На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 21:36   #1
жек
Новичок

По умолчанию Не хочу платить за допол.телеканалы

ОАО "Нацональные кабельные сети" предоставил мне дополнительные телеканалы и повысил оплату. Мне не нужны зти навязанные услуги, но представители ОАО "Нацональные кабельные сети" говорят;" Плати или отключайся". Что делать?
жек вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 21:54   #2
Alexey2007

-Модератор-

Это смотря как они позиционируют.... Может быть такая ситуация- на Вашем тарифном плане повысили абонентскую плату (в договоре же указано о такой возможности)- это первое действие, а расширение пакета каналов- это второе действие. И вместе они никак не связаны.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 22:32   #3
Alex133

-Модератор-

Технической возможности отключить часть каналов в отдельно взятой квартире нет. Сколько есть каналов в кабеле, столько все и смотрят.
А повышение платы - это инфляция. Продукты дорожают, квартплата дорожает, электричество дорожает, почему антенные услуги не могут?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 01:45   #4
olegn
Активный участник

НКС действительно аргументирует повышение абонентки расширением количесвта каналов. Но никто не спрашивал население, когда вводили данную услугу - а оно мне надо? Причем сейчас альтернативы просто нет, либо НКС либо кабель обрежут.
Так что мне тоже интересно, что тут можно сделать...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 07:54   #5
G&G
Активный участник

Драг-дилеры хреновы, подсадили на кабель, потом увеличили дозу и ее стоимость... А ведь и не "спрыгнешь"...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 14:12   #6
Alex133

-Модератор-

Почему, спрыгнуть можно - собственную аннтенку за окно и смотрим всё бесплатно. Собственно у нас кабель к дому подвели только в прошлом году, а до этого лет 15 на комнатные усы приходилось смотреть, когда коллективная антенна на крыше сдохла от старости. Если бы я мог за окном антенну повесить, наверное и не подключал бы кабель, только этаж у меня первый...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 14:16   #7
Alexey2007

-Модератор-

Хм.... У нас в городе 4 организации, у каждой- несколько пакетов каналов, по разным ценам: социальный, элитный и так далее. То есть- есть выбор. Поэтому я и говорил вначале- посмотрите, может быть, есть более дешёвые пакеты?
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 14:49   #8
Alex133

-Модератор-

Я не знаю, сколько у нас в Москве таких организаций, но в каждом районе точно действует только одна.
Разумеется, я не имею в виду многочисленные конторы, предоставляющие интернет+цифровое ТВ, это совсем другая услуга.
Я имею в виду именно антенное ТВ, не требующее декодеров к каждому телевизору.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 15:11   #9
Alexey2007

-Модератор-

Так и я про антенное Только не в Москве....
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 15:15   #10
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Так и я про антенное Только не в Москве....
это как же без декодеров они обходятся?
Старый 12.04.2008, 15:19   #11
McWild
Продавец

"Антенное" - это наверное, кабель в антенный вход Кабельное.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 15:23   #12
Alexey2007

-Модератор-

Ну да, вместо той антенны, что на крыше- кабель от ящика на площадке. Подробности спрашивать не надо . Все равно не знаю....
Главное- декодеров нету никаких
И тарифные планы на любой вкус и достаток. Надо тебе 22 канала- пожалуйста, надо 60- любой каприз за Ваши деньги.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 15:33   #13
McWild
Продавец

Энто кабельное. Декодеры у поставщика услуг стоят.
Цитата:
И тарифные планы на любой вкус
у нас тоже хорошо - два "тарифных плана" - "есть" и "нет"
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 21:13   #14
Alexey2007

-Модератор-

Тогда прям гордость берет за свой город
Выписка одной из организаций, представляющих услуги кабельного ТВ:
* пакет "Максимальный" 67 каналов, абонентка 200 рублей в месяц
* пакет "Социальный" 20 каналов, абонентка 58 рублей в месяц
* пакет "Оптимальный" 44 канала, абонентка 120 рублей в месяц.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:57   #15
msl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
это как же без декодеров они обходятся?
декодер есть на головной станции (если сигнал поступает "цифровой", а не "эфирный") По подъезду многоквартирного дома Москвы проложен коаксиальный кабель, по нему в квартиру идет аналоговый вч сигнал.Это типовой и самый распространенный вариант.Обслуживает все это, как они называют, "антенное хозяйство", действительно одна организация.
В некоторых новых домах антенн может не быть - заранее прокладывают "цифровой" кабель.
Но речь не об этих случаях.

Действительно, ситуация с повышением платы - не неожиданность.
Это не инфляция ( про нее "там" не забывают,не об этом речь).
Совершенно верно: это - навязывание услуги.
Напомню: были просто двери в подъезд с ручками - ввели кодовые замки - заменили на домофоны. И дискуссия на эту тему была. И было решение: заявление в жек об отказе от пользование услугой (старый пример - радиоточка) - и вам не должны начислять деньги за это дополнит. запирающее у-во.
Но тему эту усердно заминали, и я практику таких решений не встречал.
То же самое -вывоз мусора. К примеру, г-жа Л.живет на даче и мусор не производит или сжигает его. Должна ли она платить за вывоз мусора? (Или как собственнкможет заключить "эксклюзивный" договор со спец. организацией на вывоз "своего" мусора? )Или за лифт (живет на 2 этаже, ходит пешком)?

Значит, все дело в монополии. Как в ней "проведены"
повышения тарифов? Конечно, не как "новый "пакет, а как "совершенствование действующей системы".
Важно то, что платит абонент жеку(дезу)(инженерн. оборуд. дома) - по новому - ИС - а тот оформляет отношения и переводит деньги МКС.( просто в платежках этот пункт выделен отдельно) Так что захочет МКС 100 каналов "предоставить" - подпишет это ДЭЗ (ТСЖ) - придется платить или "обрезать" кабель. (Есть документ ПП о минимальном кол-ве каналов)
Вся эта суета - характерный пример недостатков проживания в многоквартирном доме (юридически ущербно регламентированного) по сравнению с проживанием в собственном отдельном доме, как стремится цивилизованный мир.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 13.04.2008 в 00:34..
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 19:48   #16
жек
Новичок

Вывод ; заплати сколько сегодня сказали, а на завтра приготовь ещё. Так, что ли?
жек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 20:10   #17
sergey_sav
Новичок

Цитата:
Сообщение от жек Посмотреть сообщение
Вывод ; заплати сколько сегодня сказали, а на завтра приготовь ещё. Так, что ли?
Пожалуй, в данной ситуации у Вас выхода нет. Свою антенну устанавливать на кровле Вам могут не позволить в ЖЭК (ЖЭС, РЭУ....). С первого до последнего этажа тащить кабель может быть затруднительно и в техническом смысле, хотя со временем это и окупится. В складчину ставить антенну выгодней, но будет зависеть от количества желающих.
А то что растёт абон. плата, то в существующих условиях это неизбежно. А аргументация повышения платы поставщиком услуг как за увеличение каналов... это грубая ошибка поставщика. имхо
sergey_sav вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 20:25   #18
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от sergey_sav Посмотреть сообщение
А аргументация повышения платы поставщиком услуг как за увеличение каналов... это грубая ошибка поставщика. имхо
Поддерживаю. Как и говорил- было бы гораздо "умнее" повышение цен аргументировать инфляцией и увеличением затрат, а расширение пакета каналов представить как "подарок", например, весенний.... Меньше было бы возмущения.
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 00:53   #19
msl
Активный участник

Цитата:
именно так.
Обратите внимание: по всем позициям платежки ("жировки") идет постоянный рост. Но по водоснабжению или отплению разве что-то меняется?Здесь, с каналами, нечто изменилось. Но в сдедующий раз изменений может не быть, а вот плата точно будет повышаться ("из-за инфляции").Так раньше происходило с "коллективной антенной".

Мы, однако, должны все-таки подумать, можно ли найти выход из этой ситуации.
Варианты,наверное, все-таки есть.
1. ТСЖ отказывается от услуг МКС. Фактически это будет выглядить так: отключат входной цифровой кабель. При этом старая антенна (если ее не успели демонтировать), усилители, коаксиальн. кабель и абонент. распр. у-ва останутся - собственность тсж. Можно установить новую антенну.
Если нет сбоев электропитания, антенна закреплена, нет несанкционированного доступа к электрон. узлам,антенне, кабелям до АРУ - то вся система будет прекрасно работать. Потребляет она немного эл. энергии -вот и все расходы.
Вообще, эти "платы за обслуживание" запирающих у-в, домофонов и особенно коллективной антенны - блеф.
Пример: на деньги за обслуживание "кодового замка" одного подъезда можно такой замок каждый месяц покупать новый.
2. Собрать больше 50 % собственников и написать коллективное заявление в управляющую компанию. Далее - тот же вариант.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 14.04.2008 в 01:26..
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 01:31   #20
sergey_sav
Новичок

Согласен с msl в вопросе "реанимации" коллективной антенны. Только будет она не совсем бесплатной, а условно-бесплатной. Раз коллективная, то без активных элементов (усилителя) не обойтись, а они, как ни странно, имеют свойство выходить из строя, как впрочем и железо, т.е. сами антенны, хотя и реже. Значит кто-то из жильцов на общественных началах должен обеспечивать работоспособность системы. Или всё же вызывать изредка умельца или профессионала для устранения неисправности. Но все таки это дешевле, чем 70 руб*12мес*30кв=25 тыс руб. в год с подъезда (данные условные для примера).
По домофону не соглашусь. Коль стоит устройство, его надо поддерживать в рабочем состоянии. Не устраивает стоимость обслуги - меняйте контору, если "железо" является собственностью жильцов. Маленькая калькуляция: 25руб.*30кв=750 руб/мес, это если все жильцы оплатят. В год 9000 руб.- примерно столько и стоит "железо" многоквартирного домофона без монтажа и абонентских устройств. По энергонезависимым кодовым замкам не прикидываю, т.к. считаю это устройство детской игрушкой и баловством, а уж оплачивать его "обслуживание"....
Мнение личное и может не совпадать с другими.

Последний раз редактировалось sergey_sav; 14.04.2008 в 01:35.. Причина: поправка
sergey_sav вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 01:42   #21
msl
Активный участник

Я говорил о покупке кодового замка. Код. замок и домофон - разные у-ва.
По СКП все совсем "не страшно". Про саму антенну, усилит., если понадобится, напишу подробно, что надо делать. И как часто и почему они ломаются.
Для "заказчика" темы: приниматься будут только "эфирные" каналы.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:20   #22
жек
Новичок

Цитата:
Сообщение от sergey_sav Посмотреть сообщение
Пожалуй, в данной ситуации у Вас выхода нет.
У нас всегда так, поговорили и плати, это касается и домофонов, и кодовых замков. Жаль конечно, но мы,как овцы. Нас собрали в кучку и погнали, а ушлые деньги делают.
жек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 21:48   #23
sergey_sav
Новичок

Цитата:
Жаль конечно, но мы,как овцы.
Зачем же так? Речь шла о повышении платы за антенный ввод. Вы же не протестуете против повышения платы за проезд, голодовку не объявляете из-за роста цен на продукты?
Альтернатива кабельному Вам предложена. Решайте сами.
Если Вы противник домофонизации Вашего подъезда, ищите статьи на основании которых Вы можете доказать, что Вас ущемляют в правах... Но не надо забывать, что Вы живёте в обществе и то, что претит Вам, другим - жизненно необходимо.
Не платите за обслуживание домофона всем подъездом, а вызывайте мастеров на разовые работы.
Откажитесь от коллективной антенны, установите свою (бесплатную) на несколько заинтересованных квартир.
И так далее...
sergey_sav вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 16:07   #24
жек
Новичок

Ладно, будем думать. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении этого вопроса.
жек вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 01:47   #25
незарегистрированный
Гость

Angry НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА!

Цитата:
ОАО "Нацональные кабельные сети" предоставил мне дополнительные телеканалы и повысил оплату. Мне не нужны зти навязанные услуги, но представители ОАО "Нацональные кабельные сети" говорят;" Плати или отключайся". Что делать?
В продолжение темы. "Плати или отключайся". 30 апреля мне пришло письмо, что с 1 мая я буду получать услуги от "НКС" вместо "мостелекома" с повышением стоимости с 43р до 95р. Т. к у меня уже имеется цифровое ТВ я позвонила в НКС 5 мая...и оставила заявку на полное отключение... на что мне ответили, что отключение (согласно их договору) произойдет в течении 30 дней (техники очень заняты)....и абонентскую плату все равно придется оплачивать (она будет включена в квитанцию о квартплате).
Вот это действительно НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА!
Может быть кто-нибудь ответит...как законодательство на это смотрит

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 01:52   #26
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
отключение (согласно их договору) произойдет в течении 30 дней (техники очень заняты)....и абонентскую плату все равно придется оплачивать (она будет включена в квитанцию о квартплате). Вот это действительно НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА!
Может быть кто-нибудь ответит...как законодательство на это смотрит
А что значит- ИХ договору? Вы, со своей стороны, его не подписывали? Если подписывали- тогда это и Ваш договор тоже. Что в нем написано про расторжение по инициативе Абонента?
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 02:28   #27
незарегистрированный
Гость

Unhappy

Цитата:
А что значит- ИХ договору? Вы, со своей стороны, его не подписывали? Если подписывали- тогда это и Ваш договор тоже. Что в нем написано про расторжение по инициативе Абонента?
Спасибо за ответ
Я ничего не подписывала, это коллективная антенна (договор заключила управляющая организация). В письме написано, что новый тариф будет включен в Единый Платежный Документ на оплату коммунальных услуг.
Не знаю как по закону, а следуя логике.....договор нужно считать расторгнутым с момента подачи заявки о расторжении....а сколько их техники будут ко мне добираться месяц или год...не должно быть моей проблемой
А на деле получается, что за услуги, которые я не заказывала, и ОТКАЗАЛАСЬ как только узнала о них...я все равно должна платить...красота

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 02:34   #28
Alexey2007

-Модератор-

Так не платите. В "платежке" за квартплату предусмотрена строчка для самостоятельного вписывания суммы к оплате? Впишите и оплатите без этой услуги. А фирму письменно уведомите об отказе от пользования услугой и попросите расписаться и проставить дату принятия ими Вашего отказа.
Вас не могут заставить пользоваться услугой, которая Вам не нужна.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 02:36   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР
об оказании услуг связи для целей кабельного вещания
г. Москва
7.2. Абонент вправе в одностороннем порядке отказаться от Услуг Оператора, письменно уведомив об этом Оператора не менее чем за 30 дней до даты расторжения по адресу: Москва, ул. Нагатинская, д. 1.

НО! о том и речь 29 апреля я получаю "письмо счастья", что с 1 мая имею честь стать клиентом этой конторы. И чтобы отказаться от данной благодати...надо подождать месяц и оплатить его 95р...а почему бы не 9000 сразу

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 02:43   #30
Alexey2007

-Модератор-

Ну.. то есть, как я понял- Вас, без Вашего согласия подключают к этой сети? Это неправильно, см. мой пост выше.
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 02:45   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Так не платите. В "платежке" за квартплату предусмотрена строчка для самостоятельного вписывания суммы к оплате? Впишите и оплатите без этой услуги. А фирму письменно уведомите об отказе от пользования услугой и попросите расписаться и проставить дату принятия ими Вашего отказа.
Вас не могут заставить пользоваться услугой, которая Вам не нужна.
К сожалению, в квитанции указана конечная сумма и вычесть оттуда антенну нет возможности. Расчет верный - из-за 95р никто не будет тратить время и "бодаться" со всеми ответственными лицами...а на счет письменного уведомления это верно, т.к опыт подсказывает, что телефонные заявки имеют свойство теряться

Untitled Document
Старый 07.05.2008, 02:50   #32
Alexey2007

-Модератор-

Ну возможность есть... Например, при оплате в Пункте приема платежей могут при Вас распечатать новый бланк и принять любую другую сумму. Например, я хочу не 2000 заплатить, а 4000. Кто ж мне откажет? Так что варианты есть. Только вот именно- сумма не стОит нервотрепки.
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 11:32   #33
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Нужен совет!

Сразу прошу простить за огрехи-пишу на форум впервые. Кратко: со вчервшнего утра и до сих пор не работает телевизор и инет (сеть АКАДО),в службе обесп. в течении всего вчерашнего дня говорили что пробл. по всему дому, врали-у соседей всё работает! Приняли заявку на мастера аж на 13.05-беспредел! Мать инвалид-без телека, как без рук, тем более праздник! Посоветуйте пож. что можно предпринять и куда обратится чтоб они (АКАДО) хотя бы мастера пораньше прислали. Спасибо.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра