На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 22:14   #1
Vibrion
Новичок

По умолчанию ЖКХ подало в суд за неуплату

Здравствуйте!
Получили извещение о том, что ЖКХ подало иск в суд, о взыскании задолженности за оплату коммунальных услуг. Сумма долга 20 тысяч, причём мы не злостные неплательщики, потому что регулярно платится понемногу. Поясните пожалуйста кто в курсе, правомерны ли действия ЖКХ (то есть от какой суммы долга они могут подавать в суд, со ссылками на соответствующие статьи), и что мне в данном случае делать?
Vibrion вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 22:24   #2
Незарегистрированный1

Активный участник

Сумма долга не имеет значения. Срок исковой давности 3 года, т.е. в течении 3 лет в любой момент УК может обратитьться в суд с иском о взыкании задолженности. Что значит : "Мы платим регулярно понемногу?"

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.03.2018 в 10:08..
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 22:34   #3
Vibrion
Новичок

Это значит, что в отопительный период набегает по 5 тысяч в месяц. Платили тысячи по 2, вот и образовался долг. Это же бред, за 20 тысяч в суд подавать -неужели им делать нечего, занялись бы лучше злостными неплательщиками с огромными долгами, получается я 1 месяц 5 тысяч не заплачу -и то они имеют право в суд подать??
Vibrion вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 22:38   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

Народ странный пошёл. Они за 1 копейку подать могут. И будут правы.

Вам ЖКХ услуги оказывало? Оказывало. Надо заплатить. Или они бесплатно должны работать? Сами-то не захотите бесплатно работать...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 23:05   #5
Vibrion
Новичок

Ну да. Свои-то права они рьяно отстаивают, а вот от моих отбрыкиваются. Могу ли я тоже подать на них в суд, если они отказываются делать перерасчёт за непроживающего в квартире человека, на основании свидетельства о регистрации этого человека в другом городе? Требуют ещё справку с работы, это требование висит у них в рамочке на стенке в списке необходимых документов! А если человек не работает - перерасчёта ему не положено??
Vibrion вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 23:15   #6
Андрей Неповторимый
Активный участник

Можете подать. Почему бы и нет? Только к юристу сначала сходите, а то мало ли.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 00:48   #7
alexpan
Активный участник

Почитайте Правила предоставления комунальных услуг.
Постановление правительства РФ № 307 от 23.05.2006.
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 01:06   #8
Владим
Новичок

По умолчанию Договоритесь о рассрочке, не лезьте в бутылку.

Сходите в УК с текстом соглашения о рассрочке (типа буду платить ежемесячно на 2 тыс. больше в погашение, пени не взимать/суд все-равно отменит/) Если откажутся, то-же предложить на суде.
Это конструктивный подход.
А то, помогу обменять вашу московскую кв. на мою 3ккв. подмосковную. Будет и доплата, и метры, и экология, и доход от сдачи др. 2-х комнат.
Владим вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 01:32   #9
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vibrion Посмотреть сообщение
Сумма долга 20 тысяч, причём мы не злостные неплательщики...

... и что мне в данном случае делать?
Платить.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 09:37   #10
AlGeor
Юрист

Цитата:
Поясните пожалуйста кто в курсе, правомерны ли действия ЖКХ (то есть от какой суммы долга они могут подавать в суд, со ссылками на соответствующие статьи), и что мне в данном случае делать?
Полагаю, что право на обращение в суд с иском о взыскании задолженности наступает с момента возникновения права у Исполнителя приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг.
Поскольку Вы вносите плату не в полном объеме, то, по общему правилу, под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие y потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения o погашении задолженности, заключенного потребителем c исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения,- подпункт "а" пункта 80 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Тем самым при наличии соглашения о реструктуризации долга право на взыскание задолженности определяется датой, указанной в названном соглашении при неисполнении потребителем обязательств в рамках реструктуризации долга по коммунальным платежам.
При этом, как уже здесь указывалось, Вы праве направить заявление с просьбой о реструктуризации долговых обязательств.
Цитата:
Могу ли я тоже подать на них в суд, если они отказываются делать перерасчёт за непроживающего в квартире человека, на основании свидетельства о регистрации этого человека в другом городе? Требуют ещё справку с работы, это требование висит у них в рамочке на стенке в списке необходимых документов!
В соответствии с подпунктом "д" пункта 51 Правил № 307 Потребитель имеет право быть в соответствии c настоящими Правилами или договором полностью или частично освобожденным от оплаты коммунальных услуг в период временного отсутствия по месту постоянного жительства или за период непредставления коммунальных услуг.
При временном отсутствии потребителя в жилом помещении, более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета,- пункты 54 и 55 названных Правил.
К заявлению об уменьшении платы (перерасчете платы) прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно c ним лиц по месту постоянного жительства. Примерный перечень документов содержится в пункте 56 Правил и не является окончательным.

Тем самым какие-либо требования со стороны Исполнителя о предоставлении "справки с работы" являются незаконными, поскольку служат ограничением права Потребителя на выбор доказательств временного отсутствия.

Имея на руках свидетельства о регистрации в другом городе и в рамках рассмотрения дела о взыскании задолженности Вы вправе заявить встречный иск о его уменьшении на основании раздела 6 Правил № 307.
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 21:30   #11
петров1

Активный участник

5 тысяч в месяц за отопление? я понять не могу, дворец у вас в 500 метров или тепло столько стоит в ваших палестинах? это где такие цены?
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 22:56   #12
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Это значит, что в отопительный период набегает по 5 тысяч в месяц. Платили тысячи по 2, вот и образовался долг. Это же бред, за 20 тысяч в суд подавать -неужели им делать нечего, занялись бы лучше злостными неплательщиками с огромными долгами, получается я 1 месяц 5 тысяч не заплачу -и то они имеют право в суд подать??
извините за нескромный вопрос - вы в каком городе-то живете? цены...что-то диковаты...
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 14:07   #13
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Полагаю, что право на обращение в суд с иском о взыскании задолженности наступает с момента возникновения права у Исполнителя приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг.
...
Напрасно полагаете...
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 10:53   #14
Ussi
Гость

По умолчанию Подали в суд за неуплату.

У меня большая задолжность по двум квартирам. Одна в собственности, вторая по наследству 1/2 доли. По обеим квартирам задолжность полтора года. Я не работаю, у меня 2-е детей 1,5 года и 8 лет. Муж долго был без работы, сейчас зарплата 20 тыс. Год вся наша семья имеет временную регистрацию в московской области, там же и учится сын. То есть мы не живем в Москве. Будут ли пересчитывать задолжность исходя из места фактического проживания? Я готова оплачивать. Но какая может быть сумма исходя из доходов моей семьи? Или суд назначает независимо от доходов? Могут ли меня выселить из квартиры в которой я прописана (1/2 доли по наследству) , право собственности не оформлено? Вторая половина квартиры принадлежит брату, он тоже не платил и счет не разделял, право собственности не оформлял. Могу ли я рассчитывать что долг за эту квартиру будет поделен между двумя наследниками? Каковы мои действия, как мне сохранить недвижимость? Могу ли я продать квартиру (что в собственности) что бы погасить долг или на неё наложат арест? Как избежать ареста?
Буду благодарна за ответ.

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:02   #15
mikefinale
Бывалый потребитель

Действия не опишешь несколькими предложениями. Здесь должно быть несколько договоренностей, а если не договорились - в суд.
Также надо было до образования долгов и ухудшения обстоятельств в семье обращаться за субсидией, но тут будут наряду с доходами семьи считать квадатные метры и кол-во квартир у каждого.
Вообщем, разделяются все проблемы (хотя и они взимо связаны) и параллельно и комплексно решаются.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:03   #16
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Ussi Посмотреть сообщение
То есть мы не живем в Москве. Будут ли пересчитывать задолжность исходя из места фактического проживания?
При отсутствии приборов учета и по Вашему заявлению управляющая организация обязана произвести перерасчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) за исключением платы за обслуживание и ремонт общедомового имущества (платы за жилое помещение) и отопление.
Перерасчет осуществляется в силу и порядке, установленном разделом 6 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
Поскольку у Вас оформлена временная регистрация, то, согласно подпункту "д" (в редакции ППРФ от 29 июля 2010 г. N 580) пункта 56 Правил № 307, достаточным основанием к перерасчету является свидетельство о регистрации по месту пребывания (предоставление документа, подтверждающего временную регистрацию).

Цитата:
Я готова оплачивать. Но какая может быть сумма исходя из доходов моей семьи? Или суд назначает независимо от доходов?
Основанием для уменьшения платы могут служить и размер доходов,- постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"; постановление Правительства Москвы от 19 сентября 2006 г. N 710-ПП "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве"; постановление Правительства Москвы № 1294-ПП от 1 декабря 2009 года "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год"; постановление Правительства Москвы 30 ноября 2010 г. N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на
жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год".

Однако дело в том, что субсидии (льготы по оплате исходя из материальной обеспеченности) учитываются только при соответствующем оформлении ПРАВА на субсидию.
Дотации же предоставляются собственникам, обладающим правом собственности только на одно жилое помещение.

В Вашем случае разумнее воспользоваться положениями пункта 41 Правил № 307 и быстренько заявлением оформить условия по рассрочке либо отсрочке задолженности в связи с материальным положением.

Цитата:
Могут ли меня выселить из квартиры в которой я прописана (1/2 доли по наследству) , право собственности не оформлено?
Как можно выселить из того, право на которое не оформлено? Нет, конечно.

Цитата:
Вторая половина квартиры принадлежит брату, он тоже не платил и счет не разделял, право собственности не оформлял. Могу ли я рассчитывать что долг за эту квартиру будет поделен между двумя наследниками?
При наличии регистрации и отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности Вы вправе требовать оформления долга на собственника, которому принадлежит даже часть собственности.
То есть если Вы не оформили свою долю в собственность, то к Вам предъявить претензии о наличии задолженности не вправе, поскольку, в соответствии с частью 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
Цитата:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным коопвративом;
5) собственника жилого помещения с момента возникноевния права собственности на жилое помещение.
Цитата:
Каковы мои действия, как мне сохранить недвижимость? Могу ли я продать квартиру (что в собственности) что бы погасить долг или на неё наложат арест? Как избежать ареста?
Продать долю в квартире, не оформленной надлежащим порядком, Вы не сможете.
Арест - это обеспечительная мера. Она может быть применена только в случае решения суда по принятию обеспечительных мер этого решения.
Но поскольку Ваше право на долю не оформлено, следовательно и применения обеспечительных мер быть не может.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:48   #17
Ussi
Гость

mikefinale, большое спасибо!
AlGeor , спасибо большое за столь подробный ответ!

Untitled Document
Старый 27.04.2011, 15:43   #18
ElzaAlexandrovna
Новичок

По умолчанию помогите!

Долго не платили за квартиру - долг в размере 180 тыс.
родительница с зп в 6 тыс., старший брат "злостный неплательщик" - уехал, в квартире не проживает, но и не выписывается. я только закончила вуз, уехала в другой город с год, сейчас готова выплачивать, но не хочу да и не смогу платить за всех.
судебный пристав утверждает, что это невозможно погасить мою часть. ну а я понимаю, что 180 тыс. при постоянном накоплении новых долгов ежемесячно мне никогда не расплатиться.

есть ли возможность разбить долг?
есть ли возможность как-то его пересчитать?
ElzaAlexandrovna вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 07:34   #19
AlGeor
Юрист

Вам необходимо обратиться в мировой суд с иском об установлении порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.
В суд необходимо представить доказательства, что Вы членом семьи нанимателя/собственника не являетесь. А также документы, подтверждающие Ваше отсутствие по месту постоянной регистрации.
Тогда суд должен будет принять во внимание положения раздела 6 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

Если судебное решение о взыскании долга по жилищно-коммунальным услугам постановлено без Вашего участия, то Вы вправе направить надзорную жалобу об отмене названного решения.
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 14:57   #20
mikefinale
Бывалый потребитель

Согласен. это существенно снизит долг по отношению только к Вам.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 09:41   #21
Викулёша
Новичок

Подскажите пожалуйста такой вопрос-должна ли была Управляющая кампания уведомить меня о том,что подаёт в суд и дать 30 дней на погашение долга или нет?Дело в том,что год назад мы купили квартиру с долгами,хозяйка была обязана уплатить,но не заплатила,её долг 6 тыс,к нему прибавили ещё наш долг уже 5 тыс.и подали в суд,не дав нам времени заплатить и не уведомив,что подают иск на взыскание.+ ещё госпошлина 490р.,и составление ими иска 3700....Что нам делать?Свой долг платить мы не отказываемся да и квартплата у нас в месяц больше,чем наш долг....Какое заявление судье мы должны написать и кто будет оплачивать судебные издержки?Пожалуйста ответьте побыстрее,сроки поджимают!
Викулёша вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 10:08   #22
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Викулёша Посмотреть сообщение
хозяйка не заплатила госпошлина 490р.,и составление иска 3700....кто будет оплачивать судебные издержки?
Долги должна платить хозяйка, как Вы пишете. Тогда почему эти долги предъявили Вам?
Видели ли Вы договор на юридическое обслуживание, по которому с Вас требуют оплаты составления иска? Он должен быть в деле. Если в нем нет Вашей фамилии, с Вас не взыщут.
Госпошлину платит проигравший.
Вряд ли суд взыщет с Вас чужие долги. Заплатите свою задолженность, если согласны с выставленными платежами, чтобы на момент суда Вы не были должником.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 11:03   #23
mikefinale
Бывалый потребитель

А также ссылайтесь на п.29 Правил №491
в старой редакции.
Цитата:
29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
А за чужие долги платить Вы не обязаны. если только добровольно не взяли на себя эти обязательства.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 19:49   #24
Активный участник

Цитата:
Дело в том,что год назад мы купили квартиру с долгами...!
У квартир долгов не бывает.

Цитата:
Подскажите пожалуйста такой вопрос-должна ли была Управляющая кампания уведомить меня о том,что подаёт в суд...
Нет.

Цитата:
...и дать 30 дней на погашение долга или нет?
Нет.

Цитата:
Свой долг платить мы не отказываемся....
Так оплатите.

Цитата:
Какое заявление судье мы должны написать...
О том, что уже (если) оплатили...

Цитата:
...и кто будет оплачивать судебные издержки?
Суд и решит...
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 22:11   #25
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Подскажите пожалуйста такой вопрос-должна ли была Управляющая кампания уведомить меня о том,что подаёт в суд...
Конечно, они просто обязаны приготовить для Вас копию искового заявления со всеми документами, на которые они ссылаются. Без копии для ответчика суд иск принимать не должен.
Untitled Document
Старый 13.07.2011, 22:51   #26
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Конечно, они просто обязаны приготовить для Вас копию искового заявления со всеми документами, на которые они ссылаются. Без копии для ответчика суд иск принимать не должен.
Вы о чем?
Копию искового ответчику суд высылает ПОСЛЕ принятия самого искового...
Это как тут исхитриться известить ТАКИМ образом аж за тридцать дней?
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 00:35   #27
Сергей B.B.
Продавец

Ну чтобы аж за 30 дней до подачи искового извещать? Нема такого закону. А наверное стоило бы обязать истцов попытаться востребовать долг с помощью досудебной претензии. А то сейчас вместо предложения провести сверку взаиморасчетов и доплатить, ДЕЗы с ГУ ИСами сразу подают исковое заявление и судьи, вместо работников УК, проверяют начисления и квитанции.
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 00:48   #28
Активный участник

Цитата:
...наверное стоило бы обязать истцов попытаться востребовать долг с помощью досудебной претензии.
ЗоЗПП не предусматривает обязательного досудебного урегулирования. На эту тему есть достаточно давнее решение ВС.
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 06:17   #29
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
ДЕЗы с ГУ ИСами сразу подают исковое заявление и судьи, вместо работников УК, проверяют начисления
Есть специальная, обязательная для этих организаций методика работы с неплательщиками.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 07:12   #30
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Есть специальная, обязательная для этих организаций методика...
Где есть?
Untitled Document
Старый 14.07.2011, 07:44   #31
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Где ]?
Есть московское постановление для ГУ ИС и ЕИРЦ. У меня сохранено. Я найду и выложу.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 01:09   #32
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Есть московское постановление для ГУ ИС и ЕИРЦ. У меня сохранено. Я найду и выложу.
С какими такими неплательщиками они могут работать? Они никто и звать никак - НЕ Исполнитель, НЕ кредитор!
Посылать их нафиг!
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 15:19   #33
NatalieLar
Новичок

По умолчанию ТСЖ подаёт иск в суд

Здравствуйте! Ситуация следующая: квартира в ипотеке, заёмщик ипотечного кредита находится в тюрьме. Во время своего проживания в квартире до заключения коммунальные услуги не оплачивал. Накопился большой долг. Сейчас в квартире проживает человек, который платит за услуги ЖКХ на 1/4 больше месячной суммы. ТСЖ собирается подать иск в суд. Вопросы:
Чем всё это грозит человеку, который сейчас проживает и оплачивает своё проживание и как ему доказать факт начала своего проживания в данной квартире? Возможно ли его дальнейшее проживание без погашения не его долга?
СПАСИБО!
NatalieLar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 15:47   #34
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NatalieLar Посмотреть сообщение
и как ему доказать факт начала своего проживания в данной квартире?
СПАСИБО!
Обнакновенно: регистрация, постоянная или по месту временного пребывания...
Untitled Document
Старый 14.02.2013, 14:16   #35
ll7354
Новичок

Здравствуйте! У меня долг по квартплате 84154 рубля, УЖХ подало на меня в суд, я платить не отказываюсь, но время не подходящее(есть кредит и мне его выгоднее закрыть первым) подскажите как растянуть по времени хотя бы на полгода?
ll7354 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2013, 14:25   #36
Prionailurus viverrinus

Продавец

А если Вам УЖК завтра на этом основании отключит все коммуникации, Вам тоже выгоднее будет сначала кредит закрыть?
Растянуть получится месяца на 2-3. Спасет ли это Вас?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2013, 14:33   #37
ll7354
Новичок

Что они мне могут отключить? И да 2-3 месяца меня очень выручат. Как это сделать?
ll7354 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2013, 14:41   #38
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ну вот какие услуги Вы не оплачиваете, их предоставление Вам и может быть приостановлено.
2-3 месяца - легко.
Даю намеки тогда, хоть и не правильно это. Пока Вы ничего под подпись не получали, значит этого Вы и не получали. Если уже засветились, что получили, то, конечно, можно просто разок не прийти, обычно суды закрывают глаза, а лучше попросить перенести слушание, потому что... В общем придумаете. Только просить об этом надо за недельку, написать в приемной соответствующее ходатайство или отправить по почте. И обязательно указать, что желаете участвовать в деле. Можно еще заболеть и по этой причине не явиться. Документик придется предоставить. Ходатайство при этом тоже желательно. Что еще.
В суде еще можно оформить мировое, с оплатой долга, но через 4 месяца, если истец согласится. Можно еще подать на апелляцию, если решение будет вынесено. Ее потянуть время. Можно все в первом суде свести к заочному производству. Про это еще почитайте. В общем 2-3 месяца протянете.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2013, 16:34   #39
ll7354
Новичок

Это мутовье я и так знаю, я спрашивал реального совета растянуть время, например тоже мировое соглашение как вывести их на него чтоб не отказались?
ll7354 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2013, 16:44   #40
Prionailurus viverrinus

Продавец

Так тут все зависит от юриста, который придет. Как Вы его замотивируете, и как его на работе замотивируют. Ну и от самого человека зависит. Какого-то совета универсального тут нет.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2013, 11:52   #41
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ll7354 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня долг по квартплате 84154 рубля, УЖХ подало на меня в суд, я платить не отказываюсь, но время не подходящее(есть кредит и мне его выгоднее закрыть первым) подскажите как растянуть по времени хотя бы на полгода?
Смотрите пункты 72 - 75 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.)
http://government.ru/gov/results/15317/
Также Вы вправе просить суд о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения, предъявив для этого соответствующие основания.
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 13:59   #42
ll7354
Новичок

Спасибо! Дельный совет, воспользуюсь!
ll7354 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 08:38   #43
fordm
Участник

Доброго всем дня!
Получила иск от Деза о взыскании задолжности за 09-10 г. сумма - 17000. (09 год я убрала в своем возражении)
Подготовилась к заседанию, наксерила квитанции, написала возражение, привела еще кучу доказательств моей оплаты и долга ЕИРЦ перед жителями.
На заседании ДЕз меняет иск с суммы 17000 на сумму 2300. Суд опять переносят.
Приезжаю в третий раз, Дез меняет иск на суму 30 рублей, при чем явно видно, что долга 30 рублей нет.
В чем фишка - Предъявляют тупую таблицу, где начислено, например, 2300, а в квитанции у меня 2250 и т.д., почти везде в их таблице не идет то рубль, то 200 и т.д. Я суммы оплаты не меняла, платила как указано ими же в их расчетке.
Ситуация меня начинает раздражать, создается впечатление, что надо мною явно издеваются. Уверена, что на следующее заседание будет опять изменен иск. НИ НА ОДНОМ ЗАСЕДАНИИ Я НЕ ВИДЕЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИСТЦА. Посоветуйте, что мне сделать? Могу ли я подать иск на моральный вред. Мне приходится на день заседания брать отпуска за свой счет, терять свою зарплату, теперь и нервы, т.к. понимаю, что откровенно стебутся.
Еще нужен ответ. В ноябре 2012 года, мне по электронной почте ЕИРЦ выслали документ, там есть графы начисление и оплаты с 2002 года. В этом документе я нашла 2 суммы, которые мною оплачены, а в ЕИРЦ не учтены, это 2006 год и сумма около 4000 рублей. Могу ли я в суде требовать зачисления этих денег. С одной стороны 3 года, а с другой я об этом узнала только в 2012 году.
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 09:00   #44
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от fordm Посмотреть сообщение
Могу ли я подать иск на моральный вред. Мне приходится на день заседания брать отпуска за свой счет, терять свою зарплату, теперь и нервы, т.к. понимаю, что откровенно стебутся.
Вы вправе требовать не только компенсации морального вреда, но и взыскания компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ):
Цитата:
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Для этого необходима справка с места работы о сумме потерянного, вследствие отпуска без содержания, заработка.

Цитата:
В этом документе я нашла 2 суммы, которые мною оплачены, а в ЕИРЦ не учтены, это 2006 год и сумма около 4000 рублей. Могу ли я в суде требовать зачисления этих денег. С одной стороны 3 года, а с другой я об этом узнала только в 2012 году.
На основании пункта 1 ст. 200 ГК РФ - вправе. Но, представляется, что придется ходатайствовать перед судом о восстановлении срока давности - ст. 205 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 09:09   #45
Nbor

Активный участник

Цитата:
Могу ли я подать иск на моральный вред. Мне приходится на день заседания брать отпуска за свой счет, терять свою зарплату, теперь и нервы, т.к. понимаю, что откровенно стебутся.
Еще нужен ответ. В ноябре 2012 года, мне по электронной почте ЕИРЦ выслали документ, там есть графы начисление и оплаты с 2002 года. В этом документе я нашла 2 суммы, которые мною оплачены, а в ЕИРЦ не учтены, это 2006 год и сумма около 4000 рублей. Могу ли я в суде требовать зачисления этих денег. С одной стороны 3 года, а с другой я об этом узнала только в 2012 году.
Попробуте подать встречный иск - на суммы переплаты (укажите как обосновние требование предоставить акт сверки взаиморасчетов), а вторым пунктом моральные вред - "в соответствии с ст. 15 Закона о защите прав потребителей, статьей 151 и параграфом 4 главы 59 ГК РФ я имею право на возмещение морального вреда, справедливым размером компенсации я считаю сумму ........... рублей."

Но правда вам придется доказать документально что вам нанесен моральный вред
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 09:19   #46
fordm
Участник

Но правда вам придется доказать документально что вам нанесен моральный вред[/QUOTE]

Что нужно предоставить? Могу в отделе кадров взять справку о среднем заработке за день и копю приказа об отпусках. Этого достаточно?
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 09:35   #47
Nbor

Активный участник

Цитата:
Могу в отделе кадров взять справку о среднем заработке за день и копю приказа об отпусках. Этого достаточно?

Как указал выше AlGeor эти документы пригодятся для расчета взыскания компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ)

Чем вы сможете подтвердить моральные и нравственные страдания причиненные вам этим иском?
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 10:02   #48
fordm
Участник

Цитата:
Сообщение от Nbor Посмотреть сообщение
Как указал выше AlGeor эти документы пригодятся для расчета взыскания компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ)

Чем вы сможете подтвердить моральные и нравственные страдания причиненные вам этим иском?
Тем что постоянно меняются суммы иска, нет определенного объяснения на их цифры, не приходят на заседания, не предоставляют документы, которые прикладывали к иску для суда, постоянные отпуска с работы (1 раз в неделю). А подтвердить могу словестно. Может, напишете чем нужно это подтверждать?
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 10:55   #49
Nbor

Активный участник

Цитата:
Тем что постоянно меняются суммы иска,
имеют право

Цитата:
не приходят на заседания,
тоже имеют право, может они написали заявление о рассмотрении иска в их отсутствие

Цитата:
не предоставляют документы, которые прикладывали к иску для суда,
не красиво, но это одна из форм ведения судебного процесса- запутать ответчика, не наказуемо

Цитата:
А подтвердить могу словестно. Может, напишете чем нужно это подтверждать?

в идеале - это конечно больничный лист на нервной почве, вот это действительно нравственные страдания

Моральный вред очень тяжело доказывать, многое зависит от судьи, мировые судьи как правило поддерживают муниципальщиков и РСОшников, грамотных потребителей не любят.
Начинайте писать встречный иск, в интернете масса шаблнов, вот например http://usd.arh.sudrf.ru/modules.php?...ormation&id=95
добавьте пункт 2 (сформулировал выше) и опишите все что вы считаете своими нравственными страданиями, мы (жители форума) его подредактируем, расчитайте компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ)
Nbor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2013, 11:24   #50
AlGeor
Юрист

Пункт 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/405809/
Цитата:
При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
К нарушению прав потребителя может быть отнесен и, в том числе, недобросовестно заявленный неосновательный иск.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра