На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 15:37   #1
klim01
Новичок

По умолчанию ДЕЗ не хочет решать проблему с баттареями

Здравствуйте, подскажите как правильно действовать.

Делал ремонт в квартире, в Москве. Когда дело дошло до переварки стояков отопления, вызвал сантехника. Он загнул цену и в итоге я обратился к парню которого посоветовали мои рабочие (о чём сильно жалею). Не знаю, что он там наварил, но теперь по радиатору гуляют звуки похожие на стук, похоже что где-то есть заужение или плохо сварено. Опять обратился к сантехникам в ДЕЗ, они меня мягко говоря послали к тому кто это делал (в принципе справедливо). Решать проблему конечно же не хотят, объясняя тем, что стуки появились после ремонта, который делали не они. По человечески я всё понимаю, скупой платит дважды. Но имею ли я право требовать от них решения проблемы или придётся решать своими силами?
klim01 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 15:52   #2
Serjic_K
Активный участник

Стояки отопления - общедомовое имущество.

Согласования реконструкции ОИ на ОСС нет
Проекта нет

В принципе УК имеет все основания обратится в жилснспекцию, после чего получите штраф за незаконную реконструкцию и предписание, вернуть все за свой счет в проектное состояние.
В случае отказа - это сделают принудительно по суду.

Не в ваших интересах сейчас конфликтовать с УК. То, что вас послали к тому кто это делал, это ещё легко отделались.
Но если эта реконструкция приведет к проблемам у соседей, получите мешок проблем по полной программе.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 16:36   #3
klim01
Новичок

Но мы ничего не нарушали. Вместо старой трубы приварили новую, никаких изменений в конструктив не вносили, радиаторы не переносили. Всё осталось на старом месте, но с новыми трубами.
Имеет в этом случае право ДЕЗ отказать в обслуживании? Ведь по закону меня никто не обязывает обращаться за услугами по замене радиаторов в ДЕЗ.. или обязывает?
klim01 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 16:48   #4
Serg1985
Активный участник

Не имеет. Однако не уверен, но щелчки в трубах - это ненадлежащее качество услуги по отоплению или содержанию ОИ, за которое УК можно притянуть.

Попробуйте почитать что нибудь на тему "Почему стучат трубы" в интернете - можно попробовать справится самому (без сварщика), если источник звука - именно отремонтированный участок в вашей квартире.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 17:11   #5
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от klim01 Посмотреть сообщение
как правильно действовать
Вам уже сказано выше, что стояки отопления - общее имущество и вы не вправе в него вмешиваться самостоятельно. В таких случаях не сантехника вызывают, а пишут заявление в управляющую организацию, она и исполняет работы по стоякам.
Не совсем понятно, как левый сварщик переварил вам трубу, воду-то из системы кто спускал?
Сейчас вас что-то не устраивает в радиаторе, который является общим имуществом. Действия те же: письменное заявление в УО.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 03:17   #6
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Но мы ничего не нарушали. Вместо старой трубы приварили новую, никаких изменений в конструктив не вносили, радиаторы не переносили. Всё осталось на старом месте, но с новыми трубами.
Поэтому и УК не стала поднимать шум. а просто отправила вас решать проблемы с тем кто их создал. А если при этом накосячите, то опять же сами будуте виноваты.

По закону - стояк до отсекающий вентелей. (а если таковых нет, то стояк вместе с радиаторами) это общедомовое имущество.
Это как лифт, мусоропровод или окна в подъезде. Формально по закону, собственник не имеет права проводить самовольную замену общего имущества без одобрения общего собрания собственников.

По факту стояки конечно меняют и как правило никто не возражает, если это не создает проблем соседям.

Но если у соседей возникли проблемы, или с замененными стояками начались проблемы. Для УК мало удовольствия разгребать чужие косяки.
И если собственник самовольно заменил стояки это привело к проблемам, УК не обязана бесплатно это устранять.
К тому же после попыток УК устранить проблему, жилец может обвинить УК, что проблема именно из-за них и возникла.

Поэтому если вы сейчас начнете что-то от них требовать, они скорее всего привлекут к разбору ситуации жилинспекцию. Создадут комиссию, произведут осмотр и составят акт, о том что стояк был самовольно заменен собственником, что привело к возникновению проблем.

Заплатите штраф, после чего УК официально все вернет в проектное состояние за ваш счет.

Ситуация не аварийная. Соседи на шумы тоже пока вроде-бы не жалуются.
Если есть вентили, которые позволяют перекрыть воду и разобраться с тем что шумит в радиаторе, нанимайте профессионалов которые могут решить проблему. А если работы требуют отключения стояка, то придется ждать окончания отопительного сезона. УК ради вас подставляться не станет, а начнет разбор полетов с представителями жилинспекции.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 09:05   #7
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
УК отправила вас решать проблемы с тем кто их создал
стояк вместе с радиаторами) это общедомовое имущество.
если собственник самовольно заменил стояки это привело к проблемам, УК не обязана бесплатно это устранять.
они скорее всего привлекут к разбору ситуации жилинспекцию.
УК официально все вернет в проектное состояние за ваш счет.
Вам бы сценарии к фильмам ужасов писать - озолотились бы .
Собственник при всем желании не может заменить сток отопления самовольно, поскольку для отключения стояка нужно спускать из него воду, а это может сделать только УО, по заявлению и с предоплатой, по крайней мере в Москве так.
УО никого никуда не отправляла, поскольку в УО никто не обращался, все беседы шли на уровне сантехника.
Привлекать жилинспекцию в данном случае оснований ноль, и никто не будет будить лихо, пока оно тихо. Тем более что изменений в проекте нет.
Стук раздается в радиаторе, а он как был так и есть, не менялся, по словам ТС.
У нас всю жизнь с 1967 года, со дня постройки дома, стуки в радиаторах время от времени. Никаких проблем это не вызывает. Постучит - и утихнет.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 15:19   #8
klim01
Новичок

Ситуация такая:
Да, я переваривал стояки отопления, да разрешения официально не получал, но и никуда их не переносил. По сути заменил старые трубы на новые и поставил шаровые краны. Воду отключал и сливал сантехник из местного ДЕЗ-а. Оплата, конечно, была не официально. Далее в течении полу года никаких проблем не было. Стуков тоже не было. Проблемы начались недели две-три назад, после начала холодов в Москве. На любые попытки призвать ДЕЗ к решению, мне предлагают идти лесом к своему сварщику.
Если стуки не из-за моих действий, то как-то надо добиться от УК их устранения. Я конечно могу у себя всё разломать и пусть переварят как считают нужным за мой счёт, НО если это не поможет, смогу я через суд компенсировать сломанный ремонт?
klim01 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 20:13   #9
Консерватор
Активный участник

Цитата:
поставил шаровые краны. Воду отключал и сливал сантехник из местного ДЕЗ-а. Оплата, конечно, была не официально.
через суд компенсировать сломанный ремонт?
Где у вас шаровые краны?
Чем стуки мешают?
Вы платили сантехнику за слив системы отопления? Жесть!
Какой сломанный ремонт, вы про что?
Полная сеть материалов про причины стука в батарее.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 09:28   #10
Бут
Участник

Цитата:
Ситуация такая:
По сути заменил старые трубы на новые и поставил шаровые краны.
Стояки случайно в стены не спрятали?

Последний раз редактировалось Бут; 21.02.2018 в 09:42..
Бут вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра