На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2013, 13:59   #551
rossiyanin_0001
Новичок

Есть две проблемы, нужен совет.

1. В доме расходна ОДН по ХВС составляет от 60 до 100 % от фактического потребления ( по квартирным счётчикам). Жители несут значительные материальные убытки. Утечек в подвале нет. На наши обращения УК не реагирует и ни каких мер не принимает. Домовой комитет для усиления контроля за потреблением предложил УК за счёт статьи "текущий ремонт" установить счётчики расхода ХВС на межэтажные стояки. УК выполнить заявку отказались без указания причин. Есть ли правовые рычаги воздействия на УК по этому конкретному случаю? Может ли это служить основанием для предъявление претензии по возмещению материального ущерба?.

2. Губернатором Пермского края Басаргиным подписано постановление по установлению нормативов расхода ХВС и ГВС на ОДН. Конкретно по нашему дому общий расход по воде на ОДН определён в 190 м. куб. в месяц при фактическом месячном индивидуальном потреблении 600 м. куб.

От УК получили "справку - расчёт" потребление воды по нашему дому 2,5 м. куб , плюс не аварийные технологические потери до 16 м. куб в месяц.

Есть ли реальная возможность в судебном порядке добиться установления нормативов конкретно по нашему дому?

Сейчас завышенный норматив является оправданием УК в своём бездействии.

Последний раз редактировалось rossiyanin_0001; 25.03.2013 в 14:49..
rossiyanin_0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2013, 12:07   #552
Sonya25
Новичок

Между прочим счета за коммунальные услуги теперь можно оплачивать гораздо проще. Теперь это можно делать через московский портал госуслуг www.pgu.mos.ru , быстро и просто
Sonya25 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2013, 11:43   #553
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy Ветер в голове...

Цитата:
Сообщение от rossiyanin_0001 Посмотреть сообщение
Жители несут значительные материальные убытки.
Нет. Именно убытков в этом случае у Вас нет.
Оплата за коммунальные услуги - НЕ убытки.

Цитата:
Домовой комитет
Что за зверь?

Цитата:
для усиления контроля за потреблением предложил УК ... установить счётчики расхода ХВС на межэтажные стояки.
А нафига?
Все равно по показаниям таких счетчиков никому нельзя начислять оплату за КУ.
Ну, узнаете Вы, что по стояку № 1 расход вдвое больше, чем по стояку № 2. И ЧЁ?!

Цитата:
за счёт статьи "текущий ремонт"
Не-а...
Эти денежки - на обслуживание УЖЕ имевшегося на момент заключения договора управления ОИ МКД. Если только Ваша УО не сплошь идиоты и не согласилось по условиям договора управления обслуживать еще и все новые прибамбасики, что Ваш домком захочет в доме установить...

Цитата:
УК выполнить заявку отказались без указания причин.
А нафига оно ей?!
Да еще и бумагу переводить на указание причин?!

Цитата:
Есть ли правовые рычаги воздействия на УК по этому конкретному случаю?
ЗА ЧТО вы воздействовать собрались? В чем нарушение со стороны УО?!
УО вовсе не обязана за просто так увеличивать Вам состав ОИ МКД...
Собирайте ОСС, принимайте решение об установке чего ни попадя, определяйте размер оплаты за установку этого чего ни попадя, договаривайтесь с УО - пусть ставит, за Ваш счет...

Цитата:
Может ли это служить основанием для предъявление претензии по возмещению материального ущерба?.
В чем ущерб-то? Тем более - материальный? Что, Ваш домком сильно страдал - сдуру головой маялся - и оказался материально ущербен? Так за чужую дурь УО платить не должна...
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 13:55   #554
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Оплата за коммунальные услуги - НЕ убытки.
Не всегда. Если УО не устанавливает общедомовые счетчики, вынуждая платить жителей по нормативу, заведомо превосходящему реальное потребление - это убытки.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 15:08   #555
Активный участник

Cool Учите матчасть

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Если УО не устанавливает общедомовые счетчики, вынуждая платить жителей по нормативу, заведомо превосходящему реальное потребление - это убытки.
Нет.
Ст. 15 ГК РФ почитайте.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ваше кухонное представление про то, что есть убытки , вряд ли кому будет полезно...
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 21:36   #556
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Ваше кухонное представление про то, что есть убытки , вряд ли кому будет полезно...
Очень остроумно ...
А утрата имущества? Или деньги уже имуществом не считаются?

У меня возникает все больше сомнений в питерской юридической школе
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 21:42   #557
Активный участник

Talking Детсад?

Цитата:
А утрата имущества? Или деньги уже имуществом не считаются?
Где утрата-то?

Крысы заначку погрызли?
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 07:42   #558
ftm1
Активный участник

Цитата:
Есть две проблемы, нужен совет.

1. В доме расходна ОДН по ХВС составляет от 60 до 100 % от фактического потребления ( по квартирным счётчикам).
и че тут думать??
1. Многие жители хитро...ые - берут воду помимо своих счетчиков..
2. Если есть теплообменник (бойлер) - проверти его на герметичность.
ftm1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2013, 16:37   #559
rossiyanin_0001
Новичок

Цитата:

А нафига?
Все равно по показаниям таких счетчиков никому нельзя начислять оплату за КУ.
Ну, узнаете Вы, что по стояку № 1 расход вдвое больше, чем по стояку № 2. И ЧЁ?!
В чем ущерб-то? Тем более - материальный? Что, Ваш домком сильно страдал - сдуру головой маялся - и оказался материально ущербен? Так за чужую дурь УО платить не должна...

Докладываю, счётчики на меж этажные стояки УК нам установила "за счёт текущего ремонта" (читайте внимательней). У нас на стояке по 5 квартир, теперь знаем на каком стояке воруют. Теперь жильцы пяти квартир сами разбираются почему по квартирным счётчикам 20 куб, а по счётчику на стояке 50! Если у Вас есть реальный другой вариант по борьбе с воровством воды и утечками --поделитесь. В подвале у нас утечек нет.

Голова не болит только у дятла и у того кому на всё наплевать!
rossiyanin_0001 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2013, 23:25   #560
Польмер
Новичок

По умолчанию Смотрим!

В Челябинской области сложился любопытный прецедент: водоснабжение и водоотведение целого города было передано в частные руки. Разумеется без аукционов и конкурсов, а так, по-свойски: от одного единоросса другому единороссу. В итоге славный шахтерский город Копейск стал заложником воли одного коммерсанта Сединкина. В настоящий момент город лихорадит от обещаний этого коммерсанта Сединкина обезводить город. А вообще всю информацию по этому поводу можно легко погуглить и все станет понятно.
Польмер вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2013, 08:33   #561
AnnaSkizh
Новичок

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что нужно предпринять в следующей ситуации, а именно: мы проживаем в приватизированной квартире , обслуживает нас ЖЭК, у нас проблема с подачей холодной воды,она перестает течь, и возобновляет ход лишь через несколько минут, быт невозможен, потому что идет кипяток,соответственно не постирать , не ухаживать за маленьким ребенком я не могу.Спасибо за ответ!
AnnaSkizh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2013, 10:38   #562
popov1959
Активный участник

Прокуратура. ОМСУ. ГЖИ.
http://procrf.ru/news/126101-prokura...rascheniy.html
http://procrf.ru/news/125692-po-rezu...-prokuror.html
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2013, 17:48   #563
gowa503
Новичок

Доброго дня. В этой теме я как то писал что УК мне в устной форме сказало, что будут отказывать мне в услугах платных. А вот в аварийных, не имеют права отказать. С тех пор много воды утекло. Я их заставил отремонтировать мне чугунные радиаторы отопления (3 шт. текли). Отпирались они поначалу, но потом все таки сделали. Ругался с их заместителем директора. Ну не важно. Так вот. Сегодня звоню в диспетчерскую оставить заявку на течь отсекающего крана. Хорошо разговариваю с диспетчером, пока не сказал ей адрес. Она сказала, лично распоряжение [Заместителя директора ] что на этот адрес заявки не принимать. А аж офигел. Вот расклад какой. Вот сижу и думаю, что делать. Хотел написать заявление на имя директора, что бы мне в письменной форме ответили, на каком основании не принимают заявку на этот адрес. Так что посоветуете, комрады? Заднюю врубать уже поздно...
gowa503 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2013, 18:08   #564
ScanJet

Активный участник

Подавать письменную заявку, а не по телефону. Пусть попробуют отказать.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2013, 11:39   #565
gowa503
Новичок

Да это понятно. Так и делаю. Но в 2 часа ночи например течь или прорыв, я же не побегу туда с заявлением? Да его ни кто и не примет. Ну и еще второй момент: заявки жэк принимает без проблем, не принимают только у меня по указанию зам. директора. Хочеться их просто на место поставить, что бы они не вели себя как детский сад. Вот он нехороший, у него заявку принимать не будем. Хотя я от них не требовал ничего, что они не обязаны делать. Все сделали.
gowa503 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2013, 05:49   #566
Vlаdibоr

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от gowa503 Посмотреть сообщение
Да это понятно. Так и делаю. Но в 2 часа ночи например течь или прорыв, я же не побегу туда с заявлением? Да его ни кто и не примет.
В диспетчерскую? Можно и в 2 часа ночи с заявлением. А что такого - она круглосуточно работает. А может у вас телефон сломан, а может у диспетчера слух испорчен.
Второе. Всё это самоуправство можно и нужно фиксировать. Ваши письменные последующие жалобы уже не будут голословны. Сейчас записать разговор и снять видео на мобильник проблем практически нет.
Третье. Отказ АДС в принятии правомерной заявки это отказ в исполнении договора управления. Т.е. это повод потребовать перерасчёт платы за весь период пока действует "распоряжение заместителя директора" и вам отказывают в обслуживании, предусмотренном Приложением 2 ПГС 179. Там срок устанавливается "немедленно" независимо желает этого начальство или нет.
Четвёртое. Диспетчер не имеет права ссылатьтся на устные распоряжения, это называется немотивированный отказ в обслуживании. Она совершает должностное преступление, способное повлечь материальнй ущерб и ущерб здоровью и жизни граждан, если вялотекущий кран затем рванёт. Поэтому не будь дура, она сама должна потребовать от зама письменного распоряжения, иначе она подставляется и крепко. И поэтому надо бязательно жаловаться на бездействие диспетчера в жилинспекцию и прокуратуру. Пусть она даёт уже им письменные объяснения по поводу устных распоряжений самодура-зама.

Я думаю после этого попинать дуру-диспетчершу и её недалёкого начальничка вы сумеете? Для этого есть и другие способы, просто не надо складывать руки. Надо воспитывать хамов.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2013, 10:02   #567
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение

Я думаю после этого попинать дуру-диспетчершу и её недалёкого начальничка вы сумеете? Для этого есть и другие способы, просто не надо складывать руки. Надо воспитывать хамов.

Добавлю, с Вашего позволения, для gowa503:
- При этом Ваша мимика и интонация должны внушать им Вашу полную правоту и решительные намерения, даже если Вы блефуете.
Не бойтесь управленцев "брать на понт"
Untitled Document
Старый 14.09.2013, 16:38   #568
mect жкх
Новичок

По умолчанию жек

добрый день! я живу в частном доме и плачу сколько сам думаю нужным этим жуликам. Счетчики перекручиваю. Комунальщики жадные но тупые,когда приходят с проверкой ни чего не видят.надо всем так,перекрыть им кислород денежный.А то достали уже,народ держат за лохов.Но у меня они сами лохи и надо чтоб у всех было так . С уважением Алек.Есть вопрос в пишите помогу
mect жкх вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2013, 17:29   #569
vitalik76

Активный участник

Ну дак это же частный дом. Там у собственника больше прав, не то что право собственности на воздух внутри квартиры. Только ж на всех частных домов не наберёшься.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2013, 23:43   #570
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mect жкх Посмотреть сообщение
Счетчики перекручиваю. Комунальщики жадные но тупые,когда приходят с проверкой ни чего не видят.надо всем так,перекрыть им кислород денежный. А то достали уже,народ держат за лохов.Но у меня они сами лохи и надо чтоб у всех было так.
В многоквартирном доме - это не способ борьбы, а способ перекладывания своих платежей на плечи соседей. Комунальщики от этого не страдают.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2013, 11:25   #571
Va2im
Активный участник

Аварийные, непригодные для проживания, подлежащие сносу
Цитата:
...В силу ст. 156 Жилищного Кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

Таким образом, начисление нанимателям платы за ремонт и содержание жилья, возможно только в отношении жилых помещений, пригодных для проживания, плата за наем жилого помещения, признанного непригодным для проживания, не устанавливается.

Взимание платы за содержание и текущий ремонт аварийного помещения, признанного непригодным для проживания привело к нарушению прав жителей вышеуказанного дома, что недопустимо.

В связи с этим Богородицким межрайонным прокурором 24.10.2013г. директору общества с ограниченной ответственностью «Жилищник-2» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием о произведении жителям дома перерасчета необоснованно полученных сумм.

http://www.prokuror-tula.ru/news/bogoroditsk/7630/
Untitled Document
Старый 10.12.2013, 16:56   #572
Mau1974
Новичок

По умолчанию Холод

Читаю тему и не могу понять.....
..схема в 1 посту..для чего она....

Допустим моя ситуация:
1. Температура в квартире по составленному акту 16 град.
2. два стояка из 3-х холодные (30 град.), радиаторы понятно еще хуже
3. сделан перерасчет за месяц 16 руб.

По Закону все правильно.
Как же добиться чтобы коммунальщики работали?
Mau1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2013, 18:25   #573
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mau1974 Посмотреть сообщение
3. сделан перерасчет за месяц 16 руб.
По Закону все правильно.
Как же добиться чтобы коммунальщики работали?

У вас составлен акт по низкой температуре каким-то числом.
А акт о "восстановлении" температуры в квартире тоже составлен? И какой календарный срок прошел между этими актами?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 14:15   #574
Mau1974
Новичок

Никакого акта о "восстановлении" за 3 года не получал и не подписывал.
Там и не будет восстановления, т.к. после "заморозки" в 2003 розлив переделали с верхнего на нижний, а этаж у нас восьмой (соотв. ни давления, ни температуры). Естественно УК жмет деньги на установку насоса либо переделку розлива.
зато актов о нарушении уже несколько: от 2010, 2012 и 2013 г.г. (в 2-х разных УК)
Mau1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 14:19   #575
KRP
Активный участник

И тогда как же они ухитрились ограничится перерасчетом в 16 целковых. У Вас не подтверждено никаким документом оказание услуги надлежащего качества. В этом случае оказание услуги ненадлежащего качества продолжается и платить Вы не обязаны.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 16:10   #576
Mau1974
Новичок

Я конечно не юрист ....спасибо... но ... не платить совсем не имею права, а имею право на перерасчет (грошовый) за недопоставку услуги (если не прав, пожалуйста укажите нормативный акт)
спасибо.
Mau1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 16:36   #577
KRP
Активный участник

НПА - Правила предоставления коммунальных услуг собственникам..... ПП РФ № 354. приложение № 1. Но не то чтобы совсем не платить, но 16 р это с какого перерасчета? за один день что-ли?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 16:50   #578
Mau1974
Новичок

не за день, а за месяц
из приложения №1: ".. за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил.."

вот это я не могу осмыслить
если кто может, помогите:
исходные данные:
время недопоставки - 31 день
градусы отклонения - - 2 градуса
полная сумма за месяц - 1450 руб.
Mau1974 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 17:20   #579
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mau1974 Посмотреть сообщение
не за день, а за месяц....
если кто может, помогите:
исходные данные:
время недопоставки - 31 день
градусы отклонения - - 2 градуса
полная сумма за месяц - 1450 руб.
каждый час 0.15 % если считать, что недогрев продолжается непрерывно в течение месяца, то в день процент снижения составит: 0,15х24х2=7.2 %
за 30 дней = 7.2х30=216 %. Таким образом, если у вас постоянно температура 16 градусов с Вас не должны брать ни копейки, пока не поднимут температуру в вашей квартире до 18 гр. и не составят об этом акт с вашей подписью.
Как-то так.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2013, 23:38   #580
Андрей_Москва
Участник

Прошу помощи в расчете величины снижения платы за оказание услуги ГВС не надлежащего качества с учетом Приложения № 1 постановления 354.
За каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.
Условия задачи. Месяц вода шла 41 градус. В месяце 30 дней и, соответственно 720 часов.
Правильно ли будет посчитать снижение таким образом 0,1 х 6 х 24 = 14.4 % в день и 14,4 х 30 = 432 % и таким образом, платить придется по тарифу холодной воды?
И еще вопрос с учетом этого же. Получается при температуре 59 или 58 градусов стрести перерасчет не получится, т.к. по Правилам снижение на 0,1 только за каждые полные 3 градуса от 60 градусов?
Делаю расчет для суда. Всем заранее спасибо!
Андрей_Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 00:02   #581
KRP
Активный участник

Каким образом (документом) подтверждено что вода имела температуру 41 градус?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 00:06   #582
Андрей_Москва
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Каким образом (документом) подтверждено что вода имела температуру 41 градус?
17.03.2011 41 гр. акт УК
21.01.2013 45 гр. акт жилинспекции
13.03.2013 55 гр. акт УК
08.10.2013 55,4 гр. акт жилинспекции.

Историю описывал. УК произвела перерасчет только по дням подачи заявок на ОДС.
Не одного акта согласованного мною где указана температура 60 и более гр. нет. Т.е. на мой взгляд отсутствует "бумажка" подтверждающая факт возобновления предоставления коммунал.услуги надлежащего качества. В общей сложности более 10 заявок на ОДС.
УК и жилинспекция считает, что каждый раз перезапустив стояк обеспечивают восстановление коммунал.услуги.

В исковом буду пытаться взыскать за весь период с 17.03.2011 по настоящее время.
Андрей_Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 00:38   #583
KRP
Активный участник

Порядок перерасчета по некачественной услуге ГВС на "порядок" (простите за тавтологию) сложнее перерасчета по отоплению.
Да у УК нет подтверждающих документов о восстановлении качества услуги. И формально можете сделать попытку отсудить перерасчет. Но в Вашем расчете переплаты, который Вы будете обязаны предоставить суду, найдут много косяков и в сумме, которую вы рассчитываете получить в качестве перерасчета, Вам откажут.

Пытаться взыскать Вы конечно можете. Но где Вы возьмете для суда документы, подтверждающие ваши утверждения, о температурах воды в периоды между актами?

Последний раз редактировалось KRP; 13.12.2013 в 01:07..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 08:03   #584
Андрей_Москва
Участник

Цитата:
Порядок перерасчета по некачественной услуге ГВС на "порядок" (простите за тавтологию) сложнее перерасчета по отоплению.
Да у УК нет подтверждающих документов о восстановлении качества услуги. И формально можете сделать попытку отсудить перерасчет. Но в Вашем расчете переплаты, который Вы будете обязаны предоставить суду, найдут много косяков и в сумме, которую вы рассчитываете получить в качестве перерасчета, Вам откажут.
Пытаться взыскать Вы конечно можете. Но где Вы возьмете для суда документы, подтверждающие ваши утверждения, о температурах воды в периоды между актами?
Смотрю судебную практику (правда не по первой инстанции и там похожие ситуации решаются в пользу жильцов. УК занимается беспределом и решать проблему не хочет. К тому же у УК и подрядной организации один ген.директор.
В суд решениях ситуация схожая с моей.
Вложения
Тип файла: doc Суд 20130807.doc (99.0 Кб, 192 просмотров)
Тип файла: doc Суд 20131003.doc (67.5 Кб, 182 просмотров)
Андрей_Москва вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 12:52   #585
popov1959
Активный участник

Цитата:
Но где Вы возьмете для суда документы, подтверждающие ваши утверждения, о температурах воды в периоды между актами?
354
112. Период нарушения качества коммунальной услуги считается оконченными - а) б) в) г)
popov1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 15:53   #586
KRP
Активный участник

Для попова. Если 112 а) то нарисовать в журнале они конечно могут что угодно. Они так и поступают.
А вот 112 б) и 112 в) у них нет.
Но это не о том, о чем я автора спрашивал.
Нормы Правил не есть докУмент, подтверждающий какая была температура воды в его квартире.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 16:23   #587
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
Смотрю судебную практику
В решении 20131003 главная фраза приведшая к такому решению:
Ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения обязательств по предоставлению истцу услуги по горячему водоснабжению..

Во втором решении это: Факт того, что температурный режим горячей воды в квартире истцов не соответствует установленной законом норме, в ходе судебного разбирательства достоверно установлен, ответной стороной не оспаривался и подтвержден допустимыми доказательствами.

Т.е. в обоих решениях ответчики особо и не сопротивлялись и поэтому получили по полной.
Но рассчитывать на это во всех случаях и всегда я бы не стал.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2013, 21:17   #588
mikhey
Участник

Если рядом с подъездом установлена обычная помойка, а контейнер находится далеко, можно ли, например, картонные коробки выбрасывать на обычную помойку?
mikhey вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2014, 03:20   #589
Smirnov
Участник

На копии заявлений в УК ставят всегда только роспись и штамп с номером входящего заявления или только штамп с номером входящего заявления.
Должна быть еще печать УК? Какой закон определяет порядок отметок на копии заявления со стороны УК?

Если нет печати, в суде ведь наверное могут и не принять такое заявление как доказательство неоднократного обращения в УК.
Smirnov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2014, 04:18   #590
KRP
Активный участник

Отметка о вручении заявления в УК должна содержать: штамп УК с входящим номером регистрации письма (заявления), должность, подпись и расшифровку подписи лица принявшего заявление и дату принятия. Печати не требуется.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2014, 04:34   #591
Smirnov
Участник

Цитата:
Отметка о вручении заявления в УК должна содержать: штамп УК с входящим номером регистрации письма (заявления), должность, подпись и расшифровку подписи лица принявшего заявление и дату принятия. Печати не требуется.
Cпасибо!
Объем содержания этой отметки описан в каком-нибудь законе или нормативе? На что сослаться если УК продолжит делать неполную отметку, тоесть ставить только штамп сномером входящего заявления?
Smirnov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 06:23   #592
Smirnov
Участник

Вместо замены разбитого кафеля на целый наша УОшка тупо снимает треснутый кафель и заливает место цементом. Это нормально?
Smirnov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 06:54   #593
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smirnov Посмотреть сообщение
Объем содержания этой отметки описан в каком-нибудь законе или нормативе? На что сослаться если УК продолжит делать неполную отметку, то есть ставить только штамп с номером входящего заявления?
В каком то НПА это написано, но найти не смогу. Может здешние юристы подскажут. Если делают неполную отметку, а это для Вас важно, то просто попросите всё недостающее подписать. Не захотят из принципа: узнаёте ФИО подписанта и дописываете сами.
Цитата:
Вместо замены разбитого кафеля на целый наша УОшка тупо снимает треснутый кафель и заливает место цементом. Это нормально?
Нет, не нормально, смотрите правила ПП РФ 491 и постановление Госстроя № 170.
Но для восстановления в надлежащем виде кафельной отделки требуются несколько иные деньги с собственников.
Решите вопрос сметы и финансирования этой работы (текущего ремонта с заменой кафеля полностью) и тогда требуйте с УОшки выполнения этого объема работ. Иначе, думаю, не получится.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 08:17   #594
Smirnov
Участник

Цитата:
Нет, не нормально, смотрите правила ПП РФ 491 и постановление Госстроя № 170.
Но для восстановления в надлежащем виде кафельной отделки требуются несколько иные деньги с собственников.
Решите вопрос сметы и финансирования этой работы (текущего ремонта с заменой кафеля полностью) и тогда требуйте с УОшки выполнения этого объема работ. Иначе, думаю, не получится.
Если понятие "замена сломанного кафеля" входит в понятие "текущий ремонт" а за текущий ремонт мы исправно платим деньги, не вижу необходимости дополнительно ставить вопрос о смете и финансировании кафелекладочных работ. Ежемесячно мы УЖЕ оплачиваем эти текущие (а значит и кафелекладочные) работы.
Smirnov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 08:53   #595
KRP
Активный участник

Цитата:
Если понятие "замена сломанного кафеля" входит в понятие "текущий ремонт" а за текущий ремонт мы исправно платим деньги, не вижу необходимости дополнительно ставить вопрос о смете и финансировании кафелекладочных работ. Ежемесячно мы УЖЕ оплачиваем эти текущие (а значит и кафелекладочные) работы.
Это ошибочное мнение. Текущий ремонт, конечно входит в содержание общего имущества собственников, за которое предусмотрена плата в договоре управления.
Однако, стоимость этого ремонта также определена в этом договоре, а сам ремонт делается на основании годовой сметы ремонта утверждаемой собственниками.
В смете естественно и закладываются все работы и их стоимость.
Без сметы возможен только аварийный ремонт (замена вышедших из стоя деталей общего имущества) без которого дальнейшая эксплуатация ОИ невозможна.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 09:06   #596
QSN
Активный участник

Цитата:
Ежемесячно мы УЖЕ оплачиваем эти текущие (а значит и кафелекладочные) работы.
Для Москвы есть Приложение 4 Регламента ДЖКХиБ N 05-14-427/2 от 31 октября 2012 г.

Можно подсчитать площадь ремонта облицовочной плитки для МКД.
Очень мало, но достаточно, если за следить за своевременной ее заменой.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 09:21   #597
Smirnov
Участник

Цитата:
Это ошибочное мнение. Текущий ремонт, конечно входит в содержание общего имущества собственников, за которое предусмотрена плата в договоре управления.
Однако, стоимость этого ремонта также определена в этом договоре, а сам ремонт делается на основании годовой сметы ремонта утверждаемой собственниками.
Без сметы возможен только аварийный ремонт (замена вышедших из стоя деталей общего имущества) без которого дальнейшая эксплуатация ОИ невозможна.
Непонятно почему мы должны делать смету? Этим должна заниматься УК.
Пожалуйста дайте ссылку на закон или норматив где прописано что собственники должны заниматься сметами по текущему ремонту, а не просто исправно платить УК по графе "текущий ремонт". Мы не составляем смету для вывоза мусора или для того чтобы техничка мыла полы. Мы просто оплачиваем эти работы по договору. Раз в договоре указан текущий ремонт значит пусть его и выполняют и сами составляют смету.
Smirnov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 09:33   #598
KRP
Активный участник

Вы не внимательно прочитали мое сообщение.
Я нигде не писал, что собственники сами составляют смету.
Они её утверждают.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 09:41   #599
ScanJet

Активный участник

Цитата:
ремонт делается на основании годовой сметы ремонта утверждаемой собственниками.
Чем-то можете подтвердить свои правовые фантазии?
(Насчет утверждаемой сметы, невозможности работ без неё?)
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 09:48   #600
KRP
Активный участник

Цитата:
Чем-то можете подтвердить свои правовые фантазии?
(Насчет утверждаемой сметы, невозможности работ без неё?)
Уточните пжл в чем фантазии?
Что для планового текущего ремонта нужна смета?
Или что собственники должны с затрачиваемыми средствами на этот ремонт согласиться. Или наоборот должны оплатить любую сумму нарисованную в смете?
Какие-то работы могут выполнятся и без сметы.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра