На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2019, 11:39   #1
cepryHok
Участник

По умолчанию А что так можно было ?

Добрый день!
Вопрос такой, товарищ приобретал видеокарты в ситике (2-10), зразу оговорюсь, без понятия для майнинга или для графики не вкурсе.
Один из видаков приказал долго жить и он отнес в гарантию для возврата ДС. Ответ на претензию ниже.
Вопрос - т.е. (я сам являюсь продацом) клиент покупает несколько товаров сразу в коммерцию можно кидать ?
Заранее спасибо за ответы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	102.2 Кб
ID:	55657  
cepryHok вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2019, 13:17   #2
Serjic_K
Активный участник

Логику рассуждений продавца можно понять. Но рассуждения к делу не подшить. Нет у продавца возможности определить для каких целей потребитель приобрел товар. Может он купил 10 видюх, на 9 майнит. А вот эту 10-ю сунул в личный комп, и рассматривал на нем фотки котиков. И вот именно она сдохла.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2019, 13:33   #3
cepryHok
Участник

Лично наша компания принимает и по одной и 5 видеокарт от одного клиента на ПК, и деньги возвращаем либо меняем, у нас нет такой заморочки...
Тогда вопрос если принося 2 и более видеокарты, тоже можно слать в сторону леса?
Просто я как рассуждаю, человек купил, к примеру, 10 видеокарт, 2 себе оставил (допустим), остальные подарил ну или в ферму воткнул, или мини клуб для друзей открыл на безвозмездной основе в доту или кс катают - мне не известно. И что, слать его без доказательств?
Или 2-й вариант я купил полгода назад 5 видеокарт, дома 3 компкутера один мой второй жены третий ребенка. Захотел сделать апгрейд и поменять видеокарты. Выкинул на авито за полцены, у меня их купили (1 человек все 5) я ему оригинал чека отдал. Если гарантийный случай то он ко мне пойдет ?) Он же у меня с рук покупал или же все таки может идти по месту приобретения в чеке ?
Так его тоже развернуть могут, ты же их на авито купил, иди к тому кто продавал ?
cepryHok вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2019, 13:52   #4
cepryHok
Участник

Вопросы все ещё актуальны
cepryHok вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2019, 13:59   #5
minos66

Активный участник

Ну в чем актуальность то? Как продавец докажет, что товар используется для осуществления предпринимательской деятельности? Никак.

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Ну а критерий "купил 10 штук за такое то время" вобще смешон. Я когда бухал крепко, телефоны чуть ли не каждый месяц, редко - два покупал. То потеряешь, то сопрут, то за опохмелку сам отдашь. Некоторые и без бухла меняют гаджеты как перчатки - чуть что новое-интересное появилось, значит надо купить.
Untitled Document
Старый 28.02.2019, 14:54   #6
PolMu

Активный участник

Никак не докажет. Если истец сам лишнего не ляпнет
https://legal.report/rasskazavshij-o...i-2-7-mln-rub/
Цитата:
Апелляция указала, что согласно этому закону потребителем признается гражданин, приобретающий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Между тем сам истец ранее пояснял, что целью покупки оборудования был майнинг криптовалюты, что “само по себе предполагает его использование для систематического извлечения прибыли”. Таким образом, в данной ситуации покупателя нельзя считать потребителем в смысле закона о защите прав потребителей.

Как указал суд, доказательств, подтверждающих намерение использовать товар для бытовых нужд – и каких именно, – в материалах дела не имеется. Представитель истца заявил в судебном заседании апелляции о приобретении оборудования, чтобы “оно было и стояло”. Но судебная коллегия не сочла это весомым доводом.

В результате областной суд вынес по делу новое решение, постановив взыскать с продавца лишь 3 млн руб. Решение о взыскании с ответчика неустойки, компенсации морального вреда и штрафа на общую сумму 2 671 500 руб. было отменено.
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 09:46   #7
cepryHok
Участник

Спасибо за ответы, а по поводу 2-й ситуации ?

Цитата:
Сообщение от cepryHok Посмотреть сообщение
Или 2-й вариант я купил полгода назад 5 видеокарт, дома 3 компкутера один мой второй жены третий ребенка. Захотел сделать апгрейд и поменять видеокарты. Выкинул на авито за полцены, у меня их купили (1 человек все 5) я ему оригинал чека отдал. Если гарантийный случай то он ко мне пойдет ?) Он же у меня с рук покупал или же все таки может идти по месту приобретения в чеке ?
Так его тоже развернуть могут, ты же их на авито купил, иди к тому кто продавал ?
Имеет ли право магазин в этом случае в лес послать ?
cepryHok вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 10:06   #8
minos66

Активный участник

Сто раз обсуждали. Кто использует товар, тот и потребитель.
3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
""а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно пункту 1 статьи 12 Закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге);
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 11:43   #9
Эксперт-Т

Активный участник

нет у Ситилинка права проводить оперативно-следственные мероприятия !!! по выявлению мотива использования.

Как этот ситилинк определит, я купил 10 апельсинов и 2 из них подарил бездомным, это что как-то лишает прав меня ???

Ну и как вообще они планируют объяснить, что потребитель только тот кто к ним заходил, а не любой использующий ??
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 21:33   #10
Destroyer
Активный участник

Странно, что такой огромной конторе, как Мерлион, такие юристы. Порят полную чушь.
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 12:02   #11
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от cepryHok Посмотреть сообщение
Вопросы все ещё актуальны
А что тут актуального? В том ответе - чушь. Просто чушь.

Количество видеокарт никак не позволяет определить род деятельности.

Тут только если потребитель сам заявит, что мол майнил. Или еще что.

Продавец тут не докажет - получение прибыли.

Мало того продавец, вместо того что бы ответить по существу претензии (а карты для майнига очень часто - перегреты) - просто письменно послал потребителя. Можно даже в РПН настучать.
Ну и в суд.

P.S. Там что ли кладовщик по совместительству - юрист? "Дооптимизировались"...
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 12:07   #12
Waltzing
Активный участник

Походу ТС и есть тот самый кладовщик/юрист.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2019, 01:32   #13
cepryHok
Участник

отнюдь. просто с таким не сталкивался.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.03.2019 в 01:57..
cepryHok вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра