На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 11:30   #1
alextch
Новичок

По умолчанию Нарушения в системе вентиляции после приемки квартиры

Летом подписал акт приемки квартиры в новостройке. При осмотре проблем не увидел. В октябре с наступлением холодов, стала очевидной проблема с вентиляцией: появилась обратная тяга (из вентканала на кухне дует холодный воздух, а также летит строительная пыль из других квартир).
Написал заявку в УК. С УК ответили что эта проблема есть у многих жильцов, и чтобы получить по ней разъяснения они обратятся к Застройщику. Далее приходила комиссия из представителей Застройщика и подрядной организации, которая выполняли работы по вентиляции. Посмотрели, сказали, что необходимо окна приоткрывать чтобы нормальная тяга появилась. На вопрос - как с открытыми окнами жить в минус 20, пожали плечами и ушли.
Подскажите плиз, что в данной ситуации делать-писать претензию на Застройщика, на УК. Лучше ее подписать коллективно? Стоит предварительно сделать какую-то экспертизу? В течении какого срока должны дать ответ и устранить проблему?
Спасибо.
alextch вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 11:51   #2
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Далее приходила комиссия
И что? Акт не составляли?

Цитата:
что в данной ситуации делать-писать претензию на Застройщика, на УК.
На Застройщика.

Цитата:
Лучше ее подписать коллективно?
Хуже точно не будет.

Цитата:
Стоит предварительно сделать какую-то экспертизу?
Закон Вас не обязывает.

Цитата:
В течении какого срока должны дать ответ и устранить проблему?
В соответствии со ст. 20 ЗоЗПП недостатки устраняются либо в минимально объективные сроки, либо в течение 45 дней, если срок прописан в письменном соглашении сторон.
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 14:12   #3
alextch
Новичок

Спасибо за ответ. А стоит сначала акта дождаться от этой комиссии или сразу претензию написать?
alextch вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2014, 21:53   #4
romsnov
Активный участник

смотрел массу решений, практика спорная. У самого ситуация похожая, без экспертизы будет не обойтсь, но я начну с Жилинспекции... В СНИПе кстати есть ссылки про совмещенный режим открытого окна и работы ветиляции, одно только НО - требование эпизодическое, и оно не предусматривает обратную тягу - вентиляции или в покое или работает, но никак не обратно. Готов дать основу искового, форму для заявления в жил.инспекцию, прокуратуру...если нтересует, пиши в Л.С. (но у меня сделан упор на УК, т.к. она афилирванна засройщику, а его трогать мне не хочется).

Цитата:
Сообщение от alextch Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А стоит сначала акта дождаться от этой комиссии или сразу претензию написать?
в акте вероятно будет как и у меня )) - "при открытом окне тяга в норме". Точка ))
romsnov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2014, 01:24   #5
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
.. Стоит предварительно сделать какую-то экспертизу?..
Предварительно (если мы говорим о досудебной подготовке) стоит проконсультироваться с экспертами, возможно, не с одним.
Цитата:
.. А стоит сначала акта дождаться от этой комиссии или сразу претензию написать?
Пишите претензию. При этом чем более обоснованной и весомой она будет, тем серьезнее к ней отнесутся и тем проще вам будет общаться с застройщиком на предмет устранения недостатка.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2014, 08:59   #6
vitalik76

Активный участник

Цитата:
На вопрос - как с открытыми окнами жить в минус 20, пожали плечами и ушли.
Вероятно жаловаться нужно не только на вентиляцию, а ещё и на отопление. Потому как оно должно обеспечивать работу вентиляции. Т.е. должно быть сделано с учётом возможности организовать приток для работы вентиляции.
Untitled Document
Старый 14.01.2014, 09:35   #7
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Ситуация сложная, поскольку возможны конструктивные недостатки системы вентиляции. В связи с этим рекомендую дождаться акта комиссии застройщика, после чего рекомендую ассоциироваться с соседями и провести строительную экспертизу вентиляции всего Вашего стояка и чтобы эксперт ответил на вопросы о нормальности или ненормальности работы вентиляции, какие есть нарушения при строительстве и что необходимо сделать для приведения ее в нормальное состояние. Экспертиза не из дешевых от 50 т.р. После этого необходимо требовать от продавца Вашей квартиры ( не знаю покупали ли Вы ее у застройщика) устранения недостатков, которые будут указаны экспертом. При отказе обращаться в суд.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2014, 10:29   #8
romsnov
Активный участник

факт обратной тяги, увязываю вот так:
Цитата:
отсутствует тяга (появляется обратная тяга), вследствие чего в жилом помещении присутствуют повышенная влажность, посторонние запахи. Некорректно работающая система вентиляции несет риск несоответствия жилого помещения санитарно-гигиеническим требованиям, требованиям пожарной безопасности (в том числе при использовании газовых приборов в будущем).
при этом это всё, я подвожу к нарушению ПП № 47 "Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
Цитата:
В соответствии с п.п.12-14 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, установленным в действующих нормативных правовых актах, и инструкциям заводов - изготовителей оборудования, а также гигиеническим нормативам. При этом устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую (п.13 указанного Положения). Данной правовой норме коррелирует требования СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача от 10.06.2010 N 64 и зарегистрированные Минюстом РФ 15.07.2010.
Следуя, вышеизложенным правовым нормам, считаю, что функционирование системы вентиляции в режиме обратной тяги, в результате которой происходит попадание в квартиру инородных веществ, запахов, в том числе токсичных продуктов горения из иных помещений (как жилых – других квартир, так и помещений общего пользования – общих вентиляционных каналов), категорически запрещено (не допустимо).
при открытой форточке у меня все хорошо, поэтому открытую форточку, я оспариваю таким образом:
Цитата:
Ссылка сотрудника Управляющей компании на требования п. 4.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, а именно, что естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы, считаю безосновательной, т.к. данное требование носит рекомендательный эпизодический характер открытия форточки окна. Постоянное пользование форточками, которое может обеспечить вентиляцию в квартире при наличии в системе вентиляции квартиры обратной тяги, значительно ухудшает комфорт, вследствие подвижности неподогретого наружного приточного воздуха в жилой зоне, а осуществление организованного и плавного притока в помещении невозможно при пользовании только форточками, нарушает требования п. 4.2 СанПиН 2.1.2.2645-10. Кроме того, постоянно открытая форточка, естественным образом (а в случае закрытого состояния – искусственным способом, путем инфильтрации) обеспечивает постоянное хаотичное поступление холодного внешнего воздуха в жилое помещение, что нарушает температурный режим, а так же создает условия, в которых невозможно соблюдение требований к энергосбережению и энергетической эффективности помещений, вынуждает меня как потребителя прибегать к применению дополнительных отопительных приборов (при наличии исправно функционирующей системы отопления), что приводит к возникновению дополнительных убытков.
romsnov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 16:49   #9
Дмитрий Воронин
Новичок

Уважаемый romsnov, подскажите удалось ли Вам добиться правды от застройщики или УК?
Так как я столкнулся с такой же проблемой и хотел бы воспользоваться Вашим опытом для её решения, если Вас не затруднит.
Дмитрий Воронин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 18:55   #10
minos66

Активный участник

Стесняюсь спросить, если квартира герметична, окна/ двери не пропускают воздух, то каким образом будет работать вытяжная вентиляция? Откуда должен браться воздух взамен удаленного? Она что, весь воздух должна вытянуть из квартиры до полного вакуума? По поводу обратной тяги. Здесь конечно слово за специалистами, которые экспертизу проводить будут. Но представьте простую ситуацию - по вашей вентшахте большинство квартир вот таких "укупоренных". Поток воздуха в шахте минимальный, а сейчас зима. Холодный воздух с улицы в прямом смысле "заливается" через оголовок вентшахты и создает пробку их холодного и тяжелого воздуха, которую хиленький поток теплого воздуха из ваших квартир просто не может пробить и холодный воздух как поршень выдавливает содержимое вентшахты в квартиры с минимальным давлением. Воздух в шахте постепенно подогревается, а на смену ему с улицы заливается новая порция холодного воздуха. Вот и венитляция, только не вытяжная, а приточная.... Вентклапаны на окна (хотя бы в кухне и дальней комнате), обратные клапаны на вентканалы. И межкомнатные двери (включая двери в санузелы) не должны быть герметичны (а то у нас любят двойное уплотнение поставить, гильотинки на порожек).

Последний раз редактировалось minos66; 07.02.2018 в 19:08..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 10:04   #11
Дмитрий Воронин
Новичок

Согласно словам застройщика, конкретно у меня вентшахта только на нашу квартиру. Последний этаж пусть и в трёхэтажном доме.
Я не против использования приточных клапанов, я против того, что, когда у меня не приоткрыто окно, из вентканала на кухне дует холодный воздух.
Выходов не так уж и много: 1) Закрывать полностью вентканалы в ванной и туалете в момент закрытия окон; 2) Установить приточной клапан.
Ни то, ни другое застройщик делать за свой счёт не хочет.
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 10:22   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Воронин Посмотреть сообщение
Ни то, ни другое застройщик делать за свой счёт не хочет.
Ну это спорный вопрос. насколько я помню, проветривание помещения это требование СанПиН. Что то вроде "Для обеспечения естественной вентиляции должна быть предусмотрена возможность проветривания помещений дома через окна, форточки, фрамуги и др." Эта возможность предусмотрена? Ну а не хотите заморачиваться регулярным проветриваем - совет про вентклапаны и обратные клапаны выше... А вы чего так упираетесь? И вентклапаны на окна и обратные клапаны на вентканалы копейки стоят и установка их вполне по силам мужику с отверткой и дрелью без специальных навыков.
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 11:13   #13
Дмитрий Воронин
Новичок

Я указал выше, что беспокоит это меня только тогда, когда закрыто окно. Я не пишу, что оно у меня закрыто постоянно и я против такой функции, как проветривание через окно.
Касаемо копеек - приточной клапан под окно 1500 руб. минимум. По хорошему нужно ставить два - 3000 руб. Ну и обратные клапаны на три вент.решетки 500 руб. минимум.
Итого 3500 руб. Для Вас может это и копейки, для меня это не такая уж и маленькая сумма, так что можно попробовать добиться правды.
И да, всё бы ничего, если бы застройщик в домах более поздней постройки приточные клапаны под окна не устанавливал в момент стройки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра