На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: какова будет мировая цена барреля (бочки) нефти марки Brent 31/12/2014?
100 usd 1 7.69%
80 usd 2 15.38%
55 usd 10 76.92%
Ниже 55$ - я точно это знаю, потому что уже 6 января 0 0%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2020, 22:25   #6001
Свинопас

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Как можно использовать "Северный поток-2"
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а в итоге он будет использоваться по прямому назначению
Российский трубоукладчик «Фортуна» возобновил строительство экспортного газопровода «Северный поток-2», сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию-оператора проекта Nord Stream 2 AG.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2020, 22:28   #6002
Va2im

Активный участник

Вы всёврёти
Untitled Document
Старый 11.12.2020, 23:41   #6003
тропинка

Активный участник

Ваше долгожданное счастье, Вегас, продлится только 2,6 км, что в немецких водах. Дальше, в датских водах, наступают санкции и большой вопрос, рискнут ли и кто. Но вы верьте и надейтесь!
А для более лучшего ликования желательно перечитать книжку Как закалялась сталь. Там тоже что-то никому не нужное героически куда-то закапывали духовно близкие вам люди. Такая вот просматривается дивная эстафета поколений
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2020, 00:17   #6004
Va2im

Активный участник

Дания дала добро, 2019 год ещё.
Про Крымский мост вспомните?
Untitled Document
Старый 12.12.2020, 09:39   #6005
Свинопас

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
... Дальше, в ...
лишь в ваших фантазиях

Цитата:
Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2», проходящего по континентальному шельфу Дании к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в среду, 30 октября.

В агентстве пояснили, что в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву и с законом о континентальном шельфе власти Дании обязаны выдавать разрешения на строительство транзитных трубопроводов при условии соблюдения требований, направленных на защиту окружающей среды. При этом власти имеют право указать маршрут такого трубопровода.
так что, ой

Цитата:
Но вы верьте и надейтесь!
чем вы постоянно и занимаетесь. но как показывает время, все ваши мечты разбиваются о суровую реальность
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2020, 11:42   #6006
тропинка

Активный участник

Цитата:
лишь в ваших фантазиях

так что, ой
В западном мире все сложнее, чем в России, Вегас. Я в курсе, что Дания дала разрешение, но вот беда, что одного этого разрешения мало.
Датский участок лежит на глубине более 30 м, что является отсечкой для применения американских санкций. И под эти санкции будут подпадать все компании, которые возьмутся за страхование и сертификацию работ. И это не мои фантазии, а суровая капиталистическая действительность.
К тому же Трампампушечка фсё, теперь там Байден, а этот вряд ли что-то отменит.
Так что эти немецкие 2,6 км. это фактически пыль в глаза наивной ваточке. Говорят, что планируется какая-то пресс-конференция Путина, на которой он отчитается, что типа все ОК, работы идут. Ваточка как обычно попищит от восторга и как обычно расскажет про лужи. Но что потом - неизвестно.
Нет, я не исключаю, может и найдут каких-то, кому плевать и кто достроит под санкциями. Будем посмотреть в дальнейшем.
Но пока что все - ой!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2020, 13:22   #6007
minos66

Активный участник

да какая хрен разница... достороят, не досроят, сертифицируют ли (еще тот вопрос) У нас УЖЕ избытчные мощности по перекачке,так что о окупаемости пока придетсяч забыть. Ну и на восток посмотрите - Сила Сибири. Там санкций никаких нет. А я помню как пропагондоны орали о прорыве на Восток. Закладывалсь цена в 400 с чем то $$ в экономическое обоснование, по факту 114 или около этого, с гарфиком поставок вообще ерунда - сначала Китай не брал, теперь, когда Китай наверстать хочет, нам в трубу закачать нечего... Так и во всем... как говорил Черномырдин... куда не ткни... от Чубайса до малого бизнеса... Итог 20-ти лет управления страной...
Untitled Document
Старый 12.12.2020, 21:44   #6008
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
да какая хрен разница... достороят, не досроят, сертифицируют ли (еще тот вопрос)
Разница в том, что им интересен не результат, а сам процесс. Ведь именно в процессе и происходит пилежка бюджета по нужным карманам. Особенно на мегапроектах с политической подоплекой, куда отсыпают бабла немерено.
Это не людям газификацию поселков делать, тут особо не обогатишься.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2020, 22:32   #6009
dmikos

Представитель СЦ

Для тех кто говорит про пилеж,окупаемость и пр. Скажите, а в каком разделе бюджета России учтены траты на СП 2 ?
Untitled Document
Старый 13.12.2020, 15:33   #6010
тропинка

Активный участник

А где я написала, что речь о бюджете России?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2020, 20:25   #6011
dmikos

Представитель СЦ

Ну, тогда поясните о каком бюджете вы говорили, и кто такие они, которым интересен не результат, а сам процесс ?
Untitled Document
Старый 13.12.2020, 23:42   #6012
тропинка

Активный участник

Я имела в виду бюджет проекта СП-2, что прямо следует, если внимательно читать, из моего поста
Цитата:
Разница в том, что им интересен не результат, а сам процесс. Ведь именно в процессе и происходит пилежка бюджета по нужным карманам. Особенно на мегапроектах с политической подоплекой, куда отсыпают бабла немерено.
Это не людям газификацию поселков делать, тут особо не обогатишься.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2020, 23:57   #6013
dmikos

Представитель СЦ

А кто такие "они" ?
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 08:05   #6014
minos66

Активный участник

Цитата:
Разница в том, что им интересен не результат, а сам процесс. Ведь именно в процессе и происходит пилежка бюджета по нужным карманам.
Так про то и речь.... причем этот пилеж учитывается как рост ВВП. Ну один канаву копает, другой за ним закапывает, и то и другое в ВВП, хотя экономической целесообразности ноль.
Цитата:
Я имела в виду бюджет проекта СП-2,
да даже, если его полностью Газпром финансировал, то он эти деньги изъял из налогооблагаемой базы как инвестиции. Ну представьте работает фирма и по отчетам у нее вся прибыль (или доход?) уходит на что то типа бесполезных работы типа окраски газонов в зеленый цвет... при этом фирма, которая красит газоны и есть выгодополучатель. Кто хозяин этой фирмы - угадайте? Из бюджета через недополучение налогов сотни миллиардов изъяли, но кто то несколько миллирдов на этом заработал. Вот и вся суть нашей экономики. Украсть рельсов на милльион, чтобы сдать их в приемку металлолома за 10 тыш. Воруют не с прибылей, а с убытков.

Последний раз редактировалось minos66; 14.12.2020 в 08:24..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 08:34   #6015
dmikos

Представитель СЦ

Talking

Создать международный консорциум чтобы пилить деньги ? Мощно задвинул, внушает. Особенно внушило про ВВП.
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 09:26   #6016
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Создать международный консорциум чтобы пилить деньги ? Мощно задвинул,
Ну вот так и есть.... посмотрите кто трубы делал для СП2. Задайтесь вопросом, почему Ротенберг аркаша вернули Газпрому свой Стройгазмонтаж который был образован у выкупленных у того же Газрорлма 11 назад строительных мощностей? типа под заказы взял, попользовался и вернул. Напомню - Газпром достояние России.... или как там?
Цитата:
Особенно внушило про ВВП.
хоть узнай базовые принципы как ВВП считается. Работы/ услуги выполнены? Все это произведенный продукт. Хоть воду в решете носишь... чем Чубайс и занимался...

Последний раз редактировалось karabanowa; 14.12.2020 в 12:24..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 10:42   #6017
тропинка

Активный участник

Цитата:
- Газпром достояние России.... .
Газпром это не достояние России, а частный карман некоторых ее граждан строго определенного сорта.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 10:52   #6018
dmikos

Представитель СЦ

Акции Газпрома продаются на бирже. Желающие могут "присосаться".

Последний раз редактировалось karabanowa; 14.12.2020 в 12:23..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 12:12   #6019
тропинка

Активный участник

Вряд ли найдутся желающие присосаться, разве что совсем тупые, оболваненные пропагандой ватники. Там нечего сосать.
Доходы Газпрома рухнули за 10 месяцев этого года на 44%, а капитализация Газпрома в 32 раза меньше капитализации Майкрософта или Амазона. Только идиоты будут вкладываться в его акции.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 12:45   #6020
dmikos

Представитель СЦ

Вложив в начале ноября 1 000 000 рублей сейчас можно получить 1 500 000.

Так делают исключительно дураки.
Немного о капитализации. Вы в курсе, что некоторые наши крупные компании имеют т.н. капитализацию меньше, чем у них денег на счетах, не говоря уже про активы ? Капитализация- это всего лишь сумма акций, торгующихся на бирже.
На первом графике акции газпрома.
Вторая картинка показывает динамику стоимости нефти и газа на сегодня.
Изображения
Тип файла: jpg Газпром акции.jpg (90.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Газ и нефть.jpg (32.9 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось dmikos; 14.12.2020 в 12:58..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 12:59   #6021
minos66

Активный участник

Цитата:

Так делают исключительно дураки.
Шо за графики? Я помню в 2006 акция Газпрома стоила порядка 300 рублей. Потом краткосрочно взлетала до 350 (перед кризисом 2008), потом долго валялась вокруг 150, сейчас (наверное не надолго) подросла до 250 и снова присела, сейчас где то на 200 болтается. Вопрос, какова капитализация моих вложений за 15 лет? Минус 50%? Это без инфляции... и без курса $.... охренненно успешная компания и супервыгодные вложения....Ну а краткосрочными спекуляциями заниматься это удел избранных, вы больше на комиссиях потеряете.... Вот те, кто приобрел акции Газпрома году этак в 2003 по 20 рублей... те да.... но только шиш обычному смертному тогда был, а не акции Газпрома!

Чего изучать то? Иди на форексе для начала поиграй, если скопишь тыщенку долларов, и о результатах расскажешь. Я у тебя спрашиваю - ты 15 лет назад вложил миллион рублей в Газпром. Сколько сейчас получишь? Ну и припомни что такое миллион был в 2006 и что сейчас.

Последний раз редактировалось karabanowa; 14.12.2020 в 18:48..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 13:15   #6022
dmikos

Представитель СЦ

Не дорос ты еще до того, чтобы тебе рассказывать. Сиди и переживай за деньги, к которым не имеешь никакого отношения. Зажми в потном кулачке "тыщенку" и наслаждайся.
Ты о чем вообще ? Причем тут то, что было, если изначально разговор шел о пилеже денег на СП 2 ?
(Я доходчиво объясняю на понятном языке и в привычном ключе ?)

Последний раз редактировалось karabanowa; 14.12.2020 в 18:48..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 13:54   #6023
minos66

Активный участник

Цитата:
Ты о чем вообще ?
Только о вашем
Цитата:
Наверное это не от большого ума рассуждать, что коль вчера что то, пусть доллар стоили 78 рублей, а сегодня 75, то имея $100000 можно за день 300000 заработать и, если такое ежедневно повторять, то можно и миллиард за год заработать. Рассуждения дурака. Или кретина, который мечтает о справочнике спортивных игр, как в фильме "Назад в будущее". Хотя есть люди, которые этим живут. Единицы преуспевают, миллионы разоряются и довольно быстро. Иначе и быть не может - все обогатиться не могут, обогащаются на бирже за счет разорившихся. Я предложил рассмотреть перспективу долгосрочных вложений в "народное достояние" Газпром. Пусть даже не с точки зрения преумножения своих средств, а хотя бы их сохранения. Картина более чем печальная.... если, конечно вам акции не по 20 рублей достались... Т.е Газпром это полный отстой в качестве успешной компании, в которую стоит вкладывать деньги. Еще и деньги в бюджет не платит, потому что все в закапывание труб вкладывает... ненужных труб... Заметьте, что выкапывать трубы и сдавать их в металлолом тоже не Газпром будет, а какой нить Ротенберг.

Последний раз редактировалось minos66; 14.12.2020 в 14:05..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 14:07   #6024
dmikos

Представитель СЦ

(Продолжаем разговор)...
Наверное не от большого ума, но от грандиозного чувства собственной значимости, можно рассуждать о том, чего не говорилось.
Тему долларов я не затрагивал. К чему эти тупые рассуждения про курсы ?
Что касается долгосрочных вложений, то это всегда риск. Кладите деньги на депозит и не будет никаких рисков. Проще всего разрабатывать план прошедших сражений и рассуждать о тактике прошедшего боя.
Кстати, я так и не получил ответ на вопрос: Кто такие они, которым интересен не результат, а сам процесс (Строительство СП 2)?
PS. Я ни в коей мере не агитирую за Газпром.

Последний раз редактировалось dmikos; 14.12.2020 в 14:27..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 15:00   #6025
Свинопас

Бывалый потребитель

Цитата:
да вот. из недавнего
Цитата:
Основатель Facebook Марк Цукерберг за день потерял $7,2 млрд из-за того, что некоторые крупные компании отказались размещать рекламу в соцсети. Об этом сообщает Bloomberg.
Из-за падения стоимости акций рыночная цена Facebook снизилась на $56 млрд.
Подробнее на РБК:
и еще
Цитата:
6 октября судебный подкомитет по антимонопольному праву опубликовал результаты 16-месячного расследования действий Facebook, Google, Apple и Amazon, сформированные демократической партией США.

Авторы выслушали 38 свидетелей, провели более 240 интервью с участниками рынка и изучили 1,2 млн документов и сообщений, говорится в докладе.

Согласно отчёту, корпорации использовали антиконкурентные методы и злоупотребляли положением, чтобы укрепиться и доминировать в своей сфере рынка. Подкомитет считает, что нужно изменить антимонопольное законодательство. Это позволит сдержать корпорации и изменить их работу.

Демократическая партия предлагает структурно разделить компании на несколько компаний поменьше или ограничить их возможности на рынке. К примеру, считать любые их сделки по слиянию-поглощению антиконкурентными. Республиканская партия не согласна с требованиями демократов.
что там будет с их капитализацией если их признают нарушителями антимонопольного законодательства ?
нули надули, нули сдули
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 15:20   #6026
dmikos

Представитель СЦ

Приведу небольшой пример. Если буду не прав, то умные меня поправят.
Возьмем, к примеру, Сбер. (Привожу усредненные цифры).
Сбером было эмитировано 21 586 948 000 акций, (см инфу на сайте биржи ММВБ). Сейчас акции торгуются в районе 285 рублей. Т.е. цена капитализации 21586948000*285= 614422801800 рублей
Если завтра цена акции упадёт на 10%, то у наших "всезнаек" начнется вой на тему: " Россия в лице Сбербанка за один день потеряла 614 миллиардов рублей".
Паника в обществе не гарантирована, но цифры будут давить на мозжечок особо впечатлительным, хотя фактически ничего не поменяется.
На следующий день может все повториться, но в обратную сторону. Опять ничего не изменилось.

Последний раз редактировалось dmikos; 14.12.2020 в 15:44..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2020, 20:16   #6027
Свинопас

Бывалый потребитель

Цитата:
На следующий день может все повториться, но в обратную сторону. Опять ничего не изменилось.
только никто уже не будет сотрясать воздух
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2020, 13:36   #6028
druo

Активный участник

Цитата:
Кстати, я так и не получил ответ на вопрос: Кто такие они, которым интересен не результат, а сам процесс
Судя по вашим же словам это лучшие друзья всех патриотов и пр. чудиков.
Опять же по вашим словам они честные, всем дают заработать и с ними приятно иметь дело.
Сам процесс интересен прежде всего тем, что как верно вы и заметили в #6026, ничего не меняется.
А результат напрямую зависит от процесса, точней его бесконечности.
Untitled Document
Старый 15.12.2020, 14:47   #6029
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от druo Посмотреть сообщение
Судя по вашим же словам ........
Опять же по вашим словам ....
Осталось лишь привести цитаты моих слов. Сможете ли ? Понимаю, что пороть вечную хрень про грабеж, 2000,, МРТ и право на восстание легче, но все-таки.. Приведите примеры моих слов..
Untitled Document
Старый 15.12.2020, 17:48   #6030
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Воруют не с прибылей, а с убытков.
Еще и деньжат каждый год из бюджета получают, "на поддержку штанов"...
-
Отличная схема. Можно класть трубы, хоть целую вечность!
Untitled Document
Старый 15.12.2020, 20:42   #6031
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
На первом графике акции газпрома.
Dmikos, а почему бы Вам не показать этот же график, но только с начала года?
Интересная там картинка вырисовываться будет и Ваши поллимона дохода превратятся для тех, кто купил эти акции год назад, в...
Сдаётся мне, кое-кто хорошо сыграл, сбросив их в начале года и начав скупать сейчас. А затем снова сбросит. Бизнес, ничего личного. Вот только кто стоит за тем инсайдером, кто знает, когла сбрасывать их, а когда - покупать.
Untitled Document
Старый 15.12.2020, 20:56   #6032
druo

Активный участник

Цитата:
Осталось лишь привести цитаты моих слов. Сможете ли ? Понимаю, что пороть вечную хрень про грабеж, 2000,, МРТ и право...
С одной стороны конечно напрягает по новой постить ваши шедевры, некоторые др. идейные товарищи ничего подобного не требуют, но всё же например:
Цитата:
Создать международный консорциум чтобы пилить деньги ? Мощно задвинул, внушает. Особенно внушило про ВВП.
Несомненно означает честные, помимо лучших друзей, и т.д. и т.п.
Цитата:
Несомненно означает дают всем заработать, с ними приятно иметь дело, и т.д. и т.п.
Думаю вполне достаточно, и ежели вы не понимаете что пишите, то это не мои проблемы. Допускаю что на грани, что несомненно означает нечто пограничное, как и у всех патриотов и пр. чудиков.

А вот один из вариантов как обстоит дело в действительности, помимо нефти, газа, труб и вообще нынешней экономики 0,8% от мировой, где процесс буйно охватывает только те отрасли, в которых результат может быть столь же бесконечным, как и сам процесс:
https://www.youtube.com/watch?v=Pwf2oc9ALUI
Конечно можно продолжить про грабёж, 2000, мрт и пр. хрень. Как полагаете каковы там процессы и результаты, а главное кто такие они, помимо прочего? Хе-хе.
Untitled Document
Старый 15.12.2020, 23:32   #6033
dmikos

Представитель СЦ

Ученые в Якутии обнаружили мамонта на глубине 20 м. Это в очередной раз подтверждает и несомненно означает, что мамонты жили глубоко под землей.
Untitled Document
Старый 16.12.2020, 01:36   #6034
druo

Активный участник

Вне всяких сомнений это может означать только следующее. Оказавшись почти на той же глубине, что и трубы проекта СП-2, у мамонтов оказались не те процессы, которые и повлияли на результат.
Ежели бы они воспользовались хотя бы самой простейшей из многочисленных схем, свойственных животворящему процессу, то до сих пор были бы в шоколаде, а некоторые писатели по сей день прославляли какие они честные, хорошие, и нафиг нужны мрт и пр. 2000.
Untitled Document
Старый 16.12.2020, 21:06   #6035
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
Dmikos, а почему бы Вам не показать этот же график, но только с начала года?
Интересная там картинка вырисовываться будет и Ваши поллимона дохода превратятся для тех, кто купил эти акции год назад, в...
Ну уж если Dmikos скромничает и воздерживается от ответа, придётся мне самому свой же вопрос проилюстрировать. Итак, дамы и господа, тот же график "чудесных акций" Газпрома (по версии тутошнего "биржевого гуру" Dmikos), но за год. Как говорится, "без комментариев":
Изображения
Тип файла: jpg 20201216_224530.jpg (93.2 Кб, 10 просмотров)
Untitled Document
Старый 16.12.2020, 22:22   #6036
Va2im

Активный участник

Кхм, а если с 2010?
https://www.calc.ru/GAZP.ME-istoriya...ok-aktsiy.html
Untitled Document
Старый 16.12.2020, 23:17   #6037
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
Как говорится, "без комментариев":
Напоминаю, что разговор изначально был из-за заявления тропинки, что (цитата) "Только идиоты будут вкладываться в его акции" (Газпрома). Если стоимость акций растет, то это означает, что в них вкладываются. По словам тропинки, это все дураки. Любопытно, что акции стали расти аккурат после заявлений о продолжении строительства СП2.
PS 2.... Я ни в коей мере не агитирую за Газпром.
Untitled Document
Старый 17.12.2020, 13:00   #6038
тропинка

Активный участник

Читаем Крутихина о том, как на самом деле в нефтегазовом секторе

"В августе я опубликовал колонку, где показал, что России трудно заслужить доверие инвесторов, поскольку публикуемая в нашей страна информация часто нелогична, противоречива, а иногда и недостоверна.
Развиваю тему.
Для начала – зарисовка из хаотичных и бурных 90-х годов. Захожу в кабинет приятеля в Министерстве промышленности и энергетики и интересуюсь, не может ли он снабжать наш американский журнал, где я работал тогда заместителем главреда, помесячной статистикой о добыче и экспорте российских нефтегазовых компаний. В цивилизованном мире такая информация открыта для публики. Он рассмеялся и показал листок бумаги:
- Смотри, Миша, список из восьми изданий. Цифры напротив названий видишь? Вот столько они мне отстёгивают за эту простенькую табличку каждый месяц. Думаешь, я в министерстве только из-за их убогой зарплаты остаюсь? Это мечта любого нашего сотрудника: свой кабинет, ксерокс и факс. И приработок обеспечен.

С тех пор много времени утекло, и торговля данными, которые по всем признакам должны быть общедоступными, поставлена на накатанные рельсы. Информацией этой за немалые деньги торгует «внучка» Минэнерго – ЦДУ ТЭК (Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса). Контора вроде бы нужная в плане сбора статистики, но коммерческая её деятельность – чистой воды паразитизм на данных, которые она получает из министерства совершенно бесплатно (и монопольно, конечно же).

Теперь о данных из ЦДУ ТЭК. Каждый месяц ТАССы-Интерфаксы публикуют сообщения со ссылкой на эту чиновно-паразитическую структуру: сколько в стране и по отдельным компаниям добыто нефти и газа, сколько экспортировано, на какой процент произошли изменения. Выглядит солидно.

Но попробуйте действовать так, как персонажи старых анекдотов, измерявшие длину рулонов туалетной бумаги марки «54 метра» или пересчитывавшие спички в коробках. Отыщите эти сообщения по месяцам текущего года, сложите цифры и сравните сумму с итогом за отчетный период (скажем, за 11 месяцев с января по ноябрь). За апрель, кстати, вообще ничего такого в СМИ не попало. У вас получится хренотень.

Цифры не «бьются» ни по России в целом, ни по компаниям. Разброс фантастический. А если посмотреть на те же данные, публикуемые компаниями, то видно, что хренотень – наше всё и везде.

Как говорили мне много раз в российских компаниях, статистику они отсылают в министерство одну, в налоговые органы – другую, акционерам – третью, а потенциальным партнерам – четвёртую. И как там на самом деле с отчетностью – сам чёрт не разберёт.

Королевство кривых зеркал во всей его красе.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2020, 13:18   #6039
dmikos

Представитель СЦ

Возникает вопрос : Кто направляет отчет акционерам, если акционеры являются бенифициарами и умеют считать свои деньги ? Нет, я понимаю, когда все на зарплате, то всем наплевать на показатели.
Взять, к примеру, Роснефть.
Акционеры Пакет акций, %
АО «Роснефтегаз» 50
BP Russian Investments Limited 19,75
QHG Oil Investments LLC 18,93
АО «Национальный расчетный депозитарий» 10,4
Иные предприятия и организации 0,58
Федеральное агентство по управлению гос. имуществом (от лица РФ)
0,01
Граждане 0,34
Неустановленные лица менее 0,01
Не думаю, что в BP настолько глупые, что не понимают, что происходит на самом деле.
Untitled Document
Старый 09.01.2021, 09:45   #6040
nikolaustag
Активный участник

1.ВИЛЬНЮС, 7 янв - Sputnik. В Литву пришел танкер с грузом российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.
Газовоз Coral Fungia вышел из российского порта Высоцк в конце декабря и зашел в Клайпеду в четверг в 4:19 по литовскому времени (5:19 по Москве). По данным компании Klaipedos nafta, судно должно доставить 9,5 тысячи кубометров топлива.
В настоящий момент танкер пришвартован у клайпедского СПГ-терминала.
Следующий корабль с грузом СПГ должен прибыть в Литву в начале следующей недели.
Литовская независимость от российского газа.
2.ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Правительство Литвы поручило Минэнерго и Министерству финансов внести предложения по снижению стоимости поставки необходимого количества сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедский терминал. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
Оба ведомства должны предоставить их до 31 марта.
Необходимое количество СПГ для терминала составляет четыре стандартных СПГ-судна, или 3,9 тераватт-часа природного газа в год. В 2021 году этот объем должен быть пересмотрен.
"Наша цель – эффективная работа терминала и лучшая цена для потребителей, но обеспечить это можно только путем полной деполитизации процедуры установки необходимого количества СПГ и передачи ее регулятору", – считает министр энергетики Дайнюс Крейвис.
Untitled Document
Старый 11.06.2021, 10:03   #6041
Свинопас

Бывалый потребитель

Цитата:
Морская часть первой нитки газопровода "Северный поток - 2" технически завершена - уложенные морские секции газопровода соединены между собой. Пусконаладочные работы по заполнению трубы газом начнутся 11 июня, говорится в сообщении Nord Stream 2 AG.
однако
Цитата:
31 мая 2021 года Датским апелляционным советом по вопросам окружающей среды и продовольствия было отозвано решение на строительство Baltic Pipe. Связано это с тем, что Дания согласно директиве ЕС защищает мышовок и летучих мышей, которым навредит строительство газопровода через датские воды.

Именно поэтому оператором Energinet и произошла остановка строительных работ. Кроме того, отмечается что Energinet необходимо будет заново проводить оценку того, как строительство Baltic Pipe влияет на окружающую среду. При этом отмечается, что сроки рассмотрения разрешения могут занять 7-8 месяцев, однако и повторное разрешение может оказаться под запретом. Стоит напомнить, что датский участок занимает 210 километров.
теперь полякам придется нюхать российский газ еще на год дольше, ато и больше.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2021, 01:24   #6042
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
что Дания согласно директиве ЕС защищает мышовок и летучих мышей, которым навредит строительство газопровода через датские воды
Не то, что просто послали, а окунули в дерьмо по самую макушку.
Untitled Document
Старый 17.06.2021, 21:43   #6043
ScanJet

Активный участник

"Сила Сибири" окупится через 280 лет (но это не точно)

«Газпром» впервые раскрыл данные о выручке за поставки газа по «Силе Сибири» в Китай. В прошлом году она составила 44,3 миллиарда рублей. При объеме в 4,1 миллиарда кубометров газа, подсчитал «Коммерсантъ», средняя цена — около 150,2 доллара за тысячу кубометров.
Это дешевле, чем у других крупных поставщиков, но дороже средней цены газа по европейским контрактам. «Газпром» поставлял газ в дальнее зарубежье по средней стоимости в 143 доллара за тысячу кубометров. Договор о поставках российского газа по «Силе Сибири» рассчитан на 30 лет. Ежегодно компания должна поставлять 38 миллиардов кубометров, но «Газпром» выйдет на такие показатели только к 2024 году.
Заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов заявил, что в этом году компания хочет поставить в КНР 8,5 миллиарда кубометров газа, удвоив выручку по отношению к предыдущему году. Эксперты отмечают, что российский газ самый дешевый для Китая.

Читаем данные про газопровод в Вики:
Протяжённость — 2159 км, диаметр трубы — 1420 мм, рабочее давление — 9,8 МПа, экспортная мощность — 38 млрд кубометров газа в год
...При этом, по утверждению Михаила Крутихина, газопровод окупится не ранее 2048 года
т.о. фактически загрузка составила примерно 10%, т.е. вместо 28 лет получается 280
однако китайские братушки готовят нож в спину:
Согласно дорожной карте, к 2060 году Китай сократит потребление нефти на 65%, природного газа – на 75%.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2021, 10:27   #6044
Свинопас

Бывалый потребитель

Цитата:
Цена на газ на фьючерсном рынке Европы впервые в истории превысила $950 за тыс. кубометров, подскочив в среду более чем на 20%. Об этом свидетельствуют данные торгов ICE Futures.

Стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, на 12.03 мск дорожала на 17,27% и составляла $943 за тыс. кубометров. Минутами ранее рост цен превышал 20%, а сама стоимость - $950 за тыс. кубометров
вот и наказание, сами знаете за что
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2021, 10:37   #6045
dmikos

Представитель СЦ

Это все неправда...

Все знают, что....
Цитата:
Сегодня 16 февраля Евросоюз принял принципиальное решение по избавлению Европы от энергозависимости от России...
Вот так кончают с газовыми шантажистами, допрыгались. А ведь могли себе сидеть на газовой ренте еще много лет. Нет, тупо отгрызли сами себе сук, на котором нормально сидели.
Феерические кретины.
Цитата:
Европа поставила задачу вообще отказаться от российского газа. Кому нужен поставщик, у которого газ это оружие и инструмент шантажа, а не товар. Тем более что этого газа в мире завались после внедрения технологий сланца.
Иногда почитать историю форума очень любопытно. Наши борцуны с режимом, как всегда, были правы..
Особенно меня повеселило вот это..
Цитата:
А вот это - супер! Какое шикарное техническое решение!
https://cont.ws/@ottuda/692986

Перекачка газа по трубам по воздуху в экстерриториальной зоне на высоте 22 км. При этом затрат на перекачку практически не будет, так как газ будет подниматься туда подпором из скважин, а течь из-за разности давления, потому что на другом конце газ будет отбирать потребитель.

Молодцы!
Хотя понятно, что при таком решении российский газ никому будет уже не нужен.
И как же без..
Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение

Спрос на газ рухнул на всех ключевых экспортных рынках. Поставки в Западную Европу просели на 13%, до 94,3 млрд кубометров; в Центральную Европу - на 11,5%, до 29,336 млрд кубов. Турция снизила закупки на 25%, до 8,85 млрд кубометров.
В Китай по «Силе Сибири» к концу сентября было прокачано только 2,5 млрд кубометров - половина от объема, заложенного в годовой контракт (5 млрд кубов). КНР, таким образом, отстает от графика поставок примерно на квартал.

Последний раз редактировалось dmikos; 16.09.2021 в 11:08..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2021, 11:32   #6046
minos66

Активный участник

Цитата:
вот и наказание, сами знаете за что
Кому и за что? А у нас, сдается, опять бензин подорожает...
А впрочем все вполне объяснимо. В том году какой переизбыток предложения газа был в связи с падением производства в пандемию? Китай первый стал выходить из кризиса, газ перенаправили в Китай, ибо в Европе он на хрен был не нужен с ее карантинами. Одновременно прошлая зима выдалась в Европе холодней обычного (вы тоже это ощутите на платежках за тепло в феврале 2022, года вам пересчитают что вы там нажгли в прошлую зиму). Также в прошлом году на фоне перепроизводсва газа заметно упала добыча (газпром минус 11%). А здесь Европа надумала выходить из пандемийного кризиса и ее экономика зашевелилась. И как назло зима на носу и ее тоже холодной обещают - у нас вон и осень ранняя, уже голоса были, а не пора ли отопление включать? А у Европы хранилища пустые - и результаты прошлой зимы, и экономика все больше газа требует, а весь газ в Китае. Ну вот и результат... Но ликовать не стоит, это ненадолго... Все ровно как у нас с гречкой или подсолнечным маслом. Только у нас цены завоеванный рубежи отдают крайне неохотно, а мировые цены куда более волотильны.... ну да, при общем долгосрочном тренде вверх, тем не менее никто цену на газ под $1000 держать не будет... Это у нас только путин и компашка, верили, что цены на нефть всегда только расти будут и умудрились как то так сделать, что сегодня при цене в $80 страна чуть ли не в кризисе живет, тогда как в нулевых и при $60 не знали куда деньги девать... ну точнее путин знал - он их украл, а что не украл, то разбазарил.

Последний раз редактировалось minos66; 16.09.2021 в 11:50..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.09.2021, 12:39   #6047
dmikos

Представитель СЦ

У нас бензин дорожает в двух случаях:
1. Когда все хорошо.
2. Когда все плохо.

Нынешняя ситуация наглядно демонстрирует цену тех заявлений и прогнозов, которые делались аналитиками относительно газа из России. Образцы этих заявлений предоставлены выше..
Как говорится: зима придет, хлебушка попросишь.. Европа надувает щеки до поры до времени, но суровая действительность стучится в двери.
Ну , а хохлы с их движением под гопак в Эуропу, в очередной раз демонстрируют дальновидность своей политики..
Untitled Document
Старый 16.09.2021, 12:57   #6048
Свинопас

Бывалый потребитель

Цитата:
Кому и за что?
тем кто думал что они правят европейским миром
Цитата:
А у нас, сдается, опять бензин подорожает...
он у нас всегда дорожает, как впрочем и в других странах
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2021, 13:42   #6049
minos66

Активный участник

Цитата:
как впрочем и в других странах
Отчего же... В США бензин отчетливо за нефтью следует. В 2019 при нефти около 60 дизель был немного меньше $3 за галлон. В начале 2020 нефть вниз пошла, так и дизель стал сразу дешеветь. Весной-летом 2020 был на уровне 1,5-1,6. Затем расти стал потихоньку. Сейчас нефть за 70 перевалила, дизель уже дороже 3,5. Нефть дальше будет дорожать, значит и бензин-дизель дорожать будут. Дешеветь будет - значит дешеветь будет. На месте останется длительное время - цены на бензин тоже будут на месте стоять.
Untitled Document
Старый 16.09.2021, 14:00   #6050
dmikos

Представитель СЦ

Скрин. Знакомые в Латвии обсуждают цены.
Изображения
Тип файла: jpg Латвия цены.jpg (113.0 Кб, 8 просмотров)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра