На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 21:32   #1
vectorz
Новичок

По умолчанию Кондиционер меняю на деньги

23 июля купил в крупном магазине бытовой технике кондиционер (мобильный). Он был последний, практически я взял ее с «прилавки», т.е. покупатели до меня «пользовались» ею в магазине несколько дней . Включил аппарат на следующий день – меня не устроило то что команда от пульта не сопровождается звуковым сигналом – хотя в инструкции указано обратное. На следующий день на работе написал претензию (домашний принтер отдал сестре на время) и 26 июля вручил им. На их копии стоит дата 25.07.2008г. и моя подпись, на моем 26.07.2008г., печать и подпись менеджера. В претензии указано, что мне не комфортно без сигнала и считаю что товар некачественный, а также требование – в случае экспертизы мое присутствие обязательно и возврат денег. В тот же день они мне позвонили и сказали что дали не ту инструкцию (у меня она универсальная) и там указано, что сигнала нет. 28 июля у меня кондиционер забирают из дома люди из магазина (грузчики). Когда я им намекнул насчет акта, что товар забрали – они мне ответили что никогда не писали, вообщем я уговорил одно из них написать текст, что модель, серия, внешнему виду и комплектации претензии и не имею и дату. Вместо подписи написал свою фамилию и инициалы. Сегодня, 29 июля пришел в магазин, главный менеджер начал впаривать мне мозги, что только обмен, показал закон о защите прав потребителей в редакции от 2005г. Ну я закон изучил, особенно от 13 до 23 статьи и доказал, что он не прав, в процессе доказательства у него обнаружилось закон последней редакции. В итоге он сказал, что у них есть 10 дней, мы позвоним. Мы попрощались.
Что я имею на руках:
1.Чек, гарантийный талон, универсальная инструкцию по эксплуатации – скрепленные скобой.
2.Подписанная ими претензия.
3.Бумажка, в котором указано в произвольной форме, что товар забрали (от грузчиков) – про это магазин не в курсе, т.к. грузчики вряд ли об этом сказали .
Что есть у них:
1.Кондиционер.
2.Конкретная к моему кондиционеру инструкция по эксплуатации (конечно, если они не лгут, сам не видел).
3.Моя претензия.
Они настроены серьезно не отдавать мне деньги. В инете нашел, может даже на этом форуме, случай – парню-сыну родители купили в этом же магазине монитор, парню монитор не понравился – он был на устаревшей матрице. В устной форме ему посоветовали подождать, типа позвонят. После 14 дней ему отказали.
Пожалуйста напишите что я сделал не правильно и если будет суд в каком случае они выиграют?
P.S. На самом деле я хотел вернуть кондиционер, т.к. он громко шумел (абсолютно не возможно спать с ним в одной комнате), громоздкая труба, ведущая к окну, нулевая эффективность в качестве кондиционера и т.д. - кому интересно наберите в гугл "мобильный кондиционер выброшенные деньги" или типа этого.
PS 1. А отсутствие сигнала - это повод докопаться-вернуть деньги.
P.S.2. не получается писать на форуме как зарегистрированный пользователь. Мой ник здесь vectorz.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.07.2008 в 22:05..
vectorz вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 22:35   #2
Vegas

Бывалый потребитель

в эльдураде чтоли отоварились?
то, что вы забрали кондей с прилавки ничего сверхестественного нет, толька вот как до вас покупатели пользовались ею ума не приложу, они домой её брали на ночь чтоли?
ну и почитайте сперва инструкцию к своей модели, нет там указания о звуковом сигнале при переключении с пульта, значит и быть его не должно. в магазине проверяли? не пищал? вам все понравилось? купили? в чем теперь то проблема?
ах да, вы же скрыли истинную причину... ну это как вам совесть позволяет...
ну проведут они проверку качества, кондейка исправна, холодит, пищать по инструкции не должна, она и не пищит. претензия напечатанная на работе не обоснованная. и скажут вам досвиданье, оплатите только сперва услуги по бессмысленной перевозке кондейки и проверку качества.
и суд они в любом случае выиграют, и будете дальше слушать сквозь сон шум кондейки...
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 00:11   #3
vectorz
Новичок

"в эльдураде чтоли отоварились?"
Нет. Региональный магазин.

"то, что вы забрали кондей с прилавки ничего сверхестественного нет, толька вот как до вас покупатели пользовались ею ума не приложу, они домой её брали на ночь чтоли?"
Насчет брали или нет - не знаю - но в жару пользовались в торговом центре.

"ну и почитайте сперва инструкцию к своей модели, нет там указания о звуковом сигнале при переключении с пульта, значит и быть его не должно."

В моей инструкции (единственно выданной, универсальной - для серии моделей ) - сигнал должен быть. В их инструкции к этой моделе (по их словам, я сам не видел) - сообщили по телефону - сигнала быть не должно.

"в магазине проверяли? не пищал? вам все понравилось? купили? в чем теперь то проблема?"

С пультом не было батареек, - не проверяли.

"ах да, вы же скрыли истинную причину... ну это как вам совесть позволяет..."

А не фиг продавать такое гавно: 1. В торговом центре стоит такой красивый ящичек, когда уже заплатил - в комплектации оказывается есть 20см в диаметре труба для воздухоотвода, некрасиво, надо ее в окна сувать. 2. Electrolux и AEG (марки разные а кондиционеры АБСОЛЮТНО идентичные) не имею отношения к этим кондиционерам, их нет на оф. сайте. ИМХО или подделака, или эти производители одолжили брэнд. 3. Шум как у трактора - днем голова болит, ночью не заснешь. В торговом квартале шума не было слышно -там и так шумно. 4. Очень много минусов, мобильные кондиционеры (МК) обсуждаются на многих форумах, МК = просто мусор за 20 тыс.р. Для лохов, вроде меня.

"ну проведут они проверку качества, кондейка исправна, холодит, пищать по инструкции не должна, она и не пищит. претензия напечатанная на работе не обоснованная. и скажут вам досвиданье, оплатите только сперва услуги по бессмысленной перевозке кондейки и проверку качества."

Повторюсь - по выданной мне универсальной инструкции - звук должен быть. Хотя я понимаю, все правильно, это оплошность продавца. Но я не хочу обратно этот псевдокондиционер.

"и суд они в любом случае выиграют, и будете дальше слушать сквозь сон шум кондейки..."

Слушать не буду - выкину. Неужели то, что мне не выдали вторую инструкцию - большой роли не играет? Могу ли я вернуть товар на основе того, что он мне не подошел? Те 14 дней. Хотя в законе сказано, что товар не должен быть в употреблении. Но ведь в ТЦ его включали покупатели.
vectorz вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 00:49   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от vectorz Посмотреть сообщение
"Могу ли я вернуть товар на основе того, что он мне не подошел?
не можете, можете только инструкцию попросить, должны предоставить.
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 02:51   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что бы Вам не почитать все про мобильные кондиционеры ДО покупки, а не ПОСЛЕ? Или жара кончилась?
Итак... Продавец вправе Вам отказать - ибо технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежат возврату или обмену. Ни один суд не признает отсутствие (наличие) звукового сигнала на пульте убедительной причиной для предъявления требования о возврате. Инструкция общая Вам была предоставлена. Так что о непредоставлении информации речи не идет. В рабочем состоянии он Вам продемонстрирован. То есть вся необходимая информация, обеспечивающая правильный выбор, Вам была предоставлена. А требование инструкции именно от этого кондишена... Ну если она существует в природе... Пишите письменное требование о предоставлении на основании ГК РФ.
Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 03:04   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ни один суд не признает отсутствие (наличие) звукового сигнала на пульте убедительной причиной для предъявления требования о возврате.
Даже если в инструкции написано по другому? Покупатель хотел именно с таким звуковым сигналом. Не имел права?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Инструкция общая Вам была предоставлена. Так что о непредоставлении информации речи не идет.
А предоставить должны что (по ст. 10 ЗоЗПП) - инструкцию или информацию?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 30.07.2008 в 03:08..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 05:56   #7
vectorz
Новичок

"Итак... Продавец вправе Вам отказать - ибо технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежат возврату или обмену."
Могу ли я ссылаться на то, что товар не соответствует инструкции, т.е. некоторых функции нет = ненадлежащего качества (некачественный товар)?

"....звукового сигнала на пульте..."
маленькая поправочка - на кондиционере.

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.08.2008 в 02:48.. Причина: +
vectorz вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 12:26   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
В моей инструкции (единственно выданной, универсальной - для серии моделей )
Если инструкция универсальная - значит там есть маленькая сносочка, типа "для моделей кроме ***"
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 19:24   #9
vectorz
Новичок

В моей универсальной иструкции ясно сказано без сносок и т.д. - команда от пульта сопровождается звуковым сигналом кондиционера.

У меня есть хоть малейшие шансы выиграть суд??? Такое ощущение - судя по советам - что капут мне там...
vectorz вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 21:24   #10
MonteKristo

Активный участник

Цитата:
"в эльдураде чтоли отоварились?"
Нет. Региональный магазин.

"то, что вы забрали кондей с прилавки ничего сверхестественного нет, толька вот как до вас покупатели пользовались ею ума не приложу, они домой её брали на ночь чтоли?"
Насчет брали или нет - не знаю - но в жару пользовались в торговом центре.

"ну и почитайте сперва инструкцию к своей модели, нет там указания о звуковом сигнале при переключении с пульта, значит и быть его не должно."

В моей инструкции (единственно выданной, универсальной - для серии моделей ) - сигнал должен быть. В их инструкции к этой моделе (по их словам, я сам не видел) - сообщили по телефону - сигнала быть не должно.

"в магазине проверяли? не пищал? вам все понравилось? купили? в чем теперь то проблема?"

С пультом не было батареек, - не проверяли.

"ах да, вы же скрыли истинную причину... ну это как вам совесть позволяет..."

А не фиг продавать такое гавно: 1. В торговом центре стоит такой красивый ящичек, когда уже заплатил - в комплектации оказывается есть 20см в диаметре труба для воздухоотвода, некрасиво, надо ее в окна сувать. 2. Electrolux и AEG (марки разные а кондиционеры АБСОЛЮТНО идентичные) не имею отношения к этим кондиционерам, их нет на оф. сайте. ИМХО или подделака, или эти производители одолжили брэнд. 3. Шум как у трактора - днем голова болит, ночью не заснешь. В торговом квартале шума не было слышно -там и так шумно. 4. Очень много минусов, мобильные кондиционеры (МК) обсуждаются на многих форумах, МК = просто мусор за 20 тыс.р. Для лохов, вроде меня.

"ну проведут они проверку качества, кондейка исправна, холодит, пищать по инструкции не должна, она и не пищит. претензия напечатанная на работе не обоснованная. и скажут вам досвиданье, оплатите только сперва услуги по бессмысленной перевозке кондейки и проверку качества."

Повторюсь - по выданной мне универсальной инструкции - звук должен быть. Хотя я понимаю, все правильно, это оплошность продавца. Но я не хочу обратно этот псевдокондиционер.

"и суд они в любом случае выиграют, и будете дальше слушать сквозь сон шум кондейки..."

Слушать не буду - выкину. Неужели то, что мне не выдали вторую инструкцию - большой роли не играет? Могу ли я вернуть товар на основе того, что он мне не подошел? Те 14 дней. Хотя в законе сказано, что товар не должен быть в употреблении. Но ведь в ТЦ его включали покупатели.
Какой диаметр воздуховола???
Если в магазине использовали, значит проверен на 10 раз и 100%-рабочий
Если МК - мусор, зачем Вы его покупали?? Вы реально считаете себя лохом (Вы сами так написали)??
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 21:32   #11
vectorz
Новичок

"Какой диаметр воздуховола???"
Дело не в этом, а в его наличии.

"Если МК - мусор, зачем Вы его покупали?? Вы реально считаете себя лохом (Вы сами так написали)??"
Хм...купил потому что дурак. А так насчет совета ничего нет?
vectorz вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 21:35   #12
ste.pan
Активный участник

МК - отстой полный! Скупой платит дважды, дурак платит трижды!
всем советую сплит- дорого , но действенно. Из опыта- ,
как только начинаешь экономить - сразу боком вылазит!
А таскаться по судам , поверьте, дело не из приятных ,
даж в случае выйгрыша - копейки морального не покроют
всех потраченных нервов,
так что расслабьтесь и получайте удовольствие от тогочто имеете!
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 21:50   #13
Гарик

Активный участник

Цитата:
меня не устроило то что команда от пульта не сопровождается звуковым сигналом – хотя в инструкции указано обратное.
Все это напомнило мне:

1. Автомобиль с шинами, размером отличавшимися от инструкции
2. Чувака, который сидел с секундомером у холодильника
3. Какой то "не очень финский" диван
и т. д.

Т.е. налицо поиск причины для возврата денег.
Возьмите у продавца инструкцию и пользуйтесь на здоровье.
Реально в суде шансов у Вас нет.
Хотя - можете попытаться...Как говорится, жизненный опыт...
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 19:34   #14
vectorz
Новичок

Еще мой товар не соответствует описанию - ст.4 п.4 - по этой статье могу вернуть деньги. Вот если мне позвонят и скажут, что деньги не вернут - запрошу у них инфу по товару и магазине по полной (ст.7,8,9,12), включая безопасность продукта. Наверное у них что-нибудь не будет
Если же будет суд и я проиграю, я не должен буду платить деньги за доставку и экспертизу, т.к. я считал, что товар бракованный и на это были основания. Значит я если я даже проиграю, то в финансовом плане потери минимальны.

Гарик, нужен опыт в суде. А то как то скучно... Как писал выше - я ничего не теряю, кроме своего времени. Но по-моему я выиграю - т.к. это можно сравнить с сигнализацией (без монитора на пульте) - включил, а автомобиль не подает сигнал (ни звуковой, ни световой) и не знаешь включился ли он, а оказывается нужно подходить к авто и если лампочка около лобового стекла горит - то включен. Хотя по универсальной инструкции сказано что и лампочка должна быть и сигналы. И не комфортно как то. А оказывается есть другая инструкция к данной моделе - а там все правильно, сигналов не должно быть. Что бы вы сделали?

Кстати кондишн стоил мне 20 тыщ. Поэтому и парюсь.

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.08.2008 в 02:50.. Причина: +
vectorz вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:10   #15
Гарик

Активный участник

Цитата:
Гарик, нужен опыт в суде. А то как то скучно...
Ну что я могу сказать...Попробуйте обратиться в суд, поразвлекайтесь.
Только потом не забудьте отписаться о результате (только по честному).
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:29   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...включил и не знаешь включился ли он...
а вот по тому шуму который издает ваш кондей и узнаете, так, что не ошибетесь, зачем вам еще и дубляж на пульте?
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:38   #17
незарегистрированный
Гость

скока квадрат охлаждает кондер?

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:42   #18
MonteKristo

Активный участник

Угу. Включил сигнализацию, пнул машину, заорала, значит работает.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:47   #19
vectorz
Новичок

Насчет отписаться про результат - мне почти все советовали забрать товар обратно и мучаться с ним и нет совета как мне поступить чтобы выиграть. Если будет хорошее настроение - отпишусь

"а вот по тому шуму который издает ваш кондей и узнаете, так, что не ошибетесь, зачем вам еще и дубляж на пульте?"

Там много режимов - кондиционер, обогреватель, усушитель, авто, много режимов работы вентилятора и температуры. Вы про какой шум? Ни пульт ни кондишн не издают звуковых сигналов.

"скока квадрат охлаждает кондер?"
По моему было сказано 20-25.
vectorz вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:52   #20
Гарик

Активный участник

Цитата:
мне почти все советовали забрать товар обратно и мучаться с ним и нет совета как мне поступить чтобы выиграть.
Законных способов выиграть суд нет. Поэтому и советов нет.
Судьи хоть и стоят на стороне потребителя, но надуманность и привирание не любят.
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 09:48   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Если же будет суд и я проиграю, я не должен буду платить деньги за доставку и экспертизу, т.к. я считал, что товар бракованный и на это были основания. Значит я если я даже проиграю, то в финансовом плане потери минимальны.
Вы оплатите все расходы продавца и стоимость экспертизы - а это не так мало.
То, что Вы считаете себя правым - не означает того, что платить не придется...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 21:22   #22
vectorz
Новичок

Мне вчера позвонили - просили приехать, чтобы что-то подписать (вроде разрешение на диагностику). Сегодня мне их стало жалко и обменял кондиционер на подарочные карты. А так бы в суде я 100% выиграл, на основании несоответствия описания и его недостаточности. А то что тут втирают продавцы типа McWild полная лажа, не надо никого слушать, тем более продавцов, достаточно уделить время на прочтение 20 страниц ЗПП.
vectorz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:11   #23
Warlock

Продавец

Цитата:
А то что тут втирают продавцы типа McWild полная лажа, не надо никого слушать, тем более продавцов, достаточно уделить время на прочтение 20 страниц ЗПП.
Вы наверно не заметили, но тут много советчиков продавцов. Не хотите слушать - в платную юридическую консультацию.

Цитата:
А так бы в суде я 100% выиграл, на основании несоответствия описания и его недостаточности
Мечтать не вредно.
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:16   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Сегодня мне их стало жалко и обменял кондиционер на подарочные карты
))))))))))))
Поиск по слову "подарочные сертификаты" даст Вам немало веселых минут...
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра