На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 19:23   #1
незарегистрированный
Гость

Question Как произвести обмен данного товара у такой «благородной» фирмы ООО «Санрайз Раша»?

Здравствуйте!
25 апреля 2008 года я заказал жесткий диск для своего компьютера в интернет магазине - sunrise САНРАЙЗ-SUNRISE PRO (ООО «Санрайз Раша») Web page: http://pro.sunrise.ru/. Доставку товара компания осуществила только на пятый день – 30 апреля 2008 года. Хотя доставка была мне обещана на следующий день. При доставке товара я присутствовать не смог. Товар приняла моя мама (пенсионер, инвалид второй группы), качество товара оценила как удовлетворительное. В осмотре товара ей помог курьер, доставивший товар он тоже убедился в том что товар имеет вполне достойный товарный вид, в чем и убедил мою маму. Она расплатилась в обмен на товар, товарный чек и гарантийный талон. На вопрос мамы, где кассовый чек, курьер объяснил что он ей не нужен, так как у неё есть товарный чек, по-которому и будет производиться гарантийное обслуживание. По приходу домой, я осмотрел товар и видимых дефектов также не обнаружил. Я подсоединил диск к компьютеру, разметил его и начал заливать на него свои файлы. Сразу же я услышал странный стук. Это стучал мой новенький диск. Диск застучал, но по прежнему работал. Я приостановил загрузку фалов и попробовал запустить видео фильм, который в свою очередь местами транслировался с небольшими тормозами (тормоза на других дисках отсутствуют). Впоследствии выяснилось, что диск стучит даже при загрузке системы, хотя он не является системным диском (Windows грузится с другого диска) и стук усиливается при обращении к этому диску.
Я отсоединил диск и упаковал его. Уже на следующий день, а именно 01 мая 2008 года, я отвез новый диск в сервис центр, как порекомендовали мне в интернет магазине. В сервис центре, не проверив диск на работоспособность, мне сразу отказали в обмене и в гарантийном обслуживании, аргументировав это тем, что на диске имеются механические повреждения. После того, как я потребовал написать более подробней об этих повреждениях, они написали: «МЕХ. Смято три угла, снят с гарантийного обслуживания, 01.05.2008 г. ФИО» и поставили штамп организации. На прощание начальник сервисного центра посоветовал мне, что если у меня есть деньги, я мол могу у них купить новый диск и необходимость в обмене испорченного диска у меня отпадет. После таких «добрых» напутствий в мою сторону, я и удалился.
При более тщательном осмотре уже дома, я сделал заключение, что смятые два угла имеют внешний вид снятых фазок при исполнении заводской технологии или при нарушении этой технологии, так как они представляют из себя белый метал покрытый черным антистатическим напылением (напыление при ударе должно хотя бы частично сойти с метала, наличие чего я так и не обнаружил). Указанный третий угол диска не окрашен как и его симметричный аналог, но бока симметричного угла имеют также черное напыление, однако смятый угол имеет на крае уголка напыление. От суда я сделал вывод, что угол был смят на заводе перед покраской. Можно сделать вывод, что я и моя мама, никоим образом не могли обнаружить так называемые механические повреждения, которые являются причиной отказа от гарантийного обслуживания. Диск своим внешним видом не вызывает ни каких подозрений и беспокойств по поводу наличия каких либо дефектов.
Подскажите, пожалуйста, как можно произвести обмен данного товара у такой «благородной» фирмы ООО «Санрайз Раша»?

Untitled Document
Старый 02.05.2008, 20:46   #2
Армад
Активный участник

Сами по себе, конечно, никакие повреждения не являются основанием для отказа.

поскольку установлен гарантийный срок, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец несёт ответственность, если не докажет, что недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

Если не будет доказательств (не удастся выяснить причину недостатка, время возникновения или просто продавец откажется её выяснять) - то будет обязан вернуть деньги.

Всякие "гарантийные условия", что они при повреждениях (или просто при наличии своих собственных утверждений о наличии повреждений) могут не выполнять требования потребителя, не доказав вышеуказанных обстоятельств - эти условия следует признать недействительным на основании ст. 16 ЗоЗПП, как ущемляющие права потребителя по сравнению с законом.

только следует понимать - что добровольно они этих обязанностей выполнять не будут - их скорее всего вполне устраивает тот процент потребителей, который пойдёт в суд. Это отнимает время и с непривычки может изрядно выматывать нервы.

Если хотите - то можете писать им претензию о возврате денег, ждать, пока они нарушат 10 дневный срок (согласно ст. 22 ЗоЗПП) подавать в суд. Общие инструкци по написанию и вручению претензий - здесь. Там же образцы исковых заявлений.

Да, и писать надо на юридический адрес (а не на то, что они там с Санрайз Раша придумывают), его по ИНН из чека здесь узнать _http://www.valaam-info.ru/fns/ (по ИНН - это и перед налоговой ответственность, поэтому тут они мухлевать не будут).

У них какой ИНН (без первых двух нулей) 7713583206?
(они почему-то иногда лишнюю 7 в начале приписывают то есть 077713583206, но по настоящему 7713583206, адрес тогда 127238, Москва г., Дмитровское ш,46,1)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 21:17   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а еще можно на сайте производителя прочитать подробные условия снятия с гарантии.

так же рекомендую качественно отфотографировать ХДД, во всех проекциях и со всех сторон, + так чтобы четко были видны состояние:
винтов и отверстий крепления, наклеек(всех), углов, крышек и деталей печатного монтажа+ разъем
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 21:54   #4
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
так же рекомендую качественно отфотографировать ХДД, во всех проекциях и со всех сторон...
---
Если данные фото, предполагается в будущем использовать в качестве доказательств, следует провести процедуру комиссионно, с составлением акта фотографирования, позволяющего однозначно идентифицировать сам девайс, присутствующих лиц, а так же установить время, место, дату и используемую фототехнику.
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 22:39   #5
Feather
Активный участник

вроде у Санрайза была возможность сдать что-либо по услуге "манибек"

есть мнение, что это - наиболее быстрый и наименее затратный путь...
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 22:59   #6
Карбофос

Активный участник

"вроде у Санрайза была возможность сдать что-либо по услуге "манибек"
-
Сомневаюсь, что они по "манибек" товары с недостатками обратно гребут.
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 23:05   #7
Feather
Активный участник

не говорите про недостаток
возврат по манибек без экспертизы и без объяснения причин
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 23:10   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Feather Посмотреть сообщение
не говорите про недостаток
возврат по манибек без экспертизы и без объяснения причин

Money back"
Услуга предоставляет Вам возможность в течение 14 дней с момента передачи товара вернуть его без объяснения причин и получить за него полную стоимость товара на день возврата.

Услуга распространяется только на товары, приобретенные в розницу за наличные рубли и за валюту.

Услуга является платной. Стоимость услуги составляет сумму равную 5% от стоимости приобретаемого товара. Стоимость услуги оплачивается в момент покупки изделия.

Для включения услуги MoneyBack поставьте галочку в соответствующее окно против нужной позиции в Вашей корзине заказа.

Основные положения по Moneyback.
  1. Moneyback распространяется на:
    • материнские платы
    • оперативную память (исключение: модули в одноразовой упаковке и SO-DIMM)
    • видеоадаптеры (исключение: 8800-й серии и старше на чипах nVidia, 2900-й серии и старше на чипах ATI)
    • ТВ-тюнеры (исключение: внешние)
    • жесткие диски (исключение: внешние)
    • звуковые платы (исключение: внешние)
    • сетевые карты (исключение: внешние)
    • модемы (исключение: внешние)
  2. Moneyback не распространяется на:
    • товар, на которые оформлен гарантийный талон изготовителя
    • процессоры
    • компьютерные корпуса
    • устройства охлаждения
    • блоки питания
    • комплектующие для ноутбуков
    • беспроводное оборудование
  3. Возврат денег производится только за товары в работоспособном состоянии и полной продажной комплектности: при наличии упаковки, комплекта драйверов, соединительных шнуров, описаний, гарантийных талонов и подлинников кассовых чеков.
  4. Для оформления документов по возврату денег необходимо наличие Вашего паспорта.
  5. Возвращаемый товар не должен иметь как внешних, так и внутренних повреждений.
  6. При изменении цены на возвращаемый товар фирма оставляет за собой право вернуть деньги по текущей стоимости, но не более уплаченной суммы
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 23:18   #9
Feather
Активный участник

спасибо за полный ответ

именно потому, что лично я такой услугой именно в санрайзе не пользовался (но слышал, что она есть), я и указал в исходном посте вроде 8)
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 01:09   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
а еще можно на сайте производителя прочитать подробные условия снятия с гарантии.
Ну, "снятия с гарантии" как такового законом не предусмотрено ни при каких условиях.
Законом предусмотрено право отказать потребителю в отношении недостатка только в случае если будут доказаны обстоятельства, указанные в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 13:00   #11
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
я сделал вывод, что угол был смят на заводе перед покраской.
Определить, до покраски было повреждение или после, можно достаточно легко. Для этого даже зкспертные методики есть, применяемые, в частности, в автоэкспертизе. Сложнее определить причинно-следственую связь между ударом и недостатком. Это тоже технически возможно, но вряд ли экспертиза сможет это сделать.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 11:54   #12
Sepa
Новичок

Очень похожая проблема с санрайзом, и с жеским диском. Буду обращаться в суд. Предлагаю объединяться. sepa_vs@mail.ru
Sepa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 12:14   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Объединяйтесь, только вам следует знать что Санрайз раша уже НЕсуществует, ее доблестно сменило Санрайз-Ру

соответственно вам следует фиксировать документально, что новое ООО
принимает на себя обязательства старого.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:02   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Объединяйтесь, только вам следует знать что Санрайз раша уже НЕсуществует, ее доблестно сменило Санрайз-Ру

соответственно вам следует фиксировать документально, что новое ООО
принимает на себя обязательства старого.
По возврату товара не хочет принимать обязательство. Это я о мобильнике, купленном в июле 2008 г. в московском Санрайзе на Складочной. Даже на ремонт не хотят брать, так как курьера нету. А Санрайз-Рашу предлагают найти через налоговую (если кто захочет судится). Это по силам разве что Альфа-банку (тратить время), ему кредит просрочили

Untitled Document
Старый 18.03.2009, 20:56   #15
->SV<-
Представитель СЦ

Интересно, хоть кто-нибудь отсудил "ударенный" жёсткий диск? Ни разу не слышал...

Помню, в далёком 96-м, один мой знакомый купил у меня винт на 1.2Гб (я себе купил самый большой по тем временам -- на 4 гектара)... Дык, выходя из автобуса и трепетно транспортируя свежекупленный диск в красивеньком пакете с символикой Vist (пакет я передал вместе с диском), парниша малясь споткнулся, ибо разум его витал уже далеко, предвкушая, скока всего можно на 1,2Гб поназаписывать... Ну и со всего размаха приложился он пакетом об асфальт... От получасовой матерной тирады завяли и опали листья на ближайших деревьях...

Сории за оффтоп... Но воспоминания....
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра