На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 22:28   #1
Sorg
Новичок

По умолчанию Термоэлектрическое повреждение

Блок питания изначально был куплен с запасом и некоторое время успешно работал при примерно половинной нагрузке. После апгрейда потребляемая системой мощность увеличилась и блок перестал справляться, даже на 60-70% заявленной мощности. Понес в гарантийный отдел.
При приемке выяснилось что в нескольких местах оплавилась изоляция на проводах, о чем есть запись в акте приема. Через 45 дней пришел отказ в гарантии по причине "термоэлектрических повреждений".
Жесткие диски (HDD), которые были запитаны от этого блока все это время, отлично работают в настоящее время от другого блока питания.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Правомерен ли отказ? Ведь фраза "Термоэлектрические повреждения" никак не может являться причиной отказа. Это вообще не причина, а констатация факта.
2. Есть ли какая-то статистика по подобным случаям? Товарищ из сервисного отдела вел себя так, будто он уверен что при такой формулировке мне ничего не светит...
3. По совокупности: есть ли смысл бодаться?

P.S. Факультативно. Есть мнение, что в подобной ситуации невозможно доказать кто виноват: качество материалов и монтажа разъема оценить невозможно, т.к. он разрушен, условия эксплуатации также невозможно оценить. Но так как бремя доказывания законодательно возложено на производителя/поставщика, то теоретически потребитель должен всегда выигрывать. Есть ли какая-то статистика по этому поводу? Или, может, какие-то другие есть соображения на этот счет?
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 01:59   #2
Serjic_K
Активный участник

Если есть основания полагать, что производитель заявил мощность блока выше, чем он способен переварить фактически. То это можно выяснить сравнительной экспертизой. Для проведения экспертизы приобретается аналогичный блок питания той же марки из той же партии.

Перед экспертом ставятся следующие вопросы:
1. Справляется ли контрольный блок питания с заявленной нагрузкой?
2. Если блок питания не справляется с нагрузкой, могут ли термоэлектические повреждения кабелей блока быть следствием того что блок не справляется с заявленной нагрузкой.

Если эксперт даст положительные ответы на эти вопросы, то выиграете процесс. Получите средства назад штраф и неустойку. А продавец ещё и заплатит за экспертизу.

Но всегда есть риск, что эксперт затруднится с ответом. И тогда за работу эксперта придется заплатить вам. Оправдан ли подобный риск при копеечной цене вопроса, это уже сами решайте.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 10:48   #3
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
2. Если блок питания не справляется с нагрузкой, могут ли термоэлектические повреждения кабелей блока быть следствием того что блок не справляется с заявленной нагрузкой.
Если БП не справляется с нагрузкой, он уходит в защиту и выключается. А раз провода поплавились, значит он очень хорошо с нагрузкой справился. А вот что ТС на него вешал - загадка. Может кипятильник, а может десяток видеокарт для майнинга.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:04   #4
Sigonella
Активный участник

Sorg, не соблаговолите ли поделиться секретом конфигурации, и первоначальной, и после её модернизации?
А то, вообще-то в последние времена эти обгорающие провода характерны для майнеров со своим майнингом...
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 13:05   #5
Sorg
Новичок

Цитата:
Если БП не справляется с нагрузкой, он уходит в защиту и выключается.
Так в том-то и дело, что в защиту он уходит при мощности за 500 Ватт. Если бы только это, то и фиг бы с ним, 500 Ватт от блока на 600 еще терпимо. Но при мощностях выше 300 Ватт он начинает работать нестабильно, т.е. некоторое время работает (иногда 10 минут, иногда пару часов) - потом вылезает что-нибудь странное: либо видеокарта отваливается, либо жесткий, иногда просто странные ошибки системные и в конце все просто виснет намертво. Ниже 300 Ватт - все Ок, сутками напролет включенный стоит, ноль проблем. Чем больше мощность - тем быстрее виснет. Неделю тесты гонял, думал уже что полтергейст.
Мощность мерял прямо из розетки (есть такие приборчики на али).
Цитата:
А вот что ТС на него вешал - загадка. Может кипятильник, а может десяток видеокарт для майнинга.
Погорел разъем SATA, от него питался HDD. Кстати, вчера обнаружил что на этом HDD bad блоки в большом количестве... Для доп. питания видеокарт используется другой разъем, он не погорел. У меня кой-какие знания в области электротехники имеются, не эксперт, но в состоянии понять что в нормально спроектированном и собранном электроприборе провода плавятся в самую последнюю очередь. Если к блоку питания подключить что-нибудь не то, то в первую очередь погореть должна начинка блока, возможно, вместе с проводами. Но когда начинка остается в строю, а сгорают провода, то это или сечение проводов выбрано неверно (но это совсем уж грубый косяк, верится с трудом), либо брак изготовления проводов/разъемов (вот это как раз часто бывает).
Цитата:
Sorg, не соблаговолите ли поделиться секретом конфигурации, и первоначальной, и после её модернизации?
А то, вообще-то в последние времена эти обгорающие провода характерны для майнеров со своим майнингом...
Конфигурация банальная: обычный комп, два HDD, один для системы, другой для файлопомойки. Все это стоит на антресоли в коридоре и жужжит 24/7, качает/раздает торренты, http ftp сервер для дома для семьи, иногда там друг рендерил что-то в 3D-MAX по удаленке.
Раньше стояла какая-то старая радеоновская видяшка, не самая слабая, но уже почтенного возраста. Все это замечательно работало.
Далее была куплена видяшка Gigabyte 1080Ti Aorus, настроен стриминг игр от steam. Ну тут и начались пляски с бубном и ваттметром.
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 13:13   #6
minos66

Активный участник

Ну касательно проводов экспертиза проста - соответсвует ли сечение и материал максимально заявленной мощности БП.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:07   #7
Sasa00
Участник

у меня Чиф на 550 ватт справляется с 8700к+1070Ти. При максимальной загрузке нет никаких проблем, иногда по 5 часов рендерю 2д и 3д.

У БП есть максимальная нагрузка по шине 12 вольт. Вполне возможно, что Ваш БП не вывозит Вашу 1080Ти.

Поменяли на нормальный БП и хорошо. Не уверен, что 3 т.р., который стоит Ваш БП стоит рисков оплаты судебного банкета.
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:16   #8
Sigonella
Активный участник

Sorg, хм, а модель БП?
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:23   #9
Sorg
Новичок

Тут все ответчики как-то про техническую часть отвечают, а мне как раз техническая часть по большей части понятна, у меня в юридической части пробел:
1. Корректна ли формулировка "Термоэлектрическое повреждение" при отказе в гарантийном ремонте/замене/возврате? По мне так это вообще не причина, но может у юристов другая точка зрения.
2. Можно ли как-то привлечь продавца к ответственности за то что отказал в гарантии без объяснения причин?
3. Обязан ли продавец для отказа от гарантии доказать что я использовал изделие с нарушениями? Как по мне - такое вообще строго доказать практически невозможно, но в законе четко прописано что продавец обязан именно доказать что я нарушил условия. Какая-то тут практика же сложилась.
4. Блок у меня забирали в гарантийном отделе на 45 дней, отдали в самом конце срока - с отказом. Т.е. ремонта не было, только диагностика, на которую, насколько я понимаю, отведено 21 день. Это им как-то предъявить можно? Или я ошибаюсь?
5. Судя по выданному мне акту экспертиза вообще не проводилась, просто придрались к поплавленным проводам. Я сдавал с формулировкой что работает нестабильно при нагрузке выше 50%, по этому поводу вообще ни слова. Обязаны же были основную причину расследовать? Стоит в иск включать или бесполезно?

Цитата:
Сообщение от Sigonella Посмотреть сообщение
Sorg, хм, а модель БП?
Deepcool Aurora DA600
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:32   #10
Alex133

-Модератор-

Юридически тут все просто. Ответ юридически неграмотен, однако он однозначно выражает мнение продавца, что он не согласен с мнением потребителя о причине возникновения недостатка.
Далее должна проводиться экспертиза. Например, назначенная судом.

Ну а вопросы технического характера здесь задаются с целью оценить возможные результаты экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:35   #11
minos66

Активный участник

1. Любая формулировка годится для отказа. В суде все равно продавцу придется рассказывать почему отказал... подробно...
2. Ну если выяснится в итоге, что отказал неправомерно, то неустойка и штраф (в суде). неустойка с момента обращения к продавцу с пртензией + 45 дней (если ремонт требовали).
3. Вам ничего не обязан доказывать. И РПН тоже. Только в суде обязан будет доказать, почему отказал.
4. Ошибаетесь.
5. Ну так, если и этого недостака не обнаружат, то непонятно по какому поводу вы вообще продавца потревожили.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 22:53   #12
Sorg
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
1. Любая формулировка годится для отказа. В суде все равно продавцу придется рассказывать почему отказал... подробно...
Ok. Тогда получается что продавец просто может отказать не указывая причины, а причину я смогу узнать только через суд. По-моему так нелогично... Вы уверены что причина отказа, указанная в акте, никак не влияет на решение суда?
Цитата:
3. Вам ничего не обязан доказывать. И РПН тоже. Только в суде обязан будет доказать, почему отказал.
Ну в суде или без суда - не суть. Вопрос в том я должен в итоге доказать что не нарушал правила использования или продавец должен доказать что я нарушал.
ЗОЗПП ст.18, п.6
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Если я правильно понимаю, то чтобы выиграть суд продавец должен предоставить неопровержимые доказательства нарушения правил использования. В данном случае специфика повреждения такова, что вряд ли возможно предоставить такие доказательства. Т.е. повреждение могло возникнуть вследствие нарушения правил, а могло и вследствие брака в товаре. Но доказать нельзя ни то, ни другое. Согласно закону суд должен встать на сторону потребителя в таком случае. Или я опять ошибаюсь?
Цитата:
Юридически тут все просто. Ответ юридически неграмотен, однако он однозначно выражает мнение продавца, что он не согласен с мнением потребителя о причине возникновения недостатка.
Далее должна проводиться экспертиза. Например, назначенная судом.
А на что тогда 45 суток дается продавцу? Просто время потянуть?
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 00:12   #13
Alex133

-Модератор-

45 дней дается на устранение недостатка.
Вы какое требование заявили продавцу (письменно) когда отдавали товар?
Если требовали возврат денег, то у продавца 10 дней на все.
Если ничего не требовали, то и сроков нет никаких.

Также нет никаких сроков, если недостаток отсутствует или в нем вина потребителя.

А продавец на суде обязан доказать не просто нарушение правил использования, а то, что это нарушение стало причиной недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 09:06   #14
barsik297
Активный участник

Я так понимаю что блок работает, провода оплавлены. Как проявляется недостаток? И чем измеряли 60-70% загрузки по мощности?
Изоляция плавится если есть нагрев, а нагрев в данном случае от протекающего тока выше допустимых значений.
Как то похоже что мощность повесили все таки больше чем положено.
Фотки есть?
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 11:02   #15
Sorg
Новичок

Цитата:
А на что тогда 45 суток дается продавцу? Просто время потянуть?
Цитата:
45 дней дается на устранение недостатка.
Ладно. Придется разжевать. Как говорится, следите за руками:
1. Продавец забирает товар, якобы для диагностики и ремота
2. Маринует его 45 дней на полке
3. Возвращает с отказом без объяснения причины
Наказать его за эту задержку на пустом месте на 45 дней никак нельзя. Отсюда вывод: 45 дней дается продавцу просто потянуть время (нет, формально, ессно, на устранение недостатков...)

Цитата:
Я так понимаю что блок работает, провода оплавлены. Как проявляется недостаток?
Цитата:
Так в том-то и дело, что в защиту он уходит при мощности за 500 Ватт. Если бы только это, то и фиг бы с ним, 500 Ватт от блока на 600 еще терпимо. Но при мощностях выше 300 Ватт он начинает работать нестабильно, т.е. некоторое время работает (иногда 10 минут, иногда пару часов) - потом вылезает что-нибудь странное: либо видеокарта отваливается, либо жесткий, иногда просто странные ошибки системные и в конце все просто виснет намертво. Ниже 300 Ватт - все Ок, сутками напролет включенный стоит, ноль проблем. Чем больше мощность - тем быстрее виснет. Неделю тесты гонял, думал уже что полтергейст.
Цитата:
И чем измеряли 60-70% загрузки по мощности?
https://ru.aliexpress.com/item/Germa...806564122.html

Цитата:
Как то похоже что мощность повесили все таки больше чем положено.
Цитата:
У меня кой-какие знания в области электротехники имеются, не эксперт, но в состоянии понять что в нормально спроектированном и собранном электроприборе провода плавятся в самую последнюю очередь. Если к блоку питания подключить что-нибудь не то, то в первую очередь погореть должна начинка блока, возможно, вместе с проводами. Но когда начинка остается в строю, а сгорают провода, то это или сечение проводов выбрано неверно (но это совсем уж грубый косяк, верится с трудом), либо брак изготовления проводов/разъемов (вот это как раз часто бывает).
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 11:33   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sorg Посмотреть сообщение
Отсюда вывод: 45 дней дается продавцу просто потянуть время (нет, формально, ессно, на устранение недостатков...)
Если недостаток не обнаружен (ну точнее недостатка действительно нет) или продавец за недостаток не отвечает, то сроков вообще никаких нет. Вопрос вызволения своей собственности из чужого владения это отдельный вопрос (виндикационные иски).
Чо разжевать то хотели?
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 13:45   #17
barsik297
Активный участник

Если изоляция проводов плавилась по всей длине то превышение допустимого тока по причине подключения большей мощности чем заложено производителем, если оплавились в местах подключения то плохой контакт (причину плохого контакта и надо установить, либо производственный брак или повреждения при неправильной эксплуатации).

Когда бы первый компьютер, со временем блок питания перестал справляться, я так понимаю не тянул уже, возможно со временем выдаваемая мощность уменьшилась. Купил новый помощь нее и все снова работало.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 21:34   #18
Sorg
Новичок

Цитата:
Чо разжевать то хотели?
Просто хотелось объяснить... Ну да фиг с ним. Предыстория важна только для ценителей. Просто повторю суть вопроса:
1. Обязан ли продавец при отказе в гарантии должным образом обосновать этот отказ? Или может отказать без объяснения?
2. Если таки обязан, но не сделал этого, то можно ли как-то его привлечь за это к ответственности?
3. Обязан ли продавец при сдаче товара в гарантийный ремонт провести диагностику хотя бы? Или имеет право продержать товар на полке 45 дней (при гарантийном ремонте такой ведь срок?) и вернуть с отказом без объяснения причин? (Конкретно в моем случае подтвердился ли заявленный недостаток или нет в акте ни слова)
4. Если обязан, но не сделал, то можно ли привлечь?
5. Если я сдаю товар в ремонт по гарантии, то каков максимальный срок рассмотрения моей заявки в случае, когда в гарантийном ремонте отказано? 45 дней ведь дается на устранение недостатков. Если устранение фактически не проводится, то и срок должен быть меньше, наверное.

Цитата:
если оплавились в местах подключения то плохой контакт
Оплавилась в местах соединения с коннектором. Сами коннекторы целые.
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 22:00   #19
Nikolaych
Активный участник

1. Нет
2. См п. 1
3. Нет, имеет право держать
4. См п. 3
5. 45 дней
Формально есть слова о минимально объективном сроке, но продавец разобьет эту оговорку в пух и прах словами, что у меня логистика длительная, далеко товар отправляю, очередь и сервисе и тд и тп
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 22:01   #20
Alex133

-Модератор-

Автор, вы же не с компьютером дело имеете, а с людьми.
Мало ли что там продавец обязан? Ну обязан, дальше что?
Кто ему помешает вам отказать, наплевав на все обязанности?

Вы статьи 18 и 20-22 прочтите, вот там все обязанности и ответственность расписаны.
В первую очередь важно, какое требование вы заявили при сдаче товара (и можете это доказать), вы ничего об этом не пишете, а именно из этого требования вытекают сроки и пени за просрочку.

Прав ли продавец, отказав вам, будет решать суд на основании экспертизы. Исходя из этого будет и определяться ответственность. Мотивы продавца и формулировка отказа никакого значения не имеют. Важно лишь, действительно ли отвечает продавец за недостаток или нет.

Проигравший оплатит весь банкет. Не озаботившись грамотным обоснованием отказа (для себя, не для вас), продавец рискует, но рискует и потребитель.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 22:29   #21
Sorg
Новичок

Цитата:
Вы статьи 18 и 20-22 прочтите, вот там все обязанности и ответственность расписаны.
Ну так я же и читаю:
ст.18 п.6 ч.2
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
На мой непросвещенный в юриспруденции взгляд отсюда явно следует, что отказ в гарантийном ремонте неправомерен без объяснения причин. Отказать можно только явно доказав "что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." Мне тут отвечают что не обязан... без объяснения, как водится...
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 23:50   #22
Destroyer

Представитель СЦ

Ну сказали же уже, топайте в суд. Иных вариантов нет. Что переливать из пустого в порожнее? Только взвесьте все за и против. Сумма то копеечная.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 07:37   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
На мой непросвещенный в юриспруденции взгляд отсюда явно следует, что отказ в гарантийном ремонте неправомерен без объяснения причин.
Так продавец обосновал отказ - он за недостаток не отвечает по причине "термоэлектрического повреждения". То что вам непонятен отказ это ваши трудности. Идите в суд, там все прояснят. Если и суду будет непонятен отказ продавца, то его взгреют.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 22:11   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
вот !!! только к 13 сообщению был задан ГЛАВНЫЙ вопрос
Цитата:
Ладно. Придется разжевать. ...
Хо-хо-хо. вы нам одолжение делаете ????

так мы вам ответ давно дали на этот вопрос, еще в 2010 году я его написал. тыц здеся
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 13:02   #25
Sorg
Новичок

Цитата:
Естественно, никакого. Потому и не писал, что для меня это естественно и очевидно. Я вообще предпочитаю проблемы решать мирно, а так как не юрист, то написание любой официальной бумажки подсознательно считаю актом агрессии. Т.е. бумага пишется тогда, когда все другие способы исчерпаны.

Цитата:
Ну сказали же уже, топайте в суд. Иных вариантов нет. Что переливать из пустого в порожнее? Только взвесьте все за и против. Сумма то копеечная.
Ну так я и пытаюсь тут взвесить...
То что надо идти в суд было понятно еще до начала обсуждения. Вопрос в другом: что можно предъявить? как грамотно обосновать? ну и попутно выяснить какие есть нюансы и подводные камни.

Цитата:
Автор, вы же не с компьютером дело имеете, а с людьми.
Мало ли что там продавец обязан? Ну обязан, дальше что?
Кто ему помешает вам отказать, наплевав на все обязанности?
Суд, не?.. Если обязан починить и обязан обосновать, то можно в суде предъявить два нарушения. Если обосновывать не обязан, то одно только.

witt, спасибо за ссылочку, очень познавательно, но в основном на будущее. Все шаги описанные уже пройдены, и теперь ясно, что пройдены неправильно. Можно попросить Вас разъяснить такой вопрос:
1. По ссылочке написано что продавец обязан провести экспертизу
2. Заявленная неисправность - неспособность БП обеспечивать заявленную нагрузку
3. В акте указано что проводился только внешний осмотр, т.е. заявленная неисправность никак не могла быть диагностирована
Имею ли я право в такой ситуации потребовать от продавца провести повторную экспертизу с диагностированием конкретно заявленной неисправности? Потребовать проведения экспертизы с целью определения возможности возникновения термоэлектрических провреждений проводов по причине некачественного монтажа разъемов?

Цитата:
Хо-хо-хо. вы нам одолжение делаете ????
Не Вам. Конкретному человеку пытался объяснить смысл конкретной моей фразы в контексте, потому как он тот самый контекст упорно игнорировал.
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 14:38   #26
Alex133

-Модератор-

При сдаче товара всегда выдается квитанция, и обычно в ней написано для чего именно принят товар. Вряд ли вы просто отдали товар под честное слово, бумага должна быть.
Потребители обычно вычеркивают в ней все слова о ремонте, если не желают получить отремонтированный товар. Можно и вписать возврат денег или замену. Это и будет ваше требование.

Если же там написано просто проверка качества, то и никаких обязательств по срокам нет.

И еще, продавец отвечает за невыполнение требования потребителя, если оно правомерно. Никакой дополнительной ответственности за форму и содержание отказа не предусмотрено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 15:10   #27
Sorg
Новичок

Написано "для гарантийного обслуживания".
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 15:14   #28
Alex133

-Модератор-

А, ну это в переводе означает ремонт. Так что требование ваше вполне заявлено.
Свыше 45 дней будет считаться просрочка, если суд признает ваше требование обоснованным.
Плюс штраф с продавца за невыполнение обоснованного требования.

А если суд постановит, что вины продавца нет, то с вас судебная экспертиза и расходы на представителя продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 15:56   #29
Sorg
Новичок

Вот тут есть нюанс.
По закону продавец обязан экспертизу провести. И если он ее провел, то уже более-менее видно с нарушениями там или нет. Подавать в суд или нет.
А тут получается он эту обязанность на меня переложил с 50% вероятностью.
Вот я тут выше задавал вопрос, но пока не получил ответа. Может, если не сложно, Вы тогда ответите:
1. Продавец обязан провести экспертизу
2. Заявленная неисправность - неспособность БП обеспечивать заявленную нагрузку
3. В акте указано что проводился только внешний осмотр, т.е. заявленная неисправность никак не могла быть диагностирована
Имею ли я право в такой ситуации потребовать от продавца провести повторную экспертизу с диагностированием конкретно заявленной неисправности? Потребовать проведения экспертизы с целью определения возможности возникновения термоэлектрических провреждений проводов по причине некачественного монтажа разъемов?

Просто идти в суд наобум, не будучи уверенным в своей правоте - это мало того что безответственно, так еще и для кармана опасно. Ну вот как-то нету желания за экспертизу платить раз уж по закону продавец обязан ее делать.
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 16:39   #30
Alex133

-Модератор-

Вам уже несколько человек написало, что продавец обязан, но нарушение этой обязанности никак не влияет на его ответственность в случае суда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 17:10   #31
Sorg
Новичок

Это если я заявлять буду нарушение права на гарантийный ремонт. А если я подам в суд с требованием провести экспертизу по конкретным вопросам?
Sorg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 17:34   #32
minos66

Активный участник

Так если экспертиза, проведенная продавцом, установит, что недостаток не по вине продавца возник, то вам ее все равно придется оплатить (если продавец захочет... а он захочет после ваших выкрутас).
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
С другой стороны, если ваша экспертиза установит, что недостаток производственный, то продавец обязан будет возместить вам расходы на нее, коль отказал вам в ремонте.
Untitled Document
Старый 14.11.2018, 10:23   #33
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А если я подам в суд с требованием провести экспертизу по конкретным вопросам?
Как вы себе это представляете? Экспертиза не является законным требованием потребителя, посмотрите, какие требования вправе заявить потребитель в ст. 18 п. 1. К тому же, Вам никто не запрещает провести ее самостоятельно без всякого суда.
Все равно оплачивает проигравший.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра