На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 20:32   #51
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена Докторова Посмотреть сообщение
Можно ли воспользоваться ст.395 ГК, при нарушении сроков уплаты неустойки?
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В иске можете заявлять ВСЁ, ЧТО СОЧТЁТЕ НУЖНЫМ САМИ
а я ведь могу многое заявить, но не устанет ли суд читать мой бред? Но кажется я сама нашла ответ на свой вопрос.
При расчете необходимо учитывать следующие правила:
- проценты на проценты не начисляются, в том числе начисленные на сумму займа, коммерческого и банковского кредита и т.п. (см. постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 сентября 1997 года № 1890/97);
- не допускается начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на убытки, поскольку проценты, как и убытки, - вид ответственности за нарушение обязательства (см. постановления Президиума ВАС РФ от 06.06.2000 №761/00, от 22.06.1999 № 8573/98, от 19.06.2001 № 8279/00);
- не могут быть начислены проценты на сумму неустойки (см. постановлением Президиума ВАС РФ от 06.0.2000 № 6919/99).
Елена Докторова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:24   #52
незарегистрированный
Гость

"ЛЮБОЕ ПРИНЯТОЕ решение ЛУЧШЕ ПОЛИТИКИ КОЛЕБАНИЙ" (Бисмарк)

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 22:14   #53
Lal
Активный участник

Елена Докторова, а какое дело мировым судьям до Высшего Арбитражного Суда? Пусть ответчик ищет возражения на ваши требования, это не ваша работа.

Цитата:
И тут вдруг ст.395 ГК РФ? Возможно ли такое?
Вполне. Ст. 1 ЗОЗПП:

Цитата:
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 20:17   #54
Елена Докторова
Активный участник

Спасибо Lal ! Я просто перестраховываюсь, чтобы чувствовать себя на суде, как рыба в воде
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 09:55   #55
Елена Докторова
Активный участник

Exclamation Дополнительные убытки

Хочу в иске заявить о доп убытках по вине Продавца, связанных с просрочкой доставки дивана (спального места). Поскольку Продавец согласно, договору обязан был привезти мне диван в определенный срок, то я, к моменту доставки вывезла из квартиры свой старый, но дивана, увы, не было еще длительное количество дней. Первую ночь спать пришлось на полу и это было ужасно. Пришла после этой ночи на работу абсолютно невыспавшаяся, с ощущением, что всю ночь разгружала вагоны. Подвергать себя таким пыткам еще на одну ночь я не хотела. Задумала тогда купить надувной матрас и тут одна из сотрудниц сказала, что у неё такой есть и предложила мне не тратить деньги а взять на время у неё. Я обрадовалась и согласилась, но в процессе эксплуатации по непонятным причинам он испортился, а точнее стал сдуваться. Вообщем мне пришлось выкупить его, т.е. отдать за него деньги моей сотруднице. Как эти расходы заявить в ИСКЕ? Ведь ни каких платежных документов, подтверждающих мои расходы нет. Можно ли эти денежные отношения как то оформит с моей сотрудницей? Может расписку с неё взять, что она получила от меня деньги или договор аренды может какой составить?
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 10:00   #56
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Спасибо Lal ! Я просто перестраховываюсь, чтобы чувствовать себя на суде, как рыба в воде
Правильно делаете, что перестраховываетесь, поскольку в суде надо быть готовым ко всему! Вы можете еще и практику Евросуда в Страсбурге приобщать к делу, пусть судья просвещается и сам отделяет мух от котлет. Мой Вам совет, чтобы Вы уже сейчас изучили процедуру отводов судье, и возражений против действий председательствующего при малейшем отступлении от закона, например если начнет симпатизировать той стороне и беспричинно отказывать в удовлетворении Ваших ходатайств и делать различные гадости.

Untitled Document
Старый 17.04.2009, 10:02   #57
незарегистрированный
Гость

Wink

Цитата:
Хочу в иске заявить о доп убытках по вине Продавца, связанных с просрочкой доставки дивана (спального места). Поскольку Продавец согласно, договору обязан был привезти мне диван в определенный срок, то я, к моменту доставки вывезла из квартиры свой старый, но дивана, увы, не было еще длительное количество дней. Первую ночь спать пришлось на полу и это было ужасно. Пришла после этой ночи на работу абсолютно невыспавшаяся, с ощущением, что всю ночь разгружала вагоны. Подвергать себя таким пыткам еще на одну ночь я не хотела. Задумала тогда купить надувной матрас и тут одна из сотрудниц сказала, что у неё такой есть и предложила мне не тратить деньги а взять на время у неё. Я обрадовалась и согласилась, но в процессе эксплуатации по непонятным причинам он испортился, а точнее стал сдуваться. Вообщем мне пришлось выкупить его, т.е. отдать за него деньги моей сотруднице. Как эти расходы заявить в ИСКЕ? Ведь ни каких платежных документов, подтверждающих мои расходы нет. Можно ли эти денежные отношения как то оформит с моей сотрудницей? Может расписку с неё взять, что она получила от меня деньги или договор аренды может какой составить?
Оформить можно все!
А матрас новый был? Верните его в магазин и заберите деньги?
А может ВАс подставила одна из сотрудниц, подсунув Вам негодный матрас?

Untitled Document
Старый 17.04.2009, 11:29   #58
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Правильно делаете, что перестраховываетесь, поскольку в суде надо быть готовым ко всему! Вы можете еще и практику Евросуда в Страсбурге приобщать к делу, пусть судья просвещается и сам отделяет мух от котлет. Мой Вам совет, чтобы Вы уже сейчас изучили процедуру отводов судье, и возражений против действий председательствующего при малейшем отступлении от закона, например если начнет симпатизировать той стороне и беспричинно отказывать в удовлетворении Ваших ходатайств и делать различные гадости.
Ну, вот тут Вы "малёхо" "погорячились"! Мадаму без всякой подготовки под ТАНК пихаете!

Untitled Document
Старый 17.04.2009, 16:32   #59
незарегистрированный
Гость

........Ведь ни каких платежных документов, подтверждающих мои расходы нет. Можно ли эти денежные отношения как то оформит с моей сотрудницей? Может расписку с неё взять, что она получила от меня деньги или договор аренды может какой составить?.........

(хотя Вас, (ПО МОЕМУ), немного не туда "понесло")- но, можете привлечь сотрудницу в качестве третьего лица- по 42й, 43й ГПК (причём и без её согласия)

Untitled Document
Старый 29.10.2009, 14:29   #60
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

обратитесь к юристу путь составит вам исковое заявлеие
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра