На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 18:55   #51
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Никакой индексации без воли собственников быть НЕ МОЖЕТ!
Так собственники сами утвердили договор управления, в котором индексация предусмотрена.
Или это не воля?

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
За полгода 15-го и 16 год взыскано с собственников за текущий ремонт лимон с лишним, а истрачено 177 т.р.
А содержание штата УО, а затраты на управление, а вывоз мусора ...?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 18:57   #52
belozero
Активный участник

Не воля, если это противоречит требованию закона.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 18:58   #53
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Так собственники сами утвердили договор управления, в котором индексация предусмотрена.
Или это не воля?

Не предусмотрен порядок определения такой индексации отдельным решением собрания.
Вывоз мусора у вас уже ремонт?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 18:58   #54
belozero
Активный участник

Цитата:
Это только по статье текущий ремонт.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 19:35   #55
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Так я вас спросил откуда светлая мысля про индексацию, вы мне что начали городить в посте 40?
Естественно не ваши мысли, а я высказывал свои мысли и мнение. Не знаю что вы там увидели нагороженного. Может вы прочитали что я доказывал, что есть такой закон ? Вам, очевидно, виднее ваша нагороженность.

Цитата:
Какая нафиг (читайте другое слово) индексация из логики????
Была бы возможность, минуснул бы за такие бредни.
Прочитал как нужно Да логика, которая не совпадает с вашей, односторонней.
Не переживайте так за временную неработоспособность своей минусометки. Как только заработает, так можете сразу исполнить это свое желание.

Цитата:
Никакой индексации без воли собственников быть НЕ МОЖЕТ!
К сожалению, да, для тех случаев, когда собственники годами не хотят адекватно изменять тариф. При этом сами требуют индексации на своей работе или к своей пенсии.
Цитата:
Равно как и "госрегулирование" СиРЖ.
А вот это совсем не так. Хреново (читайте другое слово) вы знаете практическую жизнь в провинциях . Механизм, к сожалению, хорошо отлажен и работает безотказно против собственников, повторюсь, к сожалению.
Да бог с вами, про минусик не забудьте, пожалуйста, и доброго вам здоровья.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 19:47   #56
домовой_39
Активный участник

Цитата:
С фига ли? У меня в доме в 15 году тариф на текущий ремонт был 5,08р., в 16-м 5,84р., сейчас 6,21р.
Вроде говорили про СиРЖ, который должен писаться одной строкой "содержание", а вы выделили. Хотя на суть это не влияет. Не выполнение УО своих обязанностей и создание нормальной системы функционирования ЖКХ - это два совершенно разных вопроса.
А почему у вас такой тариф, а не 1,01 р. ?
Если говорить именно про текущий ремонт, то у нас был и 1р., и 2р., и 3р. и за ВСЕ ЭТИ ДЕНЬГИ сделан конкретный объем работ (и сейчас делается), запланированных УО и одобренных большинством собственников. Не нужно валить все в кучу. Хренатени, дебилизма и дуремарства в сфере ЖКХ у нас хватает, но проблемы должны и могут решаться в конкретном направлении, а не оптом.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 20:08   #57
belozero
Активный участник

Почему вы решили, что УК не выполняет свои обязанности? Им бы хватило тарифа 1р. для выполнения всех тех работ по текущему ремонту, на которые они почему то предусмотрели тариф в 6р. Зачем ещё индексация?
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 21:08   #58
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Почему вы решили, что УК не выполняет свои обязанности?
С ваших слов, сами же писали "взыскано с собственников за текущий ремонт лимон с лишним, а истрачено 177 т.р.". Даже с учетом налоговой составляющей при таком раскладе в наличии "распил" денег собственников.

Цитата:
Им бы хватило тарифа 1р. для выполнения всех тех работ по текущему ремонту, на которые они почему то предусмотрели тариф в 6р.
Не могу судить из-за отсутствия фактических данных. Но индексация в данном случае далека от 6 р. Вот и вытрухивайте из своей УО работы, для начала, хотя-бы в объемах собранных средств или меняйте УО. Но это вопрос качества УО, а не формирование нормальной среды.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 21:24   #59
belozero
Активный участник

Цитата:
Сообщение от домовой_39 Посмотреть сообщение
Даже с учетом налоговой составляющей при таком раскладе в наличии "распил" денег собственников.
Это всего навсего необоснованный тариф, принятый без перечня и планируемых средств на текущий ремонт. Что мы должны вытрухивать, если дом новый? Повторюсь, какая может быть индексация в данном случае?
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 22:12   #60
домовой_39
Активный участник

belozero, для вашей ситуации - отсутствие перечня работ и уже утвержденных расходов средств естественно ни о какой индексации речи не идет. А в условиях, когда принят объем работ и определен объем средств учитывая :
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Приняли тариф 5 лет назад, он и действует до окончания договора. А УО что делать, если в 2014 году нанять автовышку чтобы сосульки посбивать стоило 800 руб/ час, а в 2016 - 1700? Примерно то же со всем, начиная с моющих средств и веников и далее по списку: краски, лампочки, краска-плитка... и работники еще орут - жратва в два раза подорожала, тарифы подорожали - повышай зарплату! "Смежники" тоже расценки на свои услуги повышают...
не мешало бы законодательно разрешить такую индексацию, определив ее место и условия через договор управления. Нет, ну три поросенка тоже себе жилье строили, двое из них быстро и дешево. Так что пусть собственники и выбирают, кто чего хочет.
У вашего нового дома работа найдется у хорошего хозяина, особенно при условиях качества современной стройки.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 02:03   #61
KRP
Активный участник

Цитата:
Естественно не ваши мысли, а я высказывал свои мысли и мнение.
То, что это ваши мысли, не сомневался ни минуты после прочтения.
Цитата:
Не знаю, что вы там увидели нагороженного.
Поясню: ваш тезис о гос(регион)регулировании размера СиРЖ. Этого нет в НПА. Каждый дом находится практически в разной степени сохранности. Поэтому одной «гребенки» для большой группы домов быть не может.
Цитата:
Да логика, которая не совпадает с вашей, односторонней.
Предпочитаю правила, установленные правительством. Тем более на этом форуме.
Цитата:
К сожалению, да, для тех случаев, когда собственники годами не хотят адекватно изменять тариф.
Не задумывались о причине?
Цитата:
При этом сами требуют индексации на своей работе или к своей пенсии.
Хреново вы знаете практическую жизнь в провинциях
Механизм, к сожалению, хорошо отлажен и работает безотказно против собственников,
О чем вы? Можно подумать, что вы поменяли с 2004 года место жительства раз пять и проживали в 5-ти различных регионах страны. Иначе откуда вам хорошо знать о жизни в провинциях.
Механизм такой, какой предусмотрен ЖК, который написан в точном соответствии с законом Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Цитата:
У вашего нового дома работа найдется у хорошего хозяина,
Не подскажите адресок где найти этого хорошего хозяина?

Последний раз редактировалось KRP; 13.01.2018 в 02:13..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 10:04   #62
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Каждый дом находится практически в разной степени сохранности. Поэтому одной «гребенки» для большой группы домов быть не может.
Гы-ы-ы
Откуда Вы свалились? Расскажите это муниципальным властям по всей стране.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 10:09   #63
KRP
Активный участник

А что муниципальные власти всех собственников под одну гребенку расчесывают?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 10:14   #64
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Поясню: ваш тезис о гос(регион)регулировании размера СиРЖ. Этого нет в НПА.
Собственники не проводят собрания по утверждению тарифа или не утверждают, договор прекращается по окончании, дом на конкурс, где тариф принят администрацией, то есть установлен органом власти (это вам не регулирование), поскольку в городе одна или две УО, между которыми все поделено, дом на конкурс, который стартует с этого тарифа УСТАНОВЛЕННОГО, а дальше вы и сами знаете какие варианты. Это механизм НПА или я придумал ?

Цитата:
Каждый дом находится практически в разной степени сохранности. Поэтому одной «гребенки» для большой группы домов быть не может.
Согласен с вами, кроме одного, БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Однако, посмотрите как делятся дома по группам. Найдите там хоть один показатель сохранности дома.
Цитата:
Предпочитаю правила, установленные правительством. Тем более на этом форуме.
На любом ресурсе правила устанавливает хозяин, а не правительство. Правительство устанавливает закон, регулирующий функционирование деятельности в данном направлении. Однако это должно действовать в отношении лица, предоставляющего заведомо ложную информацию. А когда пытаются заткнуть иное мнение - это уже имеет другое название.

Цитата:
Не задумывались о причине?
Причин много, но главные это в основном пофигизм собственников, второе - менталитет новоиспеченного собственника, третье - внутренняя политика правительства в данном вопросе, а на последнем месте - качество самих УО. Что посеяли, какие условия создали и создаем, таков и "урожай".

Цитата:
Иначе откуда вам хорошо знать о жизни в провинциях.
Не знаю как у вас, а у меня родня живет в разных регионах и я интересуюсь данными вопросами у них (иногда бываю в гостях), а в своем - я испытываю все на своей шкуре.

Цитата:
Механизм такой, какой предусмотрен ЖК, который написан в точном соответствии с законом Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
Чтобы достойно оценить механизм, сначала нужно отладить его работу, настроить, а не менять по ходу сборки.

Цитата:
Не подскажите адресок где найти этого хорошего хозяина?
Так и последние вменяемые разбегутся при таком отношении и таком неадекватном подходе.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 10:55   #65
KRP
Активный участник

Цитата:
Собственники не проводят собрания по утверждению тарифа или не утверждают, договор прекращается по окончании, дом на конкурс, где тариф принят администрацией, то есть установлен органом власти (это вам не регулирование),
Конечно не регулирование. Хотя возможно термин регулирование понимаем по разному.
Если собственники в доме с УО по конкурсу через год установят на своем собрании иной тариф (размер платы) больше или меньше конкурсного, это разве можно назвать властным регулированием? Мой ответ: нет, это НЕ регулирование.
Притом конкурс это не единственный неизбежный вариант. И вы это хорошо знаете.
Цитата:
Однако, посмотрите, как делятся дома по группам. Найдите там хоть один показатель сохранности дома.
Это ни о чём не говорит. Просто у админов нет актуальной информации о состоянии каждого дома. Это можно увидеть и в региональных программах капремонта. Да и задачи такой у админов нет, чтобы определять сколько денег на содержание конкретного дома нужно на текущий год. У админов есть наниматели, и есть бюджет. И этим всё сказано. Тариф админов ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ. То, что этим тарифом пользуются уошки, то это или пряник московский в виде субсидии или пофигизм собственников.
Цитата:
Правительство устанавливает закон, регулирующий функционирование деятельности в данном направлении.
Попутали малость. законы епархия думы, а правительство только подзаконные акты.
Цитата:
А когда пытаются заткнуть иное мнение - это уже имеет другое название.
Это вы о чём? Вам на форуме никто рот не затыкает, но и соглашаться с вашим мнением никто не обязан.
Цитата:
Причин много, но главные это в основном пофигизм собственников, второе - менталитет новоиспеченного собственника, ….., а на последнем месте - качество самих УО.
Не соглашусь. Даже те пофигисты, которые на собрания не ходят, вполне адекватно оценивают качество работы УО или Правления ТСЖ. Подтверждение этому количество постов в разделе ЖКХ данного форума.

Цитата:
Не знаю как у вас, а у меня родня живет в разных регионах и я интересуюсь данными вопросами у них
Т.е. доверяете только лично собранной информации. Таким способом невозможно, имхо, хорошо узнать жизнь в провинциЯХ.

Цитата:
Чтобы достойно оценить механизм, сначала нужно отладить его работу, настроить, а не менять по ходу сборки.
Сомневаюсь, что при хреновом механизме можно что-либо кардинально улучшить даже тем количеством изменений, которые сделаны в ЖК и Правилах 354. Как говорится ещё не вечер….
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 22:27   #66
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Конечно не регулирование. Хотя возможно термин регулирование понимаем по разному.
Так я ясно обозначил свое понятие гос.регулирования - любое административное установление любого тарифа (не важно для каких целей), а вы пишите, что это не гос.регулирование.

Цитата:
Если собственники в доме с УО по конкурсу через год установят на своем собрании иной тариф (размер платы) больше или меньше конкурсного, это разве можно назвать властным регулированием?
Вот если бы, да кабы. Ну чего менять исходные данные, переводить функцию на плавающие аргументы ? Были ясно обозначены исходные условия: собственники несколько лет игнорируют проведение установленного законом общего собрания (без если ...), и все мои рассуждения относятся к такой ситуации. А вы, "вот если собственники установят ..." При этом, очень важно, не установят, а утвердят - это существенная разница. Утверждение - это некий консенсус, а установят - диктат.

Цитата:
Притом конкурс это не единственный неизбежный вариант. И вы это хорошо знаете.
Да вот что-то забыл. Пожалуйста напомните какие варианты для ситуации: Окончание договора, УО вносит предложение об изменении тарифа, собственники в очередной раз саботируют проведение положенного по закону ОСС, УО заявляет о расторжении договора. Ну и каковы варианты ? (только о ТСЖ не нужно упоминать, ТСЖ более дорогое удовольствие, и пофигисты тем более на него не согласятся) Не забывайте УО одна или две, и между ними согласие. Так какие варианты у таких собственников ?

Цитата:
Это ни о чём не говорит. Просто у админов нет актуальной информации о состоянии каждого дома. Это можно увидеть и в региональных программах капремонта.
Ну да. Это не у них отделы / комитеты / комиссии и ОКСы, где для этого и сидят люди; это не у них в обязанностях контролировать состояние жилого фонда. Это их прямая обязанность, а они просто не не имеют информации . А про программу капремонта вообще вы зря упоминаете в контексте обсуждаемого вопроса - что такое гос.регулирование. Качество региональных программ как раз и показывает уродство реальной ситуации, как раз по Черномырдину.

Цитата:
Тариф админов ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ. То, что этим тарифом пользуются уошки, то это или пряник московский в виде субсидии или пофигизм собственников.
Для внутриМКАДовского государста - может и пряник, а для остальных - нагибалово. Работу системы в жизни на практике в общем принципе я уже пояснил. Вот попробуйте на практике в районном городе поработать в этой сфере, тогда и будите утверждать, а как они хотели и что "сообразили" не одно и то-же. При этом все в рамках НПА.

Цитата:
Попутали малость. законы епархия думы, а правительство только подзаконные акты.
Действительно виноват, оговорился, поспешил, правильно было-бы написать правительство устанавливает подзаконные акты, ... (далее по тексту)"

Цитата:
Это вы о чём? Вам на форуме никто рот не затыкает, но и соглашаться с вашим мнением никто не обязан.
Да я и не требовал согласия со своим мнением. Для меня важно узнать другие мнения, пусть и ошибочные с моей точки зрения. В судьи я не набиваюсь и не претендую, в отличие от некоторых. Поблагодарить другого человека за помощь - это нормально, нормально пресечь неправильное трактование НПА или не знание такового, но что-бы еще и судить мнение другого человека, его точку зрения, это конечно супер

Цитата:
Не соглашусь. Даже те пофигисты, которые на собрания не ходят, вполне адекватно оценивают качество работы УО или Правления ТСЖ. Подтверждение этому количество постов в разделе ЖКХ данного форума.
Ну да, это как раз из той области "будучи беспартийным 20 лет успешно руководил нашей партийной организацией. И оценивают пофигисты эту работу правильно по информации "сарафанного радио".

Цитата:
Т.е. доверяете только лично собранной информации. Таким способом невозможно, имхо, хорошо узнать жизнь в провинциЯХ.
Конечно, информация собранная по принципу "одна бабушка сказала или "окей ГУГЛ" более правдоподобна

Цитата:
. Как говорится ещё не вечер….
Дорогу осилит идущий.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 08:33   #67
KRP
Активный участник

Цитата:
Так я ясно обозначил свое понятие гос.регулирования - любое административное установление любого тарифа (не важно для каких целей), а вы пишите, что это не гос.регулирование.
А я не согласен с вашим понятием (пониманием).
Ваша позиция (если правильно её понимаю):
Индексация цены содержания в договоре необходима, должна быть подвержена «госрегулированию» и это госрегулирование осуществляется регулирующим органом на практике. Всё правильно?
И в качестве примера приводите конкурс по выбору УО.
В моем понимании это регулирование означает безусловное следование указаниям регулирующего органа для всех участников отношений, которые регулируются, по регулируемой величине. Аналогия это регулирование тарифов на коммунальные услуги.
Могут ли собственники не подчиниться условиям конкурсного договора?
Если конкурс проведен, то в период действия договора цена содержания будет равно цене победителя конкурса. Но это совсем не означает, что цена победителя будет всегда равна предложенной на конкурс. Где же тогда предписание регулятора??
Могут ли собственники изменить цену содержания через год? Безусловно могут. Почему опять не действуют предписания регулятора?
Могут ли собственники оспаривать в суде цену, установленную конкурсным договором? В принципе могут, запрета нет. Если выиграют спор, то цена будет изменена.

Цитата:
При этом, очень важно, не установят, а утвердят - это существенная разница. Утверждение - это некий консенсус, а установят - диктат.
Таки да - Установят и это диктат. Не согласна Уошка , её возможные действия в теме приводились.
Ну и насчет приводимых вами рассуждений о конкурсе.
Две страницы из сети:
Объявление о конкурсе:
http://klgd.ru/tenders/othercontests....php?ID=144679
протокол общего собрания и договор управления:
https://www.reformagkh.ru/myhouse/pr...ement/8323495/
Обратите внимание на даты и цену по конкурсу и в договоре.

По остальным возражениям в полемике продолжать не буду ибо это оффтоп для темы.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 10:24   #68
ra9wn
Активный участник

По умолчанию Воля или не воля

Несколько уточнений по теме.
Если договор управления заключен на пять лет и в этом договоре указана цена договора, пусть и на год, отсюда известна цена договора на пять лет.
Эта цена договора является существенным условием договора управления МКД. Если в условиях договора указан пункт, про индексацию услуг по инфляции, то должен быть определён порядок установления такой цены в зависимости от инфляции, если такого порядка установления от инфляции в договоре не оговаривается, то есть откуда УО будет брать этот коэффициент? То что ? Нет и возможности для УО изменить цену договора управления. У нас вообще-то в стране не инфляция , а дефляция происходит, по всем декларациям о росте пром. производства и ВВП в РФ от правительства РФ, поэтому цена договора договора должна снижаться!!! А не увеличиваться!!! И это Вы и укажите Вашей УО, пусть поспорят с Правительством РФ и конкретно с В.В. Путиным, которые декларируют улучшение жизни в РФ, а то есть - происходит постоянный рост благосостояния граждан РФ, цены по их данным постоянно снижаются!!!

Из практики, люди у Вас получили платёжки, в которых цена договора выросла, грамотный чел не заплатит выше той цены, которая была оговорена в начальных условиях пятилетнего договора, а неграмонтый побежит и заплатит. Отсюда доведите до всех граждан Вашего МКД о недопустимости оплаты сверх установленного тарифа при заключении договора управления, так как эти сборы УО с учётом непонятно какой инфляции собирает незаконно, поскольку никто не отменял положение ст. 44-48 ЖК РФ. Именно собственники МКД имеют право утвердить размер платы за ремонт и содержание своего имущества - МКД. И в этих статьях ЖК РФ ни о какой инфляции не указано!!!
Те же положения ЖК РФ соотносимы с ГК РФ ст. 709, а именно: в части 4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

У Вас цена договора считается твёрдой, то эта цена установлена на пять лет. Ведь не написано в условиях договора, что тарифы установлены по видам услуг приблизительно?! ЖК РФ не предусматривает указание цены договора управления приблизительно!!!

Но и в части 6. ГК РФ ст. 709 При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса. Но это требование может быть представлено после того как, и то если подрядчик действительно докажет этот факт.

Обратите внимание на существенное возрастание, что мной подчёкрнуто, этот тезис связан также с объёмом извлекаемой прибыли УО, а то есть когда предприниматель взял на себя риск управления МКД, он берёт на себя и риски по обстоятельствам закупки материалов для управления МКД, и имеющемуся в своём распоряжении оборудовании для выполнения этих услуг.

А то есть по хорошему, УО должно выйти к собственникам МКД в соответствии с требованиями ЖК РФ ст. 44, требованиями ГК РФ в разделе Договор подряда, о необходимости изменения цены договора и доказать при этом, сколько необходимо денежных средств на содержание и ремонт МКД, реально до каждого рубля и копейки...Порядок изменения цены договора управления МКД предусмотрен в соответствии с ЖК РФ не более чем раз в году.

Последний раз редактировалось ra9wn; 14.01.2018 в 11:13..
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 11:22   #69
домовой_39
Активный участник

Цитата:
А я не согласен с вашим понятием (пониманием).
Каждый имеет право на свое мнение.
Цитата:
Ваша позиция (если правильно её понимаю):
Не правильно понимаете. Я без намеков излагал: если собственники не провели годовое собрание, то УО через договор управления должна иметь право на возможность индексации в размерах инфляции, определенной правительством по предыдущему году.
По вопросу гос.регулирования я писал, что, действующая практика формирования тарифа администрацией, предназначенного для нанимателей, на практике (в жизни) является настоящим гос.регулированием для небольших городов и городков, поскольку через него местные администрации "нагибают" формируемый рынок. Исполнительным механизмом является конкурс. Каким образом, так коротко я описал.
Все остальное, написанное вами (собственники могут, или не могут) я не оспариваю и не подвергаю сомнению. Собственники конечно могут не все, но при наличии воли и сил - многое.

Приведенные вами ссылки - как раз подтверждение моих слов.
2013 год был в этом плане "веселым". Так вот вы как раз и обратите внимание на:
1. Дом новый, только сдавался - лакомый кусочек.
2. Конкурс отменен.
3. Дом пошел под управление по итогам собрания, а не по конкурсу.
Кстати, а вот и качество УО
//http://gzhi.gov39.ru/news/5856/
Цитата:
По остальным возражениям в полемике продолжать не буду ибо это оффтоп для темы.
Согласен. Обменялись мнениями, и ладненько.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 11:32   #70
KRP
Активный участник

Если самодурство некоторых администраторов вы возводите в ранг госрегулирования, то о чем дальше говорить? У вас (в маленьких городках) даже в конкурсных договорах есть пункт об индексации.
Это противоречит закону, но собственники либо спят летаргическим сном, либо им все по барабану.

Я не беру частные примеры как у вас: не провели, попали на конкурс....получили тариф от админов.
Все так.
я лишь утверждаю, что никаких нормативных актов по регулированию цены содержания ОИ нет и быть не может.
Рекомендации, пожалуйста, имеют место быть.

По ссылкам я ни на что не обращал внимание. Открыл торги, выбрал Калининград нашел дом большой посмотрел управляющего и договор. Цена предлагалась на конкурсе 13 с копейками заключили на 10р с небольшим. Что Уошка дура что ли не воспользоваться "установленным" бОльшим тарифом на содержание от админов?
А если он (тариф) не обязателен, то какой это регулируемый властями тариф?

Последний раз редактировалось KRP; 14.01.2018 в 11:46..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 11:34   #71
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Если конкурс проведен, то в период действия договора цена содержания будет равно цене победителя конкурса. Но это совсем не означает, что цена победителя будет всегда равна предложенной на конкурс.
Это о чём вообще? Что за "цена победителя"?
Цена (размер тарифа) устанавливается как условие конкурса, а не участниками.

Последний раз редактировалось ScanJet; 14.01.2018 в 11:50..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 11:51   #72
KRP
Активный участник

Так читайте конкурсные условия
В некоторых конкурсах указывается цена = 13,55 (макс.) Означает ли это, что все участники будут предлагать именно эту цену?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 11:59   #73
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Открыл торги, выбрал Калининград нашел дом большой посмотрел управляющего и договор. Цена предлагалась на конкурсе 13 с копейками заключили на 10р с небольшим.
Хрень какая-то.

Цитата:
читайте конкурсные условия
Читайте Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75
"О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

Местные извращения меня мало интересуют.
Участники не предлагают своих тарифов. Победителем признается тот, кто ЗА КОНКУРСНЫЙ ТАРИФ предложит больше дополнительных услуг.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 12:08   #74
KRP
Активный участник

Если вы читаете только последнее сообщение, то вы не поняли его смысла. 10 р это не по конкурсу, а по решению собрания. Вообще то с этими конкурсами мало что понятно. Победителя имеем, а вот допуслуг, за определенную цену, в договоре не видно. имхо.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 12:26   #75
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Вообще то с этими конкурсами мало что понятно. Победителя имеем, а вот допуслуг, за определенную цену, в договоре не видно. имхо.
Список допуслуг с их стоимостью является приложением к договору победителя конкурса.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 12:27   #76
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Я не беру частные примеры как у вас: не провели, попали на конкурс....получили тариф от админов.
Все так.
Все так, коротко и по сути, а в результате не взвешенный перечень работ с объемами финансирования, а РЕГУЛИРУЕМЫЙ местными нищими админами тариф, а будешь выпендриваться или выше поднимать голову, так тебя быстренько административным ресурсом поставят на место, все что выше указанной отметки - снимут. Ну да, частный пример для массового применения В лучшем случае "тариф от админов", а вариант с несостоявшимися торгами из-за отсутствия желающих работать по такому тарифу не желаете получить ? (если своей МУП-овской УО уже нет).

Цитата:
я лишь утверждаю, что никаких нормативных актов по регулированию цены содержания ОИ нет и быть не может.
Так а я разве утверждал обратное, доказывал, что такие акты есть ?

Цитата:
Открыл торги, выбрал Калининград нашел дом большой посмотрел управляющего и договор. Цена предлагалась на конкурсе 13 с копейками заключили на 10р с небольшим. Что Уошка дура что ли не воспользоваться "установленным" бОльшим тарифом на содержание от админов?
Вот и я говорю, не удачный выбор примера, поскольку говорили про конкурс, а здесь отмена конкурса и передача "лакомого кусочка" нужной УО. Результат для собственников - я дал ссылку.
Дом ПЕРЕДАН под управление, а не ушел по конкурсу. Зачем же приводить пример, который не относится к затронутому вопросу ?
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 12:29   #77
ra9wn
Активный участник

Я практик в отличии от некоторых граждан, которые мне хомят в личку ...и при этом ни сном ни духом ни в одном процессе не побывали...и административной практики у этого хама вообще нет, это например minoss66)!!!
Поясняю уважаемые коллеги кто не в курсе по конкурсу по отбору УО, в случае когда собственники не выбрали самостоятельно УО и не утвердили размер платы на содержание и ремонт своего МКД без участия ОМСУ.
В законодательстве по выбору УО на конкурсе, который организует ОМСУ (ПП РФ 75 кто не забыл), не предусматривается побеждение на конкурсе интерсантом, который даст меньшую цену за услуги, так и есть. Побеждает, тот кто даст большую цену и большее количество услуг за твёрдую цену, которую установило ОМСУ на конкурс. В ряде случаев ОМСУ использует тарифы от существующего монополиста поселения. Вы об это не знали?! Вот я Вам докладываю, так и есть.
Причём приоритетом обладает, именно тот кто первый подаст заявку и именно на тех условиях которые выставлены ОМСУ. А уже следующий интерсант вынужден давать предложения по лучшим условиям по содержанию и ремонту, то есть он вынужден, чтобы победить, за туже твёрдую цену договора предлагать большее количество услуг, и так по шагам, когда комиссия с участием депутатов поселения рассматривает предложения участников конкурса. Поэтому, естественно силами ОМСУ конкуренты устраняются от участия в конкурсе, по разным причинам, причин может может быть тысяча реально. Даже потом и конкуренты устраняются через заявы от реального коррумпированного претенда в УФАС например, или например исковыми заявлениями в суд...
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 12:30   #78
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Победителем признается тот, кто ЗА КОНКУРСНЫЙ ТАРИФ предложит больше дополнительных услуг.
за меньшую предложенную участниками конкурса стоимость, а не за стартовую цену.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 12:39   #79
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ra9wn Посмотреть сообщение
Причём приоритетом обладает, именно тот кто первый подаст заявку и именно на тех условиях которые выставлены ОМСУ...
Странно, но это не конкурс, когда кто первый. Вообще то, после объявления конкурса конкурсная комиссия собирает предложения от конкурсантов, которые рассматриваются в один день и в приоритете не кто первый подал, а объем работ+цена . А в остальном (на счет "подковерной" суеты) и методов устранения "неправильных" вы правы.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 12:53   #80
ra9wn
Активный участник

Цитата:
Странно, но это не конкурс, когда кто первый. Вообще то, после объявления конкурса конкурсная комиссия собирает предложения от конкурсантов, .
Нет именно в таком случае приоритетом обладает именно тот интерсант, который первый подал заявку на конкурс. Это как например происходит распродажа имущества с молотка, кто дал большую цену товара, но в данном случае по конкурсу по выбору УО считается победителем тот претнедент, который даст лучшее предложение по объёму услуг за твёрдую цену, которая была установлена на конкурсе ОМСУ.
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 13:04   #81
домовой_39
Активный участник

Тогда ваш вариант не предполагает снижение цены конкурса, что в условиях наличия домов разного состояния ни есть хорошо. Предполагаю, что имеет место разного трактования условий конкурса местными админами.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 13:07   #82
KRP
Активный участник

Цитата:
Так а я разве утверждал обратное, доказывал, что такие акты есть ?
Дело не в актах.
Дело в отсутствии какого-либо регулирования цены содержания ОИ. То, о чем вы пишите, регулированием НЕ является.

Цитата:
говорили про конкурс, а здесь отмена конкурса и передача "лакомого кусочка" нужной УО.
Отмена вообще то незаконная. А вот насчет передачи нужной УО, так этому доказательств нет.
У нас до 2007 года были ЖЭКи, а после дома оказались в управлении у МУП безо всяких собраний. Полагаю, в 2013 это было проделать немного сложнее.
Ну так почему "нужная" УО не воспользовалась "тарифом" от админов в 13 рублей при заключении ДУ?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 13:10   #83
ra9wn
Активный участник

Цитата:
Тогда ваш вариант не предполагает снижение цены конкурса, что в условиях наличия домов разного состояния ни есть хорошо. Предполагаю, что имеет место разного трактования условий конкурса местными админами.
Вы не поймёте, в по ПП РФ 75 по выбору УО не предусмотрено снижения твёрдой цены договора управления по условиям конкурса!!! Это например не действия ОМСУ в рамках ФЗ-44, 94 и 223.

Реальный конкурент существующего монополиста по управлению МКД в поселении, знает, что у этой ООО монополиста в поселении заложено в тариф порядка до 50% прибыли (которую он кстати и не показывает в бух. отчётности), конкурент просто тупо предлагает на конкурсе лучшие условия по дому, например за теже 50% прибыли поставить входные новые двери, и собственникам отлично, и новой УО хорошо, поскольку имеют постоянный доход...
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 13:25   #84
ra9wn
Активный участник

Цитата:
Это не мой вариант предлагать или не предлагать снижения цены договора. Тариф по СиР рассчитывается от конструктивных особенностей МКД, и никак не по другому, а вот как рассчитали тариф в ОМСУ, прежде чем выставить МКД на конкурс вот тут могут быть вопросы...И откуда данные взяли и под какую УО подделывали данные, обычно ОМСУ берёт данные по тарифам от монополиста, когда в своё время ОМСУ привело этого монополиста к управлению жилым фондом в своём поселении.
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 13:36   #85
KRP
Активный участник

"Обычно" данные предоставляет отдел комитета по ЖКХ администрации, которые рассчитываются экономистами.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 14:07   #86
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ra9wn Посмотреть сообщение
приоритетом обладает, именно тот кто первый подаст заявку и именно на тех условиях которые выставлены ОМСУ. А уже следующий интерсант вынужден давать предложения по лучшим условиям по содержанию и ремонту, то есть он вынужден, чтобы победить, за туже твёрдую цену договора предлагать большее количество услуг, и так по шагам, когда комиссия с участием депутатов поселения рассматривает предложения участников конкурса.
Никаких шагов. Все предложения находятся в опечатанных конвертах. И вскрываются под протокол в день проведения конкурса.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 16:32   #87
домовой_39
Активный участник

Цитата:
"Обычно" данные предоставляет отдел комитета по ЖКХ администрации, которые рассчитываются экономистами.
необходимо продолжить, исходя из возможностей муниципалитета, а не реального состояния мкд.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 16:33   #88
домовой_39
Активный участник

Цитата:
... И вскрываются под протокол в день проведения конкурса.
совершенно верно.
P.S. Однако мы ушли далеко в сторону.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 17:07   #89
KRP
Активный участник

Цитата:
исходя из возможностей муниципалитета,
опять предположения. Можно подумать, что вы работали тамошними экономистами.
Полноте. Есть вполне реальные методики для таких расчетов.
ЕНиРы и прочая мутота. Даже если реальные возможности соседних муниципалитетов различны, то расчет стоимости работ услуг даст примерно одинаковые цифры.
Никакого учета возможностей не требуется. Учет уровня цен, вероятно используется. ИМХО.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 18:26   #90
домовой_39
Активный участник

Действительно: "Ну полноте." Конечно есть и методики, и справочники, и прочее. Но есть пустой бюджет провинциальных муниципалов, есть куча обязательств, и есть исполнители (рабочие лошадки), которые готовят все эти материалы и расчеты, а в расчетах есть всякие коэффициенты и прочие инструменты, а этому нищему муниципалитету нужно еще по этим ЖУ выплачивать пособия и субсидии, которые завязаны на эти самые муниципальные тарифы, а еще и себя любимых в этих нищих бюджетах нужно не забыть.
В общем, извините, я высказал и объяснил свою точку зрения. От других мыслить так-же не требую, и думать так-же не обязываю. На сим, откланиваюсь и выхожу из обсуждения в данной ветке (уж больно далеко мы отклонились от обсуждаемого вопроса).
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 20:15   #91
ra9wn
Активный участник

Я бы поспорил про пустой бюджет и ОМСУ (у нас он вообще не может быть пустой бюджет). В ряде регионов он не вообще не пустой. Однако вместо исполнения своих обязательств ОМСУ списывает свои недостатки на недостаточность денежных средств, правда последнее время свои недостатки они уже не списывают на недостаточность денежных средств, а просто тупо занимаются отписками. И кстати один из способов списать своё бездействие (речь идёт про ОМСУ) это то что позволено сверху. Сверху дана команда снижать затраты, особенно дана команда снижать затраты на социалку. Отсюда и позволение индексации услуг по СиР для УО. Но не смотря на команду снижать затраты на социалку (имеется ввиду снос аварийного жилья, именно то, что касается конкретных граждан, капитальный ремонт жилья, ответственность ОМСУ теперь уже за состояние жилого фонда), однако в это время растут затраты на всякие плюшки в рамках поселения, не упоминаю какие, кто сталкивался, тот знает...
ra9wn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра