На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 22:25   #1
Анна-гость
Гость

По умолчанию возврат компьют. комплектующих в "Санрайзе"

Покупала в "Санрайзе" компьютер по частям. В итоге видеокарта по двум параметрам не соответствует описанию, выложенному на их сайте. Приехала возвращать и узнала, что:
а) надо было оформлять сертификат "Money back" в течение суток(!) после покупки (прошло 3 дня);
б) за эту услугу надо заплатить 5% от стоимости товара, т.к. тот факт, что товар выносили за двери магазина, делает его б/у. Карту возвращала нераспакованной, с фирменным неповрежденным стикером.

Информацию о платности услуги, оказывается, я обязана была искать в разделе "справка" на терминале. (Для тех, кто не знаком с системой торговли данного гипермаркета, поясню - весь товар, который вы собираетесь купить, надо выбирать на терминале, ни посмотреть, ни потрогать его невозможно, поэтому к справочному разделу обращаются обычно те, кто приезжает туда первый раз).

Выбрала себе другую видеокарту, опять-таки, ориентируясь на описание на сайте "Санрайза". Ровно та же самая ситуация - не те выходы и не та система охлаждения. Менеджер в зале сказал, что это обычная ситуация, приемщики в сервис-центре в грубой форме указали, что если не разбираешься - нечего вообще приходить покупать. Отправляли на сайты производителей, но там информация соответствует указанной на "Санрайзе".
В итоге потерянное время, испорченные нервы и не те комплектующие,
которые нужны были.
В связи с этим вопросы:
- имеет ли право магазин брать деньги за возврат товара?
- можно ли считать дезинформацией несоответствие товара описанию?
кстати, явно на этот случай в описаниях красным по белому заявлено, что товар может не соответствовать описанию по вине производителя. Т.е. с себя они ответственность снимают, несмотря на то, что информация о товаре, как сказано выше, совпадает и на внутреннем сайте, и не сайте производителя, а в коробке - совсем не то.
- и, соответственно, нужно с этим что-то делать или пользоваться не тем, чем хотелось, и не портить себе нервы?
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 25.09.2007, 01:50   #2
Армад
Активный участник

Скажем так: если товар надлежащего качества, то они не обязаны его принимать обратно. И эти деньги они берут именно за возврат товара надлежащего качества - если вы передумали.

Если товар ненадлежащего качества или вам не была предоставлена необходимая информация о товаре - то они вам обязаны вернуть деньги полностью и безо всяких других условий.
(Ненадлежащая информация - ст. 12 ЗоЗПП, можете на основании её потребовать возврата)

Информацию о товаре они обязаны предоставлять и их проблемы с производителем не освобождают их от ответственности за нарушение этой обязанности.
ст. 401 ГК
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Но проблема в том, как доказать то, что на их сайте другая информация. Они могут поменять её в любой момент. Конечно, можно сослаться на сайт производителя - там они не изменят. Но вообщем-то может изменить производитель.

А что, собственно, за карта и какие несовпадения?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 03:47   #3
Величайший Торговец Мира
Участник

привет, не всё так печально, улыбнись

ссылки на законы писать не буду (ленюсь)
продавец несет ответственность за недостоверную информацию о товаре, он должен своевременно предоставить покупателю информацию для того что тот имел возможность правильного выбора
если на коробке написано одно, а в коробке лежит другое, и если вас не устраивает эта замечательная неожиданость-сюрприз, возвращайте это продавцу с чистой совестью.
для этого необходимо описать в претензии (образцы здесь на сайте есть, рекомендую) всю ситуацию и потребовать, ссылаясь на статьи закона возврата денег или обмена.
то что у продавца на сайте бардак - с этим Роспотреб надзор разберется и налоговая, с твоей подачи, ведь ты должна подумать и о других людях, напиши претензию продавцу и копию отправь Потребнадзору, мы будем благодарны

а эта уже просто для эрудиции
...в любом случае, в любой ситуации, в любых вопросах по качеству и по количеству - Потребитель обращается по своему выбору к продавцу или производителю, и тд (см. закон) - по своему выбору, то есть если ты выбираешь мылить шею продавцу, он не сможет тебя отправить производителю, всю ответственность понесет он, по закону он потом будет сам разбираться с производителем, - но это Вас уважаемый гость не должно волновать
Untitled Document
Старый 26.09.2007, 15:59   #4
незарегистрированный
Гость

Столкнулся с этой ситуацией...

Покупал в Санрайзе роутер, остановился на модели, проконсультировался у менеджера - сказал что всё отлично подойдёт. Купил. В результате совсем мне не подходит. Поззвонил и описал ситуацию, мне сказали что ничем помочь не могут и деньги не возвратят. Подскажите как мне быть с ними???

Untitled Document
Старый 27.09.2007, 04:42   #5
Величайший Торговец Мира
Участник

деньги не возратят, вопрос ваш сильно поверхностный, и на первый взгляд ничего нельзя сделать.
напишите поподробнее
Untitled Document
Старый 27.09.2007, 10:48   #6
Alex133

-Модератор-

Если бы это был нормальный магазин, а не Санрайз, скорее всего. поменяли бы на другую модель. Но Санрайз славится своим наглым отношением к покупателю.
У вас ведь нет доказательств для суда, что менеджер советовал вам эту модель, а совести у этой конторы нет, без суда они ничего не отдадут.
Если же есть запись вашего разговора. тогда шансы есть уладить дело и до суда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 12:14   #7
незарегистрированный
Гость

они, черти, теперь консультации платные только оказывают. инструкции на русском языке нет, знаков РосСтандарта тоже нет. вобщем послали меня с этим вопросом. в книге жалоб и предложений у них уже было 23 записи за 2 дня. вобщем никому не советую там даже близко появляться!!!

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 11:55   #8
Анна-гость
Гость

Спасибо за ответы.
По видеокарте: собиралась брать вот эту:
http://catalog.sunrise.ru/_goodsdesc...&branch_id=194
Вместо вертушки просто радиатор пассивного охлаждения, вместо 2-х DVI - 1 DVI и 1VGA

Untitled Document
Старый 04.10.2007, 12:43   #9
vx2435
Новичок

Купил в Санрайзе монитор viewsonic vx2435. Приношу домой, включаю - пищит. Дома очень тихо, писк в двух метрах от него слышно. Приношу им сдавать, у них в СЦ лампы гудят, компы гудят. Писка не слышно. Менять отказались. Теперь я за 20 тысяч рублей должен эту писклю слушать
vx2435 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 03:05   #10
Величайший Торговец Мира
Участник

vx2435 Купил в Санрайзе монитор viewsonic vx2435. Приношу домой, включаю - пищит. Дома очень тихо, писк в двух метрах от него слышно. Приношу им сдавать, у них в СЦ лампы гудят, компы гудят. Писка не слышно. Менять отказались. Теперь я за 20 тысяч рублей должен эту писклю слушать

принесите монитор продавцу с претензией, пускай они разбираются с этой историей, вам будет проще работать с ними, а не с СЦ, а в претензии - обнаружен посторонний нехарактерный писк при работе,- и необходимо создать при проверке качества в магазине такую же тишину, как дома... постараться можно (понастойчивее)
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:17   #11
JuRMaN
Гость

Здравствуйте.
Купил 4 дня назад в Sunrise автомагнитолу. Никуда не устанавливал. Решил её вернуть и возвратить деньги, чтобы приобрести другую. В сервис-центре отказались Мне вернуть деньги, сказав следующее:"Это технически сложное устройство и на него статья не распространяется, для возврата денег". Имею ли Я право вернуть деньги за автомагнитолу в течении 14 дней ?

Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:19   #12
Алексей М.

Активный участник

Нет.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2007, 19:35   #13
JuRMaN
Гость

Почему? потому что это бытовая радио аппаратура ? можно ответ более раскрытый Спасибо!

Untitled Document
Старый 07.10.2007, 20:10   #14
Alex133

-Модератор-

http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html - вот перечень.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 05:58   #15
Анна-гость
Гость

Не совсем по теме: перечитала тут список товаров, не подлежащих... Такое ощущение, что вообще ничто возврату не подлежит. А если под напором мастера-продавца человек купит что-нибудь ненужное? И потом раскается? Да мало ли бывает ситуаций.

Untitled Document
Старый 09.10.2007, 07:36   #16
Алексей М.

Активный участник

Вернуть и так ничего нельзя, можно обменять.
Не уверен, не покупай.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 10:36   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анна-гость Посмотреть сообщение
Не совсем по теме: перечитала тут список товаров, не подлежащих... Такое ощущение, что вообще ничто возврату не подлежит. А если под напором мастера-продавца человек купит что-нибудь ненужное? И потом раскается? Да мало ли бывает ситуаций.
Ну мало ли вообще в жизни ситуаций, когда человек делает что-то ненужное, или не делает нужное. Человек имеет право на ошибки, но и отвечать за них тоже обязан.
И вообще, кто же консультируется о покупке с продавцом??? Есть же много других источников информации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 10:41   #18
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И вообще, кто же консультируется о покупке с продавцом???
Ну и что что есть,консультация обязанность продавца и если он ей пренебрегает или дурит покупателя,то должен нести ответственность.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Старый 09.10.2007, 11:00   #19
Alex133

-Модератор-

Даже если исключить сознательный обман со строны продавца или его некомпетентность, все равно ориентироваться на его СОВЕТ я не стал бы ни в коем случае. Только на объективные цифры и свойства, если он их может сообщить, а выбор за мной.
Ну а поскольку человеку свойственно ошибаться, то эти сведения все же стоит перепроверить.
Это я все к той фразе насчет "под напором мастера-продавца..."
Если такой мастер будет напирать, я просто уйду из магазина.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2007, 21:15   #20
Анна-гость
Гость

На счет консультации с продавцом полностью согласна - доверять нельзя. В большинстве магазинов, особенно крупных сетевых, продавцы абсолютно некомпетентны. Их цель - продать, а не помочь с выбором.

Untitled Document
Старый 13.10.2007, 03:16   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна-гость Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
По видеокарте: собиралась брать вот эту:
http://catalog.sunrise.ru/_goodsdesc...&branch_id=194
Вместо вертушки просто радиатор пассивного охлаждения, вместо 2-х DVI - 1 DVI и 1VGA
Скажем так - они необходимую информацию не предоставили. Допустим, на сайте информация только чтобы "присмотреться", но при продаже должны предоставлять (и по закону и сами говорят - уточняйте у консультантов, но консультанты ничего не уточняют).

Так что вы можете сослаться как минимум на ст. 12 ЗоЗПП, так как вам при заключении договора не была предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре.

А вообще-то лучше сослаться на то, что товар ненадлежащего качества - если у вас в чеке написано

256Mb PCI-E GeForce 8500GT Sonic DDR3, TV, 2xDVI, Palit, retail

то товар не соответствует договору купли-продажи.

И вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи на основании ст. 18 ЗоЗПП.
Можете написать им претензию, инструкции по написанию и вручению здесь.

P.S. Кроме того, это делается умышлено - они не могут не знать, что у них на складе лежит, но не хотят говорить - чтобы покупали кота в мешке.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.10.2007 в 03:24..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:48   #22
Анна-гость
Гость

Отпишусь по поводу видеокарты: взяли вместо нее другую, более соответствующую нашим требованиям.
Однако снова возникла проблема с Санрайзом. Купленный жесткий диск при сборке компьютера система не увидела. При осмотре нашли выгоревший чип. Сразу покаюсь - при покупке плату не осмотрела, т.к. не знала тогда, на что смотреть, смотрела только корпус на предмет механических повреждений. Человек, собиравший комп, весьма тщательно подходит к делу - надевает хлопковую одежду, чуть ли не перчатки и т.д. Т.е. маловероятно, что плату мы сожгли сами. В сервис-центре мне выдали отказ от ремонта "ввиду наличия явных следов...", проводить экспертизу отказались на основании такого-то пункта их гарантийного талона. Правы ли они? Идти ли мне в администрацию с претензией или сразу обращаться в ремонтную мастерскую?

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 19:08   #23
Армад
Активный участник

Их "правила гарантийного обслуживание" никакой законной силы не имеют (даже если вы под ними подписывались - согласно ст. 16 ЗоЗПП условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны).

Законная причина отказать вам в возврате денег за товар на гарантии - если продавец докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствии нарушения правил эксплуатации.

Если продавец не станет доказывать это (потому что не хочет или потому что невозможно выяснить причину) - то должен вернуть деньги.

Никакие "тепловые повреждения" - сами по себе не основание для отказа.

Согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП при возникновении спора экспертизу обязан провести продавец (если считает, что можно техническими средствами доказать, что недостаток возник после передачи товара вам и вследствии нарушения вами правил эксплуатации)

Так что можете писать претензию.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 23:09   #24
Анна-гость
Гость

Спасибо, займусь в ближайшие дни ))))

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 06:48   #25
KoP
Участник

2 Автору.
по ссылке что вы запостили - на картинке изображено одно, в тех доке другое. можно было уточнить напрямую у продавца
KoP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 13:28   #26
Анна-гость
Гость

Вы представляете, как в "Санрайзе" можно что-то уточнить? Пробовала. После возврата видеокарты подходила к менеджеру-консультанту. Он смотрит те же страницы на сайте и разводит руками, говоря: "Не может быть! У этих видеокарт должно быть два DVI! Даже не знаю, чем вам помочь". Уточнять на склад точно никто не побежит.

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 21:15   #27
Хеймдалль
Новичок

вновь вопрос по поводу Санрайза. я купил там монитор, при покупке в отделе выдачи сказали, что в случае проблем типа несовместимости с видеокартой, в течение 2х недель я могу его поменять. монитор на моей видюхе откровенно тупит, проверил на другом компьютере - все нормально. то есть дефектов, из-за которых можно требовать замены по гарантии нет. я хочу доплатить и взять другой монитор. имеет ли смысл ехать и требовать этого?
Хеймдалль вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 20:59   #28
Иван

Активный участник

Монитор, неподошедший к видеокарте, является фантастикой. Попробуйте все настроить, в Санрайзе вас точно пошлют.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 18:32   #29
Анна-гость
Гость

Продолжение истории про жесткий диск. 30 октября я написала претензию в администрацию (точнее, кому-то на ресепшене - до администраторов там черта два доберешься). 10 дней ждала ответа. Привожу почти дословно:
Вы обратились тогда-то по поводу расторжения договора купли продажи такого-то товара.
Рассмотрев ваше заявление, сообщаем, что в соответствии со ст.18 п.5 Закона о защите прав потребителей вам была произведена проверка качества товара для подтверждения заявленных вами недостатков. По результатам проведенной проверки качества данные недостатки были вероятно получены в результате неправильной эксплуатации.
В соответствии с п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, то есть бремя доказывания переходит на вас.
дата
подпись

Проверка качества, видимо, заключалась в том, что диск осмотрел приемщик в сервис-центре - больше никто у меня диск не требовал и лежал он тихонько на полке. Мне, кстати, была предъявлена претензия, что я по поводу неисправности обратилась где-то через неделю после покупки, аргумент, что когда время было, тогда и стали собирать, успеха не имел. По разговору на ресепшене я поняла, что покупатель у них априори неправ и проще купить новый жесткий диск и не трепать себе нервы. Но если есть какие-то шансы (искренне считаю себя невиновной в порче диска), готова пободаться. Кстати, инструкции по эксплуатации на русском языке, которая, кажется, должна быть по правилам торговли, мне никто, естесственно, не выдавал.

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:54   #30
SergeyAddressee
Новичок

Подобная ситуация у меня была в NIX. По прайс листу OEM комплект по характеристикам не отличается от retail. На проверку оказалось микросхемы памяти с заниженной тактовой частотой . Поменяли в течении 30 мин.
SergeyAddressee вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра