На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 08:44   #851
Longvud
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
«В силу пункта 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ)»
И что вы хотели этой цитатой показать?
Я лишь вижу, что и в соответствующем министерстве не умеют юридически правильно ссылаться на соответствующие нормативные предписания Жилищного кодекса РФ.
Лишь это вы и доказали подобной цитатой.

Отталкиваться необходимо от того, как в самом НПА (законе) именуются составные элементы его статей.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 08:45   #852
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение

договра есть, УО обслуживает дверь и доводчик, ООО обслуживает домофонную систему.

И вот думаю, что раз ООО так и присылает мне платежки

в суд с обязанием ООО исполнить данный договор и осуществить перерасчет

магнитный замок действительно ОИ по ПП491
и какие?
Вам нужен домофон?
запромите разъяснения по начислениям, как и почему, и за чё, и тогда решайте о заключении Договора, и какие услуги Вам нужны.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 14:59   #853
apmmap

Активный участник

Цитата:
и какие?
извините, но совсем понятен вопрос...

Цитата:
Вам нужен домофон?
нет, хоть и живу высоко.
Цитата:
запромите разъяснения по начислениям, как и почему, и за чё, и тогда решайте о заключении Договора, и какие услуги Вам нужны.
Там нечего запрашивать. да и смысл? На словах от домофонщиков, магн.замок 99% тянет внимания от всей системы.

Есть договор с ООО "домофон", размер платы, которые установленны и заключены по решению ОСС с определением отдельным вопросом подписантов этого и др. договоров со стороны собственников.

На каком основании я буду решать, заключать мне единолично договор или нет?
да любой суд признает меня не правым, т.к.
а) имеется запирающее устройство, вх. в ОИ в силу закона, которое входит в обслуживание по этому договору как домофонная система.
б) ОСС так решило
с) отсувствие с моей стороны претензии в ООО "домофон" по не работающей трубке (иска в суд об понуждении осуществить работоспособность моей трубки)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 08:58   #854
Pavlov
Активный участник

Цитата:
но совсем понятен вопрос...
Цитата:
так и присылает мне платежки
и какие?
http://system64.ru/domofon/price-domofon.html
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 09:08   #855
apmmap

Активный участник

Цитата:
и какие?
обычная платежка, за услугу "домофон".
Отдельная квитанция.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 02:12   #856
Валерий Поздняков
Активный участник

В НПА, как и в управлении МКД и решениях ОСС, есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и есть только как РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ!

Вот вся беда для Вас, что Вы не хотите или не умеете думать что из чего вытекает и по какому закону из кармана жителя "утекает"!
Вот от принятия решения по этому вопросу даже "по согласию всех" ничего не вытекает в плане исполнения решения ОСС! А вот с ним ПРЯМО связаны другие вопросы не "отнесённые настоящим кодексом к компетенции ОСС" и это в части ОТДЕЛЬНОГО финансирования на ТЕКУЩИЙ ремонт ОИ МКД сверх платы за содержание и РЕМОНТ ОИ МКД! А вот там есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ работы по НПА и есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ и вот для обязательных нужно решение простого большинства, а для дополнительных "по согласию всех" как указано в ст. 246-247 ГК РФ,так как эти отношения прямо не описаны в ЖК! И текущий ремонт это и есть те работы что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ при управлении МКД и решает как и когда что делать не ОСС, а управляющее МКД юрлицо во исполнение своих ОБЯЗАННОСТЕЙ по управлению МКД и отвечающего и за исполнение и за КАЧЕСТВО этих работ и перед органами контроля и перед ОСС!
А по Вашему что и когда делать и как по текущему ремонту из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ решает ОСС? На то они и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, что что не по решению ОСС, а по решению юрлица управляющего МКД!
А вот к этому вопросу в ст. 44 ЖК есть разъяснения и судебная практика в Консультант+ и там видно что решает ОСС из текущего ремонта и как на ОСС! Вот для ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ работ нужно "по согласию всех" и вот ещё какие вопросы решить как указано в рекомендательном протоколе ОСС по этому и СВЯЗАННЫМ с ним вопросам ОСС: " 1. Информация о проведении текущего ремонта многоквартирного дома.
2. Принятие решения о проведении текущего ремонта многоквартирного
дома.
3. Утверждение содержания и состава, объемов работ по текущему ремонту многоквартирного дома.
4. Утверждение плановой стоимости текущего ремонта многоквартирного дома, включая стоимость разработки сметной документации.
5. Определение способа и порядка финансирования текущего ремонта
многоквартирного дома."!
И если решать их "простым большинством", то только при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ управлении МКД самими собственниками и это для маленьких МКД только возможно! Это равносильно принятию решения в юрлице управляющем МКД при других способах управления МКД! А вот для них все эти работы должны ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ быть и обязательно стоимость их должна входить в "плату за жилое помещение" указанную в ЖК и там это плата и за само управление МКД и за ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ работы при управлении МКД!
Если Вы считаете иначе, то докажите это цитатами или ссылками на конкретное место в НПА "прямо регулирующих такие отношения", как указано в ст.7 ПУНКТ 1 (или Вы с "со-товарищами" по прежнему будете доказывать мне, что в ГК и ЖК в статьях делится всё на части? Ведь уже другие доказали Вам что для ГК и ЖК и многих других НПА, начиная точно с КОДЕКСОВ (и может это специально сделано чтобы отделить КОДЕКС от законов?), это правило НАРУШЕНО уже в самом законопроекте, где указано деление по ПУНКТАМ в статьях, а не по частям, тем более далее по "подчастям" или "запчастям"! Вы так и не доказали мне с "сороко-ратниками" что ЖК и по названию и по сути закон, а не КОДЕКС! Тем более что я "неправильно" делю статьи ЖК РФ на пункты, а не "части" как считаете НЕВЕРНО "но по "закону"" Вы с коллегами что против меня!
Так что прежде чем задавать вопрос подумайте и НЕ ГАДАЙТЕ сами ответ, а не ждите чтобы я дал ответ "в нарушение НПА по этому вопросу"! В НПА, как и в управлении МКД и решениях ОСС, есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и есть только как РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ!

Вот получил вопрос по личной вышеуказанной почте от того, кто не хочет попасть под Вашу "горячую" голову и критику! И там вопрос "что делать и как быть и кого и за что "бить""! Так как по её мнению НУ МКД не реализовано, так как текущий ремонт ОИ МКД не делается и ГЖИ на жалобы не реагирует и никого и ни как не наказывает, в том числе и её как СОВЛАДЕЛЬЦА ОИ МКД и при НУ МКД "соуправляющая" МКД! А как Ваш ответ на этот вопрос уже не от меня?

Последний раз редактировалось Валерий Поздняков; 04.07.2019 в 03:04..
Валерий Поздняков вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 08:24   #857
Pavlov
Активный участник

Цитата:
обычная платежка, за услугу "домофон".
Отдельная квитанция.
Извините,
и сколько?
Цитата:
в два раза меньше была, чем тему кого трубки аппаратно были подключены.
и
Цитата:
были уравнены по размеру платы за домофон
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 08:31   #858
Longvud
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валерий Поздняков Посмотреть сообщение
Вы так и не доказали мне с "сороко-ратниками" что ЖК и по названию и по сути закон, а не КОДЕКС!
Персонально вам бесполезно что-либо объяснять, если вы уже и русский язык не понимаете.
Вы какой-то упертый в своей юридической безграмотности.
Выше специально для вас всё было разжёвано и разложено по полочкам (и при этом далеко не один раз).

Извините, но легче что-либо фонарному столбу объяснить, чем вам.
Однако, если сам человек ничего не хочет понимать или неспособен понять, сам не желает избавляться от своей беспросветной правовой безграмотности, считает свои несостоятельные (с правовой точки зрения) фантазии - аксиомами, то ему никто и ничего не сможет разъяснить.

Кодекс - это кодифицированный закон. В окружающей действительности любой кодекс "появляется" через принятие федерального закона.
Жилищный кодекс Российской Федерации = (равно, тождественно, является одним и тем же) = Федеральный закон от 29.12.2004 N 188-ФЗ, т.к. именно этим НПА он был принят, а введен в действие посредством принятия Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Вы же пытаетесь искусственно разделить Жилищный кодекс РФ и те федеральные законы, посредством которых он был принят и введен в действие. Однако они неразделимы.
Жилищного кодекса РФ самого по себе юридически не может существовать без названных федеральных законов.
Это точно также, как, к примеру, Правил дорожного движения не может существовать без Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, которым они были утверждены.

Если эти ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ азы вы совершенно неспособны переварить (или принять как данность, как то, что солнце светит), то вам изначально не следует даже рассуждать на правовые темы, т.к. вы строите все свои последующие нагромождения и домыслы на гнилом фундаменте (без уяснения азов права).

Цитата:
Вот получил вопрос по личной вышеуказанной почте от того, кто не хочет попасть под Вашу "горячую" голову
Могу себе представить, что вы там "наконсультируете", когда вы не владеете даже основами и мало что понимаете в праве.

Последний раз редактировалось Longvud; 04.07.2019 в 08:47..
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 08:36   #859
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
вы строите все свои последующие нагромождения и домыслы на гнилом фундаменте (без уяснения азов права).
Короче, к психиатру.
Цитата:
Паранойя: Психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах.
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 09:11   #860
Longvud
Активный участник

Чтобы окончательно поставить в тупик Валерия Позднякова, пусть ознакомится (если сможет осилить и понять) с Федеральным законом от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания".

Валерий Поздняков, найдите в вышеуказанном федеральном законе что-нибудь про "кодекс".
В вашей персональной "вселенной" он - кодекс - принимается как-то сам по себе, не путем издания федерального закона.

Меня умиляет, как вы постоянно требуете, чтобы вам что-то доказывали (хотя это как раз и было сделано; с подробным пояснением, со ссылками на законопроект и итоговые принятые федеральные законы), полагая, что только оппоненты вам постоянно что-то обязаны обосновывать.
Но при этом вы сами ничем, кроме своей фантазии, не можете подтвердить вами же придуманные небылицы. Вы, руководствуясь исключительно только своими собственными домыслами (далёкими от реальных знаний), состряпали какую-то сугубо свою вселенную из законодательства и кроме этого ничего не хотите ни видеть, ни знать.

Последний раз редактировалось Longvud; 04.07.2019 в 10:05..
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 09:48   #861
apmmap

Активный участник

Цитата:
Извините,
и сколько?
и
Было по договору с прошлой фирмой - 17 руб. с квартиры, тем кто без трубки, и - 26 руб., с квартиры, тем кто с трубкой.
С новой фирмой по ОСС постановили платить с каждой квартиры 25 руб.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 09:52   #862
minos66

Активный участник

И что? Изменился ТП. ОСС согласилось. Я когда то платил в МТС что ли по 14 копеек за минуту, смс по пяточку...
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 17:12   #863
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
И что? Изменился ТП. ОСС согласилось.
нет, нечего не менялось.
ОСС приняло решение, сменить контору-домофон, а там нет такого разделения, абонент с трубкой или без.

И что мне сейчас делать, в трех темах теперь ни кто не говорит и не отправляет в путь)

На каком основании с меня требуют оплату за подключение трубки?
В рамках этого нового договора делать ее работоспособной отказываются(повторюсь - она требует лишь аппаратного подключения), но плату наравне со всеми, с меня за обслуживание в целом дом.системы - требуют.
Не парадокс ли?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 08:56   #864
minos66

Активный участник

Цитата:
На каком основании с меня требуют оплату за подключение трубки?
....
Не парадокс ли?
Ни на каком. Можете не подключать. И парадокса нет - просто по новому ТП плата за запирающее устройство (от которого вы отказаться на можете) равна плате за полноценный домофон. Попросту говоря - трубка бесплатно. Но надо платить по новому ТП.
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 09:06   #865
apmmap

Активный участник

Цитата:
Но надо платить по новому ТП.
т.е. и через суд обязать их подключить трубку без взымания платы, раз плата равна и трубка бесплатно - у меня шансов нет?
А то получается, есть договор взымается плата, трубка у меня не функционирует, и управы никакой нет, чтоб она функционировала?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 09:23   #866
minos66

Активный участник

так вы платите столько, сколько сейчас ОСС установило. А трубку вам подключат без увеличения платы... правда могут взять единоразовый платеж за само подключение... У вас же трубки раньше не было?
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 10:43   #867
apmmap

Активный участник

Цитата:
правда могут взять единоразовый платеж за само подключение... У вас же трубки раньше не было?
А какое имеет значение для сегодняшнего договора с одинаковой платой за обслуживание домофона, подключена ли трубка у абонента или нет?

Там ни чего на этот счет не прописано, в решении ОСС тоже нечего нет - мое имхо, значит по умолчанию, все абоненты с трубками.
А как иначе, если плата для всех одинаковая?

На каком основании они будут брать дополнительно?

На заявку, что у меня от трубки не проходит сигнал, я получил отказ в устранении данной неисправности.

И чем например отличаются работы от моего случая, когда например у абонента с уже трубкой, пропал сигнал к трубке?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 10:49   #868
minos66

Активный участник

Цитата:
И чем например отличаются работы от моего случая, когда например у абонента с уже трубкой, пропал сигнал к трубке?
По идее, если вашей вины нет, должны восстановить сигнал бесплатно... если у вас нет задолженности по оплате.
Вы скажите а) у вас трубка ранее была подключена? Ну на момент изменения ТП. б) сейчас задолженности перед домофонщиками нет?
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 11:32   #869
apmmap

Активный участник

а)ранее, она не была подключена аппаратно, потому что, как вы выражаетесь - ТП подразумевал разделение платы на вид абонента. Кто хотел платить за трубку, им их подключили, кому не надо, платили меньше, и трубка была отключена.
б) перед новыми домофонщиками есть, судя по присылаемым квиткам от их платежного агента.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.07.2019 в 14:30..
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 23:15   #870
Валерий Поздняков
Активный участник

Ну что ЖК НПА я и не спорю и что он утверждается законом, но Вы ведь все сами подтверждаете что по названию и ПО СУТИ это КОДЕКС и даже давали не только ссылку, как я, но и саму расшифровку что такое КОДЕКС! И мне так никто и не привёл норм СПЕЦИАЛЬНОГО НПА что КОДЕКС надо называть законом и что это не КОДЕКС, а закон и по сути, а не НПА в виде КОДЕКСА!
Так что кому к психиатру решит терапевт по результатам анализов и обследований, а не по мнению человека со стороны! Тем более что есть истина, что "дурак" считает всех умных таковыми, чтобы показать "какой я умный"! Вот и у Вас наверное на это зацикливание, хотя так что я требовал мне никто и не предоставил в доказательство что он "лев", а я не прав! Оста1ётся каждый при своём мнении и кто "не болен" решит доктор по обследованиям!
А по домофону как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ (не коммунальная) услуга верно должно быть у Вас документ, что Вам изначально трубка была ПОДКЛЮЧЕНА и что её не отключали за долги или по иной причине, и только тогда это обязанность поставщика услуги по содержанию и ремонту общей части домофона и это до точки подключения личной трубки что в Вашей квартире или у вас может быть и в подъезде как разводка стояка домофона!
А что даёт в объяснение исполнитель содержания и ремонта общей части домофона за отказ восстановить подключение? Вот тут он обязан доказать документально, что ранее у Вас трубку отключили по Вашей вине и тогда ЗАКОННО требует оплату за НОВОЕ подключение! Это есть и в судебной практике и это аналогично как УО требует оплатить ей за пломбировку счётчика установленного не ею, тем более когда ранее пломбу или сам счётчик меняли по вине собственника помещения! Тут тоже у Вас аналогичная ситуация!
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 23:38   #871
apmmap

Активный участник

Цитата:
А по домофону как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ (не коммунальная) услуга верно должно быть у Вас документ, что Вам изначально трубка была ПОДКЛЮЧЕНА
трубки тогда, когда дом уже год как был сдан, в 2016 году - подключались лишь тем, кто изъявил платить 22руб. А кому она объективно не нужна была на тот момент, была предусмотрено оплата по договору - 14 р. Задолженности у меня по тому договору нет, ни за какие долги у меня не чего не отключали, ну и сама та компания уже нас не обслуживает.
Цитата:
и это до точки подключения личной трубки что в Вашей квартире или у вас может быть и в подъезде как разводка стояка домофона!
у нас в доме вся разводка есть, абсолютно ко всем квартирам, необходимо просто в блоке, аппаратно ее подсоединить(подключить), может быть даже это в сегодняшних реалиях возможно и удаленно)
Цитата:
А что даёт в объяснение исполнитель содержания и ремонта общей части домофона за отказ восстановить подключение?
он запросил инфу у того старого домофона, и тот ему ответил, что подключения ранее не было.
Цитата:
НОВОЕ подключение
фиг его знает как это называется теперь - ни старым договором, ни новым с новой ООО - не предусмотрено никаких новых подключений.
А отключений, как указано выше, ни каких у меня не было!

Главный вопрос, с учетом вышеизложенного: на каком основании я, чтобы получать услугу обслуживания домофона, который у меня на сегодня не функционирует в полной мере, я должен заключать еще отдельный договор на подключение?
Это даже наш главный закон ЗОПП не предусматривает, обуславливать условия получение услуги!
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 01:26   #872
Валерий Поздняков
Активный участник

У вас услуга не домофон, а его содержание и текущий ремонт и только общей части. А за ОИ все платят пропорционально своей доле в праве собственности на ОИ МКД! А раз Вы сами не платили за подключение, то тогда эта компания и не обязана вас за бесплатно подключать! Она только кто был ранее подключен за ЛИЧНУЮ плату подключения отвечает чтобы у него было это подключение! И тогда по какому НПА Вы требуете сделать работы, которые Вами не оплачены?
И что плата у вас одинаковая не означает, что в неё входит и содержание и ремонт личной трубки! А что у вас плата одинаковая для всех, то это предложила вам та компания и решением ОСС можете размер или сколько должен платить каждый и не поровну, а как за ОИ МКД! Той компании это проще, чем высчитывать для каждого помещения с учётом его площади!
Так что по ОИ действует "главный закон" это ГК РФ, а по ОИ МКД - ЖК РФ, а не ЗоПП!
А тогда о какой УСЛУГЕ пишите Вы: права пользоваться домофоном в его общей части, так это право у Вас никто и не отнимал - плати за подключение или сам подключи, таз это не ОИ МКД и тогда чьё имущество домофон???
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 12:56   #873
apmmap

Активный участник

Цитата:
У вас услуга не домофон, а его содержание и текущий ремонт и только общей части. А за ОИ все платят пропорционально своей доле в праве собственности на ОИ МКД!
но вот скажите мне тогда, начиная от блока управления и провода от него по подъезду, до моей квартиры это ОИ? Наверняка. А в данной ситуация я использую их - нет. Причина - не подключены окончания данных проводов. которые ОИ в блоке управления.
Такое закон допускает: взымать плату за содержание ОИ, но при этом ограничивать допуск собственника к нему?
Цитата:
А раз Вы сами не платили за подключение, то тогда эта компания и не обязана вас за бесплатно подключать! Она только кто был ранее подключен за ЛИЧНУЮ плату подключения отвечает чтобы у него было это подключение! И тогда по какому НПА Вы требуете сделать работы, которые Вами не оплачены?
так ни кто и не платил никогда за подключение ранее. Никакой ранее ЛИЧНОЙ платы не было, просто кто желал трубку, ее активировали, кто не желал - тому не активировали. Вот и все. Никаких документов, решений собраний на это счет нет. Было: установить домофонную систему в такой то конфигурации, без трубок. Естественно, трубки все покупали отдельно и каждый вешал у себя как надо, кто-то например видеодомофон повесил тогда, а у них плата была 50 руб. тогда по тому договору.
Цитата:
И что плата у вас одинаковая не означает, что в неё входит и содержание и ремонт личной трубки!
у меня разве есть претензии к моей личной трубке? Она у меня рабочая, проверена на другой квартире.
А по предмету договора следует, что сигнал к трубкам должен проходить, а не личное это дело каждого. т.е. каждую такую неисправность восстанавливают в рамках данной платы, а не по отдельному соглашению.
Так что плата в 25 руб. это за всю домофонную систему до границ квартиры.
Цитата:
А что у вас плата одинаковая для всех, то это предложила вам та компания и решением ОСС можете размер или сколько должен платить каждый и не поровну, а как за ОИ МКД!
решение ОСС было, меня оно устраивает, зачем что-то менять?
Вы аргументированно можете ответить без предположений, на каком основании я, чтобы получить оплаченную услугу в полном объеме по данному договору о содержании и ремонта домофона, я должен заключить отдельный договор на оплату дополнительной услуги по активации моей трубки?
Каким НПА такое предусмотрено?

Цитата:
тогда о какой УСЛУГЕ пишите Вы: права пользоваться домофоном в его общей части, так это право у Вас никто и не отнимал - плати за подключение или сам подключи, таз это не ОИ МКД и тогда чьё имущество домофон???
Это все-равно что, собственника ограничить пользование например подвальным помещением - ну не давать ключ от подвала и все.
Или плати за возможность входа туда. Почему? Ну потому что, прежний собственник, что был до тебя выступал за то, что бы сдать этот подвал фирмам, а не самим им пользоваться).
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 17:11   #874
Валерий Поздняков
Активный участник

Вот что до точки ответвления в Вашу квартиру это ОБЩЕЕ имущество и ОИ МКД только тогда, когда по нормам НПА зарегистрировано именно как ОИ МКД! А иначе это общее имущество тех, кто платил именно за него и его установку и скорее всего получается ОИ подъезда, особенно когда устанавливается не застройщиком и не по решению ОСС! А плата за ОИ и по ГК и по ЖК ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ в независимости пользуетесь ли лично Вы этой частью ОИ МКД, как например для жителя первого этажа лифт, тем более что в других подъездах (тема дискуссии "А почему лифт в соседнем подъезде "мой"?"). А пользоваться Вам никто не запрещает, но только не "на халяву", а оплатив за ПОДКЛЮЧЕНИЕ!
А раз у вас по решению ОСС и это решение не оспорено в суде и не признано НИЧТОЖНЫМ (нет согласия ВСЕХ совладельцев ОИ МКД для включения в него нового имущества и ЗА СЧЁТ ВСЕХ!), то это пока ещё ОИ МКД и тогда за его содержание и ремонт Вы платить и по ГК и по ЖК ОБЯЗАНЫ! И если ранее кто хотел подключал трубку бесплатно, но новая обслуживающая ДОМОФОН организация, как и УО, не обязаны за бесплатно делать работы по подключению Вашей трубки и это "по закону"! Подключить Вы можете и сами или наняв кого, но только уведомим об этом УО отвечающей за ОИ МКД и домофон в том числе в вашем МКД и по закону все подключения или отключения к ОИ МКД, если нет специального для этого "выключателя", только согласовав это с управляющим МКД юрлицом отвечающим за все такие подключения к ОИ МКД!
А что у Вас трубка не работает не означает что нет сигнала от домофона для того абонента, кто там АКТИВИРОВАН! Так что тем не только личное подключение, но и программирование в домофоне и я это точно знаю, так как сам в подъезде домофон обслуживал БЕСПЛАТНО, так как был старшим по подъезду (когда было такое ПП Москвы) и по моей инициативе его и установили и там ещё и активация ключей нужна и тогда кто у вас и по какому НПА ОБЯЗАН делать это за бесплатно? Тем более если Вы не делали заявку чтобы Вас подключили и активировали когда всем это делали и у нас по моему предложению установили розетки в КАЖДОЙ квартире, а там кто хочет включает в неё личную трубку, а кто хочет нет, но в домофоне она активирована, как и все ключи заказанные и ОПЛАЧЕННЫЕ при установке домофона и один ключ на квартиру как стандартный набор, как и точка подключения и АКТИВАЦИЯ трубки и ключа для КАЖДОЙ квартиры!
Как решило у вас ОСС я не знаю и если Ваша квартира не активирована, как Вы считаете, то как работает Ваш ключ к домофону? Значит и абонент такой в домофоне активирован и только не подключена и не факт что не активирована трубка ЛИЧНАЯ! А раз нет точки личного подключения и нет такой услуги как пользование частью ОИ МКД, то для установки точки подключения и её активации (работы) и нужно эти работы ОПЛАТИТЬ, раз ранее Вы от их исполнение отказались не сделав заявку на установку точки подключения и её активацию!
А пользоваться ОИ МКД в личных целях не прописанных в НПА и для этой части ОИ МКД Вам никто и не давал и Вы не можете ОИ МКД использовать сугубо в личных целях без решения ОСС и "по согласию ВСЕХ"! Подвал используется не каждым совладельцем ОИ МКД, а для других целей и скорее всего для прокладки и обслуживания и ремонта ОИ МКД используемого для предоставления коммунальных услуг! Как и чердак. И есть ОИ МКД для личного использования ВСЕМИ, типа колясочной или для хранения велосипедов на первом этаже, как и общая стоянка, тем более закрытого типа, для автомобилей!
И помещения ОИ МКД что предназначены для одного нельзя даже по согласию ВСЕХ сдавать в аренду другим, тем более с ограничением использования его управляющим МКД юрлицом для того, для чего эти помещения из ОИ МКД изначально и предназначены по проекту! Ведь и по ст. 36 ЖК такое возможно только "по согласию всех" и только при РЕКОНСТРУКЦИИ МКД!
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 18:01   #875
minos66

Активный участник

Цитата:
а)ранее, она не была подключена аппаратно, потому что,
б) перед новыми домофонщиками есть, судя по присылаемым квиткам от их платежного агента.
а) Потому, что вы не хотели трубку. теперь захотели. Но по нынешним условиям подключение денег стоит.

б) Пока долг не погасите, домофонщики вправе вообще вам никаких услуг не оказывать... в том числе и отключить трубку, если она была бы подключена... Наверняка в договоре это оговорено.
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 18:57   #876
sabaleksey
Участник

Цитата:
но вот скажите мне тогда, начиная от блока управления и провода от него по подъезду, до моей квартиры это ОИ? Наверняка.
А наверняка ли?
ОИ МКД обслуживает уо. Ваш домофон обслуживают домофонщики, т.е. это с какого боку ОИ МКД? Наверняка в договоре управления в списке ОИ домофонов нет.

Как мне видится- домофоны - собственность домофонщиков, собственники квартир оплачивали при подключении только трубки и работу по установке. У нас во всех случаях домофонщики за собранные деньги дверь еще входную в подъезд меняли - ставили железную, ну вот дверь - ОИ .

У Вас лично договор с ними заключен?

Могу сказать, что, например, у меня, моей сестры и моей дочери в квартирах домофоны не подключены и мы за данную услугу не платим в принципе (хотя мне время от времени домофонщики присылают квитки об оплате). Я договор не заключал - деньги не плачу. Более того, когда ставили домофоны - домофонщики выдали бесплатно по два бесплатных ключа. И нам выдали, и тем кто проплатил по тыще за установку себе трубок.

А вообще - интересно - вот электричество за домофоны и сотовых операторов должны учитывать отдельно и выставлять им счета?
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 22:11   #877
Валерий Поздняков
Активный участник

Тут все разошлись в личных мнениях в части домофона (и аналогичного) и это когда ОБЩЕЕ имущество и КОГО?
Разъяснение в письме Министерства ЖКХ РФ ("Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме,") не совсем корректное и это точно не закон и не иное НПА! А потому определим о общем для КОГО имуществе идёт речь и в коммунальной квартире есть "общее" имущество и даже и не собственников помещений такой квартиры! Если считать это частью ОИ МКД, то должно быть наличие одного из признаков указанных в ПП РФ 491 о ОИ МКД: "

б) общее имущество, если такое имущество отвечает какому-либо из следующих требований:

совместное использование общего имущества допускается проектной документацией, в соответствии с которой осуществлено строительство, реконструкция, капитальный ремонт таких домов, или технической документацией на эти дома;

обеспечение работоспособности общего имущества в одном многоквартирном доме из числа таких домов достигается при условии подключения (технологического присоединения) к общему имуществу в другом многоквартирном доме из числа указанных домов - для инженерных систем, оборудования, устройств.
"!
И хотя там это для ОИ двух и более МКД, но логично использовать это для внесение такого имущества "по согласию ВСЕХ собственников" в состав не просто ОИ, а именно ОИ МКД!
Мнение Минстроя что домофон это что указано в п.7 ПП РФ 491 как "автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома" также неверно, так как это не само такое устройство, а лишь устройство для управления таким "автоматически запирающегося устройства"! Вот защёлка простая тоже такое устройство, а доводчик управляет срабатывание "автоматически" защёлки на пружине и пружина это тоже простейшая "автоматика"!
А тогда ОИ МКД это то и именно ИМУЩЕСТВО, что ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВСЕМИ собственниками помещений в таком МКД ПО ПРОЕКТУ или что соответствует второму признаку ОИ в ПП РФ 491!
Вот тут домофон используется НЕ ВСЕМИ и без него возможна работа "автоматически запирающегося устройства" и тогда это не ОИ МКД, а ОИ только того, кто СОВМЕСТНО им пользуется! Или поставщика не коммунальной, а ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ (иной) услуги. "Домофонщики" могут по решению ОСС использовать ОИ МКД для установки домофона и тогда это дополнительная услуга, а если сами жители подъезда (тоже ТОЛЬКО по решению ОСС!) решили установить домофон, то это ОИ тех, кто оплатил за домофон и его установку!
У кого иное ОБОСНОВАННОЕ НПА, описывающего такие отношения, мнения и когда домофон, как и иное аналогичное ИМУЩЕСТВО, можно ЗАКОННО считать элементом ОИ МКД (раз моё предложение не поддерживается пока)?
Но тогда и электричество на работу домофона должно оплачиваться ПО СЧЁТЧИКУ и только теми, чьё имущество домофон!
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 22:43   #878
apmmap

Активный участник

Цитата:
А иначе это общее имущество тех, кто платил именно за него и его установку и скорее всего получается ОИ подъезда, особенно когда устанавливается не застройщиком и не по решению ОСС!
так и есть
Цитата:
А плата за ОИ и по ГК и по ЖК ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ в независимости пользуетесь ли лично Вы этой частью ОИ МКД, как например для жителя первого этажа лифт, тем более что в других подъездах (тема дискуссии "А почему лифт в соседнем подъезде "мой"?"). А пользоваться Вам никто не запрещает, но только не "на халяву", а оплатив за ПОДКЛЮЧЕНИЕ!
Ну вот скажите тогда, а собственнику одного подъезда нужно заплатить дополнительно, чтобы пользоваться например лифтом в подъезде, в котором он не живет?
конечно нет - есть договор по содержанию ОИ, все собственники пользуются всем имуществом без каких либо ограничений, и оплачивают его в равных долях.
А у меня что?
Есть ОИ, но я ограничен в его полном использовании. Мой сосед может открыть магн.замок из квартиры. а я нет. Он провода пользует и все такое, а я нет. А с меня также - заплати.
А от оплаты, я никогда не отказывался, за тем, что пользую.
Цитата:
не обязаны за бесплатно делать работы по подключению Вашей трубки и это "по закону"!
По какому закону, если у меня ничего и не надо подключать?
У меня сигнал не проходит к панели вызова? Об этом и заявка о неисправности.
Где, когда, и на каком основании, и главное каким НПА предусмотренно подключение это хозяйства в отдельным порядке? Ни в одном договоре этого нет о подключении и не в каких решениях собраний!
Была раньше разница в оплате, в зависимости от того, кто и на сколько использует это ОИ. И баста!
Какое нафиг подключение?
сейчас договор иной, плата за всех одинаковая, сигнал не проходит - что я делаю не так? Какая разница что и как было раньше?
Какое отношение это сейчас имеет к данному договору. где плата за одинаковая?
Я плачу за обслуживание ОИ - сигнал не проходит, почему нельзя устранить эту причину? Чем устранение этой причины, отличается когда ее устраняют например, при обломе проводов у др.абонента из этого блока, который изначально пользовался трубкой? Мы сейчас платим все одинаково. он что больше меня платит за обслуживание этого ОИ?

Цитата:
а) Потому, что вы не хотели трубку. теперь захотели. Но по нынешним условиям подключение денег стоит.
в том то и дело. что эти условия ни где не прописаны. Ни в решении ОСС, ни в договоре - ни где! Это всего лишь желание домофонщиков. Я с ним не согласен. А по закону???)

Цитата:
Сообщение от sabaleksey Посмотреть сообщение
А наверняка ли?
ОИ МКД обслуживает уо. Ваш домофон обслуживают домофонщики, т.е. это с какого боку ОИ МКД? Наверняка в договоре управления в списке ОИ домофонов нет.
Тут из ОИ МКД УО обслуживает только саму дверь и ее доводчик.
В ДУ нет домофонов, но магнитный замок, котороый приводится в действие ключом. либо системой проводов из квартиры - ОИ в силу ПП491, как запирающее устройство)
Цитата:
Как мне видится- домофоны - собственность домофонщиков, собственники квартир оплачивали при подключении только трубки и работу по установке.
Ни как нет! Домофоная система была установлена прежней компанией на средства дольщиков из статьи "текущий ремонт" отдельного подъезда по их же решению дольщиков)
Цитата:
У Вас лично договор с ними заключен?
Лично нет, по ОСС подписанты на это новый договор с одинаковой платой были делегированы от каждого подъезда.

Цитата:
в квартирах домофоны не подключены и мы за данную услугу не платим в принципе (хотя мне время от времени домофонщики присылают квитки об оплате). Я договор не заключал - деньги не плачу.
я тоже бы с удовольствием не платил, но когда вижу, что домофон ОИ в силу закона - платить как бы и обязан.
Но вот услугу я почему то не фига не получаю, как все.
И в вашем случае - все до первого суда - задолженность-то у вас копится?

И далее:
А чем я сейчас отличаюсь по этому договору от своих соседей?
Какая разница как было раньше?
У чела например видеодомофон висел, он сломался и он его выкинул, а трубку обычную снова может активировать нужно, так ему тоже плати?

По мне так думается, какая разница, какое у тебя оконечное устройство в квартире? Если договор эти устройства не различает, висят ли они или не висят на стене в квартире, если обслуживание всех ответвлений от этих устройств, для всех одинаковое?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 08:22   #879
Vik25
Активный участник

А что такое придомовая территория? Если было проведено межевание и территория поставлена на кадастровый учет, то вопросов нет. А если этого не сделано, то как эта территория определяется?

Возник этот вопрос в связи с плановым повышением цен с 1 июля. СИРЖ вырос гораздо резче, чем остальные строки. Чиновники объясняют, что раньше не было четкости в уборке придомовой территории, то теперь она у них появилась. Придомовой территорией они теперь считают все, что на 25 метров находится от границ дома. Посмотрел публичную кадастровую карту. В эту зону с торца дома входит контейнерная площадка. Вдоль дома в пределах этих 25 метров проходит дорога, которая оформлена как муниципальная собственность. С другой стороны попадает детская площадка, которой пользуются жители многих домов.

Так на основании чего определяется граница придомовой территории, если она не поставлена на кадастровый учет?
Vik25 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 09:47   #880
sabaleksey
Участник

Цитата:
эти условия ни где не прописаны. Ни в решении ОСС, ни в договоре - ни где! ....
Тут из ОИ МКД УО обслуживает только саму дверь и ее доводчик.
В ДУ нет домофонов, но магнитный замок, котороый приводится в действие ключом. либо системой проводов из квартиры - ОИ в силу ПП491, как запирающее устройство)

...Домофоная система была установлена прежней компанией на средства дольщиков из статьи "текущий ремонт" отдельного подъезда по их же решению дольщиков)

Лично нет, по ОСС подписанты на это новый договор с одинаковой платой были делегированы от каждого подъезда.
Было ли ОСС дома?
ОСС подъезда не предусмотрено НПА.
А если я лично на свои деньги установлю "магнитный замок, котороый приводится в действие ключом. либо системой проводов из квартиры" - это тоже будет "ОИ в силу ПП491, как запирающее устройство"?

И что будет, если домофонщики подадут на меня в суд за неуплату?

Проиграют - я с ними договор не подписывал, а "собрание подъезда" - да-да - именно что у нас тоже было собрание подъезда - юридической силы не имеет. Имеют силу договора, подписанные лично каждым установившим трубку в свою квартиру.
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 09:55   #881
KRP
Активный участник

На основании того, что участки ранее учитывались без межевания. называются они на кадастровой карте как "ранее учтенные". Однако в Москве вся земля, кроме "подошвы" дома по отмостке в собственности города, за исключением ЗУ, полученных при строительстве дома ЖСК и которые выделялись с межеванием.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 10:19   #882
belozero
Активный участник

Цитата:
ОСС подъезда не предусмотрено НПА.
Не обязательно ОСС подъезда, можно ОСС дома, но голосовать за решение подъездами. Некоторые суды считают это законным. Посмотрим, что скажет на это ВС.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 10:20   #883
KRP
Активный участник

Цитата:
но голосовать за решение подъездами
Это как? поясните.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 10:35   #884
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Придомовой территорией они теперь считают все, что на 25 метров находится от границ дома.
Кто так считает и на основании чего?
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 11:05   #885
belozero
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Это как? поясните.
Например, решение ввести службу консьержей в подъездах дома. За данную услугу у нас раздельно голосовали собственники каждого из двух подъездов, включая нежилые помещения. Нежилое помещение автостоянки вообще исключили из голосования. Отдельно выносился вопрос о порядке голосования именно подъездами. В одном из подъездов ЗА решение 43% от собственников помещений подъезда, участвующих в голосовании, но решение принято. Но это немного другая тема)
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 11:24   #886
apmmap

Активный участник

Цитата:
Было ли ОСС дома?
было недавно по вопросу, заключения договора на аварийный ремонт домофона с новой компанией, с установлением платы в 25 руб. с квартиры.
А по подъездам было собрание дольщиков(дом строился и здавался по подъездно) которые решили:
а) из средств тек.ремонта купить и установить домофон
б) заключить договор с прежней компанией на обслуживание.

Цитата:
И что будет, если домофонщики подадут на меня в суд за неуплату?

Проиграют - я с ними договор не подписывал, а "собрание подъезда" - да-да - именно что у нас тоже было собрание подъезда - юридической силы не имеет. Имеют силу договора, подписанные лично каждым установившим трубку в свою квартиру.
так да, если у вас осс вообще не было, но как быть с понятием ОИ в силу закона. которое у вас тоже имеется?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 11:24   #887
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
автостоянки вообще исключили из голосования. Отдельно выносился вопрос о порядке голосования именно подъездами.
Лютый колхоз. Такие решения не имеют силы.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 11:26   #888
belozero
Активный участник

Апелляция и судья кассации Питерского городского суда признали такое голосование законным, а решения действительными.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 11:39   #889
sabaleksey
Участник

Слабо верится что-то...
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 17:40   #890
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Кто так считает и на основании чего?
Так я в #879 ровно об этом и спросил:
Цитата:
Так на основании чего определяется граница придомовой территории, если она не поставлена на кадастровый учет?
Vik25 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.07.2019, 22:23   #891
Валерий Поздняков
Активный участник

Зачем рассматривать домофон, установленный не по проекту или после "по согласию ВСЕХ собственников помещений в МКД" и не зарегистрированный как ОИ МКД, как составная часть ОИ МКД, если он таковой по НПА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!
А вот что не может быть ОСС подъезда тоже автор не прав, так как может даже собрание и не собственников и даже "на троих", но важно чтобы они проведены по правилам собраний и по вопросам ВХОДЯЩИМ в компетенцию такого собрания!
А тогда собрание жителей (даже и не собственников помещений) по вопросу установки домофона за общий счёт с зачётом его как ОИ ПОДЪЕЗДА нормами НПА не запрещено и значит МОЖНО! Но только без решения ОСС о разрешении использования для этого ОИ МКД реализовать решение собрания подъезда нельзя! Нельзя также решить этот вопрос о установке домофона в одном подъезде за счёт жителей этого подъезда с учётом его как ОИ подъезда даже "по согласию всех" участников ОСС (если это не ВСЕ собственники помещений в МКД и домофон зарегистрировать как ОИ МКД) и такое решение будет НИЧТОЖНЫМ. Тут и по причине отсутствия кворума и что этот вопрос не входит в компетенцию ОСС МКД, так как это в компетенции собрания подъезда!
А по определению размера земли МКД тоже всё прописано в НПА как её рассчитывать и что Вам лень поискать и не задавать вопрос, тем более дискутировать и спорить по вопросу "прямо прописанному в соответствующем НПА"?!
А тогда по какому НПА и по какому вопросу решение собрания ПОДЪЕЗДА, даже и не собственников помещений, "юридической силы не имеет"???
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 02:00   #892
KRP
Активный участник

Talking Поздняков, сообразим на троих?

Цитата:
Этот вопрос не входит в компетенцию ОСС МКД, так как это в компетенции собрания подъезда!
Новая фишка ыксперда Позднякова - собрание подъезда!!!
Поздняков, сообразим "на троих" со ScanJet, ведь это в нашей компетенции. Вот словоблуд то.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 05:24   #893
nikolaustag
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
собрание подъезда!!!
именно собственники квартир одного подъезда направили заявку заменить дверь, что УО и было сделано.

Кто обязан ремонтировать деревянные перекрытия МКД ? Фонд капитального ремонта от решения собственников "шарахается" .
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 06:41   #894
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
именно собственники квартир одного подъезда направили заявку заменить дверь, что УО и было сделано.
и причем тут собрание??
Дверь по любому ОИ, зачем собрание, когда есть договор с исполнителем?

Цитата:
Кто обязан ремонтировать деревянные перекрытия МКД ?
Это капремонт с большой долей вероятности, однако все зависит от объема этого ремонта. И для выяснения этого объема нужна строительная экспертиза. Вопрос, кто её будет делать и за чей счет, обсуждался на уровне ВС РФ.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 08:56   #895
Longvud
Активный участник

Цитата:
так как это в компетенции собрания подъезда!
От полного непонимания вами предмета дискуссии вы размещаете откровенную глупость.
Между тем, Жилищный кодекс РФ не знает никакого "общего собрания подъезда". И нет никаких собственников помещений отдельного взятого подъезда.

Что это за объект недвижимости такой "отдельный" - подъезд, по поводу которго "можно" принимать "самостоятельные" решения его жильцами?
Всем собственникам помещений всего многоквартирного дома принадлежит общее имущество такого дома на праве общей долевой собственности. А потому не может идти речь ни о каких "самостоятельных" долях собственников помещений в подобном имуществе в отдельно взятом подъезде.

При этом есть только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и именно проведение такого собрания установлено предписаниями ЖК РФ и регламентируется ими.

Если же хоть на секунду начать руководствоваться вашими отсутствующими "знаниями" и "логикой", то почему бы тогда не проводить собрания по этажам (это ничем не будет отличаться от собрания подъезда).
Вот это будет песня! Каждый этаж будет принимать отдельные от всего дома решения и "развлекаться" кто в лес, кто по дрова.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 09:44   #896
Pavlov
Активный участник

Цитата:
которые решили:
а) из средств тек.ремонта купить и установить домофон
б) заключить договор с прежней компанией на обслуживание.
так и получается, что Вы подъездом решили установить Домофон,
купили все,
ООО «Д» установила, доводчик, эл.замок и так далее,
получается, что дверь с эл.замком и доводчиком – это ОИ , УО заключило Договор с ООО «Д» на обслуживание этого ОИ(оплата в ПД), а остальные «прибамбасы» - по квартирный блок и трубки это доп.услуги (отдельная платежка),
хотите пользуетесь, хотите отключайте,

даже по аналогии взять ВДГО и ВКГО,
ВДГО это ОИ,
ВКГО обслуживается по личным Договорам с организацией,

Цитата:
я тоже бы с удовольствием не платил, но когда вижу, что домофон ОИ в силу закона - платить как бы и обязан.
убрал из квартиры газ.плиту,и какие будут вопросы?
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 11:12   #897
Валерий Поздняков
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
Между тем, Жилищный кодекс РФ не знает никакого "общего собрания подъезда". И нет никаких собственников помещений отдельного взятого подъезда.

Что это за объект недвижимости такой "отдельный" - подъезд, по поводу которго "можно" принимать "самостоятельные" решения его жильцами?
Всем собственникам помещений всего многоквартирного дома принадлежит общее имущество такого дома на праве общей долевой собственности. А потому не может идти речь ни о каких "самостоятельных" долях собственников помещений в подобном имуществе в отдельно взятом подъезде.

При этом есть только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и именно проведение такого собрания установлено предписаниями ЖК РФ и регламентируется ими.

Если же хоть на секунду начать руководствоваться вашими отсутствующими "знаниями" и "логикой", то почему бы тогда не проводить собрания по этажам (это ничем не будет отличаться от собрания подъезда).
Вот это будет песня! Каждый этаж будет принимать отдельные от всего дома решения и "развлекаться" кто в лес, кто по дрова.
Есть ещё "собрание" совладельцев ПОМЕЩЕНИЯ и что эти собрания НЕ ВХОДЯТ в компетенцию ЖК РФ не означает что они НЕЗАКОННЫЕ по вопросам входящим в КОМПЕТЕНЦИЮ таких собраний и если собрания проведены с соблюдением и других правил!
Вот есть ответвление в подъезде на этаже от основной лестницы на несколько квартир и если по проекту нет двери ОБЩЕЙ только для этих квартир, то по Вашему ("по ЖК РФ"?) получается что решение "собрания" собственников таких помещений о установке такой двери НЕЗАКОННОЕ и это вопрос входящий в компетенцию только ОСС???
Вот даже отдельный собственник может РЕШИТЬ использовать элемент ОИ МКД в личных целях не ущемляя права других совладельцев ОИ МКД (личная парковка для машины, например), но вот РАЗРЕШЕНИЕ такого "ограниченного" пользования ОИ МКД это компетенция только ОСС! Как и вопрос использования ОИ МКД третьими лицами и по ЖК РФ пока ТОЛЬКО для предоставления ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ услух отдельным собственникам такого МКД и принимать ли эту услугу это решение СОБРАНИЯ совладельцев помещения, а не ОСС! Вот и домофон может быть как ОИ кто его купил и за свой счёт установил или как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ услуга и тогда домофон собственность поставщика такой услуги! Но в каждом таком случае ОБЯЗАТЕЛЬНО решение ОСС по вопросу указанному в ст. 44 ЖК "3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;"!
Вот и решение ПОДЪЕЗДА и даже ЭТАЖА и, тем более совладельцев помещения ЗАКОННО, но ТОЛЬКО по правилам проведения таких собраний и по вопросам ВХОДЯЩИМ в компетенцию таких собраний! А о "всех" собраниях общие правила не в ЖК, а в ГК РФ, но даже там нет запрета на проведения таких собраний по вопросам ВХОДЯЩИМ в компетенцию таких собраний!
А тогда где в ЖК Вы нашли "запрет" на проведение вышеуказанных мною собраний, в том числе и группы собственников помещений в МКД по вопросам ВХОДЯЩИМ в компетенцию таких собраний???
И такого там НЕТ и тогда кто из нас и в чём СЛОВОБЛУД? В РФ действует принцип "можно всё, что НПА не запрещено" и раз нет запрета на такие собрания, даже "на троих", то в каком НПА Вы нашли такой запрет ПРЯМО там прописанный именно для такого СОБРАНИЯ и по вопросам ВХОДЯЩИМ в компетенцию таких собраний?
Это желание многих "не имеющих царя в голове" иметь "царька на своей шее"!
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 11:28   #898
sabaleksey
Участник

Цитата:
Есть ещё "собрание" совладельцев ПОМЕЩЕНИЯ и что эти собрания НЕ ВХОДЯТ в компетенцию ЖК РФ не означает что они НЕЗАКОННЫЕ по вопросам входящим в КОМПЕТЕНЦИЮ таких собраний
А кто определяет КОМПЕТЕНЦИЮ таких собраний?
Цитата:
получается что решение "собрания" собственников таких помещений о установке такой двери НЕЗАКОННОЕ и это вопрос входящий в компетенцию только ОСС???
Получается так... И любой собственник (а также уо и гжи) могут принудить убрать эту дверь.
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 11:31   #899
KRP
Активный участник

Цитата:
тогда где в ЖК Вы нашли "запрет" на проведение вышеуказанных мною собраний, в том числе и группы собственников помещений в МКД по вопросам ВХОДЯЩИМ в компетенцию таких собраний???
Узбагойся, Поздняков!
Нет запрета. Как нигде нет и установленной компетенции таких "поздняковских" собраний.
Ну так как, соберемся втроем??? поговорим о царях, после о бабах. чай на это компетенция у нас будет!?
Царя в голове у ыксперда-позднякова действительно нет, у него там мешанина "аля винегрет".
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 08.07.2019, 13:11   #900
apmmap

Активный участник

Цитата:
так и получается, что Вы подъездом решили установить Домофон,
купили все,
ООО «Д» установила, доводчик, эл.замок и так далее,
получается, что дверь с эл.замком и доводчиком – это ОИ , УО заключило Договор с ООО «Д» на обслуживание этого ОИ(оплата в ПД), а остальные «прибамбасы» - по квартирный блок и трубки это доп.услуги (отдельная платежка),
хотите пользуетесь, хотите отключайте,
ну с чего вы взяли, что прибамбасы доп.услуга??? Система проводов. коммутатор и т.п. так же были на общие деньги установлены. Так почему одни имеют к этому имуществу доступ, другие нет?
То что изначально они имели - имхо не канает. Все провода, коммутатор - это ОИ, и тогда как по вашей аналогии:
Цитата:
даже по аналогии убрал из квартиры газ.плиту,и какие будут вопросы?
а завтра снова поставил - должен быть газ в трубе или нет?
А у меня сейчас газа нет - требуют за доп.оплату открыть кран на общем стояке - так понятнее?
З.ы. А трубка у меня всегда и висела и к системе проводов была подключена, в коммутаторе только была аппаратно отключена.

Цитата:
доводчик
получается, что дверь
это ОИ обслуживает УК, имущество застройщиком установленно.
apmmap вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра