На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 08:48   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ворачивают тел. из гарантийного ремонта на 45 день с устным объяснением-дефект не выя

Здравствуйте. Родскажите пожалуйста возможные мои действия. Приобрёл телевизор жк teckton37 1.04.2008г. В процессе эксплуатации у него обнаружился дефект - при включении телевизора периодически первоначально отсутствует изображение. Сдал тел. в магазин на ремонт 13.10.2008г (с пометкой ремонт свыше 21 дня при отсутствии запчастей на складе). Я написал заявление на предоставление телевизора, обладающего теми же основными потребительскими свойствами(на заявлении подписано о предоставление обычного 15д. телевизора "вместо 37д. жк" и мой отказ от данного предложенного телевизора) На 45 день из маг. позвонили и сказали, что телевизор я могу забрать т.к. дефект не проявился. Документов о проведении ремонта или заключении экспертизы тоже не предоставляют(обещают предоставить только 4.12.2008г - 57день). Телевизор из магазина я ещё не забрал- не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 11:08   #2
Zabaikalec

Продавец

При приемке ТВ из ремонта проверьте его работоспособность. Если недостаток проявится, тогда он не устранен, если нет - забирайте и пользуйтесь. От подменного ТВ Вы отказались, Ваше право.

Если недостатка не было (не подтвердился) - то ЛЮБЫЕ требования незаконны. Хотя, что же тогда с ним делали 45 дней? Пыль с него в сервисе протирали? Пломбы проверьте.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 12:33   #3
незарегистрированный
Гость

Дефект скрытый - периодически проявляющийся. Разве в СЦ не обязаны были сделать Экспертизу качества и вернуть телевизор из СЦ с бумагой что дефект не выявлен за 21день. В договоре гарантийного ремонта указано, что ремонт свыше 21 дня при отсутствии запчастей на складе. Если свыше - это уже ремот. А если ремонта не было значит дефект не исправили. Должны были вернуть из СЦ с заключением о проделанном ремонте или невозможности устранить дефект.
Или я не прав?

По поводу подмены. Я писал заявление на предоставление мне телевизора с такими же основными потребительскими свойствами. Разве 15д обычный телевизор и ЖК 37д. аналогичные.
Или я не прав?

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.11.2008 в 13:31.. Причина: +

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 12:38   #4
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Дефект скрытый - периодически проявляющийся. Разве в СЦ не обязаны были сделать Экспертизу качества и вернуть телевизор из СЦ с бумагой что дефект не выявлен за 21день. В договоре гарантийного ремонта указано, что ремонт свыше 21 дня при отсутствии запчастей на складе. Если свыше - это уже ремот. А если ремонта не было значит дефект не исправили. Должны были вернуть из СЦ с заключением о проделанном ремонте или невозможности устранить дефект.
Или я не прав?
В любом случае должен быть официальный документ из СЦ с заключением.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 13:22   #5
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Или я не прав?
Да, бумага должна быть. Что там написано, внимательно прочитайте.

Понятия "Экспертиза качества" не существует. Есть проверка качества. Экспертиза проводится когда возникает спор о причинах возникновения недостатка.
В СЦ работы тоже хватает. Откуда у них возмется время на различного рода дополнительные проверки? Написали "не работает кнопка включения", проверили, правда не работает. Починили, вернули. Всё.

Здесь уже больше Ваша забота - продемонстрировать неисправность и зафиксировать её документально.

Про подмену. Сначала ответьте на вопрос, какое ОСНОВНОЕ потребительское свойство ТВ? А для холодильника??
В первом случае правильный ответ - возможность приема эфирного ТВ-сигнала и вывод его на экран.
Во втором случае - возможность создания условий для хранения продуктов путем создания пониженной температуры. А вовсе не для производства льда и подключения к водопроводу (хотя такие тоже есть).
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 13:28   #6
незарегистрированный
Гость

Заключение с сервисного центра обещают только 4.12.2008г на 52 день с указанием,что дефект не выявлен. А как же сроки? Телевизор пока находится в магазине - забрать или нет -не решил пока. Подскажите - я понимаю что я прав. И в магазине это понимают. Им возразить нечего - только принимать телевизор и ворачивать деньги не хотят. Как мне выкружить на что мотивировать. И так почти 50дней без телевизора.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 13:33   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Заключение с сервисного центра обещают только 4.12.2008г на 52 день с указанием,что дефект не выявлен. А как же сроки? Телевизор пока находится в магазине - забрать или нет -не решил пока. Подскажите - я понимаю что я прав. И в магазине это понимают. Им возразить нечего - только принимать телевизор и ворачивать деньги не хотят. Как мне выкружить на что мотивировать. И так почти 50дней без телевизора.
Повторяем...
Если недостаток в товаре не обнаружен, значит любое Ваше требование неосновательно и неправомерно. А посему не существует никаких сроков и никаких штрафных санкций за нарушение этих сроков.
Вам нужно забирать телевизор. При получении очень внимательно проверить на наличие недостатка - если его нет - забирайте, пользуйтесь. Если недостаток остался - пишите заявление на отказ от ДКП и возврат денег.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 13:59   #8
незарегистрированный
Гость

Основное потребительское свойсво - это то свойство которое указано в технических характеристиках в паспорте на которое покупатель уделяет особое внимание при покупке данного товара. В данном случае диагональ и ЖК. При отказе от предлагаемого мне подменного телевизора я указал, что несоответствуют именно эти свойства.
Вы хотите сказать что у меня скрытый дефект телевизора(возможен непропай) то я с этой неисправностью и должен эксплуатировать телевизор? Давайте без лишней философии о возможной занятости СЦ. Давайте вернёмся к закону - как можно ремонтировать телевизор 45 дней если не выявлена неисправность? Как можно выявить неисправность если до него в течении 45 дней руки не дошли - а потом нате забирайте. Прошло 21 день выдайте телевизор с бумагой, что не выявился дефект - независимая экспертиза выявит. Дефект то был и его никто не исправлял.

Скажите пожалуста - вы чью сторону защищаете?
Есть договор гарантийного ремонта на 21 день - не 45 дней проверки проявится ли неисправность. В законе указано - кратчайшие сроки - а не пусть постоит, стоб больше не обращался получит обратно на 45 день.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.11.2008 в 14:07.. Причина: +

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:09   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Давайте вернёмся к закону - как можно ремонтировать телевизор 45 дней если не выявлена неисправность?
Давайте вернемся к закону...
Только наличие недостатка порождает у продавца или СЦ какие-то обязанности перед потребителем. Если недостаток не выявлен никаких обязательств нет. Совсем. Никаких. Ни одна статья закона с 18 по 24 не рассматривает требования потребителя при отсутствии в товаре недостатка.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:12   #10
nadinissis
Участник

Если они приняли от вас тел. на ремонт - значит они автоматически подтвердала то, что он неисправен, о чём должен свидетельствовать акт приеёма передачи, немедленно забирайте тел. из ремонта, пишите заявление на расторжение договора купли-продажи и возврещение уплаченной суммы.
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:17   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от nadinissis Посмотреть сообщение
Если они приняли от вас тел. на ремонт - значит они автоматически подтвердала то, что он неисправен, о чём должен свидетельствовать акт приеёма передачи.
Акт приема-передачи свидетельствует только о том, что СЦ принял на ответственное хранение у покупателя аппарат, где есть со слов покупателя недостаток. Само принятие товара не является подтверждением безусловного согласия с наличием недостатка.
Не вводите в заблуждение.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:17   #12
Warlock

Продавец

Цитата:
Если они приняли от вас тел. на ремонт - значит они автоматически подтвердала то, что он неисправен, о чём должен свидетельствовать акт приеёма передачи, немедленно забирайте тел. из ремонта, пишите заявление на расторжение договора купли-продажи и возврещение уплаченной суммы.
Бред, бред и еще раз бред.
Проверка не выявила недостаток. Значит любые требования незаконны. Посему если при выдаче недостатка нет - забираем.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:22   #13
AlexPilot

-Модератор-

Автор темы, Вы (только не обижайтесь) как тот герой аудиоролика, выложенного в Сети, который про "Ни единого разрыва!!!" твердит. Ничего не слушаете, Закон не читаете.. Начнем разбираться с начала? Итак...
Цитата:
Приобрёл телевизор жк teckton37 1.04.2008г. В процессе эксплуатации у него обнаружился дефект - при включении телевизора периодически первоначально отсутствует изображение. Сдал тел. в магазин на ремонт 13.10.2008г (с пометкой ремонт свыше 21 дня при отсутствии запчастей на складе).
В требовании написано "Требую отремонтировать"? Если да, то подразумевается, что телевизор имеет недостаток, выражающийся в том-то и том-то.

Цитата:
Я написал заявление на предоставление телевизора, обладающего теми же основными потребительскими свойствами(на заявлении подписано о предоставление обычного 15д. телевизора "вместо 37д. жк" и мой отказ от данного предложенного телевизора)
Подмена предоставляется в трехдневный срок после подачи требования. До получения магазином Вашего отказа от подмены этот срок истек?

Цитата:
На 45 день из маг. позвонили и сказали, что телевизор я могу забрать т.к. дефект не проявился. Документов о проведении ремонта или заключении экспертизы тоже не предоставляют(обещают предоставить только 4.12.2008г - 57день).
Телевизор побывал в СЦ, где дефект не проявился в течение 45 дней, таким образом, он сдавался в СЦ в надлежащем качестве. СЦ должен выдать документ о том, что неисправность не проявилась, аппарат исправен. Экспертиза не проводилась, так как в ней не было необходимости, проводилась проверка качества. Раз неисправность не проявилась, то и устранять было нечего.
Цитата:

Телевизор из магазина я ещё не забрал- не знаю что делать. Подскажите пожалуйста
Телевизор из магазина надо забирать.
Если он будет себя плохо вести - вернуть продавцу с претензией на его качество и требовать или заменить аппарат, или вернуть деньги. Поскольку в первый раз дефект не проявился, а Вы утверждаете, что он имеется, это означает наличие спора о причинах недостатка товара. Требуйте проведения экспертизы в экспертной организации (не СЦ). Если дефект подтвердит экспертиза, Ваши требования в отношении товара магазин удовлетворит, а если нет - Вы оплатите экспертизу и останетесь со своим телевизором и далее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:41   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Поскольку в первый раз дефект не проявился, а Вы утверждаете, что он имеется, это означает наличие спора о причинах недостатка товара.
Всё хорошо, но вот это неверно. Спор опричинах возникает тогда, когда есть недостаток. Без недостатка не может быть и спора.
Просто на проверке надо показывать недостаток и требовать зафиксировать это.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:46   #15
AlexPilot

-Модератор-

Mc, это не всегда возможно: плавающие неисправности - самое противное для обеих сторон.

Автор, а как именно проявляется дефект, и как именно самоустраняется? Можете подробно описать что и в каком порядке происходит, как долго длится?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:46   #16
nadinissis
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Акт приема-передачи свидетельствует только о том, что СЦ принял на ответственное хранение у покупателя аппарат, где есть со слов покупателя недостаток. Само принятие товара не является подтверждением безусловного согласия с наличием недостатка.
Не вводите в заблуждение.
А на каком основании он принял у покупателя аппарат?! на основания заявленного покупателем дефекта.
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:53   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А на каком основании он принял у покупателя аппарат?! на основания заявленного покупателем дефекта.
И какой Вы делаете из этого вывод? Я делаю вывод, что у контрагента появилось обязательство провести проверку качества, на основании которой сделать вывод - отвечает за этот недостаток продавец или нет, а при возникновении спора провести экспертизу. Проверка качества не подтвердила наличие недостатка. Каких либо обязательств, связанных с продажей товара с недостатками, не возникло.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:07   #18
nadinissis
Участник

Значит нужно провести независимую экспертизу, и если она подтвердит наличие недостатка, требовать возврата денег и возмещения средств, потраченных на экспертизу, в письменной форме.
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:15   #19
незарегистрированный
Гость

При оформлении на гарантийный ремонт приёмщик подписала что дефект телевизора тот же, что указан мною со слов(что подтверждает наличие дефекта). Документа из СЦ до сих пор нету - вот в чём изъян.
Заявление о подмене я написал на 2й или 3й день после сдачи телевизора в ремонт. Через 3 дня после этого его рассмотрели и я в этот же день написал отказ от именно предлагаемого телевизора.
Со слов начальника отдела компании по рекламациям (по телефону) его посмотрели - он включился и забыли про него. С бумагами из СЦ тоже забыли. Вина говорит наша, что всё так получилось и что любыми средствами отмажутся от моей претензии.
Я подготовил претензию о возврате товара ненадлежащего качества и выплате компенсации за непредоставление аналогичного товара. Только не знаю одной претензией или двумя правильно будет.
А зачем мне забирать телевизор если я его хочу на основании, что его не отремонтировали сдать обратно?

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:17   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А зачем мне забирать телевизор если я его хочу на основании, что его не отремонтировали сдать обратно?
У Вас есть доказательства, что на данный момент в телевизоре присутствует тот же недостаток?
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:17   #21
McWild
Продавец

Цитата:
потому,что хранить его никто не обязан - еще и деньги могут потребовать за хранение. Забирайте, проверяйте, демонстрируйте недостаток- и требуйте.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:18   #22
nadinissis
Участник

Какие у Вас сейчас есть бумаги на руках?
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:24   #23
Warlock

Продавец

Цитата:
Значит нужно провести независимую экспертизу, и если она подтвердит наличие недостатка, требовать возврата денег и возмещения средств, потраченных на экспертизу, в письменной форме.
Вот только по закону не обязан продавец платить за вашу экспертизу - независимо есть недостаток или нет.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:38   #24
незарегистрированный
Гость

Ещё раз повторяю, что дефект был такой: телевизор неработающий в течении от 4х часов включаем у него отсутствует изображение а звук есть. Через минут 15-25 изображение появляется и будет отлично показывать до следующего отключения. Но проявляется не всегда 50%50.
А сдать я его хочу потому что если этот дефект даже сейчас и не проявится - то после окончания гарантии мне придётся самому из Коломны возить в Москву и ремонтировать за свой счёт, т.к Эту фирму у нас не ремонтируют. Не везде ремонтируют и в Москве.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:42   #25
AlexPilot

-Модератор-

А если включить DVD или видеомагнитофон, все равно изображения не будет 15-20 мин, а потом оно редко появится?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:48   #26
незарегистрированный
Гость

Наличие бумаг:
-чек
-товарный чек
-копия заявления на подмену телевизора(с подписаным 15д тел и моим отказом от именно этого телевизора т.к. неаналогичный)
-копия бланка наряда на гарантийный ремонт(с указаниемто приёмщика, что деффект тот же что указан мною с моих слов).

При включении DVD и отключении всех штекеров на экране ничего не видно. Если производить манипуляции в этот момент пультом - действия на экране не видны а команды поступают на телевизор.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.11.2008 в 16:26.. Причина: +

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:52   #27
nadinissis
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Вот только по закону не обязан продавец платить за вашу экспертизу - независимо есть недостаток или нет.
Если в ходе независимой экспертизы обнуружено что приобретённый товар ненедлажащего кач-ва - продавец обязан возместить сумму потраченную покупателем.
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:57   #28
AlexPilot

-Модератор-

Ясно. Сдавайте его с дефектом, проявляющимся "на холодную", в телевизоре лампы подсветки ЖК-матрицы на холодную не зажигаются.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 16:31   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если в ходе независимой экспертизы обнуружено что приобретённый товар ненедлажащего кач-ва - продавец обязан возместить сумму потраченную покупателем.
Не переиначивайте закон.
Слово - независимая - вообще не фигурирует в законе.
По закону право и обязанность проведения экспертизы лежит на продавце при возникновении спора о причинах возникновения недостатка. Покупатель может самостоятельно провести экспертизу, только компенсировать ее продавец будет не обязан, поскольку данные убытки не являлись прямыми, необходимыми и разумными по ст.15 ГК. К тому же обязательство за счет кредитора исполняется только при отказе от исполнения обязательства должником ст.397.
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 16:47   #30
незарегистрированный
Гость

Если не ошибаюсь продавец обязан будет оплатить результат экспертизы если будет вынесено решение, что брак заводской.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 16:53   #31
AlexPilot

-Модератор-

Ошибаетесь, экспертиза проводится только если есть спор о причинах возникновения недостатка, и только продавцом. Покупатель имеет право на ней присутствовать. Если экспертиза подтвердит брак, ее проведение оплачивает продавец; если не подтвердит - покупатель.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 16:53   #32
незарегистрированный
Гость

Уважаемые форумчане - по поводу основных потребительских свойств не вижу законных поправок к моим объяснениям. Или не прав я со стороны закона?

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 16:56   #33
AlexPilot

-Модератор-

ЖК или ЭЛТ у подменного телевизора, значения не имеет.
Размер - да.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 17:01   #34
незарегистрированный
Гость

Претензия на расторжение договора купли продажи и на компенсачию за непредоставление аналагичного телевизора взамен взятого в ремонт правильно ли составлена?

П Р Е Т Е Н З И Я

01.10.08г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи телевизора "TECKTON" 37 по цене 19 999 (девятнадцать тысяч девятьсотдевяностодевять рублей) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В период действия гарантийного срока в телевизоре обнаружился следующий недостаток: на «нолодную» при включении телевизора после длительного отключения(от 4х часов) периодически в течении 15-25 минут отсутствует изображение, звук не пропадает. По истечении указанного времени работа телевизора нормализуется.
Сдал телевизор в Ваш магазин на ремонт 13.10.2008г (Срок устранения недтатков товара определен в письменной форме соглашением сторон. В договоре гарантийного ремонта сказано, что ремонт свыше 21 дня только при отсутствии запчастей на складе). Неисправность телевизора подтверждена приёмщиком.
Я написал заявление на предоставление телевизора, обладающего теми же основными потребительскими свойствами (на заявлении подписано о предоставление обычного 15д. телевизора "вместо 37д. ЖК" и мой отказ от данного предложенного телевизора). Другой телевизор мне предоставить отказались.
На 45 день из магазина позвонили и сказали, что телевизор я могу забрать и ремонт телевизора не осуществлялся т.к. дефект не проявился. Документов о проведении ремонта или заключении экспертизы мне предоставлено не было.
Так как ремонт осуществлялся свыше 21 дня как прописано в договоре о проведении гарантийного ремонта значит на складе сервисного центра отсутствовали запчасти. Так как ремонт так и не был произведён значит дефект в телевизоре устранён не был . Значит товар ненадлежащего качества.
Согласно ЗОПП ст 23ч2.В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

1.расторгнуть договор купли продажи телевизора.
- Возвратить мне стоимость телевизора в сумме 19 999 (девятнадцать тысяч девятьсотдевяносто девять рублей) рублей.
- Телевизор в магазин обязуюсь вернуть.
2. Выплатить мне компенсацию за непредоставление аналогичного товара с теми же основными потребительски-ми свойствами (размер экрана, ЖК - так как данные свойства я считаю для себя существенными) взамен взятого в ремонт в размере 1% от стоимости телевизора в день со дня, когда телевизор должен быть выдан по день решения моего вопроса о расторжении договора купли продажи.
.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанно-го, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
1. Копия кассового чека;
2. Копия товарного чека;
3. Копия гарантийного талона.
4. Копия акта взятия телевизора на гарантийный ремонт.
5. Копия моего заявления.

Авдеев И.А.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 17:05   #35
незарегистрированный
Гость

--------------------------------------------------------------------------------

Размер - да.

А размер то и основное - ЭЛТ у 32д. занимает места в 5 раз больше и крепиться они могут по разному.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 17:10   #36
AlexPilot

-Модератор-

Размер экрана по диагонали.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 17:40   #37
незарегистрированный
Гость

С таким размером экрана 37д по диагонали телевизор с ЭЛТ не куда в комнате будет поставить, так что и это принципиально.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 17:40   #38
AlexPilot

-Модератор-

Видите, возможны варианты
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:44   #39
Warlock

Продавец

Цитата:
Размер - да.
Основное потребительское свойство - показывать. Размер не влияет.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 19:11   #40
ivan1805
Участник

Хороший комментарий продавца для юридически неподкованного покупателя. Читайте закон и поправки с коментариями. Аналогичный или по договорённости.
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 21:57   #41
Warlock

Продавец

Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
Хороший комментарий продавца для юридически неподкованного покупателя. Читайте закон и поправки с коментариями. Аналогичный или по договорённости.
Прочитал. В законе не нашел. Что далее?
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:31   #42
ivan1805
Участник

ст 10 ЗОПП п.2,3 - указаны в технической документации в паспорте.
основные - на что из тех. док. я обращаю особое внимание при покупке.
В решениях судов это часто встречается.
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:13   #43
Warlock

Продавец

Цитата:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), ....
Это еще не означает, что не может содержать и другие сведения. А перечисления основных потребительских свойств там нет.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:58   #44
ivan1805
Участник

основное - это то из потребительских свойств(см. определение) на которое покупатель уделяет особое внимание при покупке. Если Вам взамен 40д. телевизора предоставят телевизор 40д. у которого экран будет показывать в уменьшенном варианте-допустим 10на 15см. тоже будет обладать тем же основным потребительским свойством? И где та грань? А если с обоих точек зрения продавца и покупателя? Вот также и судья посмотрит.
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 21:37   #45
Warlock

Продавец

Основное в телевизоре - передача звука и изображения от внешнего источника сигнала. И не надо додумывать за судей, они и без вас умеют это делать.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:54   #46
ivan1805
Участник

Звук и изображение это технические свойсва. А потребительские это на которые обращает внимание потребитель а не производитель или продавец. Качество изображения и звука а также цветность. В сервисном центре с этим согласны.
А теперь прикол - выдали мне на этот телевизор копию сертификата соответствия у которого срок действия с 26.10.2006г по 25.10.2007г. с нечитаемой печатью и с явными признаками несоответствия. Теперь стоит вопрос - не контрофактный ли этот продукт?

Последний раз редактировалось ivan1805; 04.12.2008 в 21:00..
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 21:33   #47
Warlock

Продавец

Цитата:
Звук и изображение это технические свойсва. А потребительские это на которые обращает внимание потребитель а не производитель или продавец.
Вы еще цвет панели тв припишите сюда - и вперед, записываться в партию ППП - Партия Перламутровых Пуговиц. Звучит!
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 20:43   #48
ivan1805
Участник

А в ОЗПП г.Коломны со мной однозначно согласны. Дело по всей видимости дойдёт до суда, так что решение я сообщу. А по поводу цвета панели - если потребитель докажет, что для него оно основное то флаг ему в руки.
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 20:51   #49
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Основное в телевизоре - передача звука и изображения от внешнего источника сигнала. И не надо додумывать за судей, они и без вас умеют это делать.
Может ещё чёрно-белый предложите,с увеличительным стеклом впереди,на два канала приёмник сигнала?
Павел Пятигорск вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра