На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2021, 20:17   #1
daytona
Участник

По умолчанию Экспедитор требует подтверждение права собственности на поврежденный товар... вопрос

Добрый день, отправлял деловыми товар, сам себе, из одного города в другой телевизор большой диагонали, телевизор б/у, покупал давно, чека из магазина естественно не осталось. в экспедиторской расписке (накладной экспедитора) при заборе груза отправитель и получатель указан я. объявленная стоимость не указана. собственно телевизор пришел поврежденным. составили акт коммерческий акт в котором указали что деревянная обрешетка повреждена. в экспедиторской расписке при получении указали что товар поврежден. вопрос, деловые лини требует подтверждение того что товар моя, я собственник, однако ни чека ни дкп у меня нет. где то прочитал, что вроде экспедиторская расписка в которой указан получатель является подтверждение права собственности. Вроде бы экспедиторская расписка это коносамент а по закону он подтверждает право собственности. собственно скажите пожалуйста как быть? сослаться на это ?или на какую норму закона?? спасибо
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2021, 03:12   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сейчас я дописываю закон, по которому вы являетесь собственником товара.
............
а пока вы тупить прекращайте и тем более ненужно вестись на провокации перевозчика.

вы не обязаны подтверждать право собственности , впрочем и я и все остальные.
перевозчик вам обязан просто по факту того что вы грузополучатель или грузоотправитель.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2021, 12:21   #3
daytona
Участник

добрый день, а кроме голословности ,есть ссылки на закон или нпа? спасибо

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2021 в 14:18..
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2021, 14:22   #4
Alex133

-Модератор-

А здравый смысл уже отменен?
1. Любой человек вправе отправить и получить груз, независимо от права собственности на него.
2. Какие могут быть документы, если это не автомобиль и не оружие? Телевизоры сейчас не подлежат обязательной регистрации, она отменена где-то в конце 50-х годов прошлого века.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2021, 16:43   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у перевозчика НЕТ ПРАВА требовать подтверждать право собственности.

Даже полицай НЕ вправе такого требовать. потому что кому и что принадлежит - не его собачье дело.

перевозчик вправе требовать только подтвердить, то что именно вы являетесь Грузоотправителем или Грузополучателем.
более никаких требований он не вправе предъявить (если таможенное оформление то там + пара требований) но никаких доказательств права собственности там нет.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2021, 19:52   #6
daytona
Участник

у деловых есть пункт "какие документы прилагать если произошел страх случай" один из документов у них указан как документ подтверждающий право собственности, зная что судьи у нас некоторые туповаты, уверен они так же спросят а где ваш документ который подтверждает что вы собственник. типа откуда мы узнаем что это вы собственник. я вот к чему. а где то читал что экспедиторская расписка может являтся как подтверждением права собственности ну или как то так

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2021 в 01:43..
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2021, 20:14   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы точно не идиот ?? справку предъявите!

1- наплевать чего там у них в их правилах и пунктах писано.
они у них универсальные для коммерческих перевозок, и для тупых лошков в писанину верующих.
2- если вы простой гражданин , потребитель в смысле ЗоЗПП то всякие их правила противоречащие Закону идут в жопу.
а по ЗоЗПП потребителем может быть и НЕ собственник, и должны потребителю не собственнику столько же сколько и собственнику.

3- вам бы фотографии повреждений бы иметь, да такие чтоб и повреждение упаковки и что эта упаковка имеет отношение к перевозчику.
об этом думать а не о том как удовлетворить глупость чужую.
4- вот что вас должно беспокоить это ЛИМИТ ответственности если вы не указывали Ценность Груза !!! об этом думайте, это важно.
5- есть ли у перевозчика СТРАХОВКА, и какие там условия.
это важно.

а вот неправомерные пожелания неважны.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2021, 20:27   #8
daytona
Участник

добрый человек, у них в правилах написано что грузы без объявленной стоимости страхуются с лимитом ответственности до 1 млн. в этом проблем нет. проблема в том, что они требуют подтверждение собственности)
ок а где в зозпп написано что потребитель может быть и не собственником, а в гк по идее должно быть что при повреждении груза потребитель как и собственник понятия равнозначные ,как то так,навеное

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2021 в 01:43..
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2021, 00:13   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы с 2009 года что так Закон и не прочитали ???
у вас интернет сломался ?? или читалка ???
в заголовке этой страницы есть ссылка на Закон.
сами тыкайте, сами читайте, сами выводы делайте.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2021, 01:43   #10
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2021, 21:24   #11
daytona
Участник

По умолчанию Деловые Линии требуют подтвердить что я собственник груза????!!!

Добрый день, дело было так, я отправил Деловыми линиями шкаф (переезжал из города в город) , когда принимал груз, перед тем как подписать экспедиторскую расписку ,проверил груз оказалось, что его повредили, я все отметил в этой же расписке при получении, водитель составил коммерческий акт. После этого Я собрал все документы, накладную экспедитора (при отправки груза выдали), экспедиторскую расписку (при получении) ,коммерческий акт, фото повреждений в электронном виде, заявление о возмещении ущерба (груз был застрахован) и отправил в Деловые. При отправке груза объявленную цену не указывали т.к. не знаем сколько стоит 10 летний шкаф, документов о покупке шкафа естественно не сохранилось. В итоге Деловые требую 1)подтверждение что я являюсь собственником груза ,говорят либо ДКП либо чек и тд им надо предоставить 2)требуют объявить стоимость груза.
На что я ответил, что подтвердить право собственности ДКП или чеком не могу т.к. не осталось, но я лично отправлял груз я лично получал, я распоряжаюсь грузом значит я собственник по идее. Второе определить стоимость груза не могу, если вам надо приезжайте осматривайте и делайте экспертизу. в итоге зашли в тупик, Деловые так же требуют подтверждение собственности без него не вариант говорят.
подскажите пожалуйста, что делать? обязан ли я, по закону, как то подтверждать право собственности на движимое имущество в данном случае или они требуют это не законно? и как потом в суде если дело дойдет до него это обосновать ?спасибо
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2021, 22:23   #12
QYMKWAT
Активный участник

Тяжелый случай.
Цитата:
Сообщение от daytona Посмотреть сообщение
Добрый день, отправлял деловыми товар, сам себе, из одного города в другой
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E3%F0%F3%E7%E0
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2021, 22:50   #13
daytona
Участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
думал тему закрыли, полистал не нашел.сорри. да и потом там разумных ответом не дали
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2021, 01:03   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
но я лично отправлял груз я лично получал, я распоряжаюсь грузом значит я собственник по идее.
и в трамвае когда едете, тоже собственником становитесь.
то что вы чем то распоряжались доказывает что вы Владелец.
Но не доказывает Собственника. а это могут быть разные лица.
Цитата:
но я лично отправлял груз я лично получал
так вот этими понятиями и оперируйте.
Отправитель, Получатель. ответственность у ДЛ перед этими лицами.

а всякие там Собственник не собственник, это проверка вас на юр.грамотность и попытка увести разговор в сторону. т.е. запутать.
и вы явно с удовольствием в эту ловушку попались и с энтузиазизмом начинаете доказывать то что не имеет значения.

Цитата:
Второе определить стоимость груза не могу, если вам надо приезжайте осматривайте и делайте экспертизу. в итоге зашли в тупик
ну неудивительно, что лох зашел в тупик.
С вас просили указать СтоимостьГруза и только, а вы спутали это с оценкой повреждений. Почему ? Зачем нужна экспертиза ??? вы сами неспособны решить сколько стоит ваш шкаф ???
или вы из клуба идиотов которые думают что нужна справка с печатью ?
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2021, 04:14   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
(груз был застрахован)
Поясните, о какой страховке речь? Страхование ответственности перевозчика, или же речь о страховании самого шкафа, как имущества?
Untitled Document
Старый 23.08.2021, 11:57   #16
daytona
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну неудивительно, что лох зашел в тупик.
С вас просили указать СтоимостьГруза и только, а вы спутали это с оценкой повреждений. Почему ? Зачем нужна экспертиза ??? вы сами неспособны решить сколько стоит ваш шкаф ???
или вы из клуба идиотов которые думают что нужна справка с печатью ?
Вась, я не знаю кто здесь лох, по пока кроме пустого балобольства и губошлепства от тебя ничего я не услышал. так что если не чего ответить грузи свою жинку или еще кого ,а пустозвонством прошу здесь не заниматься.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Поясните, о какой страховке речь? Страхование ответственности перевозчика, или же речь о страховании самого шкафа, как имущества?
они Деловые линии страхуют автоматом, имущество, (на сайте страховой ,скачали правила страхования груза)

Последний раз редактировалось Alex133; 23.08.2021 в 19:50..
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2021, 13:54   #17
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
я не знаю кто здесь лох, по пока кроме пустого балобольства и губошлепства ...
Вторая ситуация , практически один в один, и вы еще сомневаетесь, кто здесь лох? Какие подтверждения собственности, какие нафиг чеки и договоры ДКП? Вам в феврале все разжевали, а вы хамите.
Цитата:
подтвердить право собственности ДКП или чеком не могу т.к. не осталось
А если на груз чеков и ДКП в принципе и по определению никогда не было и быть не могло? ))
Цитата:
я лично отправлял груз я лично получал, я распоряжаюсь грузом значит я собственник по идее.
А если ваш груз вам отправлял "Вася", то кто собственник?
Цитата:
определить стоимость груза не могу, если вам надо приезжайте осматривайте и делайте экспертизу
Груз ваш, а стоимость "дядя" должен определить?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2021, 17:20   #18
daytona
Участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Вторая ситуация , практически один в один, и вы еще сомневаетесь, кто здесь лох? Какие подтверждения собственности, какие нафиг чеки и договоры ДКП? Вам в феврале все разжевали, а вы хамите.А если на груз чеков и ДКП в принципе и по определению никогда не было и быть не могло? ))А если ваш груз вам отправлял "Вася", то кто собственник? Груз ваш, а стоимость "дядя" должен определить?
я не хамлю, я клоунам отвечаю так же их же языком.

а вообще я так понимаю здесь большинство губошлепов? вот вас взять, все что вы написали это ваши догадки, ни одной ссылки на закон , чистая вода, как и дурочка который выше. я же прошу людей кто действительно что то знает по данному вопросу, помочь и указать ссылки на закон. если вы просто порассуждать то просто молчите. спасибо
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2021, 20:13   #19
Alex133

-Модератор-

Вам в теме отвечали два действующих опытных юриста. Но даже они не могут вам назвать закон, которого не существует.
Чего вы хотите добиться?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2021, 22:29   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
я клоунам отвечаю...их же языком
да пожалуйте, мы не против. главное с позитивным умыслом.
Цитата:
я так понимаю здесь большинство губошлепов?
хз. может да может нет. размах шлепка губ администрацией сайта не измеряется.
Цитата:
ни одной ссылки на закон
не припоминаю в Правилах этого форума подобной обязанности.

и вы всегда вправе посетить платную консультацию, там то вам уж должны будут и нормы и номера и прочие ссылки выдать. хотя у меня клиенты и этого не получают.
меня нанимают Решать проблему, а не Лекции по юриспруденции читать.
Цитата:
людей кто действительно что то знает по данному вопросу, помочь и указать ссылки на закон
ну вот опять, у вас в голове ожидание от Закона, как от Магической кнопки.
сказал судье нужный номер статьи Закона и Победил.

ну это же чушь. !!! если вы напряжете мозг, то сразу это поймете.
вы в суде говорите "Статья 56" я прав.
враг тоже в суде говорит "Статья 56" прав я, не он.
магия не сработала.
что дальше? искать другой Закон ?? или писать закон о каждой вероятно возможно когда-то возможно возникнувшей ситуации?
Цитата:
если вы просто порассуждать то просто молчите.
ну порассуждать это самое полезное.
иногда попытка самостоятельно порассуждать, уберегает от нужды чего то где то писать.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2021, 08:37   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
ну порассуждать это самое полезное.
В общем случае - ст. 796 ГК и ст. 7 87 ФЗ, перевозчик отвечает за утрату/ повреждение груза перед клиентом - тот кто заказал перевозку. Если перевозка по почтовой лицензии, то отвечает перед отправителем. Если речь идет о страховке, то отвечает страховая перед выгодоприобретателем, а им может кто угодно быть, в т.ч. и собственник груза, а не отправитель или получатель. Наверное сначала надо договор посмотреть, прежде чем матюками друг друга крыть...

Последний раз редактировалось minos66; 04.09.2021 в 08:51..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.09.2021, 16:50   #22
daytona
Участник

понял, спасибо всем за помощь, простите что нагрубил. еще раз все перечитаю в теме, попробую разобраться. если что дополнительно напишу. еще раз спасибо

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если речь идет о страховке, то отвечает страховая перед выгодоприобретателем.
речь действительно идет о страховке, тк груз застрахован. но транспортная компания и страховщик ,сам полис не присылают, посмотреть что конкретно в полисе написано (возмещение получает выгодоприобретатель или собственник или отправитель или заинтересованное лицо) не представляется возможным. от страховой только идет запрос о подтверждении того что я собственник. такие дела

Последний раз редактировалось Alex133; 04.09.2021 в 22:46..
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2021, 20:16   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
дело было так, я отправил Деловыми линиями шкаф (переезжал из города в город)
мебелюшка это хорошо, есть отдельный ГОСТ для перевозки мебелей.
146%%% ваш перевозчик нарушил его.
.........
Требования к упаковке, маркировке, условиям транспортировки, хранению мебельных товаров установлены в нормативно-технической документации.
Упаковка мебели зависит от вида мебели (корпусная или мягкая мебель), способа поставки (в собранном или разобранном состоянии), вида транспорта и дальности перевозки.

при междугородных перевозках, транспортировании с перегрузкой на другие виды транспорта - в разовую или многооборотную тару, обеспечивающую сохранность мебели от повреждений и загрязнений, при выполнении требований манипуляционных знаков по ГОСТ 14192, нанесенных на тару;

2.5.2. По согласованию с потребителем допускаются другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность изделий мебели при транспортировании.
2.5.3. При транспортировании мебели автотранспортом или в универсальных контейнерах допускается не упаковывать мебель по согласованию с потребителем при условии предохранения ее от повреждений, загрязнения, атмосферных осадков и максимального использования грузоподъемности (вместимости) контейнера.
2.5.4. Для защиты мебели от механических повреждений в местах соприкасания изделий мебели друг с другом, с кузовом транспортного средства, с тарой жесткой конструкции и с упаковочными материалами должны применяться вспомогательные упаковочные средства в соответствии с требованиями нормативно-технической документации на эти средства.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2021, 15:19   #24
daytona
Участник

спасибо за инфо, тут спора не было о том, что она попорчена, и кто ее попортил, вопрос именно по подтверждении собственности на нее вопрос был)
спасибо

Последний раз редактировалось Alex133; 05.09.2021 в 20:18..
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2021, 20:19   #25
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2021, 20:23   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
вопрос именно по подтверждении собственности на нее
Если никаких документов на телевизор нет (например гарантийный талон), то напишите им официально, что его вам подарили. Дарение, сопровождаемое передачей дара, было заключено в устной форме в соответствии со ст. 574 ГК.
Untitled Document
Старый 06.09.2021, 20:43   #27
daytona
Участник

не плохой вариант спасибо)

Цитата:
мебелюшка это хорошо, есть отдельный ГОСТ для перевозки мебелей.
146%%% ваш перевозчик нарушил его.
.........
спасибо за инфу интересная

Цитата:
Если речь идет о страховке, то отвечает страховая перед выгодоприобретателем, а им может кто угодно быть, в т.ч. и собственник груза, а не отправитель или получатель.
вот это где написано? что если груз страхуется то получает страховое возмещение именно выгодоприобретатель? в ст930 гк? вы ее имели ввиду?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2021 в 12:03..
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2021, 21:22   #28
minos66

Активный участник

Цитата:
вот это где написано?
очевидно в оферте страховой компании. У ДЛ вроде Ренесанс была СК. Еще раз, начните с изучения вашего договора с ДЛ! Наверное у вас на руках ничего вразумительного бумажного нет, значит найдите на сайте перевозчика оферту и читайте внимательно (вообще то вы подписались, что изучили ее, заключая договор )
Untitled Document
Старый 07.09.2021, 12:03   #29
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2021, 17:34   #30
daytona
Участник

Цитата:
очевидно в оферте страховой компании. У ДЛ вроде Ренесанс была СК. Еще раз, начните с изучения вашего договора с ДЛ! Наверное у вас на руках ничего вразумительного бумажного нет, значит найдите на сайте перевозчика оферту и читайте внимательно (вообще то вы подписались, что изучили ее, заключая договор )
в общем тема какая, запросили индивидуальный полис страхования у страховой ,там в граще выгодоприобретатель написано -лицо имеющее основанный на законе ином правовом акте или договоре в сохранении застрахованного по настоящему полису груза (ст.930 гк) . получается это лицо может быть совсем и не собатсвенником!тогда для сего эти гады просят документ подтверждающий права собственности на груз? получается доказательство того что отправитель и получатель груза 9раз это одно и тоже лицо) предоставить экспедиторскую расписку и сказать я отправлял груз и я получал, а значит я заинтересован чтоб груз не повредили. по идее
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2021, 17:40   #31
Шаман777

Активный участник

Цитата:
там в граще выгодоприобретатель написано -лицо имеющее основанный на законе ином правовом акте или договоре в сохранении застрахованного по настоящему полису груза
Очень расплывчато. Страховой интерес может быть и у перевозчика, так как ответственность за порчу груза лежит на нем. Ст. 796 ГК РФ.
Собственно, вам никто не мешает обратится в саму страховую компанию за разъяснениями. И она обязана будет ответить.
Untitled Document
Старый 10.09.2021, 18:36   #32
daytona
Участник

я думаю раз перевозчик не платил страховой взнос за полис страхования, и не заключал этот полис, поэтому врядли может рассчитывать на страховую выплату.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.09.2021 в 01:12..
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2021, 18:39   #33
Шаман777

Активный участник

Раз перевозчик не платил, то ущерб он возмещает. Статья выше приведена.
Но вас не поймешь. То полис есть, то никто ничего не платил.
Untitled Document
Старый 10.09.2021, 22:09   #34
daytona
Участник

ну всмысле не поймешь? я платил за полис ,у меня чек есть где 500 рублей стоит страхование груза. поэтому перевозчик по идее кроме меня никто не претендует на страховую выплату.ни экспедитор не перевозчик.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.09.2021 в 01:12..
daytona вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2021, 01:13   #35
Alex133

-Модератор-

Последнее предупреждение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2021, 22:52   #36
Шаман777

Активный участник

Цитата:
я платил за полис ,у меня чек есть где 500 рублей стоит страхование груза.
Возможно, для вас это будет новостью. Но выгодоприобретатель и страхователь ( последний, как раз и оплачивает весь банкет) - это далеко не всегда одно и то же.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра