На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:07   #1
zzpp
 
Аватар для zzpp
Активный участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 1,491
Репутация: -7940272
По умолчанию Продавец и "дохлый винчестер"

1) Может ли продавец (и на основании чего) отказать клиенту в восстановлении информации на жестком диске при гарантийном случае с последним (в условиях гарантийного обслуживания продавца отсутствие ответственности продавца не оговаривается) ?
Клиент приобрел жесткий диск - диск вышел из строя, продавцы готовы осуществить гарантию, но клиент требует, чтобы продавцы восстановили утерянную информацию на этом диске.
2) Если в условиях гарантийного обслуживания будет оговорено, что продавец не несет ответственности при таком случае, а покупатель с этим будет не согласен, то может ли продавец отказать такому покупателю продать товар при публичном характере сделки?
zzpp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:37   #2
danyloff
Участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 63
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzpp
Клиент приобрел жесткий диск - диск вышел из строя, продавцы готовы осуществить гарантию, но клиент требует, чтобы продавцы восстановили утерянную информацию на этом диске.
Вы сами себе и ответили - клиент приобрёл жёсткий диск, а не информацию на нём. Так в ремонте/замене диска ему никто и не отказывает.
Вспомните классический мульт про Простоквашино, эпизод с коровой: "Корова у нас чья? - Государственная. - А молоко, что она даёт? - Молоко наше!.."
Цитата:
Сообщение от zzpp
2) Если в условиях гарантийного обслуживания будет оговорено, что продавец не несет ответственности при таком случае, а покупатель с этим будет не согласен, то может ли продавец отказать такому покупателю продать товар при публичном характере сделки?
Что-то как-то запутанно и не очень понятно. Если покупатель не согласен с какими-либо из условий сделки до её заключения - его никто не принуждает эту сделку заключать. А то получается чистый мазохизм - не согласен, но всё равно куплю!..
danyloff вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 19:35   #3
zzpp
 
Аватар для zzpp
Активный участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 1,491
Репутация: -7940272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danyloff Посмотреть сообщение
Вспомните классический мульт про Простоквашино, эпизод с коровой: "Корова у нас чья? - Государственная. - А молоко, что она даёт? - Молоко наше!.."
Хотелось бы основать эту позицию на законе, а не на мультике.
А ЗЗПП говорит, что потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. А под убытками понимаются, согласно ст.15 ГК, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, упущенная выгода. Например, клиент работал над к-нибудь базой данных, которая оказалась утеряна при поломке винта, предоставляет документальное подтверждение его работы по созданию этой базы (договор на её создание с его суммой вознаграждения) и требует эту сумму как убыток.
Поясните свою позицию положениями закона.

По поводу второго вопроса - мазохизм, опять же, понятие не юридическое. Попробую проще сказать.
При розничной К-П ГК прямо указывает на публичность сделки, т.е. любому обратившимуся продавец не вправе отказать. Правильно ли я понял, что продавец не вправе отказать, но именно на условиях сделки, которые установил сам же продавец?
При последующих разборках потребитель прикидывается дауном и как мантру начинает говорить: "При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)."
Подкрепите, пожалуйста, свою позицию положениями закона.
zzpp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 20:00   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Например, клиент работал над к-нибудь базой данных, которая оказалась утеряна при поломке винта, предоставляет документальное подтверждение его работы по созданию этой базы (договор на её создание с его суммой вознаграждения) и требует эту сумму как убыток.
До свидания, клиент с работой. Изучаем ГК.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 20:37   #5
zzpp
 
Аватар для zzpp
Активный участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 1,491
Репутация: -7940272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
До свидания, клиент с работой. Изучаем ГК.
Ну да, согласен, пример не удачен. Да и ГК можно не изучать - достаточно ЗоЗПП : "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"
Пусть будет такой пример, потребитель намеревался использовать комп для иных нужд (не предпринимательских!): у потребителя договор на выполнение дизайнерских работ к дню рождения своего чада, на его компе силами стороннего лица, которому потребитель обязуетсяя заплатить 10 т.р., эти работы д.б. проведены именно тогда, когда винт поломаным оказался. А в договоре том пусть будет неустойка потребителя тому работнику в 1 т.р., если потребитель не предоставит работнику рабочий комп. Потребитель хочет эту тысячу поиметь с продавца бракованного винта - что делать будем?
Давайте читать хоть ГК, хоть еще что - только вот скажите конкретно что и в каком месте?
zzpp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 21:38   #6
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
что делать будем?
Вы просто подумайте, как Вы будете доказывать ущерб...
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 12:41   #7
danyloff
Участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 63
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzpp
Хотелось бы основать эту позицию на законе, а не на мультике
Попробуем.
_http://www.internet-law.ru/law/inflaw/inf.htm
Статья 6, пункт 4.2 и статья 16, пункт 1.1. Как Вам?
danyloff вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 08:36   #8
zzpp
 
Аватар для zzpp
Активный участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 1,491
Репутация: -7940272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danyloff Посмотреть сообщение
Попробуем.
_http://www.internet-law.ru/law/inflaw/inf.htm
Статья 6, пункт 4.2 и статья 16, пункт 1.1. Как Вам?
4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
2) принимать меры по защите информации;

1. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;

Совершенно в тему. Сразу бы увидеть это - и обсуждение закончено было бы.
zzpp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 12:59   #9
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzpp Посмотреть сообщение
Совершенно в тему. Сразу бы увидеть это - и обсуждение закончено было бы.
Не совсем поняла, что Вам это дает?
Здесь прописаны обязательства для обладателя информации.
5) обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;

А значит это Вы обязаны принимать меры. СЦ Вам ничего не обязан. Он не является обладателем информации.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика