulb ООО “Сеть Связной” отказывается от исполнения ДКП

Всем, привет.

Описание моей ситуации:

30 мая 2021 года, я заключил договор купли-продажи с ООО “Сеть Связной”, разместив заказ в интернет магазине на покупку чехла Apple Smart Keyboard Folio для iPad Pro 11 (код производителя: MU8G2RS/A) и произвёл оплату заказа в полном размере в сумме 2195 рублей.

После оплаты заказа, на мой email пришли подтверждающие письма, что заказ оплачен (+чек), заказ принят, заказ ожидает в пункте выдачи. Также мне пришло три SMS сообщения: “Ваш заказ принят”;
“Заказ оплачен”; “Заказ готов к выдаче”.

В тот же день, я приехал в салон связи “Связной”, но сотрудники отказались выдать оплаченный мной товар, ссылаясь на то, что на сайте магазина была допущена ошибка.

В тот же день, 30 мая 2021 года, я вручил магазину претензию №1 о том, что в соответствии со ст. 23.1 закона РФ “О защите прав потребителей”, я требую передачи оплаченного мной товара в течение 7 (семи) календарных дней.

02 июня 2021 года, мне пришло ещё одно SMS сообщение - “Успейте забрать заказ сегодня”.

Так как пункт выдачи, находится на другом конце города, я позвонил по номеру интернет магазина с просьбой уточнить, точно ли мой заказ находится в пункте выдачи и могу ли я его получить? На что оператор мне ответил, что к сожалению, у данного заказа нет возможности выдачи, так как произошла ошибка и заказ пойдёт под отмену. На что я ответил, что отмена заказа меня не устраивает и мной была написана претензия на выдачу мне товара в течение семи календарных дней. Оператор сообщила, что заказ в любом случае пойдёт под отмену, а в качестве извинений мне будет выслан промокод на 200 (двести) рублей.
В этот же день, 02 июня 2021 года, на мой email пришло письмо с уведомлением об отмене заказа и электронным чеком на возврат по заказу. Также мне пришло SMS сообщение с промокодом на скидку 200 (двести) рублей.

В этот же день, 02 июня 2021 года я вручил магазину претензию №2, где указал, что согласно ч.1 ст. 310 ГК РФ - односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст. 23.1 Закона РФ о “Защите прав потребителей” я по-прежнему требую передать мне оплаченный мной товар в установленный мной новый срок – до 06 июня 2021 года включительно.
В случае отказа от исполнения ваших обязательств, я буду вынужден обратиться с иском в суд, о признании действий ООО “Сеть Связной” по уклонению от исполнения договора розничной купли-продажи незаконными, обязать исполнить условия договора розничной купли-продажи, взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

06 июня 2021 года я вручил магазину претензию №3:
“На сегодняшний день, 06 июня 2021 года, мне так и не был передан товар, хотя он есть в свободном доступе в других магазинах.
В связи с тем, что ООО “Сеть Связной” нарушила ч.1 ст. 310 ГК РФ и в одностороннем порядке отказалась от исполнения обязательств, а также нарушила ст. 23.1 Закона РФ о “Защите прав потребителей” и не передала товар в установленный мной новый срок, я буду вынужден обратиться с иском в суд, о признании действий ООО “Сеть Связной” по уклонению от исполнения договора розничной купли-продажи незаконными, обязать исполнить условия договора розничной купли-продажи, взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

Там же в магазине, мне распечатали ответ от юристов на претензию №2, суть которого сводится к следующему:
"От меня поступила претензия по поводу покупки “Folio Ipad Pro 11 3rd gen черн MJM93ZM”, приобретённого 30 мая 2021 года.
Мне были возвращены денежные средства, а в ходе проведённой внутренней проверки, выяснилось, что в наличии у них остались последние 1-2 единицы, которые сильно повреждены и реализовывать товар в таком виде они не имеют права. Также они предложили мне повторно осуществить заказ указанного товара.”

08 июня 2021 г. я вручил магазину претензию №4:
“Хочу обратить ваше внимание, на следующие моменты:
Я заключил с вами договор купли-продажи на покупку чехла Apple Smart Keyboard Folio для iPad Pro 11 (код производителя: MU8G2RS/A) – это чехол-клавиатура, а не обычный чехол, про который вы написали в своём ответе.
Повреждение товара не является следствием непреодолимой силы или виной потребителя, поэтому я по-прежнему требую исполнить договор розничной купли-продажи и продать мне товар по указанной в договоре цене в 2195 рублей.
В случае отказа выполнить мои законные требования, я буду вынужден также обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с письменным заявлением о моих нарушенных правах.
Напоминаю, что согласно ст.14.15 КоАП РФ - нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Также напоминаю, что согласно ч.3 ст. 23.1 Закона РФ о “Защите прав потребителей” В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.”
Также 8 июня 2021 года мной была написана жалоба в книге жалоб и предложений с описанием всей этой ситуации.

Ну и вишенка на торте:

07 июня 2021 года, я последовал рекомендациям магазина, которую они дали в своём ответе и ещё раз заказал этот же чехол клавиатуру, ещё раз его оплатил, мне пришли все подтверждающие письма и СМС сообщения, что заказ можно забрать, кроме того, мне даже позвонил оператор и подтвердил, что я могу забрать заказ.

08 июня 2021 года сотрудники магазина вновь отказались мне выдать товар и я вручил магазину претензию №5:

“Согласно ч.2 ст. 23.1 Закона РФ о “Защите прав потребителей” я требую передать мне оплаченный мной товар в установленный мной новый срок – в течение 10 (десяти) календарных дней” и написал ещё одну жалобу в книге жалоб и предложений.”

Итого получается, что на данный момент, магазин должен мне два чехла, при этом деньги за первый чехол мне вернули, а за второй – нет.

На данный момент я уже начинаю готовить исковое заявление в суд и жалобу в Роспотребнадзор, но хотел бы прояснить с вами некоторые моменты:

1. С какого числа начинаются пени? С даты, когда я пришёл в магазин получить товар и не получил его, но при этом установил магазину новый срок выдачи товара? Или с даты, после нового срока, который был мной установлен в претензии?

2. Правильно ли я понимаю, что пени идут даже в том случае, если магазин вернул мне деньги, хотя я просил выдать мне товар?

3. Возможно ли в исковом заявлении требовать компенсации затрат на бензин или проезды через платные дороги, которые мне пришлось делать чтобы ездить на другой конец города за получением товара / вручением претензии? Если да, то чем это обосновывать (особенно интересует бензин)?

4. Ну и хотел бы услышать ваше мнение по поводу шансов магазина выиграть суд. В моём понимании, шансов у них нет. Все претензии были зарегистрированы, к претензиям были приложены различные подтверждающие документы (описание товара, копии других претензий, подтверждающие письма с чеками и т.д.).

PS: для понимания, рыночная стоимость чехла ~ 15 000 руб.

Последний раз редактировалось PRIME!; 09.06.2021 в 12:54..
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2021, 12:53   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
я вручил магазину претензию №4:
Когда счет дойдет до 333 ей, обязательно отпишитесь.
Untitled Document
Старый 09.06.2021, 12:59   #3
PRIME!
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Когда счет дойдет до 333 ей, обязательно отпишитесь.
Не очень понятно с чем связан ваш сарказм, но количество претензий получилось таким большим потому, что мне были необходимы доказательства того или иного действия.

Например 02 июня магазин самостоятельно отменил заказ, пришлось в этот же день ехать и подавать очередную претензию, чтобы магазин потом не сказал, что это я сам отменил заказ.

На 06 июня был назначен новый срок выдачи товара, пришлось также вручать претензию, чтобы магазин потом не сказал, что я за ним не явился.

Далее я думаю, понятно...
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2021, 14:04   #4
Шаман777

Активный участник

Любезный. Человек, который хочет наказать продавца через суд ( именно хочет) не будет никогда писать по 500 претензий. Ему достаточно одной, а дальше идут уже судебные разборки. Товара нет, и это главное. А уж сколько там раз вам его пообещали, дело двадцатое. Иначе так и будут обещать, а вы будете писать претензии до Второго Пришествия.
Untitled Document
Старый 16.06.2021, 18:12   #5
PRIME!
Участник

Эх, видимо слишком много текста написал, что всем лень читать и тем более отвечать

Для информации, сегодня 16.06.2021 была отправлена жалоба в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Посмотрим, что они ответят...

Продолжаю готовить исковое заявление, поэтому очень хотелось бы услышать ответы на вопросы:

1. С какого числа начинаются пени? С даты, когда я пришёл в магазин получить товар и не получил его, но при этом установил магазину новый срок выдачи товара? Или с даты, после нового срока, который был мной установлен в претензии?

2. Правильно ли я понимаю, что пени идут даже в том случае, если магазин вернул мне деньги, хотя я просил выдать мне товар?

3. Возможно ли в исковом заявлении требовать компенсации затрат на бензин или проезды через платные дороги, которые мне пришлось делать чтобы ездить на другой конец города за получением товара / вручением претензии? Если да, то чем это обосновывать (особенно интересует бензин)?

4. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу шансов магазина выиграть суд. В моём понимании, шансов у них нет. Все претензии были зарегистрированы, к претензиям были приложены различные подтверждающие документы (описание товара, копии других претензий, подтверждающие письма с чеками и т.д.).

5. Что лучше требовать - исполнения ДКП или сразу возмещения убытков при прекращении договора?

Последний раз редактировалось PRIME!; 16.06.2021 в 19:09..
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2021, 12:05   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Требуйте чего хотите. Но если это был сбой на сайте, а стоит данный девайс около 15-16к. И деньги Вам вернули. То в суде Вам, скорее всего, присудят машинку губозакаточную.
Untitled Document
Старый 06.10.2021, 14:48   #7
PRIME!
Участник

Для истории:

Получен ответ от Роспотребнадзора о составлении административного правонарушения.

Пришёл возврат исковых заявлений от мирового судьи, так как не все требования подсудны мировому суду.

Документы в приложении.

На данный момент поданы новые иски в районный суд.

Дела приняты к рассмотрению, ждёмс...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ Роспотребнадзор.PNG
Просмотров: 20
Размер:	188.2 Кб
ID:	58191   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мировой суд.PNG
Просмотров: 19
Размер:	432.1 Кб
ID:	58193  
PRIME! вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2021, 18:30   #8
Шаман777

Активный участник

Приморский суд Питера? Готовьтесь год - полтора разбираться. По другому этот суд не работает.
Untitled Document
Старый 06.10.2021, 19:22   #9
PRIME!
Участник

Он самый, да я в принципе не тороплюсь, главное чтобы всё разрешилось в мою пользу)

Хочу на первом судебном заседании ходатайствовать об объединении двух дел в одно, чтобы сэкономить время на судебных заседаниях. Как считаете, это правомерно? Вроде и истец и ответчик одни и те же лица, а вот чехлы - разные (за один вернули деньги, а за другой нет).
PRIME! вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра