На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2019, 11:41   #1
Пушистая мышка
Новичок

По умолчанию Неправомерный отказ Мособлгаза в установке счетчика

Добрый день! Сориентируйте ,как действовать при след.ситуации.

Мособлгаз требует уже при стадии проектирования купить счетчик со смарт-картой за 15.500 рублей, который устанавливается в доме. В проекте указан счетчик газа с функцией предоплаты. Я не хочу устанавливать такой счетчик, о чем я написала заявление. На мое заявление пришло письмо в котором нет ни разрешения, ни отказа, только рекомендации и хвалебные оды счетчика с функцией смарт карты.
Правильно ли я понимаю, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" п.III, 24 я имею право устанавливать прибор учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений.
На сайте Мособлгаза указан целый перечень приборов учета газа рекомендованных для установки. Почему мне морочат голову и навязывают счетчик с предоплатой????
На официальном сайте Мособлгаза в Положении о порядке УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ГАЗА В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ
2.9. Приборы учета газа приобретаются заказчиком по его выбору и за его счет.
Как отстоять свои права? Или на практике это нереально сделать?
Пушистая мышка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2019, 23:31   #2
Legos
Активный участник

Про предоплату очень интересно, задайте им вопрос на основании какого НПА они требуют от физика предоплату.
Газа у меня нет, не знаю всех газовых заморочек...но думаю как и в электричестве, какой хочешь, такой счетчик и устанавливай, все Российские счетчики, требование же только по классу точности. Навязывание конкретных моделей счетчика незаконно и в газе и электрики.
Legos вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2019, 02:57   #3
KRP
Активный участник

Уочните что за проектирование и кто заказчик этого проектирования? Это частный дом?
У вас уже существующее газовое оборудование или речь о подключении к газовой сети?
Пока информации для конкретного ответа маловато.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2019, 14:59   #4
Электромеханик

Активный участник

за ВДГО и за газ платите одной конторе?

Цитата:
Сообщение от Legos Посмотреть сообщение
Про предоплату очень интересно, задайте им вопрос на основании какого НПА они требуют от физика предоплату.
не запрещено – вот и весь НПА.

Сейчас и электросчётчики с таким принципом работы есть: закидываешь на них (как на сотовый) денежку – они пропускают ток; кончилась денежка – свет пропал.
Только электрики ещё не обнаглели как газовики, чтобы требовать ставить такую шнягу самому себе за свой же счёт.

Последний раз редактировалось Электромеханик; 22.08.2019 в 15:11..
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2019, 20:40   #5
Legos
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение

не запрещено – вот и весь НПА.

Сейчас и электросчётчики с таким принципом работы есть: закидываешь на них (как на сотовый) денежку – они пропускают ток; кончилась денежка – свет пропал.
.
Для физиков предоплаты нет, если только они сами так захотят.

Физики за электроэнергию платят по факты потребления.
Поразительно, чем больше репа тем больше сказочники, миносы ?
Legos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2019, 22:15   #6
Пушистая мышка
Новичок

Речь идет о подключении к газовой сети частного дома.Подрядчик без согласования газового счётчика с Мособлгазом не делает проект.Политика Мособлгаза известна - навязывания счетчиков со смарт картой или. GSM модулем. Как отстоять свои права?
Untitled Document
Старый 01.09.2019, 23:19   #7
KRP
Активный участник

У вас полагаю есть договор на присоединение к газовой сети и к нему выданы технические условия для проектирования. Вот условие установить определенный тип счетчика незаконно. Поэтому нужно его исключить или изменить. Как это сделать конкретно в вашем случае проконсультируйтесь на сайте у газовиков. Возможно придется обращаться в суд. Но начинать надо с требования изменить ТУ выданные вам как заказчику.
Или узнать по подробнее о содержании договора присоединения, он кстати публичный и должен быть в открытом доступе.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 13:15   #8
Пушистая мышка
Новичок

Спасибо за подробный и оперативный ответ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра