На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 08:53   #1
Терраника

Новичок

По умолчанию Списание средств в Мегафон

Добрый день!Может,кто уже сталкивался с такой проблемой,подскажите,что я не сделал или сделал неправильно. У меня тариф "Включайся,общайся",первый месяц прошёл нормально,так,списали по мелочи за какие-то доп.услуги,которые я не подключал,но дней через 7 отключил,как заметил их.Вчера пошёл второй месяц, на счету у меня было 550 руб., платёж за тариф 450, осталось 100 руб.Сегодня утром списали 4 раза по 25 рублей за какое-то автопродление,хотя эту функцию я не подключал и как отключить,не знаю.Но,насколько я понимаю,автопродление включается,когда у меня заканчивается основной тариф, а у меня он только вчера продлился и практически целый,более 14 ГБ. Спасибо. С уважением,
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 10:29   #2
Alex133

-Модератор-

Ну а у оператора вы спрашивали?
Логично сначала им позвонить с вопросами, или написать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 12:17   #3
Терраника

Новичок

Вот их ответ,только поступил:
"Здравствуйте, Юрий! Сейчас много клиентов обратилось к нам, отвечаем с коллегами в порядке очереди. Спасибо Вам за ожидание ответа.

У Вас опция "Автопродление" срабатывала вчера до обновления пакета. Тарификация по опции произошла с задержкой".
Но у меня на момент списания денег за новый месяц тарифа был остаток и по интернет-трафику,и по минутам,как могло идти подключение автопродления при неиспользованном основном пакете?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.08.2018 в 13:09..
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 13:17   #4
Alex133

-Модератор-

Тут есть два варианта.
1. У вас все же на момент окончания периода образовался перерасход трафика. Вы же не проверяли его в последнюю минуту.
2. У оператора проглючил биллинг.

В обоих случаях надо общаться с оператором. Запрашивать детализацию за последний день периода и доказывать оператору свою правоту (если она имеется).

Ну а в случае, когда документально можно доказать, что у вас были остатки на момент начала нового периода, а оператор все равно отказывается вернуть деньги, то вас рассудит суд.

До суда необходимо направить оператору претензию (на бумаге!) и получить ответ.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 14:06   #5
Терраника

Новичок

Спасибо за ответ!
У меня в Остатках по пакетам услуг есть автопродление(хотя я её не подключал),остаток на ней 2,88 ГБ. Даже если поверить им ,что автопродление срабатывало 4 раза (почему-то при неиспользованном основном трафике), каждое срабатывание это + 200 МБ, значит ,у меня и в автопродлении до 4 продлений был остаток более 2 ГБ.Как это обяснить?

Детализация была недоступна до обеда,выдавала ошибку,сейчас только заказал

Последний раз редактировалось Alex133; 29.08.2018 в 15:43..
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 15:43   #6
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2018, 10:35   #7
Терраника

Новичок

Добрый день!Сегодня списали ещё 25 рублей и загнали в минус.Подскажите,такое возможно,ведь я не подключал услугу разговаривать или пользоваться интернетом в долг?Или они по умолчанию могут загнать в минус на сколько угодно?
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2018, 15:08   #8
Alex133

-Модератор-

На сколько угодно не могут. Как только баланс стал отрицательным, оказание услуг прекращается. Дальше и списание должно прекратиться.
Если будут продолжать, то это оспаривается в суде.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 07:55   #9
Терраника

Новичок

Вчера пополнил счёт и тут же произошло списание 15 доп.пакетов автопродления,хотя услуга автоподключения отключена и основной трафик более 14 ГБ.Специалист в ответ на просьбу разобраться рекомендует не пользоваться интернетом,иначе списания продолжатся.Как и куда можно ещё обратиться?
И пришло почему-то 18 смс об исчерпании 15 квот доп.трафика

Последний раз редактировалось Терраника; 01.09.2018 в 08:16..
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 08:20   #10
Эндрю
Активный участник

Во-первых, перестаньте общаться со "специалистами" по телефону. Только письменно! Вот увидите - ни один специалист так больше не порекомендует.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2018, 08:23   #11
Терраника

Новичок

Я общаюсь в их чате,более средств доступа к ним не имею,поэтому и прошу подсказать,как и куда можно обратиться,может,в Роскомнадзор?Списали ещё 3 пакета,итого18 по 200МБ= 3600 МБ,хотя я никуда,кроме почты и этого сайта не заходил
И ещё,тарифный план у меня заканчивался 28.08 в 16 часов, первые смс-ки о автопродлении пришли утром 29.08,в ответ на просьбу разобраться,как при полном трафике подключается доп.пакет, мне ответили,что подключение автопродления было 28.09 утром, а тарификация произошла с задержкой.Такое возможно?
Вот их последний ответ : "Юрий, 27 и 28 августа Вы неоднократно воспользовались пакетами по опции "Автопродление". Стоимость каждого - 25 руб. Списания за них произошли сегодня. Произошла задержка в начислениях, приношу извинения за неудобства! Эти расходы будут отображаться в счёте за август - так как пользовались услугами в августе." Задним числом они теперь будут приписывать что угодно,ведь проверить это я не могу

Последний раз редактировалось Терраника; 01.09.2018 в 09:11..
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 07:24   #12
Эндрю
Активный участник

И Вам прям в чате рекомендуют не пользоваться услугами?
Цитата:
Сообщение от Терраника Посмотреть сообщение
хотя я никуда,кроме почты и этого сайта не заходил
А Вам и не надо никуда заходить, приложения на телефоне без Вас в фоновом режиме зайдут - проверят почту, обновления, новые сообщения и уведомления.
Цитата:
а тарификация произошла с задержкой.Такое возможно?
Хоть и с вашими датами из будущего тяжело понять что произошло, но полагаю, что автопродление сработало быстрее, чем начался следующий расчетный период? Технически возможно, почему нет.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 07:37   #13
minos66

Активный участник

Здесь один совет. Если любите выскрести лимит под ноль, то как выскребете, отключайте передачу данных и ждите когда лимит пополнится. А то потратят 13,99 Гб и заявляют - а я больше никуда не заходил. Правильно сказали - телефон сам зайдет, вас не спрося, если есть возможность.
По поводу "автопродление включается,когда у меня заканчивается основной тариф, а у меня он только вчера продлился и практически целый,более 14 ГБ." - вроде написали, это за прошлый месяц списали....
Не, я не отрицаю, мож здесь какие ошибки есть со стороны оператора - я трафик не анализировал что и когда списывали... я в общем. Для любителей "пограничных" ситуаций - кредит оплатить в 23.58 последнего дня оплаты и возмущаться откуда просрочка возникла, трафик выжрать в ноль и доказывать "я больше никуда не заходил"... Если любите по канатику ходить, так сначала досконально в условиях разберитесь, чтобы с канатика не сваливаться. Не так как вам эти условия представляются в вашей головке, а так как есть на самом деле. Кстати, а почему вообще не отключить это автопродление? Или это не отдельная услуга, а условие ТП?
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 07:56   #14
Терраника

Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Кстати, а почему вообще не отключить это автопродление? Или это не отдельная услуга, а условие ТП?
Я автопродление не подключал,в списке услуг его не было.Откуда я мог знать,что для того,чтобы отключить автопродление,надо подключить доп.услугу"запрет подключения автопродления"?
Я уже не про то,что автопродление сработало быстрее, чем начался следующий расчетный период, я про то,что срабатывания произошли в августе, а деньги списали в сентябре,когда я пополнил счёт.Может,потому,что 21 пакет автопродлений,подключенный мне, это 525 рублей плюс продление тарифа 450 руб.У меня просто денег столько не было на счету,тогда получается,что либо они продлили тариф при минусовом балансе,либо подключали пакеты при минусе на счету
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 08:04   #15
minos66

Активный участник

Наверняка все это прописано где то. На сайте, например, в условиях перехода на ваш ТП. А скорее всего это в самом ТП прописано. Это не с потолка берется. И потом, вы же нигде не читали что автопродление по умолчанию НЕ включено. Что по вашему должно происходить, когда вы лимит исчерпали? Вы это прочитали, показать можете, где это прочитали? Или вы ДУМАЛИ, что при исчерпании лимита должно произойти то то и то то. Мож вы думали - круто! лимит выбран и ничего не происходит! Во лопухи то! Логично ведь - израсходовали лимит, зачем вам какие то трудности в пользовании интернетом, вот вам автопродление. Да, можно сказать - а я что, обязаны читать все это что ли?! Не обязаны, но тогда и не скулите, идите путем проб и ошибок. Не велика цена за опыт. Теперь вы знаете, что автопродление надо отключить, ибо оно по умолчанию включено.
Цитата:
У меня просто денег столько не было на счету,
Вам ответили - списание произошло в задержкой. Скорее всего по техническим причинам. Но лишнего то не списали! Вы о чем возмущаетесь то - о том что с вас лишнее списали или о том, что вы ПОДУМАЛИ, что они списать забыли, а они, гады, не забыли!

Последний раз редактировалось minos66; 02.09.2018 в 08:14..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 08:18   #16
Терраника

Новичок

Да, и куча доп.опций, подключенных при покупке тарифа,это тоже так и должно быть?Я покупаю тариф,то,что мне нужно,я сам подключу,по-моему,это логично
Технические проблемы Мегафона это не моя проблема.Мной была получена детализация,в которой не было этих подключений и списаний,затем детализация была изменена.Это не похоже на предоставление заведомо ложных сведений?Я бы,может,и не продлял тариф, если бы увидел сразу сумму списаний за навязанную услугу

Последний раз редактировалось Терраника; 02.09.2018 в 08:35..
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 08:22   #17
minos66

Активный участник

Дайте мне ссылку на ваш ТП на оф. сайте опсоса и я докажу вам, что о подключении функции автопродления вас предупредили ДО перехода на этот ТП! А то что вы условия договра под которым подписываетсь не читаете, это сугубо ваши трудности... да и не только ваши, многих потребителей.... Сначала согласятся на условия, а потом начинают - а я ДУМАЛ!
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 23:23   #18
AlexPilot

-Модератор-

Услугу "Запрет подключения автопродления" подключили?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 08:20   #19
Терраника

Новичок

Да,подключил,просто не думал,что всё будет через ж..у,вместо того ,чтобы отключить подключенную услугу,надо подключить ещё одну услугу с запретом подключения услуги.
Деньги,кстати,вернули,наверное,в отличии от minos66 с его гневными тирадами в защиту вещей,противоречащих здравому смыслу, видят,что мал-мал накосячили
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 08:34   #20
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Да, и куча доп.опций, подключенных при покупке тарифа,это тоже так и должно быть?Я покупаю тариф,то,что мне нужно,я сам подключу,по-моему,это логично
Это для Вас логично, а вон та тетя не умеет и не знает о таких классных опциях. Поэтому логично будет дать всем попробовать, а коли Вы умеете Сам, то сами и отключите, что не нужно. Логично же?)
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 08:57   #21
Терраника

Новичок

Что-то не замечал я в офисах Мегафона людей,которые не нарадуются куче подключенных им платных опций, скорее наоборот.Я всё же думаю,что право подключения, а не отключения дополнительных услуг, должно оставаться за абонентом
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 09:07   #22
minos66

Активный участник

Если вы подключали запрет, то скорее всего автопродление это просто часть ТП, такая же как скажем переадресация, междугородние звонки, международный роуминг, оплата покупок со счета телефона "Мобильный платеж", и пр. Кстати, это бесплатная услуга! Если ей не пользоваться, то никакой платы не взимают.

Ну а по поводу этого
Цитата:
Деньги,кстати,вернули,наверное,в отличии от minos66 с его гневными тирадами в защиту вещей,противоречащих здравому смыслу, видят,что мал-мал накосячили
я вроден писал
Цитата:
Не, я не отрицаю, мож здесь какие ошибки есть со стороны оператора - я трафик не анализировал что и когда списывали... я в общем.
... А в общем - дуракам не стоит пользоваться мобильными телефонами и банковскими картами.... про интернет ниже написано.
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 09:44   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
право подключения, а не отключения дополнительных услуг, должно оставаться за абонентом
И обязанность читать условия обслуживания на выбранном ТП - тоже.
Всегда читайте подробные условия ТП, на который подключаетесь.
Там ведь указаны все услуги, которые активируются при переходе/подключении на выбранный ТП - идем в ЛК, смотрим, отключаем то, что не нужно, активируем то, что нужно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 10:40   #24
Vladimirus

Продавец

Да это у всех развод такой. Мегафон раньше не был замечен, а вот сейчас тоже понеслось.

Подключение разных бестолковых услуг. И самое главное, всем пофиг - вот смотри, вот читай.

А нафига мне смотреть, нафига читать - я не просил услуги, не просил.
У меня тарифный план без изменений.

Но при этом только успевай "новые полезные" функции - отключать. То кто звонил плюс, то супер аон, то прочий лохотрон. Как клещи, цепляются эти "услуги".

Итого - нужно каждый день шарить по ЛК и смотреть чего тебе подключили за твои деньги, без твоего разрешения.
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 10:44   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Да это у всех развод такой.
не поясните, в чем развод в данном конкретном случае - автопродление. Вы исчерпали лимит пакета. Исчерпали сколько вам там положено. Что должно произойти дальше? Ваш телефон должен кирпичем стать? Должны в долг считать (что запрещено по умолчанию)? По каким расценкам? Или что? Так вот это "что" прописано в условиях тарифа. В чем развод? То что дураки не читаю, под чем подписываются это развод? Ну просто с житейской точки зрения - как можно заранее не узнать, что произойдет после того как я исчерпаю лимит?
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 10:47   #26
Vladimirus

Продавец

Вот в этом развод
Цитата:
за какое-то автопродление,хотя эту функцию я не подключал и как отключить,не знаю.,
Подключение услуг, без прямого согласия пользователя.
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 10:54   #27
minos66

Активный участник

Ну во первых услуга бесплатная. Во вторых, можно ли считать навязанной услугой подключенный по умолчанию "Мобильный кошелек"? Вот у меня пакет - 200 минут за 99 рублей. Можно ли считать навязанной услугой то, что по исчерпанию пакета у меня звонок будет стоить 3.50 за минуту? Или это просто условие тарифа?
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 10:59   #28
Vladimirus

Продавец

Вот именно поэтому это и есть - развод. Бесплатно но не совсем. Поэтому как раз и применимо слов - развод.
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 11:05   #29
minos66

Активный участник

ну так вы, израсходовав положенные вам сколько там? 14 ГБ? выключите телеыон и положите его на полочку. Почему вы, израсходовав лимит продолжаете пользоавться услугой? А если вам ее продолжают предоставлять, то неужели не интересно - а на каких условиях? Так вот, эти условия прописаны в ТП! НА КОТОРЫЙ ВЫ ПЕРЕШЛИ! Извольте условия выполнять. Что здесь странного? или вам опсос по исчерпанию лимита должен блокировать карту до следущего расчетного периода? Ну вы башкой то хоть думайте.... Ну стал бы он списывать по 3 рубля за килобайт - лучше бы было?
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 11:09   #30
Vladimirus

Продавец

Мне больше нечего добавить. Вроде всё подробно описал. Такие действия называются - развод.
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 11:18   #31
minos66

Активный участник

так вам и изначально сказать нечего было! Я спросил - в чем развод? А если по исчерпанию автоматом новый пакет бы подключался - это развод? А если по исчерпанию вас на 32 кб переводили бы и у вас страничка почты полдня открывалась бы, а вы бы вообще письмо с вложением не могли бы в течении суток отправить? Это развод? ну т.е. по факту вы не могли бы пользоваться это развод? А вам очень-очень надо! А если бы вам просто симку блокировали, кроме экстренных вызовов? Что развод, а что не развод?
Подробно вы нечего не написали, кроме "они все мошенники". вы понять не можете, что вам никто к вашему любимому ТП втихомолку не добавил - изначально условия такие были. Еще ДО перехода вас на этот ТП.
Так что развод то? Что идиоты не читают условия под которыми подписываются? Что идиотов не интересует, что произойдет, когда он лимит исчерпает?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 03.09.2018 в 11:41..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 16:31   #32
вгслишдд
Активный участник

Вот когда я покупал свой первый смартфон, я очень подробно расспрашивал менеджера - а что будет, когда интернет или минуты кончатся, он мне всё рассказал и про автопродление и про запрет автопродления (после того, как я спросил, а что, если я не хочу автопродления). И показал в условиях ТП (опять же после того, как я спросил - где это всё указано)

Вы так делали? Или как всегда всё знаете лучше других? Я вот не стесняюсь спрашивать то, что я не знаю или не понимаю. Более того, я точно знаю, что всё вот это рассказывать, это их работа в салоне.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 16:07   #33
Терраника

Новичок

Цитата:
Вам ответили - списание произошло в задержкой. Скорее всего по техническим причинам.
Вы за что мне минус то влепили?За то,что у Мегафона были технические проблемы,а я не вник в их суть?А он бы вник,если бы у меня,к примеру,карту заблокировали и я бы не смог вовремя оплатить?Они бы,конечно,пошли мне навстречу и поверили бы,что я потом обязательно оплачу.Мне подключили пакеты в августе,деньги списали в сентябре,в отчётах о предоставленных услугах задним числом происходят изменения.Это нормально?
Терраника вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2018, 10:36   #34
Хатуль Мадан
Участник

Это у них неотключаемое автопродление, которое, как они утверждают, включено в тариф с 1 июля 2018 года. Из-за этого перехожу к другому оператору. Но перейти Мегафон не даёт, сообщая другому оператору, что у меня отрицательный баланс. Мне сообщает, что у меня положительный баланс, а другому оператору, что отрицательный. То есть, вот таким образом врёт. Реально услуга связи есть, что косвенно подтверждает, что баланс положительный.
Кстати, с враньём Мегафона сталкиваюсь не первый раз. Как и с их ошибками в тарификации. Причём признавать их они не всегда хотят при очевидных доказательствах таких ошибок.
Хатуль Мадан вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра