На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 12:04   #651
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
На этот вопрос вам пусть судья отвечает.
Вот адвокатша и подсуетилась.
Недаром вы её видели при изготовлении решения вместе с судьей.
Вот черным по белому судья написал в решении, что протоколом № 8 от 23.10.2013 года Общего собрания Членов ЖСК утвержден ремонт теплотрассы. И вот начало протокола заседания членов Правления ЖСК, на котором решают как ремонтировать теплотрассу и перечислять деньги за лифт на статью "Технические нужды", которой уже не существовало в платежке. Была статья "Содержание и текущий ремонт дома". А договор с фирмой заключен 15 октября 2014 года, т.е. до принятия какого либо решения. Что скажите про это? Здесь сам принимал решение по этому поводу. И конечно ему никто в этом не помогал из менять формулировки, а может прокатит. И все все заплатят как есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50 решение суда.jpg
Просмотров: 192
Размер:	1.89 Мб
ID:	37637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол № 8 ЖСк.jpg
Просмотров: 205
Размер:	891.1 Кб
ID:	37638  
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 12:20   #652
KRP
Активный участник

Что вы от меня то хотите? Чтобы я с вами разделил негодование решением судьи? Разделяю. Дальше то что?
В апелляции нужно будет нормами закона доказать судьям апелляционной инстанции, что мировой судья вынес решение по тому то и тому то неправомерно.
Только если апелляция согласится с вашими доводами, она отменит решение мирового в части.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 12:58   #653
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Т 34 Посмотреть сообщение
И интересно почему я должна решать проблемы законодателей, которые за это деньги получают. Почему я должна идти в суд и доказывать, что ЖСК с выплаченными паями может управлять моей собственностью только с моего согласия.
Тут вы дважды ошибаетесь.
1. Вы проблемы законодателей не решаете и вас никто не заставляет это делать. Вы решаете свою проблему!
2. ВАШЕЙ собственностью ЖСК НЕ управляет.
ЖСК выполняет функции управляющей организации Как жилищный (потребительский) кооператив. В вашей собственности только квартира в МКД, а вот общее имущество в таком доме должно по закону содержаться силами (и умением) управляющей организации к которым закон относит и ТСЖ, и ЖСК, и УО.

Но соглашусь с вами что ЖСК с выплаченными паями свою цель достиг и по идее должен преобразовываться по закону в другую форму управления домом.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 14:41   #654
Т 34
Активный участник

Цитата:
Тут вы дважды ошибаетесь.
1. Вы проблемы законодателей не решаете и вас никто не заставляет это делать. Вы решаете свою проблему!
2. ВАШЕЙ собственностью ЖСК НЕ управляет.
ЖСК выполняет функции управляющей организации Как жилищный (потребительский) кооператив. В вашей собственности только квартира в МКД, а вот общее имущество в таком доме должно по закону содержаться силами (и умением) управляющей организации к которым закон относит и ТСЖ, и ЖСК, и УО.

Но соглашусь с вами что ЖСК с выплаченными паями свою цель достиг и по идее должен преобразовываться по закону в другую форму управления домом.
Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

http://www.jilkod.ru/kommentarii/raz.../st-129-zhk-rf

Т.е. если все члены кооператива выплатили паевые взносы и стали собственника, то должны проходить ОСС МКД, а не членов ЖСК. У ЖСК после того как все стали собственниками не осталось никакого имущества в доме. ЖСК не собственник имущества, а значит он без договора не может управлять чужим имуществом. Члены ЖСК 1982 года стали собственниками еще в 1992 году. После этого никто не выбирал на ОСС управление домом ЖСК. Бывшие члены ЖСК не могуг состоять в ЖСК по настоящее время, потому что они в 1992 году уже не являлись членами ЖСК, т.к. членство основано на уплате паевых взносов. Новый ЖСК никто не создавал. Собственники с 1992 года никогда не проводили собрания по выбору способа управления ЖСК. И в 2004 году должно было быть так, когда принимали ЖК РФ, что все ЖСК с выплаченными паевыми взносами должны быть реорганизованны в ТСЖ.

http://gp374.3bb.ru/viewtopic.php?id=68

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом (обратите внимание на пунут 9)

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Информация об изменениях:

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

Последний раз редактировалось Т 34; 18.03.2015 в 14:59..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 14:49   #655
KRP
Активный участник

Что вы хотели сказать столь длинным цитированием?

Что, если дом уже не находится в собственности ЖСК, следовательно его нужно упразднить (ликвидировать)!
На основании какого закона?
Ликвидация юридического лица регулируется законом и описана в уставе этого юрлица.
Подавайте в суд о ликвидации ЖСК, только вот выиграть такой суд в вашем случае не получится.
ЖСК не "мертвый" он ведет хозяйственную деятельность.
Раздел V в ЖК называется:ЖИЛИЩНЫЕ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ КООПЕРАТИВЫ.
То есть есть ЖСК, а есть ЖК. и тот и другой может существовать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 15:42   #656
Т 34
Активный участник

Цитата:
Что вы хотели сказать столь длинным цитированием?

Что, если дом уже не находится в собственности ЖСК, следовательно его нужно упразднить (ликвидировать)!
На основании какого закона?
Ликвидация юридического лица регулируется законом и описана в уставе этого юрлица.
Подавайте в суд о ликвидации ЖСК, только вот выиграть такой суд в вашем случае не получится.
ЖСК не "мертвый" он ведет хозяйственную деятельность.
Раздел V в ЖК называется:ЖИЛИЩНЫЕ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ КООПЕРАТИВЫ.
То есть есть ЖСК, а есть ЖК. и тот и другой может существовать.
Я не хочу его ликвидировать, я хочу чтобы некоторые его члены перестали нарушать права собственников и потребителя услуг. Этот ЖСК давно уже необладает правами, которыми досих пор себя наделяет. Они просто управляющая организация не более. Ладно не будем спорить на эту тему. Время покажет. Я понимаю, что ответа на этот вопрос у вас нет. Буду писать что я сама нашла. Все что процитировала есть в ЖК РФ. Я это не сама придумала.
Я все это процитировала, потому что это объясняет, то что должны проводиться ОСС, а не ОСЧ в нашем доме. И если уж что решают на своем собрании эти члены, то про деятельность ЖСК, а не про мое имущество.
Никакой устав ЖСК собственники не должны выполнять. А глава 6 ЖК РФ ясно говорит как проходят собрания собственников. Может завтра Пред жСк захочет расстрелять меня и в уставе напишет, мне тоже соглашаться с большинством и уставом?

Последний раз редактировалось Т 34; 18.03.2015 в 15:57..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 16:02   #657
KRP
Активный участник

Ну, с небольшим уточнением соглашусь.
Никакой устав собственники НЕЧЛЕНЫ ЖСК не должны выполнять.
А для членов ЖСК выполнение устава обязательно.
Про ВАШЕ имущество (что вы под этим понимаете, не пойму) никто ничего не решает.

в вашем ЖСК должны проводиться и ОСЧ и по некоторым вопросам ОСС.
ОСЧ по уставу ЖСК для решения внутренних вопросов ЖСК.
А вот вопросы капремонта, оплаты дополнительных к содержанию работ, как установка и замена приборов учета, должны решаться на ОСС.
Но правление не задумываясь подменяет решение ОСС на решение ОСЧ, которое к тому же всегда нелегитимно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 16:35   #658
Т 34
Активный участник

Цитата:
в вашем ЖСК должны проводиться и ОСЧ и по некоторым вопросам ОСС.
ОСЧ по уставу ЖСК для решения внутренних вопросов ЖСК.
А вот вопросы капремонта, оплаты дополнительных к содержанию работ, как установка и замена приборов учета, должны решаться на ОСС.
Но правление не задумываясь подменяет решение ОСС на решение ОСЧ, которое к тому же всегда нелегитимно.
Вот сканы некоторых листов протокола судебного заседания. Написали как им вздумалось, даже Председателя ЖСК сделали председателем ТСЖ. Я написала замечания вчера судья их приложил к протоколу. Очень хорошо что вела запись на диктофон. Пред отрицает что ЖСК управляет домом и еще отрицалала, что является испонителем услуг. Но этот вопрос будто секретарь забыла написать. И ответы тоже как бы по другому записала. Хотя секретарь ход заседания тоже записывала на диктофон. Что скажите?
Еще таблица по начислениям услуги "Разница электроэнергии 2013".
В ней написала все как написала бухгалтер. Может я такая не понятливая, но судьи эта таблица написанная от руки не вызвала нареканий и формулы он с нее не требовал. Может мне тоже не стоило делать таблицы на компьютере. Надо было от руки написать, и чтобы выглядела так же как их "расчетная ведомость"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 протокол суд.jpg
Просмотров: 198
Размер:	1.68 Мб
ID:	37647   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 протокол суд.jpg
Просмотров: 118
Размер:	1.56 Мб
ID:	37648   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 протокол суд.jpg
Просмотров: 128
Размер:	1.67 Мб
ID:	37649  
Вложения
Тип файла: xls таблица по электроснабжению за 2013 разница.xls (9.5 Кб, 62 просмотров)

Последний раз редактировалось Т 34; 18.03.2015 в 16:52..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 16:56   #659
KRP
Активный участник

Что скажу. Что вы переоценили свои силы и не задавали нужных вопросов. И не обратили внимания судьи на конкретные нарушения начислений.
Все вылилось в словесную перепалку, что вы не должны ничего оплачивать по содержанию ОИ МКД. Но к сожалению это не так.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 16:57   #660
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Считать "почеловечно" значит нарушать установленный Правилами порядок расчетов.
Поэтому этот момент может быть основанием для апелл. жалобы.
Вот такая таблица по услуге "Разница электроснабжения 2013", которая появилась в деле уже после суда и вынесения решения. Я ее набрала на компьютере. Так как на фото очень плохо видно. Опять расчет по- человечно на 288 человек (среднегодовая численность)
Вложения
Тип файла: xls таблица по электроснабжению за 2013 разница.xls (9.5 Кб, 65 просмотров)
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 16:58   #661
Т 34
Активный участник

Цитата:
Что скажу. Что вы переоценили свои силы и не задавали нужных вопросов. И не обратили внимания судьи на конкретные нарушения начислений.
Все вылилось в словесную перепалку, что вы не должны ничего оплачивать по содержанию ОИ МКД. Но к сожалению это не так.
Это только три листа из 32 штук. Это вопросы к свидетелям были. Там есть и мои монологи на восемь листов, где я говорила про все нарушения. Сканировать их пока нет времени. Да и скажены они в протоколе порядком. Лучше на аудиозаписи послушать.
А про таблицу что скажите? Тоже правильная? А 2012 год ничего не доложили почему то. Очень странно? А как же доказали услугу "Наружное освещение". А до аппеляции есть еще время. Накатают.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 17:03   #662
KRP
Активный участник

Монологи без вывода для судьи ничего не значат.
Истцов надо было подводить своими вопросами к нарушению ими правил и тут же фиксировать это нарушение в протоколе и обращать на это нарушение внимание судьи.
В трех листах такие нарушения хот и были но на них вы не акцентировали внимание судьи. Се ля ви.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 17:07   #663
Т 34
Активный участник

Цитата:
Монологи без вывода для судьи ничего не значат.
Истцов надо было подводить своими вопросами к нарушению ими правил и тут же фиксировать это нарушение в протоколе и обращать на это нарушение внимание судьи.
В трех листах такие нарушения хот и были но на них вы не акцентировали внимание судьи. Се ля ви.
Это в протоколе суда они куда то исчезли. А все добавила в своих замечаниях на протокол. их подкрепили к материалам дела. И я Сфоткала это вчера, на случай если они куда нибудь потеряются. И такое тоже исключать нельзя. И вообще я еще не адвокат, я только учусь. Работу над ошибками сделала. На аппеляции будем слушать больше истца. А то он вообще ничего не доказывал, а только 31000 тыс. требует.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 17:09   #664
KRP
Активный участник

если нет в протоколе, то как это исправлять, я не знаю.
А вы свои речи на бумаге в дело не предоставляли?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 17:18   #665
Т 34
Активный участник

Цитата:
если нет в протоколе, то как это исправлять, я не знаю.
А вы свои речи на бумаге в дело не предоставляли?
Исправляются замечаниями на протокол в течении 5 дней со дня подписания оформленного протокола.
Все есть в материалах дела в письменом виде. А вот адвокат не ответила в письменном виде на мои возражения, хотя была обязана и это ее работа. Это входит в эти 30 тыс.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2015, 17:23   #666
KRP
Активный участник

Ну не захотела вам отвечать, не посчитала нужным. Ведь не вы её нанимали, не вам с неё за работу спрашивать. А заказчику она все сделала.
Если вы подавали замечания по протоколу, то почему исправления не внесены?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2015, 07:44   #667
Т 34
Активный участник

Цитата:
Ну не захотела вам отвечать, не посчитала нужным. Ведь не вы её нанимали, не вам с неё за работу спрашивать. А заказчику она все сделала.
Если вы подавали замечания по протоколу, то почему исправления не внесены?
Замечания по ГПК должны быть прикреплены к протоколу. При аппеляции их тоже должны рассматривать. Я копию протокола сначало получила на руки 11 марта, потом пишутся замечания на протокол и судья должен их утвердить или отклонить. Я была 17 числа они есть в деле и на них написанно утвердить. По новой протокол не переписывается. Хотя можно запросить наверное исправленный протокол. Сегодня узнаю.
На счет адвоката. Я имею право требовать, чтобы мне присудили расходы на предстовителя истца в разумных приделах. Разумность доказывается многими факторами: например сколько заседаний посетил адвокат, сколько это заняло времени, сколько собрал доказательств по делу, сложность дела. Представитель моего истца посетил 2 заседания из четырех. Одно заседание длилось 15 минут, другое 6 часов. На два она не приходила, была на аппеляции в другом суде, и просила перенести заседание слушанием. Об этом есть ходадайство в деле. Ну и еще куча факторов. Сейчас я ухожу, если заинтересует напишу потом.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2015, 07:55   #668
KRP
Активный участник

Ну что же, сдаваться пока рано.
и все таки помощь квалифицированного юриста была бы вам кстати.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2015, 10:17   #669
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Это в протоколе суда они куда то исчезли.
Если у вас там всё исчезает, то перед судебным заседанием ходатайствуете чтобы вести видеосъёмку всего заседения. Потом по крайне мере можно посмотреть кто что говорил и сравнить с протоколом заседания.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2015, 15:01   #670
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Если у вас там всё исчезает, то перед судебным заседанием ходатайствуете чтобы вести видеосъёмку всего заседения. Потом по крайне мере можно посмотреть кто что говорил и сравнить с протоколом заседания.
Я вела запись на диктофон, об этом написала сразу ходатайство. Представитель истца была категорически против. Но я привела статью из ГПК, и судья разрешил делать запись. У меня есть все заседания начиная с первого. На основе аудиозаписи я и писала замечания. Я еще ходила постоянно знакомиться с материалами дела. Но Перед последним заседанием мне не дали посмотреть что принес истец сославшись на то, что судья забрал дело к себе в кабинет и сейчас на совещании в другом городе. И сегодня не приедет. А на следующий день было дело слушанием. И он зачитывал около 1 часа все документы, которые есть в материалах дела.
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 08:43   #671
сергей6767
Участник

Цитата:
Там еще и статья 242 имеется.
Однако можете попробовать - "с чем черт не шутит".
Уважаемый, AlGeor!
Сегодня рассматривалось мое заявление об отмене заочного решения, где была указана причина неявки моей - поломка авто. Помните? Истец не пришел на заседание, но просил перенести (зачем интересно?). Я возразил на Ходатайство истца о переносе. На что судья отказала в удовлетворении Ходатайства. Что уже радовало.
Теперь о главном. Моя просьба отменить заочное решение была удовлетворена!!! Думаю, что большую роль сыграли доводы мои по доказательствам. Да и вообще, приятно беседовать с милой женщиной, пускай и судьей.
Благодарю Вас за помощь. Следующее заседание аж 7 мая. Если Вы не против, то еще потом побеспокою Вас.
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 16:13   #672
Т 34
Активный участник

Цитата:
Ну что же, сдаваться пока рано.
и все таки помощь квалифицированного юриста была бы вам кстати.
Здравствуйте! Давно не заходила на форум. Хочу сообщить о результате своей апелляции, вообщем суд второй инстанции отменил решение суда 1 инстанции
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 17:17   #673
KRP
Активный участник

Хотелось бы почитать. Перешлете на мыло?
Отменил, отказав в иске или направил на новое разбирательство?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 17:34   #674
Т 34
Активный участник

Цитата:
Сегодня только вынес решение (результативная часть решения). Ничего апелляционная инстанция не выдает, решение нужно получить У мирового судьи, когда его перешлют туда. Вообщем отменил и вынес новое решение, на разбирательство не направил. Заседание длилось опять 2 дня. Итог суд уменьшил расходы на адвоката с 31200 р. до 10000. Отменил 5300 за кап. ремонт, больше половины за лифт, 1/3 за вывоз ТБО, полностью за подогрев горячей воды, разницу по электроэнергии, наружное освещение, разницу по водоотведению и очистке стоков, уменьшил госпошлину.
Как получу решение в письменном виде перешлю мыло. Я вот думаю, что делать дальше. Вроде если решение отменено, то я как бы не должна оплачивать услуги адвоката по представлению в апелляционной инстанции. Ничего не могу найти по этому поводу в интернете.

Последний раз редактировалось Т 34; 26.05.2015 в 18:07..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2015, 18:03   #675
Т 34
Активный участник

Цитата:
Практика показывает, что апелляции на подобные решения НЕ удовлетворяются.
Здравствуйте! Это опять Вас беспокоит Т-34. Хочу рассказать о своей апелляции. Я же все таки ее написала. Сегодня вчера и сегдня было заседание, и судья отменил решение мирового судьи и вынес новое, в котором уменьшил сумму на услуги адвоката, отменил за кап. ремонт 5300, за наружное освещение, разницу по электроснабжению и водоотведению, очистку стоков, уменьшил госпошлину. Скажите если так все разрешилось, может ЖСК подать на возмещение услуг своего представителя в апелляции? Или можно сказать, что я выграла процесс в этой инстанции у них?
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 09:43   #676
AlGeor
Юрист

Цитата:
Скажите если так все разрешилось, может ЖСК подать на возмещение услуг своего представителя в апелляции?
Нет не может ежели в процессе разбирательства по делу стороной о компенсации подобных расходов не заявлялось.
Вы пишите, что апелляционный суд за услуги представителя присудил 10000 руб. Это все, на что может рассчитывать ЖСК.
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 13:02   #677
Т 34
Активный участник

Цитата:
Нет не может ежели в процессе разбирательства по делу стороной о компенсации подобных расходов не заявлялось.
Вы пишите, что апелляционный суд за услуги представителя присудил 10000 руб. Это все, на что может рассчитывать ЖСК.
Вообщем представляете судья удалилась для принятия решения, Я вышла в коридор и выключила диктофон. А потом когда нас позвали не включила. Так быстро все было. Судья за читала определение суда (что я слышала своими ушами): "Суд определил: Решение мирового судьи такого то отменить, и принять новое решение: взыскать с ответчика следующее: за Т,О. лифта, за вывоз и складирование ТБО, за ТО узла учета, за установку узла учета, за ремонт крыши, за тех. освидетельствование лифта, за ремонт теплотрассы, госпошлину в размере 562 р., оплату услуг представителя 10000 р."
Вообщем будет решение в письменном виде я выложу если хотите. О судебном заседании могу рассказать в кратце. Может кому поможет.
Чтобы было понятно, в чем дело, расскажу как все происходило в суде. Я написала апелляцию еще почти 2 месяца назад. Заседание было назнечено на 25.05.2015. Я ознакомилась с материалами дела 22 мая, в них не нашла никаких возражений со стороны истца. На судебное заседание явились со стороны истца: Председатель ЖСК, бухгалтер и адвокат. Первым делом судья спросила есть ли доверенность у председателя и бухгалтера, но доверенность была только у Преда. Судья сказала буху, что она не может участвовать в суд. заседании. Та попросила остаться как зритель. Судья сказала, что можно, но говорить она ничего не может. В итоге она не молчала и ее удали из заседания.
Адвокат истца заявила ходатайство, чтобы дело рассматривалось как в суде 1 инстанции и просила отложить судебное заседание, т.к. она не ознакомилась с АЖ. Но судья отклонила это ходатайство, сказав что с материалами дела Вы знакомы, а АЖ истцу была направлена еще 1,5 месяца назад. И начала выяснять какие жилищно-коммунальные услуги оказывает мне ЖСК, как происходит рассчет начислений за них. Председатель заявила, что она не готова сегодня сказать как они начисляются, и ей нужно время чтобы подготовиться, чем очень сильно разолила судью. Затем дала слово адвокату,но та заявила что она еще не успела прочитать АЖ ответчика. Судья стала зачитывать пункты из моей жалобы и просила их объяснить как они начисляли по каждому пункту.
Ответа не последовало, Пред все время говорила, что она не готова ответить на эти вопросы. Вообщем после часа заседания мы остались с Предом одни в кабинете (Адвокат помолчав час встала и сказала, что мол ей нужно на другой процесс, мой доверитель не возражает, чтобы я ушла, и удалилась, судья была немного удивлена). Потом Пред оставшись одна начала плакать и говорить, что мол она уже больше не может находиться по состоянию здоровья здесь и что до этого ее довела я своим судом и из-за меня она уже за месяц два раза лежала в больнице с инфарктом. Судья сказала, что Вы могли бы вообще не приходить на это заседание, т.к. Вы же наняли адвоката, она пусть бы и учавствовала в процессе вместо вас, но Вы ее отпустили. И продолжила заседание. Я молчала 3 часа и слушала очень интересный диалог между судьей и Предом.

Также в АЖ я просила уменьшить расходы на представителя истца. Так прошло 4 часа, в 17.00 был объявлен перерыв до следующего дня. На следующий день мы еще заседали 2 часа. Представитель истца видимо за ночь прочитала мою жалобу и в прениях заявила мне что я не имею право считать ее деньги, это не этично. Но судья ей сказало, что не этично брать 31200 р. и промолчав час, не представив никаких возражений по АЖ уходить посреди заседания, сославшись, что надо на другой процесс.
Также судья заявила, что она потратила два дня своих выходных, чтобы ознакомиться с 3 томами дела, и с АЖ, проверить все нарушенные статьи ЖК, ГК и ГПК,которые указал ответчик, а Вы пришли неподготовленные, хотя это Вы должны были рассказывать в суде 1 инстанции. и представлять доказательства, но вы там тоже молчали.
Должна сказать, что потому как судья задавала вопросы, было ясно, что она не только прочитала мою АЖ на 31 лист, но и внимательно изучила материалы дела. Я в этом процессе заняла их позицию в мировом суде: в начале сказала несколько слов, что мол доводы я свои привела в подробной АЖ , прошу решение суда 1 инстанции отменить и принять новое решение (вот думаю может не так надо было просить, ну да что теперь). За месяц подготовки АЖ я прочитала очень много определений апелляционных инстанций и пришла к выводу, что так у меня есть хоть какой то шанс.

Последний раз редактировалось Т 34; 27.05.2015 в 13:32..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 14:12   #678
Т 34
Активный участник

Цитата:
Да что же у нас за законадательство такое, так все запутанно, что и двух высших не хватит разобраться. Вот нашла в ГПК, а как это к своей ситуации применить не пойму.
Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне. В каждом конкретном случае суду при взыскании названных расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела.
Таким образом, определяя размер взыскания расходов на оплату услуг представителя с учетом требования о разумности, суд вправе учесть и то обстоятельство, что заявленные требования удовлетворены частично.

Я так поняла, что суд принял решение удовлетворить иск истца частично. Но апелляцию выграла я. Или может мне в это просто хочется верить. Готовлю теперь иски в суд по защите прав потребителей, о перерасчете за ком. услуги и исключении из платежного документа услуг, неяляющихся коммунальными. Теперь буду нападать первая, т.к. научена горьким опытом.
Что скажете?

Последний раз редактировалось Т 34; 27.05.2015 в 14:36..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 14:45   #679
Т 34
Активный участник

Цитата:
.
А вычитала, что Истец может подать заявление и после апелляции в мировой суд, и там потребовать возмещение расходов отдельным иском. Что мне можно предпринять заранее, чтобы этого не случилось. Я вообще запуталась с нашим законодательством. Получается, что иск апелляция удовлетворила частично, и уменьшила сумму иска. И поэтому снизили и расходы на представителя истца в мировом суде и госпошлину? А что с апелляционным делать?
Адвокат истца вела себя перед апелляцией и на заседании вызывающе, постоянно меня поддевала, но я уже к этому была готова. Вообщем я ее разозлила своей апелляцией, и тем, что рассказала, что она молчала на заседаниях в мировом суде, не являлась на заседания и что не давала пояснения на мои возражения, а также я расчитала как мне посоветовали сколько времени она провела в общей сложности на заседаниях и сколько стоил час этой работы.
Но самое интересное, что мне никто не должен возмешать мои расходы на эту судубную тяжбу в длиною 5 месяцев, на составление апелляции, ксерокопий, оплату ценных писем за 3 года, поездки в Ростов в ГЖИ, в Министерство и прочее.

Последний раз редактировалось Т 34; 27.05.2015 в 14:59..
Т 34 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2015, 15:31   #680
AlGeor
Юрист

Цитата:
что мол доводы я свои привела в подробной АЖ , прошу решение суда 1 инстанции отменить и принять новое решение (вот думаю может не так надо было просить, ну да что теперь).
Вы поступили правильно и в соответствии с ГПК РФ!
А получите решение - выкладывайте, посмотрим.
Цитата:
А вычитала, что Истец может подать заявление и после апелляции в мировой суд, и там потребовать возмещение расходов отдельным иском. Что мне можно предпринять заранее, чтобы этого не случилось.
В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов,- ч. 3 ст. 98 ГПК РФ.
Таким образом, отдельным иском вопрос о распределении судебных расходов, понесенных в апелляционной инстанции, разрешен быть не может!

Последний раз редактировалось AlGeor; 27.05.2015 в 15:46..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2015, 09:58   #681
сергей6767
Участник

Цитата:
Корректировка платы осуществляется по завершению отчетного года. Поскольку отчет собственникам помещений должен быть представлен в течение первого квартала года, следующего за отчетным, то требование по оплате объема, выявленного в процессе корректировки, должно быть предъявлено в первом квартале как 2013, так и 2014 г. К оплате предъявляется весь объем корректировки без распределения по месяцам (смотреть формулу 8 приложения 2 Правил № 307).
Из таблицы НЕ следует, что корректировка производилась. Следовательно в суде о корректировке следует молчать.
Добрый день!
Вернусь к своим баранам.
Напомню, что рассматривался вопрос о тарифе за отопление в 2013 году. В лицевом счете (приложен) УК указала тарифы 17,89 и 20,04 рубля с кв.м. Я же платил по тарифам утвержденным регионом (17,44 и 19,53). Вчера в суде, наконец-то, истец предъявил "справку о потреблении тепл. энергии на отопление... за 2012 год" (приложена) и все встало на свои места. УК начисляла по 17,89 и 20,04 за метр исходя из среднемесячного объема тепловой энергии на отопление за 2012 год. Я посчитал тоже по формуле 7. Тут, получается, я платил неверно. То есть тут в моих Возражениях (приложен) по иску этот пункт отпадает? Но вот, что интересно. Ранее бухгалтер мне дала "Справку о потреблении...за 2013 год" (приложена). И там начисления на отопление больше , чем по счетчикам. Значит и оплачено мною больше за 2013 год. Должна быть корректировка в пользу мою? Обязана УК ее сделать? Требовать в суде перерасчета? Ведь я, получается, сначала недоплатил в 2013 году за тепло чуть больше 300 рублей. Но возврат составил бы около 600 рублей. То есть я в плюсе. Это важно, раз я оспаривал начисление за отопление. Это первое
Второе. Какая-то непонятка с моим ходатайством о применении срока давности. Судья не мычит, не телится пока. Я прошу применить срок на все, что ранее 2012 года. Но до этого был первый иск в ноябре и судебный приказ летом 2014 г, отмененный в сентябре 2014 г. Истец указывает в иске задолженность с 01.11.2011, а расчет предоставляет с 05.2011 и плюсует еще более раннюю задолженность какую-то в тысячу с лишним. Кавардак. Судья пока ничего определенного не говорит. Странно. Как здесь можно поступить?
Третье. Начисления по ОДН ГВС в 2013 году, которые я не признаю в связи с тем, что они мне не выставлялись и узнал я о них только из иска. Истец нагло начала врать, что квитки рассылались всегда. На что судья потребовала у истца принести Договор с курьерской службой и образец квитанции. И опят перенесла заседание. Нарисовать квиток можно без проблем. Как в этой ситуации быть?
Вообще, истец крутится и несет иногда откровенную чушь. Даже ляпнула, что счетчиков на ГВС в доме нет. Откуда ОДН? Надо спросить.
Возражения на иск в комментарии 152 (не могу сюда загрузить)

Благодарю.
Вложения
Тип файла: pdf справка 2012.PDF (55.5 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: pdf справка 2013.PDF (43.3 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: pdf лс.PDF (114.1 Кб, 52 просмотров)
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2015, 20:14   #682
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от сергей6767 Посмотреть сообщение
Напомню, что рассматривался вопрос о тарифе за отопление в 2013 году. В лицевом счете (приложен) УК указала тарифы 17,89 и 20,04 рубля с кв.м.
За 2013 год сведений по лицевому счету нет. Только за 2011 и 2012 г.г.
Цитата:
Я же платил по тарифам утвержденным регионом (17,44 и 19,53).
И правильно делали.
Цитата:
Вчера в суде, наконец-то, истец предъявил "справку о потреблении тепл. энергии на отопление... за 2012 год" (приложена) и все встало на свои места. УК начисляла по 17,89 и 20,04 за метр исходя из среднемесячного объема тепловой энергии на отопление за 2012 год.
УК обязана начислять на основании тарифов, утвержденных властью. В случае, если утверждены тарифы в Гкал/кв.м, то именно они подлежат применению. Если подобные тарифы не утверждены используется тариф на тепловую энергию.
Цитата:
Я посчитал тоже по формуле 7. Тут, получается, я платил неверно. То есть тут в моих Возражениях (приложен) по иску этот пункт отпадает? Но вот, что интересно. Ранее бухгалтер мне дала "Справку о потреблении...за 2013 год" (приложена). И там начисления на отопление больше , чем по счетчикам. Значит и оплачено мною больше за 2013 год. Должна быть корректировка в пользу мою? Обязана УК ее сделать? Требовать в суде перерасчета? Ведь я, получается, сначала недоплатил в 2013 году за тепло чуть больше 300 рублей. Но возврат составил бы около 600 рублей. То есть я в плюсе. Это важно, раз я оспаривал начисление за отопление. Это первое
Мне неизвестен заявленный истцом исковый период. Если в этот исковый период входит и 2013 год, то можно заявить встречные исковые требования о возврате переплаты. Но её размер следует просчитать.

Цитата:
Второе. Какая-то непонятка с моим ходатайством о применении срока давности. Судья не мычит, не телится пока. Я прошу применить срок на все, что ранее 2012 года. Но до этого был первый иск в ноябре и судебный приказ летом 2014 г, отмененный в сентябре 2014 г. Истец указывает в иске задолженность с 01.11.2011, а расчет предоставляет с 05.2011 и плюсует еще более раннюю задолженность какую-то в тысячу с лишним. Кавардак. Судья пока ничего определенного не говорит. Странно. Как здесь можно поступить?
Окончанием срока давности следует считать дату обращения в суд, в котором дело рассматривается по существу. От этой даты отнимаете 3–хгодовой период и получаете дату начала срока давности.
Цитата:
Третье. Начисления по ОДН ГВС в 2013 году, которые я не признаю в связи с тем, что они мне не выставлялись и узнал я о них только из иска. Истец нагло начала врать, что квитки рассылались всегда. На что судья потребовала у истца принести Договор с курьерской службой и образец квитанции. И опят перенесла заседание. Нарисовать квиток можно без проблем. Как в этой ситуации быть?
За ОДН платить придется во всяком случае. Но!
Поскольку расчет за отопление выполняется в соответствии с Правилами № 307, то никакого ОДНа нет и быть не может.
А вот по ГВС начисления на ОДН вполне возможны за исключением случая приготовления горячей воды на внутридомовых сетях.

Свяжитесь со мной по эл. почте. Вышлю таблицы, которые необходимо будет заполнить.
Untitled Document
Старый 07.06.2015, 13:32   #683
сергей6767
Участник

Цитата:
За 2013 год сведений по лицевому счету нет. Только за 2011 и 2012 г.г.
Там второй лист есть в файле.
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2015, 13:44   #684
сергей6767
Участник

Цитата:
Мне неизвестен заявленный истцом исковый период. Если в этот исковый период входит и 2013 год, то можно заявить встречные исковые требования о возврате переплаты. Но её размер следует просчитать.
Исковый период 01.11.2011-31.12.2014 Размер переплаты можно посчитать по формуле. Надо только правильно вычленить период оплаты за тепло за 2013 год из своего расчета У меня там оплата сдвинута на 2 месяца (в таблице выделено красным). Можно эти цифры считать оплатой за 2013 год? Таблицу прилагаю (там расчет с 05.2011, дабы судье показать, что даже исходя из тарифов УК на тепло, у меня переплачено в общем и за тепло в частности)
Вложения
Тип файла: pdf Расчет.pdf (366.9 Кб, 63 просмотров)

Последний раз редактировалось сергей6767; 07.06.2015 в 13:57..
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2015, 13:46   #685
сергей6767
Участник

Цитата:
Окончанием срока давности следует считать дату обращения в суд, в котором дело рассматривается по существу. От этой даты отнимаете 3–хгодовой период и получаете дату начала срока давности.
Следует считать. Вот посчитает ли судья? Она что-то о времени отзыва судебного приказа (в сентябре 2014) говорит все время. А толком и конкретно о дате не говорит.
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2015, 13:52   #686
сергей6767
Участник

Цитата:
За ОДН платить придется во всяком случае. Но!
Поскольку расчет за отопление выполняется в соответствии с Правилами № 307, то никакого ОДНа нет и быть не может.
А вот по ГВС начисления на ОДН вполне возможны за исключением случая приготовления горячей воды на внутридомовых сетях.
Но как же так? Этого ОДН ГВС не было нигде. Он не выставлялся мне (да и не только мне, конечно). О нем узнал только из иска в ноябре 2014 года!Вообще не было квитанций никаких. Даже в моих квитанциях об оплате его не было никогда. Начисление за тепло и просто ГВС было, а за ОДН ГВС - нет. Эдак можно на любого в любое время повесить собаку. В моем Возражении на иск мы же это указывали.

Благодарю.
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2015, 14:46   #687
AlGeor
Юрист

Да, нормативы на ОДН действуют с 1 января 2014 г.:
http://www.sbyt.irkutskenergo.ru/qa/5322.html
Цитата:
Согласно Приказу № 27-мпр Министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области от 31.05.2013г. "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета в Иркутской области" на территориях всех муниципальных образований Иркутской области с 1 января 2014 года действуют следующие нормативы потребления коммунальных услуг (с изменениями, внесенными Приказом №78-мпр Министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области от 02.10.2014г.)
Кстати, на этой странице можете узнать все о действующих в спорный период нормативах и тарифах (опции в левой части страницы).
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 02:40   #688
сергей6767
Участник

Цитата:
Да, нормативы на ОДН действуют с 1 января 2014 г.
Так у нас счетчики общедомовые.
Вопрос по нормативу. ОДН ГВС может быть больше по счетчикам, чем норматив?
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 06:47   #689
ScanJet

Активный участник

Цитата:
ОДН ГВС может быть больше по счетчикам, чем норматив?
Может, но оплачивать вы должны в пределах норматива (если собственниками на ОСС не принято иного решения).
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 09:31   #690
AlGeor
Юрист

Цитата:
Так у нас счетчики общедомовые.
И что?
Смотрим подпункт "а" пункта 47 Правил № 354:
Цитата:
47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления, либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (искл. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.), электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;
То есть речь идет о разнице между объемом коммунального ресурса, определенным исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период и суммой объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях.
По русски это звучит так: распределение разницы объема по ОДПУ и индивидуальным, в целом по дому, потреблением осуществляется пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения.
Таким образом, по завершению отчетного периода (за месяц), и при наличии ОДПУ и ИПУ, расчет размера платы определяется как тариф, умноженный на сумму начислений по ИПУ и распределенной разницы.
И никакого ОДН, заметьте.
В Вашем же случае, как следует из выписки лицевого счета за 2012 год, начисления за ГВС производились исходя из норматива потребления на 1 чел. в месяц.
Если выполнить расчет строго в соответствии с названным правилом (по таблицам, которые я Вам выслал), то получается, что помимо начислений по ИПУ Вам необходимо доплатить разницу (по году в целом) в размере:
- за 2012 г. - 155,28 руб.;
- за 2013 г. - 2370,69 руб.
С Вас же управляющая организация требует доплату за ГВС в меньшем размере, с чем и следует согласиться.

P.S.
В отношении отопления вышеназванное правило не действует, так как расчеты за отопление осуществляются в соответствии с Правилами № 307.

Цитата:
Вопрос по нормативу. ОДН ГВС может быть больше по счетчикам, чем норматив?
Смотрите пункт 44 Правил № 354 с учетом того, что нормативы на ОДН в Вашем регионе введены в действие с 01.01.2014 г.
Untitled Document
Старый 09.06.2015, 02:28   #691
сергей6767
Участник

Цитата:
Если выполнить расчет строго в соответствии с названным правилом (по таблицам, которые я Вам выслал), то получается, что помимо начислений по ИПУ Вам необходимо доплатить разницу (по году в целом) в размере:
- за 2012 г. - 155,28 руб.;
- за 2013 г. - 2370,69 руб.
С Вас же управляющая организация требует доплату за ГВС в меньшем размере, с чем и следует согласиться.
Благодарю.
Но в Возражениях разговор шел не об этом. А о том, что ОДН ГВС было выставлено только в конце года 2014. А в 2013 году никакие ОДН не выставлялись как положено по Закону после отчетного месяца. Вот в чем суть возражений, однако.
То, что ОДН ГВС больше оплаты по счетчикам ИПУ за год - это вопрос отдельный, вопрос смены формаций. Какая экономия по счетчикам может быть, ежели все сжирается ОДН?
А по отоплению в 2013 году скорректированному (в справке за 2013 год есть) возврат в 600 рублей мне (исходя из моей площади) не должен производиться?
Ладно. Буду ждать решения нового судьи, которая на первом заседании без истца удивилась, что ОДН - это коммунальные услуги, а истец на третьем заседании сказала, что счетчиков общедомовых на ГВС у нас нет. ОДН есть. А счетчиков нет. Во как!
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2015, 11:38   #692
AlGeor
Юрист

Цитата:
Благодарю.
Но в Возражениях разговор шел не об этом. А о том, что ОДН ГВС было выставлено только в конце года 2014. А в 2013 году никакие ОДН не выставлялись как положено по Закону после отчетного месяца. Вот в чем суть возражений, однако.
Этот момент можно обыграть следующим образом.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Пунктом 1 ст. 197 ГК РФ установлено, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
Пунктами 44 и 48 Правил № 354 установлено, что как при наличии, так и при отсутствии общедомового прибора учета, расчет размера платы за ОДН определяется по формуле 10 приложения 2 названных Правил. Формулой 10 установлено, что объем коммунального ресурса на ОДН определяется за расчетный период.
Таким образом, индивидуальный размер платы и плата на ОДН должны быть выставлены за расчетный период, что не допускает какого–либо перерасчета в последующем. Вследствие названного начало и конец искового периода по начислениям на ОДН совпадают и приходятся на конец расчетного периода, равного одному календарному месяцу.
В этой связи истец не вправе требовать взыскания платы на ОДН, начисленной в 2014 году, за 2013 год, поскольку не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения имущество (в данном случае плата за ГВС на ОДН - прим. моё), переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности,- пункт 2 ст. 1109 ГК РФ. Отсутствие начислений на ОДН в 2013 году подтверждается отсутствием начислений в платежных документах.

Цитата:
То, что ОДН ГВС больше оплаты по счетчикам ИПУ за год - это вопрос отдельный, вопрос смены формаций. Какая экономия по счетчикам может быть, ежели все сжирается ОДН?
Если я правильно понял сведения, отраженные в справках о потреблении, то имеет место обман.
Смотрим справку за 2013 год январь месяц.
В справке указывается, что по общедомовому прибору учета отпущено по дому всего:
– тепловой энергии: 909,77 Гкал. на сумму 557079,46 руб. по цене 612,33 руб./Гкал. (557079,46/909,77=612,33). То есть отпускная цена совпадает с утвержденным тарифом;
– вода в объеме 1777,50 куб.м. на сумму 19090,35 руб. по отпускной цене 10,74 руб./куб.м (19090,35/1777,50=10,74).
Однако исполнитель продает потребителям ту же воду и в том же объеме, но уже по тарифу 47,38 руб./куб.м. При этом, особо хочу отметить, расчеты за ГВС выполнены исходя из всего, поставленного на отопление и ГВС, объема воды, равного 1777,50 куб.м. Неужели на цели отопления вода не использовалась?

Что из указанных фактов следует?
Следует то, что:
1) Ваш многоквартирный дом оборудован ОТКРЫТОЙ системой теплоснабжения, где на нужды ГВС отбор горячей воды осуществляется из системы отопления;
2) инженерная сеть на отопление и ГВС многоквартирного дома оборудована одним общедомовым прибором учета, установленным, что важно, на сети теплоснабжения и перед местом отбора воды на ГВС;
3) расчеты по ГВС производились исходя из всего объема (как на нужды отопления, так и на нужды ГВС) воды;
4) отпускная цена, равная 10,74 руб./куб.м, может свидетельствовать о том, что это тариф на теплоноситель (компонент двуставочного тарифа при открытой системе теплоснабжения), а не на горячую воду,- смотреть пункты 48 и 49 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 520)

В этой связи Вам необходимо оформить ходатайство о предоставлении в суд дополнительных доказательств в части документально подтвержденной схемы теплоснабжения и ГВС в доме, а также о наличии общедомовых приборов учета и места их установки. Подобные сведения может предоставить теплоснабжающая организация.

Цитата:
А по отоплению в 2013 году скорректированному (в справке за 2013 год есть) возврат в 600 рублей мне (исходя из моей площади) не должен производиться?
Не понял о каких «по отоплению в 2013 году скорректированному (в справке за 2013 год есть)» 600 руб. идет речь?
Цитата:
Ладно. Буду ждать решения нового судьи, которая на первом заседании без истца удивилась, что ОДН - это коммунальные услуги, а истец на третьем заседании сказала, что счетчиков общедомовых на ГВС у нас нет. ОДН есть. А счетчиков нет. Во как!
Когда очередное заседание суда?

Последний раз редактировалось AlGeor; 09.06.2015 в 11:59..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2015, 08:02   #693
сергей6767
Участник

Цитата:
Этот момент можно обыграть следующим образом...
Мне зачитать судье или в письменном виде текст подать?
Цитата:
Отсутствие начислений на ОДН в 2013 году подтверждается отсутствием начислений в платежных документах.
Платежных документов вообще не было никогда. Но! Представитель истца сказала, что покажет образец и предоставит копию Договора с курьерской службой. Мол, все было по закону. Мне что тут предоставлять? Как доказать, что не верблюд?

Цитата:
Если я правильно понял сведения, отраженные в справках о потреблении, то имеет место обман.
Смотрим справку за 2013 год январь месяц.
Вы смотрите за 2012 год. Но не суть важно.

Цитата:
Что из указанных фактов следует?
Следует то, что:
1) Ваш многоквартирный дом оборудован ОТКРЫТОЙ системой теплоснабжения, где на нужды ГВС отбор горячей воды осуществляется из системы отопления;
2) инженерная сеть на отопление и ГВС многоквартирного дома оборудована одним общедомовым прибором учета, установленным, что важно, на сети теплоснабжения и перед местом отбора воды на ГВС;
3) расчеты по ГВС производились исходя из всего объема (как на нужды отопления, так и на нужды ГВС) воды;
4) отпускная цена, равная 10,74 руб./куб.м, может свидетельствовать о том, что это тариф на теплоноситель (компонент двуставочного тарифа при открытой системе теплоснабжения), а не на горячую воду,- смотреть пункты 48 и 49 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 520)
1. Да это так.
2. Скорее всего.
2. Об этом у нас давно говорят (двойной учет).
4. Да это тариф на теплоноситель. Но как это понимать в свете того, что есть еще тариф на тепловую энергию. Вот тут хочется понять, что к чему в таблице (справке...)

Цитата:
В этой связи Вам необходимо оформить ходатайство о предоставлении в суд дополнительных доказательств в части документально подтвержденной схемы теплоснабжения и ГВС в доме, а также о наличии общедомовых приборов учета и места их установки. Подобные сведения может предоставить теплоснабжающая организация.
Как написать?

Цитата:
Не понял о каких «по отоплению в 2013 году скорректированному (в справке за 2013 год есть)» 600 руб. идет речь?
В справке за 2013 год есть графа "Корректировка по отоплению", где в "итого" стоит число -200 048,5 руб. Это переплата за отопления. Эта сумма используется в формуле № 8 корректировки отопления (307 ПП)

Цитата:
Когда очередное заседание суда?
15 июня.
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2015, 11:40   #694
AlGeor
Юрист

Если 15-го, то необходимо торопиться.
Пишите встречный иск на сумму сальдового остатка, определенного по таблице 4.
К иску прилагайте все таблицы.
Ходатайство "о предоставлении в суд дополнительных доказательств в части документально подтвержденной схемы теплоснабжения и ГВС в доме, а также о наличии общедомовых приборов учета и места их установки" крайне необходимо.
Поскольку ограничены во времени, то постоянно следите за моими сообщениями на Вашем почт. ящике.
Да, срочно пришлите мне исковое заявление истца.
Вложения
Тип файла: xls Таблица 1. Расчет за содержание.xls (17.0 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: xls Таблица 2. Расчеты по отоплению.xls (34.0 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: xls Таблица 3. Расчет объемов воды на отопление и гВС.xls (26.5 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: xls Таблица 4. Баланс.xls (23.5 Кб, 61 просмотров)
Untitled Document
Старый 11.06.2015, 09:21   #695
сергей6767
Участник

Цитата:
Если 15-го, то необходимо торопиться.
Пишите встречный иск на сумму сальдового остатка, определенного по таблице 4.
К иску прилагайте все таблицы.
Ходатайство "о предоставлении в суд дополнительных доказательств в части документально подтвержденной схемы теплоснабжения и ГВС в доме, а также о наличии общедомовых приборов учета и места их установки" крайне необходимо.
Поскольку ограничены во времени, то постоянно следите за моими сообщениями на Вашем почт. ящике.
Да, срочно пришлите мне исковое заявление истца.
Благодарю.

Мои вопросы и размышления.

1. В таблице №2 "Расчеты по отоплению" в гр. 10 "Начислено", как мне кажется, с 02.2013 по 12.2013 должны стоять начисления из лицевого счета УК.
2. То же самое в таблице №4 "Баланс".
3. В таблице №3 "Расчет объемов..." данные в гр. 7 и 8 расчетные? Исходя из объемов тепловой энергии в Гкал.? Это верный расчет? Как его вкратце объяснить в суде? Это основной вопрос.
4. Что такое двуставочный тариф? То бишь покупают по одной ставке, а населению продают по другой?
5. Подавать все-таки встречный иск или дождаться решения судьи по этому слушанию. И потом подать? Просто хватит ли времени на подачу до 15 (выходные, огород, разница во времени у нас с Вами и пр.) и, это очень коварный вопрос по теплоснабжению и ГВС и расчеты по ним.
Вот такие пока возникли вопросы.
Еще раз благодарю.
сергей6767 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2015, 18:00   #696
ТTTатьяна
Новичок

По умолчанию нужен совет!

Добрый день!
Пока находилась в декретном отпуске оплачивала комунальные услуги не в полном объеме. Сейчас вышла на работу, но закрыть долг не успела, ТСЖ подали в суд. Сходила к ним попросить, чтобы забрали иск и договориться что буду оплачивать долг каждый месяц. На что они ответили что да, можно договориться, только услуги юриста и госпошлину мне прийдется оплатить. С госпошлиной я еще согласна, но оплачивать услуги юриста в размере 7т.р. я отказалась. Получилось, что не договорились. Если я возьму сейчас кредит и оплачу образовавшуюся задолженность и предоставлю суду эти данные до судобного заседания, суд с меня все равно взышет эти 7т.р.? Посоветуйте, как мне в данном случае лучше поступить. И да, иск очень интересно составлен, на меня и на маму, которая собственником не является с 2007 года.
ТTTатьяна вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2015, 19:08   #697
Колорадос
Активный участник

А зачем кредит?
В 354 постановлении ведь предусмотрен вариант рассрочки, и никаких юристов там не указано.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2015, 13:19   #698
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ТTTатьяна Посмотреть сообщение
С госпошлиной я еще согласна, но оплачивать услуги юриста в размере 7т.р. я отказалась.
Правильно отказались. Потому что это незаконное требование ТСЖ.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2015, 13:32   #699
minos66

Активный участник

Юриста уже оплатили... причем все жильцы. Она в СиРЖ заложена Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Работа с должниками в составе платы за СиРЖ
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.09.2015, 22:52   #700
mikefinale
Бывалый потребитель

Из правил №491
29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на ... обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, ...
mikefinale вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра