На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 12:35   #1
Barracuda
Участник

По умолчанию Озон требует забирать не заводскую упаковку товара.

Господа, вопрос даже наверное смешной, но вот накануне как-то совсем не смешно было.
Сделал заказ в озоне с доставкой в пункт выдачи. В заказе было несколько позиций.
Каждая позиция приехала в отдельной озоновской коробке, некоторые из которых приличных размеров. Я все на месте распаковал, распихал по пакетам то, что заказывал и тут мне сотрудник пункта выдачи заявляет следующее: "Забирайте коробки с собой, нам они не нужны, за вами никто убирать не должен". Я отказываюсь, указав на то, что впринципе мне не сложно это сделать, хотя я не обязан, но у меня тупо заняты руки. Мне ответили в духе, что это никого не волнует, забирайте с собой. Ни они мне не могли обоснованно пояснить, с чего я должен их забирать, ни я им не мог обоснованно возразить. Как обычно, в таких случаях, случается банальная ругань.
Вот в этом собстно и вопрос. Коробки, в которых товар приезжает в пункт выдачи, это не заводская товарная упаковка. Эта коробка служит для того, чтобы товар, в процессе доставки не потерял товарный вид. Т.е. по сути, частью товара не является, как я понимаю. Так же в списке заказов нигде не указана эта коробка, как и ее размеры, тем самым эта упаковка вносит изменение в характеристики товара. Я при покупке рассчитываю забрать товар размером 10х5х5, а мне вручают коробку размером 50х20х20. И требуют забирать ее с собой, вменив мне это как обязанность, независимо от того, имею я на это физическую возможность или нет. Это моя логика. Их логика заключается в том, что я намусорил у них в магазине.
Рассудите пожалуйста.
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 12:58   #2
minos66

Активный участник

Пункт выдачи - это курьер. Его дело вручить вам посылку. Причем, если на то нет особых указаний отправителя, вручить в запечатанном виде. Более курьер вам ничем не обязан и ваши отношения окончены! После вручения посылка ваша собственность! ПОСЫЛКА! И мусорить в его помещении своей собственностью как то не комильфо.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 12:59   #3
Dimka1977
Активный участник

Коробки чьи? Ваши. Следовательно и выносить и убирать их вам, а не так просто бросить их посреди магазина/ПВЗ. Ведь это не обрывок бумаги, который в урну влезет.
Вам не угодишь. Делают доп. упаковку, чтобы товар по дороге сохраннее был - недовольны. Не сделают - будут ныть, что всё помяли/побили.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 13:11   #4
Barracuda
Участник

Я вас поправлю. Никто не будет ныть, что все помяли/побили. Заказ просто не примут, вот и все. Этой коробкой магазин прежде всего страхует свою ответственность. Если товар в надлежащем виде, я его приму, а каким образом он был доставлен в таком виде меня почему должно волновать?

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Пункт выдачи - это курьер. Его дело вручить вам посылку. Причем, если на то нет особых указаний отправителя, вручить в запечатанном виде. Более курьер вам ничем не обязан и ваши отношения окончены! После вручения посылка ваша собственность! ПОСЫЛКА! И мусорить в его помещении своей собственностью как то не комильфо.
Вот если посмотреть на это с точки зрения того, что это посылка, тогда вы, наверное, правы, только один момент мне не понятен. Почта в таком случае тоже курьер. Но этот курьер указывает габариты посылки и ее вес. И я забираю из отделения то, что указано в описании уведомления. А курьер пункт выдачи, как и сам магазин использует только термины "товар" и "заказ". И когда заказ приходит в пункт выдачи никто не пишет, что ваша посылка доставлена, габариты такие то, вызывайте самосвал, приезжайте. Если немного преувеличить, и представить, что они с таким же успехом могут упаковать лампочку в коробку метр на метр. И в эту коробку насыпать пенопласта гранулированного доверху, чтоб лампочка не разбилась. Это тоже моя посылка, и я должен гадать какого размера она приедет?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.11.2019 в 15:18..
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 13:28   #5
minos66

Активный участник

ПВЗ не продавец! Это почта, если вам угодно. Их функция передать то, что им передал отправитель В ТОМ ВИДЕ, в котором передали. До вас не доходит такая простая мысль? Предъявляйте претензии отправителю.
кстати, ни разу не видел в почтовом извещении габаритов посылки. Только вес.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 13:35   #6
Longvud
Активный участник

Это не почта и никаких "посылок" здесь нет.
Потребитель оформляет доставку ТОВАРА (а не "посылки") в пункт выдачи (который почтовым отделением не является).
Принять потребитель должен (в силу предписаний статьи 484 ГК РФ) товар.
И пункт выдачи должен вручить купленный потребителем товар, а не какую-то мифическую "посылку".
К упаковке этой мифической "посылки" потребитель не имеет никакого отношения и её (эту доп. упаковку) он в собственность не приобретал.

В связи с чем, никаким образом нельзя потребителя автоматически сделать "собственником" этой дополнительной упаковочной тары, в которую поместил товар продавец.

Цитата:
ПВЗ не продавец!
Если пункт выдачи представляет из себя иное юр. лицо или ИП, то у него имеется договор с продавцом на оказание подобных услуг.
Вот пусть и разбирается со своим визави относительно того, что делать с этой дополнительной тарой (которую формирует продавец), если её не забирает с собой потребитель.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 13:52   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
К упаковке этой мифической "посылки" потребитель не имеет никакого отношения и её (эту доп. упаковку) он в собственность не приобретал.
Поинтересуйтесь темой Как должен быть упакован товар при покупке в интернет магазине?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 15:02   #8
Barracuda
Участник

Цитата:
ПВЗ не продавец! Это почта, если вам угодно. Их функция передать то, что им передал отправитель В ТОМ ВИДЕ, в котором передали. До вас не доходит такая простая мысль? Предъявляйте претензии отправителю.
кстати, ни разу не видел в почтовом извещении габаритов посылки. Только вес.
Я прекрасно понимаю, как работает эта система, вы мне ничего нового не открыли. Но дело в том, что для меня, как для физ.лица это интернет-магазин. И я покупаю товар в магазине. Я оплачиваю его в магазине. А кто из них продавец, кто грузоперевозчик, а кто пункт выдачи и что это могут быть три разных юр.лица меня как должно касаться? У нищих слуг нету, я понимаю. Я бы выкинул все, дело не в чсв. У меня банально были заняты руки. Вот заняты. Я никак не ожидал, что это все приедет в здоровенных коробках. Я как об этом должен был узнать? Я так понимаю, из этой ветки, и из переписок с озоном, никаких регламентирующих норм на эту тему нет. И скорее всего имеет место быть недоработка этой системы продаж, которую можно доработать, и сделать сервис еще удобнее, тем более, что это не так сложно.
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 15:22   #9
Alex133

-Модератор-

Если бы вы то же самое заказали не в ПВЗ, а на дом, предложили бы курьеру вынести коробки на помойку? А он на это нанимался?
И какая разница с пунктом выдачи?
Можно было сложить коробки в нечто плоское и подмышку, до ближайшей помойки. Благо они не редкость.

Цитата:
В связи с чем, никаким образом нельзя потребителя автоматически сделать "собственником" этой дополнительной упаковочной тары, в которую поместил товар продавец.
Но и сделать собственником этой тары организацию-доставщика тоже никак нельзя. Им этот мусор тоже ни к чему. Что продавец передал в ТК, то они и выдают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 15:32   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Barracuda Посмотреть сообщение
Но дело в том, что для меня, как для физ.лица это интернет-магазин.
С какого перепугу? На почте также себя ведете??

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вообще то мы не про упаковку товара. Мы про упаковку именно груза, доставку которого осуществляют третьи лица. Грузоперевозчики.
Наш персонаж никак в толк не возьмет, чем грузоперевозчик от продавца отличается. Такие истерики закатывают почте, транспортным компаниям, ПВЗ, курьерам, а возможно и постаматам, требуя примерки, осмотра, проверки в действии товара ПЕРЕД получением. Самого товара, а не проверки целостности упаковки груза.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 15:40   #11
Barracuda
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если бы вы то же самое заказали не в ПВЗ, а на дом, предложили бы курьеру вынести коробки на помойку? А он на это нанимался?
И какая разница с пунктом выдачи?.
Разница с пунктом выдачи такая, что мне не нужно никакие коробки никуда переть в зубах. А если уж мне нужно какие-то коробки куда то отнести, то неплохо было бы знать их размер, тем более, если они существенно отличаются от размера того товара, который я заказал.
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 15:41   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
А кто из них продавец, кто грузоперевозчик, а кто пункт выдачи и что это могут быть три разных юр.лица меня как должно касаться?
Продавец. согласно Правил дистанционной торговли, должен информировать потреба, что доставка третьими лицами осуществляется. Но даже. если не проинформировал, то это не делает доставщика продавцом. Претензии к продавцу, а не к доставщику.

Впрочем указывает - OZON — карта пунктов выдачи заказов, адреса доставки и режим работы. Здесь указано чей ПВЗ.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 15:53   #13
Barracuda
Участник

Цитата:
С какого перепугу? На почте также себя ведете??
При покупке с доставкой почтой, на каком нить алиэкспрессе продавец указывает, что товар будет доставлен почтовой службой. И извещение мне приходит от почтовой службы. А при покупке в интернет-магазине я делаю заказ в магазине и выбираю в каком пункте выдачи данного магазина мне получать товар. Для меня, как для покупателя, это пункт выдачи магазина, а не ИП Вася Пупкин, который заключил контракт с магазином.

Цитата:
Вообще то мы не про упаковку товара. Мы про упаковку именно груза, доставку которого осуществляют третьи лица. Грузоперевозчики.
Наш персонаж никак в толк не возьмет, чем грузоперевозчик от продавца отличается. Такие истерики закатывают почте, транспортным компаниям, ПВЗ, курьерам, а возможно и постаматам, требуя примерки, осмотра, проверки в действии товара ПЕРЕД получением. Самого товара, а не проверки целостности упаковки груза.
Персонажи в кино и в книжках фигурируют. Выбирайте пожалуйста выражения. Я вас пока никак не оскорблял, и вам лично никаких истерик не закатывал. Спасибо пожалуйста.
Для вас отдельно приведу выдержку с сайта магазина о примерке "посылки":
"Вы можете заказать одежду и обувь в нескольких размерах, примерить ее во время доставки и купить только подходящие вещи, а остальные вернуть. Примерка возможна при доставке курьером и в пункты выдачи..."
и
"...Если вы выбрали один из способов оплаты при получении (наличными или картой), то после примерки вы оплачиваете только те товары, которые оставляете себе..." ПОСЛЕ(внезапно, да?) примерки.
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 16:02   #14
minos66

Активный участник

Вы знаете, я тоже почитал на сайте Озона условия доставки. И далеко не во всех ПВЗ можно примерку осуществить или отказаться от части заказа. Так что, в общем случае
Цитата:
И требовать от третьего лица, который свои обязанности выполнил, вы ничего не можете. Попросить можете, но вам могут и отказать.
Короче, бессмысленный разговор. Но я могу представить, как такой надекватный персонаж может истрепать нервы рядовому работнику, КОТОРЫЙ ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ.
Кстати, обратил внимание. что во многих ПВЗ нет оплаты картой. не так часто там в них получал, но как то не помню такой проблемы. Видимо тенденция ухода в налик глобальная. О общепите (вроде выяснили, что дело не только и не столько в чаевых) и дистанционной продаже мебели уже говорили в этом аспекте. Далее многие небольшие интерент-магазины по этому пути пошли - оплата или по выставленному счету или налик. ИНТЕРНЕТ-магазины! Теперь вот ПВЗ....

Последний раз редактировалось minos66; 26.11.2019 в 16:12..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 16:09   #15
Barracuda
Участник

Ну да, неадекватность налицо, я вам, видимо, нагрубил, капсом нахамил, назвал вас неадекватом и истерику вам закатил. А еще привел кучу необоснованных и нелогичных доводов. Спасибо вам за адекватность. К таким людям нужно прислушиваться. Вы настоящий пример для подражания. Адекватный ты наш
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 16:18   #16
minos66

Активный участник

Да мне как то певать на такого рода собеседников. Хамят они, не хамят, закатывают истерику или нет... фиолетово. Я просто избыток своего времени на форуме убиваю... развлекаюсь, так сказать... А вот какого нибудь парнишку или девчонку из "сыеры обслуживания", столкнувшиюся вот с таким... не персонажем! другие слова напрашиваются, , вот их жалко. И не пошлешь ведь, и коробку на голову кретину не напялишь и за дверь пинком не выставишь... все таки клиент - деньги платит.... Приходится терпеть... Им... Не мне. Вы мне ничего не платите.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 17:02   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Вообще то мы не про упаковку товара.
Ожидаемая реплика. Вы все время куда-то торопитесь.
Цитата:
Мы про упаковку именно груза ...
А я про упаковку товара, которая может быть повреждена, как и находящийся в ней товар (со всеми вытекающими последствиями), при транспортировке.
Поэтому
Цитата:
2. Перевозчик не несет ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие ввиду ненадлежащей упаковки груза грузоотправителем, за исключением случаев, когда перевозчик принял на себя обязанность упаковать груз.

В силу пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав автомобильного транспорта) грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.
Следовательно, по общему правилу риск ненадлежащей упаковки груза лежит на грузоотправителе, если договором обязанность упаковать груз не была возложена на перевозчика.
Поскольку перевозчиком представлены соответствующие доказательства того, что наличие упаковки исключило бы возникшие повреждения, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для возложения на него ответственности за порчу груза.

©
Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017)
Кому сложно читать текст документа (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. № 26), его литературный перевод - ВС РФ разъяснит, какие нормы применяются к возникающим на основании договоров перевозки и транспортной экспедиции отношениям
Цитата:
ВС РФ напоминает, что за повреждение или утрату груза в связи с ненадлежащей упаковкой может отвечать как грузоотправитель, так и перевозчик – если обязался сам упаковать груз или не указал в транспортной накладной известные ему сведения о недостатках упаковки.
При этом бремя доказывания того факта, что груз поврежден или утрачен именно вследствие ненадлежащей упаковки лежит на перевозчике.
Цитата:
Наш персонаж никак в толк не возьмет ...
Все он прекрасно понимает:
Цитата:
Вот в этом собстно и вопрос. Коробки, в которых товар приезжает в пункт выдачи, это не заводская товарная упаковка. Эта коробка служит для того, чтобы товар, в процессе доставки не потерял товарный вид.

Последний раз редактировалось Nick0303; 26.11.2019 в 17:16..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 20:01   #18
Slavikas
Активный участник

Это на самом деле глупость озоновская недавняя. Кто т не очень умный решил прооптимизироваться.
Вся эта упаковка- нехилое бабло от вторсырья, причем в нал. Причем приедут и заберут сами.
Ровно так устроено в большинстве точек ПВЗ, благо под хранение сего нужен1 м2.
Ну а топикстартера, разумеется, никто не может обязать выносить за собой короба.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 20:11   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Slavikas Посмотреть сообщение
Ну а топикстартера, разумеется, никто не может обязать выносить за собой короба.
Простите, какой закон разрешает бросать мусор куда либо, кроме специально предназначенных для сбора мусора мест?
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 00:51   #20
Razumov K. V.
Новичок

Цитата:
Тогда, следуя вашей логике, я должен после посещения пункта вывоза помыть там пол, ну я же в грязной обуви туда вломился. А если заказ большой и курьер устал и проголодался, так может его накормить, напоить?
А кто последний забирает заказ так вообще пыль везде протереть должен.
В ресторане тарелки мыть после себя?
А туалетную бумагу в общественный туалет брать?
А все кто зашли в "Четверочку" и ничего не купили чего должны?

Я потребитель, и не важно приобретаю услугу или товар, оплачиваю при получении в пункте выдачи, какому-то ИП выдачу моего интернет-заказа или картой напрямую в магазин.
Наши договорные отношения несут такие последствия. И этого стоило ожидать никому не нужны дома коробки. Никто не обязан забирать коробки из продуктового магазина. И достать две последние упаковки с соком из коробки и оставить коробку на полу - это не мусорить.

Я не бил в пункте выдачи заказов стекол, не портил ресепшн, не забрал себе ручку после того, как поставил подпись.
Я просто хочу забрать свой заказ.
Razumov K. V. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 04:43   #21
ElizarovPetr

Активный участник

Штука есть такая контейнер мусорный во дворе. Я часто распаковываю заказы в ПВЗ, перекладываю все в один пакет. Что сложного то взять коробки и до мусорки донести. Вам так-то упаковал все продавец, Вы все одно заказ после получения вскрыли. Сложно выкинуть? Тащи в коробках до дома и там открывай.
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 05:16   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Razumov K. V. Посмотреть сообщение
И достать две последние упаковки с соком из коробки и оставить коробку на полу - это не мусорить.
Более того, вы просто никаких прав не имеете на эту коробку. Заберете без разрешения - присвоение чужой собственности.
Во первых. Разве перевозчик вам пытается втюхать вашу посылку вместе со СВОИМ морским контейнером, в котором ОН ее вез? Во вторых. Перевозчик вам никакой товар не продает. Перевозчик осуществляет доставку ГРУЗА. И главная задача перевозчика вручить получателю ГРУЗ в том виде, в котором он его принял от отправителя. В неизменном виде.
И он не является собственником ГРУЗА. И собственником упаковки ГРУЗА перевозчик не является. Это собственность отправителя, а после вручения - собственность получателя. Если вы отказываетесь от своей собственности (пачки из под выкуренных сигарет, обертки от съеденного мороженного, пакета в котором все это несли, коробки подарочной с бантиками, в которой вам это кто то передал типа подарок на день рождения) путем бросания этой собственности в места не предназначенные для сбора мусора, то вам надо штраф влепить, а также общественное порицание вынести путем засовывания выкинутой вами вашей собственности в зад. В ваш зад. Ну и указания на то, что вы свинья.

Цитата:
Наши договорные отношения несут такие последствия.
поподробней можете на этом остановиться? На ваших договорных отношениях с ПВЗ. Если они у вас вообще есть. Ибо, применительно к сабжу, договорные отношения у ПВЗ видимо с отправителем, а не с получателем.

Последний раз редактировалось minos66; 29.11.2019 в 05:36..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 09:42   #23
Longvud
Активный участник

minos66, у вас идет подмена юридический понятий и передергивание.

Собственником ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ упаковки товара, которую сформировал продавец товара, покупатель не является и не может им стать вопреки своему волеизъявлению.
Покупатель НЕ ЗАКАЗЫВАЛ никакой дополнительной упаковки, а потому не обязан её принимать и уносить с собой. Это, как уже было правильно отмечено выше, лишь страховка своей ответственности продавцом (с целью исключения получения повреждений товаром). Но данное действие является сугубо личным и односторонним решением продавца относительно того, как им будет обеспечена сохранность товара при его доставке до потребителя.
Собственностью потребителя является товар (в том виде, в каком он вышел из стен производителя), а не какие-либо сформированные вокруг него продавцом упаковки.

Все ваши аналогии с пачкой из под сигарет и оберткой от мороженного юридически несостоятельны и на 100% являются подменой понятий.
Дополнительная упаковка, сформированная продавцом по его личной инициативе, ни в какой степени НЕ ЯВЛЯЕТСЯ той упаковкой товара, в которую единица данного товара была помещена при его производстве самим изготовителем.
Покупатель не оставлял в ПВЗ ту упаковку от товара, в которую он был помещен изготовителем. Все остальные "наслоения" его не волнует и не касаются; никакой юридической обязанности принимать эту макулатуру у потребителя нет.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 09:58   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Покупатель НЕ ЗАКАЗЫВАЛ никакой дополнительной упаковки,.... Но данное действие является сугубо личным и односторонним решением продавца
Ну вообще то способ доставки именно покупатель выбирает... и оплачивает ее. Заметьте ПОМИМО стоимости товара. За что платит то? А способ доставки видимо подразумевает и соответствующую упаковку товара. Одно дело вам курьер вазу везет, другое дело ее почтой направить или транспортной компанией.
Короче, ПВЗ тем более не заказывал никаких упаковок. Получая груз вы расписываетесь не за то, что получили товар, а именно за то, что получили груз в сохранной упаковке и весом равном весу отправления, получателем которого вы являетесь. Понимаете? ГРУЗ! Доставщик в общем случае вообще понятия не имеет что он доставляет. Он не знает какая часть товар, а какая упаковка. Он условно КОРОБКУ должен получить и в таком же виде коробку передать. Это и есть его обязанности. И после передачи вам ГРУЗА, доставщик вам БОЛЕЕ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН!
Так что разбирайтесь с продавцом, то он вам прислал.
Разговор ни о чем. Все выше сказано было.
Цитата:
Вот ей богу, откуда такие придурки берутся?
Цитата:
требовать от третьего лица, который свои обязанности выполнил, вы ничего не можете. Попросить можете, но вам могут и отказать.
. Но я могу представить, как такой надекватный персонаж может истрепать нервы рядовому работнику, КОТОРЫЙ ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ.

Последний раз редактировалось minos66; 29.11.2019 в 10:13..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 22:55   #25
Longvud
Активный участник

minos66, ну как? Полегчало вам от очередного минуса, поставленного мне в репутацию за отличную от вашего бредового мнения точку зрения (абсолютно юридически выверенную)?
Ведь это ваш единственный "аргумент", тупее которого и быть не может.
Вы ведь каждому, кому не можете возразить по существу, лепите минусы в репутацию (догадаться об этом не сложно).

Не лопнули еще от "значимости" своей фигуры на этом форуме, нет? Ведь вам более негде продемонстрировать свою мифическую "крутизну"; одна кнопочка с минусом у вас и осталась.

P.S. Кстати, я не сомневался ни одной секунды, что кроме своего безграмотного ответа, вы обязательно отметитесь и в репутации. На форуме вы хотите лицезреть только свои "аксиоматичные" выкладки; другим же пытаетесь рот заткнуть искусственным снижением репутации.

И разговор именно с вами не имеет никакого смысла и является разговором ни о чем.
Персонаж здесь только вы, зацикленный на своей мифической "репутации".
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2019, 23:12   #26
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Господа, вопрос даже наверное смешной, но вот накануне как-то совсем не смешно было.
аа-ха-ха
в очередной раз взбрыкнулось нутро свое показать ?
сотрудникам пункта выдачи следовало надеть эти коробки вам на голову, раз руки у вас заняты.
пришел, насрал, права покачал... а потом, а нас то за шо ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2019, 00:38   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Дополнительная упаковка, сформированная продавцом по его личной инициативе, ни в какой степени НЕ ЯВЛЯЕТСЯ той упаковкой товара, в которую единица данного товара была помещена при его производстве самим изготовителем.
И что из этого очевидного утверждения следует? А если товар изготовителем поставляется вовсе без индивидуальной упаковки, в групповой таре?
Продавец обязан сдать в доставку товар в упаковке, защищающей от повреждений.
Если потребитель считает, что ему эта упаковка не нужна, это точно не проблемы пункта выдачи, он никакого отношения к этой упаковке не имеет.
Потребитель может отправить упаковку продавцу почтой, может просто выбросить. Но никак не требовать от ПВЗ забрать эту упаковку, если это не входит в обязанности пункта по договору с продавцом.
Но наверное в этом случае сотрудники вели бы себя иначе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 00:29   #28
Razumov K. V.
Новичок

Цитата:
поподробней можете на этом остановиться? На ваших договорных отношениях с ПВЗ. Если они у вас вообще есть. Ибо, применительно к сабжу, договорные отношения у ПВЗ видимо с отправителем, а не с получателем.
Вижу что тема для вас далекая. Так может и говорить о ней не надо?

У меня кассовый чек от ИП который выдал посылку. Это уже не договор?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.12.2019 в 12:40..
Razumov K. V. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 00:40   #29
minos66

Активный участник

Цитата:

Это уже не договор?
Договор о чем? Я вот всегда предоплачиваю товар на сайте продавца и никаких чеков мне ПВЗ не дает. Чем мои отношения с ПВЗ отличаются от ваших? Я не могу мусорить в помещении ПВЗ, а вы можете? Вот вы что пыжитесь доказать то? Что имеете право, получив посылку, затолкать ее упаковку в сумку почтальона? Или достав посылку из постамата, раздербанить ее на месте, а ошметки бросить рядом? Господи, какое же быдло нас окружает...

Последний раз редактировалось minos66; 01.12.2019 в 00:56..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 00:56   #30
Razumov K. V.
Новичок

Цитата:
Договор о чем? Я вот всегда предоплачиваю товар на сайте продавца и никаких чеков мне ПВЗ не дает. Чем мои отношения с ПВЗ отличаются от ваших?
Ну во-первых, речь шла об отсутствии договорных отношений с ПВЗ.
Так все-таки они есть, да?))))

Во-вторых, почему вам ПВЗ должен дать чек, если вы ему денежных средств не давали. Чек - деньги. Деньги - чек.

Оплачиваете на сайте - финансовые документы с магазина.

Оплачиваете в ПВЗ - финансовые документы с ПВЗ.

При оплате в ПВЗ, ПВЗ - посредник и обязуется передать денежные средства от потребителя по назначению. И именно это является предметом договора, подтвержденным фискальным чеком.

Вам доказывать ничего не собираюсь. А люди ваш бред читают.

----------------------
У каждого барана сноска о себе снизу.
Razumov K. V. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 01:00   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
посредник и обязуется передать денежные средства от потребителя по назначению.... И именно это является предметом договора, подтвержденным фискальным чеком.
А упаковка то причем здесь? И потом, наложный платеж это услуга, оказанная посредником не вам, а продавцу. Именно продавец ее заказывает. И именно продавец за нее платит посреднику, а не вы.
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 01:01   #32
Razumov K. V.
Новичок

<...> Ничего не докажешь <...>

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2019 в 17:12.. Причина: 20 баллов на 10 дней за хамство
Razumov K. V. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 01:05   #33
minos66

Активный участник

Ну так доказывайте! Каким образом обязанность передать денежные средства от потребителя по назначению дает право потребителю мусорить в чужом помещении?
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 16:20   #34
Longvud
Активный участник

Цитата:
И после передачи вам ГРУЗА, доставщик вам БОЛЕЕ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН!
Чувствуется, что это писал истовый "правовед".
А какие использованы дефиниции: доставщик.

Потребитель еще более ничем не обязан ни ПВЗ, ни продавцу.

Ранее у вас была "посылка". Что далее придумаете от своего юридического бессилия?! Занятно наблюдать за тем, как вы изворачиваетесь.
Как вам удобно, так вы и манипулируете различными понятиями, притягивая их за уши к тому, что сами ранее насочиняли (вы скоро перещеголяете Валерия Позднякова по части неуемной фантазии и таких же смехотворных "аргументов").

"Грузом" является приобретенный покупателем товар, а не нахлобученные поверх него (и по личной инициативе продавца) всевозможные упаковки. И о чем там между собой ранее договорились продавец и ПВЗ потребителю также до фонаря. Он в этих правоотношениях не участвовал, а доставку товара он заказывал у продавца.

Сколько бы вы здесь не пыжились и не минусовали не устраивающие вас сообщения (да хоть лопните!), от этого потребитель не обязан будет забрать эту макулатуры себе и не станет её собственником. Невозможно никого против воли сделать собственником.

minos66, чтобы тогда потребителю не претендовать на автомобиль, посредством которого ему привезли соответствующий товар домой?
Чем подобная "логика" будет отличаться от вашей галиматьи? Считайте за такую же упаковку, в которой товар находится (если любая фигня, находящаяся вокруг товара, автоматом становится собственностью покупателя).

Цитата:
А упаковка то причем здесь?
Вот именно, господин "правовед". Какое имеет отношение доп. упаковка продавца к товару и почему её стал "обязан" взять себе покупатель?
Никакого.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 18:14   #35
minos66

Активный участник

Цитата:
И о чем там между собой ранее договорились продавец и ПВЗ потребителю также до фонаря.
Ничего, что сначала продавец договорился с потребителем о доставке товара определенным способом? Вот и разбирайтесь с продавцом зачем он вам помимо товара еще и упаковку отправил. А курьер он на то и курьер - его задача передать ГРУЗ от продавца потребителю. В ТОМ НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ, в котором продавец передал курьеру ГРУЗ, если продавец не договрился с курьером еще о каких либо действиях, например принять наложный платеж, разрешить возврат товара после получения и т.п. После того, как потребитель принял ГРУЗ отношения с потребом у него закончились.... в общем случае.

Последний раз редактировалось minos66; 02.12.2019 в 18:25..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 18:38   #36
KRP
Активный участник

Минос, можно вопрос?
А если покупатель заказал 10 шт товара в заводской упаковке, а продавец для перевозчика упаковал их в одну коробку и это одно место отправил покупателю с ТК. В таком случае по получении покупателем заказа чья коробка будет?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 18:47   #37
minos66

Активный участник

Упаковку определяет способ доставки. Курьер может вам эти 10 шт. товара из рюкзачка высыпать, а какая нить транспортная компания в обрешетке вручит. Но в любом случае в собственность потреба перевозчиком передается именно ГРУЗ, а не его содержимое.
Кстати, как вы относитесь к тому, если вам в пункте выдачи вывалят из коробкик примеру заказанные вами 5 кило картошки... ну вот просто через прилавок высыпят, а коробку заберут, потому как не ваша.
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 19:17   #38
KRP
Активный участник

Так я не про мое отношение спросил.
Ситуация рядовая: сборный груз от одного продавца к одному покупателю. Упаковка перед отправкой в коробку, которую покупатель не заказывал, но она есть (как суслик). И перевозчик эту упаковку потребу вручил (одну штуку чтобы не нарушать отчетность (с)). Так сама коробка чья?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 19:22   #39
minos66

Активный участник

Я вроде в первом же ответе написал - "После вручения посылка ваша собственность!". И еще несколько раз особо обратил внимание. что перевозчик не продавец, он вам не товар передает, а груз, который перевозит. Что вам непонятно?
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 19:35   #40
KRP
Активный участник

Перечитал. Упаковка есть условие договора покупки товара.
Согласен. и эта упаковка оплачена покупателем. Таким образом упаковка (да хоть и обрешетка) собственность покупателя после получения от перевозчика.
Цитата:
И мусорить в его помещении своей собственностью как то не комильфо.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 21:20   #41
Alex133

-Модератор-

Да какая разница, чья собственность на эту упаковку - продавца или покупателя. Но она точно не собственность пункта выдачи.
Также ПВЗ не является пунктом приема макулатуры.
Покупатель может как угодно разбираться с продавцом, но в пункте оставлять он ничего не имеет права.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 21:20   #42
Longvud
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Перечитал. Упаковка есть условие договора покупки товара.
Какое условие, откуда это следует? Озону так шибко захотелось?

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
и эта упаковка оплачена покупателем.
Какая еще упаковка была оплачена покупателем?

А ничего, что в силу статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Цитата:
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2019, 21:22   #43
Alex133

-Модератор-

Покупатель оплатил услугу доставки. В эту услугу входит дополнительная упаковка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 02:04   #44
KRP
Активный участник

Именно так. И оплачивает покупатель доставку по разному.
НО это не делает упаковку собственностью ни ПВЗ, ни продавца.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 14:36   #45
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
И еще несколько раз особо обратил внимание. что перевозчик не продавец, он вам не товар передает, а груз, который перевозит. Что вам непонятно?
Так , кто решает как этот груз должен выглядеть? Возвращаясь к вашему примеру с картошкой. 5 пакетов по килограмму или один пакет с 5тью пакетами по килограмму? Покупатель оплачивал услугу упаковки 5ти пакетов в один? Та же доставка курьером из магазина. Отдельные продавцы указывают, что пакет бесплатен и за счет продавца, где-то приходится оплачивать, только это условие заранее оговорено при оформлении заказа. Это к вашему - хотите вскрывайте- не хотите, вскрывайте дома. Заказал товар из пяти позиций, и принять должен товар из пяти позиций.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 14:42   #46
Alex133

-Модератор-

Это все проблемы взаимоотношений продавца и покупателя.
Тут же пострадавший - пункт выдачи заказов. Его это вообще никак касаться не должно.
Не нравится упаковка товара - не получай, пиши претензию продавцу, чтоб в другой присылал.

Вот не вижу ни одной причины, чтобы ПВЗ был обязан забирать упаковку.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 14:56   #47
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Заказал товар из пяти позиций, и принять должен товар из пяти позиций.
Это где то в НПА написано или все же договоренность продавца и покупателя? зачем до абсурда ситуацию доводить?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 15:06   #48
QYMKWAT
Активный участник

KRP, так я о том и пишу, что это договоренность продавца и покупателя. Никакого абсурда. Как видите, заказал пять наименований, получил одну коробку. А договоренность -то была? Я, кстати, отвечала minos66. Но могу ответить и вам. Если продавец решил мне подарить упаковку, то у меня есть все основания отказаться от его подарка. Кстати, и это правильно. (вроде даже читала об этом у тех же продавцов) Пусть сам утилизирует свою дополнительную упаковку. Смешно, конечно, но
тема явно перекликается с темой ТКО, раздельный мусор и его утилизация. Это пока в МКД он ненормируемый., как станет нормируемым, так в магазинах начнут массово оставлять ненужную упаковку. На Западе это не редкость. А пока за утилизацию платят дважды, один раз производитель, второй раз потребитель.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Тут же пострадавший - пункт выдачи заказов. Его это вообще никак касаться не должно.
Так сейчас если не половина. то многие продавцы предоставляют возможность получения заказа в ПВЗ. Где-то эта услуга бесплатно, а где-то за денежку , но поближе к дому. Вопрос, как магазин формирует заказ и как его принимать, все равно никуда не девается. Вопрос дополнительной упаковки , тем более как неожиданность при получении заказа , мне, кажется, что это неправильно.
ПВЗ тогда получается, что он вообще не при чем. Вот тут вам одна коробка, получите, распишитесь и идите лесом. Вскрывать и проверять на соответствие количеству заказов на улице будете.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 03.12.2019 в 15:22..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 15:36   #49
nikA_2
Участник

ГК РФ Статья 517. Тара и упаковка

Если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и в сроки, установленные законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.

Прочая тара, а также упаковка товара подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором.
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2019, 15:36   #50
ElizarovPetr

Активный участник

Блин люди вы реально не понимаете что есть ПВЗ? Если угодно это склад. Он принял на определенный срок от продавца и обязался передать вам в течение этого срока. Не получите отдать назад продавцу. С какого он должен хранить вашу упаковку. А идиоты задающие вопросы при оплату при получении пусть ответят на простой вопрос: вы купили скажем ТВ в интернет - магазине с оплатой при получении, привёз курьер ТК и выбил чек. ТВ сломался. Кому претензии - магазину или ТК?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра