На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 09:13   #1
MyPka
Новичок

По умолчанию Письмо счастья от Мегафон

Добрый день!
Прошу помощи в разборе претензии от мегафона. Вчера получила письмо счастья - уведомление о необходимости погасить просроченную задолженность 297 руб, плюс затраты, за то что они мне это письмо прислали в 23 рубля.

Летом я покупала абонентский авансовый тариф Мегафона.Кредитной формы оплаты не предусматривалась, услуги предоставлялись на условиях предоплаты. 3 месяца попользовалась, хлебнула все говно, что эта компания предоставляет своей связью, и решила больше связью не пользоваться, симку вынула. Перед этим я спросила у оператора по телефону и обратилась в офисе как заблокировать симку, на что мне сказали что мой запрос приняли, бумагу мне о расторжении договора естественно не дали, по причине что просто не дают , но уверили что типа я не беспокоилась, что при не поступлении платежей симка автоматически блокируется... Ага, счас..

И теперь Мегафон прислал мне письмо с требованием оплатить просроченную задолженность, причем в письме не указывается ни за какой период она образовалась, ни за что...

По моим догадкам мегафон получается списал сумму следующего месяца, загнав баланс в минус по причине того, что лимит отключения у них 0.00. А у меня получается завис рубль, который у меня там постоянно болтался из месяца в месяц, потому что пользоваться тарифом можно только с условием положительного баланса.

Вопрос: Это такое извращенное надувательство от Мегафон? Это законно вообще и возможно ли вообще что сделать? т.е. получается деньги они списали в кредит, а связь была заблокирвана... Сталкивался ли кто-то с таким и получилось ли разрулить ситуацию?
По телефону предоставлять информацию они отказались, типа я должна обратиться за информацией в офис того города в котором симка покупалась. В тот регион я поехать не могу, сейчас нахожусь совершенно в другом городе.
MyPka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 09:25   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MyPka Посмотреть сообщение
Добрый день!
В тот регион я поехать не могу, сейчас нахожусь совершенно в другом городе.
Это трудности мегафона или ваши? Насколько помню договор мегафона, три месяца могут списывать абонентную плату, затем расторгнуть договор по инициативе опсоса. Вы можете договор в любое время расторгнуть, но вы этого не сделали. Договор в письменной форме заключался? Значит письменной форме расторгаться должен. Сообщения на мыло тоже письменная форма... но не звонок по телефону...
Старый 06.01.2018, 10:08   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
а связь была заблокирвана
Неправда. Вам, например, могли позвонить. Значит,симка работала.
Старый 06.01.2018, 10:57   #4
MyPka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Неправда. Вам, например, могли позвонить. Значит,симка работала.
Странным образом почему-то так никто и не дозвонился... И наверно трудно догадаться работает она или нет, если на счет денег не клались и с салоне сказали что договор расторгли... В МТС если не пополнил счет, блокируется во всех направлениях...

По поводу трудности не поняла.. я не могу поехать в другой город на другой конец России что бы в салоне, где симку покупала, спросить откуда взялась эта задолженность.. А местный оператор такую инфу не предоставляет, хотя не понятно почему, если телефон тех.поддержки для всех регионов единый. Предполагаю, что придется претензионное письмо по почте России слать.

Договор я в глаза не видела и никакой договор не подписывала. В письме они ссылаются на ст.781 ГКРФ и "Условия оказания услуг связи Мегафон", который размещен на сайте и в котором какое количество времени они могут списывать абоненскую плату я что-то не нашла.
Вообще первый раз сталкиваюсь с такой ситуаций.. Ни разу не слышала, что бы на отдыхе и в командировке кто-то покупал симку (даже за границей) и потом бегал по офисам расторгал какие-то договора.. обычно деньги заканчиваются и симку тупо выкидывалась..
MyPka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 11:08   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
обычно деньги заканчиваются и симку тупо выкидывалась..
но не при авансовой системе оплаты. Иначе вполне последствия по ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор) / КонсультантПлюс могут наступить. МГТС, например, пол-года начисляет абонетскую плату, отключив вам номер за неоплату, прежде чем снять номер,т.е когда у вас розетка мертвая, а затем, сняв номер и казалось бы расторгнув по сути договор - у вас уже нет номера!, продолжает с чистой совестью начислять "за пользование линией" по 200 с чем то там рублей.
В общем случае, то что вы перестали платить по договору не есть расторжение договора. Даже, если односторонний отказ от договора предусмотрен.
Старый 06.01.2018, 11:37   #6
peplov
Активный участник

Вас подвело ваше:
Цитата:
Ни разу не слышала, что бы на отдыхе и в командировке кто-то покупал симку (даже за границей) и потом бегал по офисам расторгал какие-то договора.. обычно деньги заканчиваются и симку тупо выкидывалась..
По ходу, вы "попали" на деньги, т.к. обратились в офис по вопросу расторжения договора после даты очередного авансового платежа по договору - Мегафон долг начислил.
Кроме того, Мегафон до даты очередного платежа неоднократно присылает sms-ки с напоминанием даты и суммы платежа.

В других регионах беру симки с таким тарифным планом (сейчас почти все операторы при заключении договора предлагают тарифы с абон.платой), чтобы через 1-2 недели можно было перейти на посекундную/поминутную тарификацию и по всем симкам регистрирую личный кабинет - проще получать инфу и общаться с оператором.
Так, 01.01.2018 прилетело sms, что 05.01.2018 Мегафон спишет абон.плату N руб. Спокойно перешел на другой тариф 04.01.2018 без списания денег и долгов.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
В общем случае, то что вы перестали платить по договору не есть расторжение договора.
Что может подтянуть и другие "прелести" (Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ
"О кредитных историях"):
Цитата:
Статья 4. Содержание кредитной истории

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

3) в отношении должника - информация из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за ... услуги связи, а также ..., информация о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им ... обязательств по внесению платы за ... услуги связи.

Последний раз редактировалось peplov; 06.01.2018 в 12:05..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 13:23   #7
MyPka
Новичок

Цитата:
МГТС, например, пол-года начисляет абонетскую плату, отключив вам номер за неоплату, прежде чем снять номер,т.е когда у вас розетка мертвая, а затем, сняв номер и казалось бы расторгнув по сути договор - у вас уже нет номера!, продолжает с чистой совестью начислять "за пользование линией" по 200 с чем то там рублей.
Статью прочитала, и если я правильно поняла, то если абонент и обязан вносить ежемесячно платежи, это не означает, что оператор не должен оказывать услуги, другое дело если абонент ими не воспользовался. Есть и другие же нормы права по которым определяется выполнение услуг... По сути что Мегафон в моем случае, что МГТС услуги не оказал, но абонентку списывает и это считается правомерно? Это такое узаконенное обкрадывание?
Цитата:
обратились в офис по вопросу расторжения договора после даты очередного авансового платежа
то что попала, это я поняла.. непонятно только стоит ли бодаться и после боданий не прилетит ли тебе сумма в десяткитысяч раз больше (а тут вопрос больше принципа, что они так беспардонно на*****ют) Договор закрывала как раз до платежа, но они тупа его не закрыли.. Еще и дезинформировали.. Еще возмущает правила закрытия, которые нигде не прописаны, а следуют по каким-то понятиям..
Как мне только что объяснили, что если бы у меня на дату списания было на счету ровно ноль, то тогда они бы абонентку на следующий месяц не списывали, а так как там была копейка (а копейка у меня там была потому что иначе я не смогла бы общаться в прошлые периоды), то они автоматически продлили договор на месяц в кредит, но при этом услуги связи были заблокированы.
Сейчас разговаривала по телефону с ними, они также мне сказали что детализацию они мне предоставить не могут, т.к. номер телефона больше не обслуживается и они эту информацию не видят, а задолженность образовалась из выставленных мне счетов и произведенным мною оплат, выявилось такое сальдо. Супер!!! отбрехались...
Цитата:
Что может подтянуть и другие "прелести" (Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ
"О кредитных историях")
да-да.. вот эти "прелести" мне как раз не нужны...

Т.е. я правильно поняла, что правомерным путем тут врятли что-то сделаешь?
MyPka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 13:37   #8
peplov
Активный участник

Полистайте Правила оказания услуг телефонной связи.

Про "правомерный путь" - можете в порядке обязательного досудебного (претензионного) урегулирования спора накатить письменную претензию (в т.ч. с требованием перерасчета). Если ответ не устроит (или Мегафон его не даст) - в суд.

Последний раз редактировалось peplov; 06.01.2018 в 14:17..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2018, 14:15   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
я правильно поняла, то если абонент и обязан вносить ежемесячно платежи,
не верно поняли. В случае задолженности кредитор имеет право приостановить оказание услуг. До полного погашения задолженности. Ибо не можете вы потреблять услугу, пока у вас задолженность. Но договр с вами не расторгается немедленно по появлению задолженности, абонентскую плату будет продолжать начислять согласно договору. И долг будет расти. Вот погасил долг - стал получать услугу. Или расторг договор - долг фиксируется на дату расторжения. Но долг по произведенным начислениям за вами!
Старый 06.01.2018, 16:38   #10
Alex133

-Модератор-

Вы не понимаете одного, что симкарта - это не товар, который после покупки является вашей собственностью, и вы вправе его выбросить.

Симкарта - это электронный ключ к договору об оказании бессрочной услуги. Вы обязаны расторгнуть этот договор, если услуга вам более не нужна.

Банковские карты вы тоже просто выбрасываете, если не планируете больше ими пользоваться?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 07:56   #11
Pifulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
симкарта - это не товар, который после покупки является вашей собственностью, и вы вправе его выбросить.
Может не в тему, но ... Расторгала договор по одному из номеров (у оператора МТС). Перед расторжением заходила в салон связи, спрашивала у продавцов-консультантов: что нужно при себе иметь. Уточнила просто на всякий случай, а то мало ли что. Отвечают: паспорт. А сим-карту нужно вам возвращать, спрашиваю. Ответ: нет, не нужно. На самом ли деле не нужно возвращать сим-карты, или это просто некомпетентность сотрудников была - не знаю. Но такой случай имел место быть.
Старый 07.01.2018, 07:59   #12
Шаман777

Активный участник

Активная симка,это одно. Неактивная-совсем другое. Дело не в куске пластика, а в его возможностях.
Старый 07.01.2018, 09:25   #13
minos66

Активный участник

Я заметил, банки карточки не забирают, например при обмене карты. Да и при закрытии впрочем тоже. Даже когда сам ее им отдаешь. Оставьте себе... Тинькофф, БРС, Бинбанк, Интерпрогресс...
Старый 07.01.2018, 10:01   #14
Pifulya
Активный участник

Не все. Сбербанк забирает.
Старый 07.01.2018, 10:23   #15
bavlal
Активный участник

А вот это не верно, раньше забирал, потом надрезал, сейчас оставляет. Есть несколько в коллекции.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 19:00   #16
Alex133

-Модератор-

Если карту в банке отдать, так конечно забирает, и ножницами режет.
А если не отдавать, так и не забирает. Давно уже перестали требовать.

Симкарту сдавать не просят, поскольку никому она не нужна, нужен абонентский номер. Его привяжут к другой симке, а старая автоматически перестанет действовать, ее внутренние коды KI и IMSI удаляются из базы оператора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 20:58   #17
Pifulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bavlal Посмотреть сообщение
А вот это не верно, раньше забирал, потом надрезал, сейчас оставляет. Есть несколько в коллекции.
Неверно, что в банке взамен на другую они забирают карту, или неверно то, что написала я? Буквально в ноябре меняла карту, забрали.
Старый 07.01.2018, 21:22   #18
bavlal
Активный участник

Не поленился, нашел три за разные годы, вышел срок службы, выдавали новые. Последнюю менял в феврале прошлого года. Где-то, наверное, есть и надрезанная, но может быть и выбросил.

Последний раз редактировалось bavlal; 07.01.2018 в 21:29.. Причина: Проверка орфографии и пунктуации.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 22:50   #19
mike2710
Активный участник

А смысл какой резать? Двигать деньги без присутствия карты не проблема.
mike2710 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра