На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 15:11   #1
trevor
Новичок

По умолчанию Деньги За тариф списаны, а пользоваться им не могу. Как быть?

Добрый день!
Оператор связи (Мегафон) списал деньги за тариф по следующему месяцу при нехватке средств, таким образом счет стал отрицательным и номер заблокировался.
Возникла ситуация при которой у меня списали деньги за услуги по тарифу, месяц по тарифу отсчитывается, а пользоваться услугами я не могу... На вопросы поддержка отвечает, что таковы условия оператора и предлагает пополнить счет...
От прямого вопроса: Что оплаченная услуга оказана не была, иначе укажите какими услугами я пользовался после списания? - Уходят, говоря что такие условия тарифа, деньги списываются по предоплате, если номер не находится в фин. блокировке.

Нарушает ли это закон о защите прав потребителей?
Если да, то какой номер закона можно им привести в доказательство и можно ли в крайнем случае просто не оплачивать счет и сменить оператора?
Ведь если это нарушает закон, то даже при обращении в суд, они автоматически проиграют, верно?

Дело не в сумме , а в принципе.
trevor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 15:53   #2
minos66

Активный участник

Не нарушается.... в принципе... Растрогайте договор - в этом случае списанную сумму думается должны вернуть. А пока договор действует вы обязаны вносить платежи. А оператор имеет право приостановить оказание услуг при наличии долга (иногда приостанавливают даже при нулевом балансе если такое условие прописано в договоре).
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 20:26   #3
trevor
Новичок

Так дело же не в том, чт они приостановили оказание услуг.

Дело в том, что они списали деньги за услуги и потом приостановили их предоставление, при этом время по тарифу идет. Т.е. если я не пополню счет, то пройдет месяц и все, они уже спишут за следующий, при том что в этом месяце я услугами пользоваться не мог, разве это нормально??

Если бы они просто заморозили счет - то ладно. Но время по тарифу продолжает идти..

Судиться за 400р я не стану, просто скажите как составить им пиьсмо со ссылками на законы и все прочее, чтобы их припугнуть и они сами отменили это списание. Может их напугает, если я скажу что уйду к другому оператору? Я 10 лет с этим номером.

Я думаю, что они судиться за 400р тоже не станут(альфабанк и за 1500 судиться не стал), тем более они не правы, так что напоследок есть вариант просто выкинуть симкарту.
trevor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 20:35   #4
Антипотребитель

Активный участник

Они как раз правы. Это закономаратели не предусмотрели поведения в данной ситуации. Не написали, что при наличии, но недостатке средств услуга не оказывается.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 20:46   #5
mike2710
Активный участник

Так в этом же суть месячной абонплаты. Вы же пока не внесли абонку в полном размере, пользоваться пакетом не дадут.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 20:49   #6
Антипотребитель

Активный участник

А в ППРФ написано другое, при авансовой схеме.
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 21:06   #7
minos66

Активный участник

И что же там написано? Не помню, чтобы там было написано, что если тариф стоит 400 рублей за месяц, то вы можете заплатить 100 и пользоваться им...
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 21:11   #8
Alex133

-Модератор-

Автор, невозможно списать то, чего нет. Списанных денег недостаточно для предоставления услуги, а минус на счете - это всего лишь условное обозначение суммы, которую следует доплатить для возобновления услуги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 21:18   #9
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
И что же там написано? Не помню, чтобы там было написано, что если тариф стоит 400 рублей за месяц, то вы можете заплатить 100 и пользоваться им...
Написано, что при 1 коп я могу пользоваться, а при 0 - не могу. Что делать оператору при 1 коп остатка и списании месячной абонплаты - не написано.
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 21:35   #10
minos66

Активный участник

Процитируйте это написанное.Чтобы пользоваться предоплаченным тарифом вы должны его полностью оплатить. Пока 400 рублей не внесете, у вас нет права пользоваться тарифом "400 рублей". В долг при предоплатной системе оплаты услуги не оказывают. Если нет специального на то соглашения. ТС 400 рублей не внес. Он внес условно 100. К тарифу "100 рублей" он не подключен. какие услуги ему должны оказать? По какому ТП?
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 23:31   #11
trevor
Новичок

Вы что не читаете что я пишу?
Где я говорил про пользоваться тарифом 400р за 100р??

Еще раз постараюсь объяснить.
Начальные условия: Тариф 400р\мес, на балансе 100р.

Как это происходит в нормальных компаниях (провайдеры интернета, хостинги и прочее с кем имел дело):

1 вариант. Денег не достаточно, они не списываются. Услуги не предоставляются. Как пополнили баланс - деньги списались, услуги возобновились и пошел отсчет месяца тарифа.

2 вариант: Денег не достаточно, но они списываются в минус. Услуги не предоставляются, счет замораживается. После пополнения услуги возобновляются и начинается отсчет месяца тарифа.

Как это происходит у Мегафона:

Деньги списываются в минус. Услуги не предоставляются, но отсчет месяца по тарифу идет!! После пополнения, услуги предоставляются, но месяц по тарифу не пересчитывается..

Видите разницу? Ключевое слово отсчет месяца по тарифу.

Получается Мегафон взял у меня деньги за полный месяц (т.е. они списали у меня 400р, при наличии 100. Они уже взяли 400 р. с моего счета, потому что они их у меня потребуют), и начинают отсчет месяца тарифа, так словно услуги предоставлены, хотя это не так. Если я скажем через 2 недели пополняю счет, то за эти деньги (стоимость полного месяца) я получаю только 2 недели.

Неужели не видно развод? Где еще такое бывает? Я последний раз сталкивался с чем-то подобным лет 10 назад у провайдера "Стрим" (ныне покойный), там было списание средств за календарный месяц... И то они быстро перешли на индивидуальную дату списания и если не оплатил, то как и положено месяц начинался тогда, когда оплатишь.
trevor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 05:17   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от trevor Посмотреть сообщение
1 вариант. Денег не достаточно, они не списываются. Услуги не предоставляются. Как пополнили баланс - деньги списались, услуги возобновились и пошел отсчет месяца тарифа.

2 вариант: Денег не достаточно, но они списываются в минус. Услуги не предоставляются, счет замораживается. После пополнения услуги возобновляются и начинается отсчет месяца тарифа.
Это вы сами себе придумали. Отсчет месяца тарифа всегда начинается в первый день расчетного периода. Расчетный период не может быть плавающим и зависеть от дня вашей оплаты. От дня подключения к тарифу - зависить может. Подключились 15-го, далее платежи 15-го числа. Так что добавляйте к своим условиям 400 и 100 рублей условие расчетного периода. Например 30 дней. 30 дней с момента последнего платежа. Или, например календарный месяц. Оплата 1-го числа, срок действия тарифа - календарный месяц. Тогда, если вы оплатите 20 числа, то у вас останется всего 10 дней, чтобы израсходовать пакет. Первого числа следующего месяца с вас спишут очередные 400 рублей.
По поводу варианта 1 тоже крайне странно. Получается, что вы можете оставить на счету любую копейку и опсос должен вечно держать за вами номер. Пока вы не соблаговолите решить воспользоваться тарифом. Это противоречит смыслу "абонетская плата". Абонетская плата это регулярный платеж. Более того, опсос не сможет с вами договор расторгнуть по своей инициативе, пока у вас копейка на счету. Да и странно как то - у вас долг по идее, а на вашем счету какая то денежка. С одной стороны долг - с другой денежка. Не логично как то.

Последний раз редактировалось minos66; 02.09.2018 в 05:29..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 09:46   #13
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Процитируйте это написанное.
http://www.consultant.ru/document/co...7c79b8c595274/
При оплате услуг телефонной связи посредством авансового платежа услуги оказываются в объеме внесенных абонентом денежных средств. В случае исчерпания аванса оказание услуг телефонной связи приостанавливается без предварительного уведомления абонента, если договором не предусмотрено применение перехода с авансового платежа на отложенный платеж.

Untitled Document
Старый 02.09.2018, 10:06   #14
minos66

Активный участник

Ну так у нас условие. Чтобы воспользоваться ТП "400 руб" необходимо внести 400 руб. в день начала расчетного периода. Абонент в означенную дату внес 100 рублей. Разве он имеет право пользоваться ТП "400 рублей", разве он выполнил условия ТП? Ну а то, что он внес 100 рублей - ну внес. Что опсос с ними должен делать? Подключить посекундную тарификацию звонков и покилобайтную тарификацию интернета по ценам в соответствующих тарифах? на каком основании, если это в договре не прописано?
Гнилая тема. Все рассуждения когда хочу, тогда плачу и сколько хочу, столько плачу просто вступают в проиворечие со здравым смыслом. Ну тогда надо всегда брать самый дорогой тариф, где стоимость 1 ед. услуги минимальна, а плату вносить по потребности. Внес 100 рублей, попользовался плюшками премиального тарифа, еще внес 100 рублей... Абсурд же.... Посему у вас исходная идея бредова, а посему все выводы из этой идеи ошибочны.
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 10:14   #15
Антипотребитель

Активный участник

Вот именно - что ОПСОС должен с ними делать? И это надо четко прописать в ППРФ - во избежания эээээ недоброупотребления с обеих сторон. См. п.2 моей подписи.
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 10:24   #16
minos66

Активный участник

И что он должен с ними сделать? По какому ТП обслуживать? По тому, к которому вы подключены не имеет права - по нему у вас долг, а по вашему же закону при авансовой системе оплате запрещено обслуживать в долг, если нет соответствующего соглашения. Что должен опсос делать, если у вас долг?
Послушайте, мож вы просто не различаете виды тарификации? Просто путаете абонентскую систему оплаты, комбинированную и повременную?
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 10:47   #17
Антипотребитель

Активный участник

Мой ответ - приостановить обслуживание, не списывая деньги. А по пополнении - списать и возобновить, но не с момента пополнения, а с момента начала расчетного периода.
И это надо ПРЯМО прописать в ППРФ во избежание эээээ недобросовестного толкования любой стороной, включая судей.
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 12:05   #18
trevor
Новичок

Именно по этим вариантам и работают все компании с которыми я сталкивался, например те же провайдеры интернета: стрим\онлайм и прочие, услуги хостинга и т.д.
Абонентская плата это покупка пакета услуг.
Вместо того, чтобы платить за куждую секунду разговора и смс отдельно, я плачу сразу за пакет 500минут+ 100смс + интернет трафик.

Естественно, что не каждый месяц я исчерпываю весь пакет (по правде никогда не исчерпываю даже половину) - в этом и заключается выгода абонентки для оператора.

А вовсе не в том, что я обязуюсь платить им деньги ежемесячно за факт обслуживания номера. Тем более, что по закону у нас запрещено взимать подобные платежи, а также деньги за входящие звонки и плату за роуминг.

Когда у меня была фин. блокировка номера в течение полугода - оператор ничего не списывал, и входящие звонки и смс прекрасно работали, так что не надо приплетать сюда содержание номера.

Еще раз: абонентка это не кабала которую я обязуюсь выплачивать постоянно, а плата за пакет услуг за месяц, который действует с момента оплаты.

И это не мои фантазии: за протяжении 10 лет, это первый случай когда компания поступает иначе: всегда дата расчетного периода была плавающей. Изначально она фиксируется по дате первого платежа по тарифу, но если в очередной раз средств не хватило, то дата отсчитывается от момента фактической оплаты.

Если мне не нужны услуги в этом месяце, то я за них и не плачу.
Может мне вполне достаточно входящий звонков - тогда я просто не пополняю счет в этом месяце, и услуги приостанавливаются - это нормальный сценарий.

А теперь главный вопрос
Согласно законодательству, нельзя брать деньги не предоставляя услуги.
Предположим, я не пополнял счет весь месяц. ОПсос в конце месяца потребует погасить задолженость 400р (списанную в минус) прежде чем списать за следующий.

Вопрос: Какие именно услуги мне были предоставлены за эти деньги?? Где они? Где подтверждение того что я их получил?

Если никаких, то на каком основании, ОПСОС требует с меня плату за услуги?
trevor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 12:31   #19
mike2710
Активный участник

Цитата:
я просто не пополняю счет в этом месяце, и услуги приостанавливаются - это нормальный сценарий.
Чем плох переход на тариф без АП?
Цитата:
Вопрос: Какие именно услуги мне были предоставлены за эти деньги?? Где они?
Тут как-то доказали что даже регистрация в сети является использованием услуг связи. Не говоря уже о входящих.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 12:40   #20
trevor
Новичок

Цитата:
Чем плох переход на тариф без АП?
Только тем, что там очень дорогой трафик, которых хоть и нужен пару раз в месяц, но обходится дешевле купить пакет где 2Гб.

Цитата:
Тут как-то доказали что даже регистрация в сети является использованием услуг связи. Не говоря уже о входящих.
Регистрация в сети и входящие итак предоставляются бесплатно, при любых условиях, независимо от баланса и даже при финансовой блокировке номера. Они никак не могут считаться услугами предоставленными в рамках пакета, за который списаны деньи.
trevor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 13:00   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Предположим, я не пополнял счет весь месяц. ОПсос в конце месяца потребует погасить задолженость 400р (списанную в минус) прежде чем списать за следующий.
Более списывать не будет. Ибо в отличии от стационарного телефона здесь нет никакой "платы за линию". Более того, при расторжении договора, я полагаю списанная, но не израсходованная часть подлежит возврату.
Остальное написанное вами это ваши влажные мечты, не имеющие отношения к реалиям. Особенно умилило "Естественно, что не каждый месяц я исчерпываю весь пакет (по правде никогда не исчерпываю даже половину) - в этом и заключается выгода абонентки для оператора." Вы чо, действительно полагаете, что опсос побайтово расплачивается с магистральным провайдером и посекундно за каждый звонок с владельцами вышек?Название: polbukulakom.gif
Просмотров: 0

Размер: 9.8 Кб Просто оптом дешевле, как и везде. А сколько вы израсходовали опсосу и провайдеру до фени. Иначе безлимит в принципе невозможен. Повсеместно не вводится безлимит только из за ограничения пропускной способности сети. 10-15 лет назад безлимитный интернет считался бы фантастикой.
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 13:31   #22
trevor
Новичок

minos66,
Цитата:
Более списывать не будет. Ибо в отличии от стационарного телефона здесь нет никакой "платы за линию". Более того, при расторжении договора, я полагаю списанная, но не израсходованная часть подлежит возврату.
Да, за следующий месяц списываться дальше в месяц не будет. Но если я захочу пользоваться услугами в след. месяце, мне придется оплатить за прошлый, в котором я услугами не пользовался (причем не просто не пользовался, а не мог пользоваться, по причине фин. блокировки - это важное отличие).
Т.е. в логике Мегафон списанная сумма = Израсходованная.

И Вы не ответили на основной вопрос:

Какие именно услуги мне были предоставлены за списанные деньги?? Где они? Где подтверждение того что я их получил?

Если никаких, то на каком основании, ОПСОС требует с меня плату за не предоставленные услуги?
trevor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 13:51   #23
minos66

Активный участник

Цитата:

Но если я захочу пользоваться услугами в след. месяце, мне придется оплатить за прошлый, в котором я услугами не пользовался (причем не просто не пользовался, а не мог пользоваться, по причине фин. блокировки - это важное отличие).
ну так не надо договор нарушать. У вас Абонентская плата! Она не зависит от того, пользовались вы услугами или нет. И вы по своей воле не пользовались услугами. Вы отказались! Понимаете? ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор) / КонсультантПлюс

25. Абонент обязан:
а) вносить плату за оказанные услуги телефонной связи в полном объеме и сроки, которые определены договором;

А оператор обязан
в) возобновлять оказание услуг телефонной связи абоненту в течение 3 дней со дня получения оплаты от абонента или предоставления абонентом документов, подтверждающих ликвидацию задолженности по оплате услуг телефонной связи (в случае приостановления оказания услуг телефонной связи за нарушение сроков оплаты оказанных ему услуг телефонной связи);
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 14:16   #24
trevor
Новичок

minos66 Это совсем другое!

Ваши жильцы жили в квартире - т.е. пользовались услугами. К тому же скорее всего, по договору должны былы уведомить от переезде за месяц или типа того. и вообще залог это не про последний месяц, а за порчу имущества.. это совсем другая область.

Цитата:
И вы по своей воле не пользовались услугами. Вы отказались! Понимаете?
Не не понимаю.
Если бы у меня просто списали средства со счета, но не было фин. блокировки - а я при этом не пользовался услугами (не звонил никому) - вот тогда да. Тогда я не мог бы предъявить претензию, что услуги не были предоставлены, потому что они были предоставлены, а я ими не пользовался... а плачу я (по абонентской плате) за факт предоставления услуг, а не за факт пользования ими..

НО: в моем случае услуги не были предоставлены! Понимаете, я не отказывался ими пользоваться. Я не имел такой возможности, потому что оператор списал деньги и заблокировал счет.
Понимаете разницу?
Т.е. с меня взяли деньги за полный месяц, отсчет месяца идет, а услуги при этом для меня не доступны! Понимете??

Пример.
Если бы была скажем такая ситуация: дата списания 25 число и она не переносится. ок.

При этом на 25е число Августа средств не достататочно. Они списались в минус. Счет заблокирован. Я не пополнял счет месяц. И пополнил его на сумму тарифа 26го Сентября, и тогда эти деньги зачислилсь и пошли в счет оплаты следующего месяца, т.е. с 25го Сентября по 25е Окрября.
Тогда да.

Но в данном случае схема такая: на 25е число Августа средств не достататочно. Они списались в минус. Счет заблокирован. Я не пополнял счет месяц. И пополнил его на сумму тарифа 26го Сентября. Пополненная сумма списалась в счет Августа (в котором я не мог пользоваться услугами по причине фин. блокировки)!! И чтобы воспользоваться услугами за сентябрь, мне нужно заплатить еще раз.

Вы понимаете разницу??

Теперь еще раз повторяю вопрос: в данном примере: за какие услуги я плачу за Август, если они не предоставлялись поп причине фин блокировки??
trevor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 14:26   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Вы понимаете разницу??
Я то понимаю. Вы похоже не понимаете. Вы почему то считаете, что заключив абонентский договор вы в праве платить когда захотите и, если не заплатили за очередной расчетный период, то договор продолжает действовать и у вас никаких долгов нет! Ничего, что другая сторона договора считает, что если вы с рок не оплатили текущий платеж, ТО ВЫ НАРУШИЛИ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА И У ВАС ОБРАЗОВАЛАСЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ? Выход один - расторгнуть договор, благо право у вас на это есть. Или исполнить свои боязательства по договру, погасив долг, тогда он продолжит действовать. Ну или опсос подождет сколько там у вас в договре прописано и расторгнет вообще Договор связи по своей инициативе с потерей вами номера. Вы попробуйте банку так кредит погашать. Ну пропустил платеж. Чего страшного то, сейчас то начал платить...
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 14:44   #26
trevor
Новичок

Не надо сравнивать с кредитом. Я никаких денег у оператора не брал и никаких постоянных платежей ему не должен.

Я еще раз повторяю вопрос: какую услугу мне оказали по абоненсткому договору за Август (в примере выше), за которую предполагается оплата? Если услуга не была предоставлена, то и плату за нее брать не имеют права. Это действует на уровне законодательства, а что там написано в договоре не имеет значения.
В случае с банком - услуга была оказана в полном объеме в момент выдачи кредита. В данном случае услуга предоставления связи за месяц предоставлена не была, а деньги списаны.

По вашей логике, если я выкинул симкарту, то мне должен начисляться долг за каждый месяц (хотя услуги перестанут предоставляться как только баланс станет отрицательным), но такого не происходит. Долг будет максимум за 1 месяц.
Тогда в чем разница?

А что касается расторжения договора - то в случае расторжения, т.е. перехода на тариф с повременной тарификацией мне будет необходимо оплатить ту самую сумму задолженности (за период в котором услуги предоставлены не были)... так что увы нет, вы тут ошибаетесь.

Если я не буду платить вообще, то да оператор разорвет договор обслуживания, но при этом мне придет письмо счастья с требованием оплатить эту сумму. Другой вопрос, что дальше письма дело скорее всего не пойдет.

Я то в любом случае буду разрывать договор, либо оплачу и заберу номер к другому оператору, либо не оплачу и попрощаюсь с номером.
Может быть забрать номер, будет для них даже большим уроком, все таки уход старого абонента вместе с номером - это удар по компании.

Мне например доподлинно известно, что например у МТС нет подобных условий и за месяц где была фин. блокировка по тарифу деньги не списываются, больше того, если на счете недостаточно средств для списания платы за тариф, то начинает действовать повременной тариф.
trevor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 15:08   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
Я еще раз повторяю вопрос:
Господи, ну сколько можно!
Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оператору насрать, намерены вы пользоваться услугами по абонентскому договору, или не намерены! Вы ОБЯЗАНЫ вносить абонентскую плату в установленный срок! И скажите спасибо, что Закон о связи запрещает оказывать услуги в долг при авансовой системе оплаты. А то опсос бы и далее списывал по 400 рублей каждый месяц, пока не захотел бы с вами договор расторгнуть или вы бы не опомнились и не расторгли бы со своей стороны, и это был бы ваш ДОЛГ!
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 15:58   #28
Антипотребитель

Активный участник

Вопросов нет, если бы абон добровольно не пользовался.
Но блокировка не законна при списании.
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 16:04   #29
Alex133

-Модератор-

А при несписании законна?
Какая разница абоненту, если все равно связь заблокирована?

Тем более, что автор и не возражает против блокировки и списания. Он возражает против расчетов целыми периодами, хочет, чтобы месяц работы услуги считался не с момента блокировки, а с момента пополнения.
Что противоречит принципу абонементной оплаты.
Пусть ищет тариф с посуточным списанием, а не месячным.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 16:16   #30
trevor
Новичок

Я вообще не понимаю, minos66, вы на чьей стороне? )
Значит получается что там принцип абоненстской платы, в том виде в котором вы его преподносите (минос66) - несправедлив и ущемляет права потребителя по своей природе.
А значит должен быть пересмотрен.
Тем более, что как я уже подчеркивал у других операторов совсем иной подход к списанию абонентской платы (более справедливый).

А так не должно быть. Условия и принципы должны быть одни у всех.

Если есть тут юристы, то скажите, куда написать заявление, чтобы понятие абонентской платы пересмотрели на общегосударственном уровне и автоматически были внесены правки в соответствующие законы.

Или вы все считаете что такое положение дел справедливо и выгодно для потребителя? Верховным принципом должно быть: плата взимается только за предоставленные услуги (в случае оплаты за пакет, т.е. абонемента) либо за использование услуги (вслучае оплаты поминутной, фактической).

Хотя что-то мне подсказывает, что минос манипулирует информацией и вводит в заблуждение, подменяя понятия.

Пусть расчетный период фиксированный и не переносится с датой платежа.

Но в случае когда номер заблокирован и услуги не могут быть предоставлены, то и плата за период когда они не были предоставлены (не использованы, а именно предоставлены!) - тоже не должна взиматься.
Это здравый смысл!! И он подтверждается тем, что другие компании ему следуют.
trevor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 16:18   #31
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А при несписании законна?
Какая разница абоненту, если все равно связь заблокирована?
Остались деньги на счету. И если он не пользовался целый период - то и не заплатил.
Не устраивает такая трактовка? Тогда уберите тарифы с абонплатой и авансовым методом - они противоречат друг другу.
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 17:13   #32
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Если есть тут юристы, то скажите, куда написать заявление, чтобы понятие абонентской платы пересмотрели на общегосударственном уровне и автоматически были внесены правки в соответствующие законы.
Не юрист, но подскажу: в Госдуру и КС РФ можете попробовать, ну ежели докажете, что данное понятие Ваши права по основному закону нарушает.
Я ежели что на стороне зла: тут вкусные печеньки))
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 18:39   #33
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Цитата:

А так не должно быть. Условия и принципы должны быть одни у всех.

.
Мы живем при капитализме и свободной форме договора. Если предложенный договор вас не устраивает, то не заключайте его с этой компанией.

Зачем мучаться, если можно либо сменить тариф, либо уйти к другому опсосу?
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра