На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2019, 13:05   #1
Мая11
Участник

По умолчанию Каршеринг списал деньги ни за что

Здравствуйте.
Утром в момент поиска автомобиля для аренда в приложении Belkacar, у меня сломался телефон - отключился и перестал включаться.
Пришлось просить вызвать мне такси у кассирш метрополитена, так как не работал мой телефон - отсутствовала связь. Мысль о каршеринге конечно же уже не была актуальна.
К вечеру дошли руки для ремонта телефона. После его починки, поступило письмо от Belkacar о списании почти 2000 руб. с моей карты за аренду их автомобиля за весь день пока был сломан и отключен мой телефон.
Как вернуть деньги за услугу, которой я не смогла воспользоваться из-за поломки телефона?
Мая11 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2019, 13:10   #2
Alex133

-Модератор-

Общее правило - направить на юридический адрес этой конторы письмо (на бумаге) с требованием вернуть деньги за неоказанную услугу.

А вот вернут ли деньги - это зависит от обстоятельств. Если вы до поломки телефона заказали машину, и она весь день простояла забронированной, то нет оснований для возврата денег. Услуга была оказана.
Можете требовать компенсаций от изготовителя телефона (или продавца, если был куплен менее 2 лет назад)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 01:48   #3
Эксперт-Т

Активный участник

Мяйя вам Договор который вы подписали НЕ доступен ???

Бронирование оформили ? - автомобиль вас ожидал
Что вам мешало связаться с сервисом и урегулировать вопрос сразу, зачем до вечера тянуть ???
/я недавно, забронил авто, а телефон вдруг разрядился, пока добрался до дома и позвонил диспетчеру, минут 20 прошло, их оплатил и даже мысли не возникало о неправедности, так как в моем Договоре все эти моменты прописаны очень подробно/
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 07:05   #4
Неаполинарий

Активный участник

Белка довольно лояльная компания к клиентам. Если хорошо попросите.могут и балами вернуть.В о стальном почти бесперспективно.если авто забронирован был Вами ДО того.как сломался телефон
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 12:40   #5
Мая11
Участник

Ситуация была довольно стрессовая, мне нужно было срочно ехать на встречу. Я даже подумать не могла, что при выключенном состоянии телефона аренда продолжается. Т.е. если телефон не работает, следовательно и приложение не работает думала я.
Очень обидно.
Мая11 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 14:52   #6
Эксперт-Т

Активный участник

но сервер и сам сервис существует вне вашего телефона?

клиповое мышление, чего в кадре нету - несуществует вовсе
..............
ну и совершенно теперь понятно, что ТЕКСТ договора, подробно автор НЕ ЧИТАЛ
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 17:12   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Мая11 Посмотреть сообщение
Я даже подумать не могла, что при выключенном состоянии телефона аренда продолжается. Т.е. если телефон не работает, следовательно и приложение не работает думала я.
Вас же не приложение везти должно, а машина. Если вы ее успели забронировать, то она ваша. И телефон с приложением тут ни при чем.

У алиэкспресса тоже есть приложение для телефона. Если вы закажете товар, а потом телефон выключите, полагаете товар не пришлют?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 18:08   #8
KotMatroskin
Юрист

Мая11, вы читали Приложение No 2 к Договору присоединения АО «КАРШЕРИНГ», утвержденному Приказом Генерального директора No 20180703-04 от 04.02.2019 года, именуемое Правила пользования сервисом BelkaCar, размещенные на их сайте: _https://belkacar.ru/legal/contract.pdf?v=3.08.01 ?

В частности, разделы 4 "Порядок бронирования Автомобиля", 5 "Действия в начале аренды" и 6 "Аренда Автомобиля" Правил пользования сервисом BelkaCar?
Там всё очень подробно расписано.

Так, извлечение из раздела 4 Правил:
Цитата:
4.2. С момента нажатия Пользователем кнопки «Забронировать» начинается период «Бесплатного ожидания» Автомобиля, который действует в течение (20) двадцати минут с момента бронирования. Период «Бесплатного ожидания» не является услугой Арендодателя и используется исключительно для того, чтобы дать Пользователю возможность добраться до забронированного им Автомобиля.

4.3. В случае, если в течение периода «Бесплатного ожидания» аренда Автомобиля не была начата Пользователем, происходит автоматическое подключение услуги «Платное бронирование», тарификация которой осуществляется в соответствии с Тарифами. О подключении услуги «Платное бронирование» Арендодатель уведомляет Пользователя sms-сообщением, push-уведомлением или путем осуществления Службой поддержки вызова на номер мобильного телефона Пользователя. Пользователь вправе отключить услугу «Платного бронирования» (прервать «Платное бронирование»), в любой момент до начала аренды на Сайте, посредством Приложения BelkaCar, либо позвонив в Службу поддержки. Если после уведомления Пользователя о подключении услуги «Платного бронирования», аренда Автомобиля не была начата, либо Пользователь не уведомил Арендодателя о необходимости продолжать оказание услуги «Платного бронирования», Арендодатель вправе по своему усмотрению прекратить оказание услуги «Платное бронирование» и снять бронь.
Мая11, почему вы сами не позвонили и не отменили бронирование автомобиля? У вас была такая возможность? И что за поломка была в телефоне?

Но вот тут возникает и другой вопрос. Если у пользователя выключен телефон (при этом по причине его поломки - это ведь форс-мажор) и надлежащее уведомление потребителю не поступило, арендодатель при этом не имеет подтверждения, что уведомление было получено пользователем, то на каком основании продолжается платное бронирование? Тем более, когда арендодатель может (тем более в данных обстоятельствах) такую бронь прекратить?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 19:05   #9
Антипотребитель

Активный участник

Поломка телефона не является форс-мажором.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 22:05   #10
Мая11
Участник

Уведомления о начале платной аренды я не получала. Позвонить и отменить аренду у меня не было возможности. Я и не знала о начале платной аренды. Телефон соскользнул с рук, ударился и отключился. Включить его у меня не получалось.

Последний раз редактировалось Мая11; 14.02.2019 в 22:22..
Мая11 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 22:18   #11
KotMatroskin
Юрист

1. Не аренды, а о платном бронировании.

2. Установив приложение на телефон, вы согласились с условиями, на которых вы им пользуетесь. Поэтому сейчас говорить о якобы незнании не получится.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 11:02   #12
Alex133

-Модератор-

Автор, проблемы с вашим телефоном - это ваши проблемы, а никак не каршеринговой конторы. Она не может отвечать за то, что вы уронили телефон после отправки заказа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 11:22   #13
KotMatroskin
Юрист

Alex133, именно за выпавший из рук пользователя телефон не отвечает, но почему при отсутствии подтверждения факта уведомления Пользователя о подключении платного бронирования и без уведомления уже Пользователем о продолжении такого платного бронирования арендодатель искусственно держал данное бронирование?

Какое же это добросовестное поведение арендодателя, когда он искусственно увеличивает долг пользователя?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 11:55   #14
Антипотребитель

Активный участник

Чем подтверждается факт уведомления?
Тогда долой всю электронику и связь и только при личном контакте с сотрудниками под ПОДПИСЬ на БУМАГЕ!
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:12   #15
minos66

Активный участник

А если вы, простите, в сортире сидели, а вам раз и бронирование отменили. Или на совещании, где мобильники не приветствуются. Да мало ли что... А вам отменили. А вы потом машину в нужном районе не нашли. И что то у вас там сорвалось. По какому праву отменили???? Я вам плачу! Правила не предусматривают отмену бронирования в случае не получения подтверждения о том, что ты получил смску о платном ожидании. Правила только оставляют право исполнителя отменить бронирование. Так что здесь речь только о разумности сроков отмены по инициативе оператора. У нас менее суток получилось. Разумно? Разумно это или нет - не знаю. Но какой то скрытый штраф для таких забывчивых наверное это разумно. Может эта машина уже ехала бы, если забывчивый ее не забронировал...
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:16   #16
Эксперт-Т

Активный участник

смс кой и подтверждается. только она её из-за поломки не прочитала.

как впрочем и все остальное не читала - а зачем? - это же просто обычай такой, чего-то писать просто так.
Сочинение школьное, лишь бы больше слов, иначе учитель не примет.
..........
клиповое мышление, я не смогла прочитать = небыло.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:59   #17
KotMatroskin
Юрист

Тем не менее, со стороны арендодателя можно усмотреть недобросовестное поведение, что противоречит совокупности предписаний пунктов 3 и 4 статьи 1, статье 10 и пункта 3 статьи 307 ГК РФ.

Вследствие этих действий у пользователя искусственно сформировалась задолженность гораздо большего объема.
Между тем, у арендодателя имелась реальная возможность прекратить бронирование. Тем более, что уведомления от пользователя о необходимости продолжать оказание услуги «Платного бронирования» не поступало.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 13:04   #18
minos66

Активный участник

Ну так я и пишу - вопрос сводится только к тому, через какой срок прекращать бронирование при не получении подтверждения. И вообще, пускай клиент каждые 15 минут подтверждает, что машина ему еще нужна. А то мало ли - подтвердил, а потом телефон сломался. И во время поездки пускай подтверждает, что это он еще едет... а то мало ли что... нет подтверждения - глушим двигатель.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 13:44   #19
Эксперт-Т

Активный участник

история из моей жизни
Каршеринг, закончил поездку, закрыл авто и домой - спать.
а на утро, точнее после полудня - привет мне. Списано ХХХХ рубликов.
стал выяснять - оказывается сбой в системе, и аренда не завершилась.
но у моего каршера система продуманная, они установили, что авто в аренде но не в движении долго. и поэтому перевели в режим ожидания. Деньги вернули. Хотя ерепенились, пытались баллами вернуть.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 15:13   #20
minos66

Активный участник

так я и пишу - подтверждение каждые 10-15 минут. Мало ли какой сбой. Да и дома сидишь, тоже каждые 10-15 минут смс отправляй, что дома сидишь и никакую машину не заказывал. А то помимо сбоя еще и аккаунты взламывают. И оператор должен тебе в ответ подтвердить, что принял твое подтверждение. А ты ему, что принял подтверждение получения подтверждения.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 21:20   #21
Мая11
Участник

Как деньги-то вернуть?
Мая11 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 21:42   #22
Destroyer
Активный участник

Никак.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 12:52   #23
Alex133

-Модератор-

Даже и к продавцу телефона иск не предъявить - вы же сами его уронили.
Так что спишите эти расходы на свое образование.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 21:56   #24
Эксперт-Т

Активный участник

но налоговый вычет можно , за образование, оформить
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра