На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 18:07   #101
Vadique
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так будут ссылки на нормы права о недопустимости требования предоплаты или на право выбора?
А будут ссылки на необходимость существования императивного запрета на нечто, чтобы это нечто оспаривать в суде?

Ну вот пара так сказать „разводится“. Где явный императивный запрет на брак, чтобы они могли расторгнуть брак по решению суда? Без запрета на брак его не расторгнуть!
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 19:51   #102
KotMatroskin
Юрист

Vadique, у вас бесконечный троллинг в форме нелепых аналогий (вы скачите от норм уголовного права до семейного законодательства) - это не аргументация; это попытка спрятаться за псевдозаумными репликами от незнания предмета дискуссии. По аналогии можно сравнивать только вещи одного порядка.
Вы элементарных законов логики не знаете.

Ничего иного в ваших сообщениях нет.

Аналогия же закона может применяться только в рамках предписаний статьи 6 ГК РФ, согласно которым
Цитата:
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
В рассматриваемом случае законодательством данные правоотношения урегулированы. А потому никакая Ваша нелепая и извращенная аналогия к подобной ситуации неприменима.

Свобода же договора состоит в том, что Вы его можете не заключать на предложенных условиях. Далее начинается Ваша персональная демагогия, не имеющая никакого касательства к юридически грамотному толкованию нормативных предписаний.

Всё остальное имеется в статье 428 ГК РФ, если речь касается договора присоединения.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 20:12   #103
Vadique
Участник

KotMatroskin, я не понимаю, чего ты хочешь. Набить себе цену, чтобы предложить услуги не просто адвоката, а „юридически грамотно“ толкующего нормы права, „знающего предмет“ адвоката? Или тебе просто нравится унижать и оскорблять людей, показывая этим типа какой ты крутой?

Я не претендовал на аналогию закона, я хотел показать на примере нелепость запросов типа „а где императивный запрет требования аванса?“ Предписано обязательство заплатить за полную услугу. Декларируется право потребителя выбирать — давать аванс или нет. Нет запрета не давать аванс. Может ли быть обязательство авансировать периодически по частям в договоре? Да, может. Но когда стороны были равны, и каждая сторона на равных участвовала в определении условий договора. В моём случае это было не так. Свобода договора была нарушена. И она вовсе не в псевдовыборе „или присоединяйся, или вали“

И да, paidion gogos = педагог = вождь детей, paidion kratos = педократия = власть детей. А demos kratos = демократия = власть народа, demos gogos = демагог = вождь народа. Демагог он круче, он не только детей водит

Последний раз редактировалось Vadique; 07.09.2018 в 20:44..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 22:16   #104
KotMatroskin
Юрист

Vadique, поговорить не с кем, да? Никто не слушает твою ахинею?

Не успел зарегистрироваться и уже начал всем подряд тут тыкать.
С тобою никто не брудершафт не пил. Поэтому свою убогую манеру тыкать незнакомым собеседникам оставь для таких же "воспитанных" графоманов.

На этом дискуссия с моей стороны окончена. Дискутировать не с кем: ни знаниями, ни элементарной культурой общения ты не блещешь.
Дальше можешь сам себе свои бредовые фантазии декламировать.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2018, 01:56   #105
Vadique
Участник

Новости

Представители колледжа на мою претензию от 5го сентября с предложением изменений всё ещё не ответили, но я дал им срок двадцать суток, до 25го сентября

Я отправил обращение в роспотребнадзор

Цитата:
Представители ЧОУ СПО „Московский городской открытый колледж“ ИНН/КПП 7723433601/772301001 (далее — Колледж) поставили меня в неравное положение, существенно затрудняющее моё участие в определении и/или изменении условий договора, не оставив мне иного варианта получения от Колледжа образовательной услуги кроме присоединения к предложенному стороной Колледжа формуляру договора. Я был вынужден заключить договор на условиях, полностью определяемых представителями Колледжа, присоединиться к их варианту договора в целом без изменений.

Пункт 3.3 заключённого мною с Колледжем договора присоединения от 31го августа 2018го году содержит требование аванса (обязательство предоплаты), а подпункт 2.3.1 объявляет аванс необходимым условием зачисления.

Положения гражданского законодательства и законодательства об образовании не предусматривают оплату неоказанных (непредоставленных) услуг.

Упомянутые части договора, устанавливающие обязательство потребителя оплачивать не выполненные Колледжем услуги, противоречат законодательству РФ. Принуждение к авансу в договоре присоединения лишает меня права выбора потребителя.

Право выбора потребителя декларировано в 37ой статье закона «о защите прав потребителей». По ней, услуга может быть оплачена потребителем при заключении договора в полном размере или путём выдачи аванса при согласии потребителя. А обязательство оплаты существует лишь для услуги, оказанной исполнителем в полном объёме, после её принятия потребителем.

Прошу:

Изменить текст пункта 3.3 на следующий

„3.3. По желанию Обучающегося или по просьбе Исполнителя и согласии Обучающегося удовлетворить эту просьбу, образовательная услуга может быть предоплачена (авансирована) полностью или частично. Исполнитель гарантирует нерасторжение Договора по односторонней инициативе Исполнителя в течение всего предоплаченного Обучающимся периода оказания услуги.“

Из подпункта 2.3.1 убрать фрагмент следующего содержания

«, и после произведенной оплаты за обучение»

Приложение: скан-копия договора
Дальше. То, что хочет колледж, они могли явно определить как задаток (статьи 380ая и 381ая гражданского кодекса). Но при этом представители колледжа, очевидно, не хотят возвращать мне отданные им деньги в двухкратном размере при расторжении договора по вине (односторонней инициативе) обслуживающей стороны, при абортировании моего обучения. По сути, они и хотят как бы задаток, но без возникающих при этом обязательств с их стороны

И ещё. Интересная статья вот https://zakon.ru/blog/2015/10/18/sud...mmentarij_k_no

Цитата:
Достаточно доказать, что индивидуальные переговоры с данным конкретным контрагентом, предложившим свою проформу контракта, были невозможны и присоединяющаяся сторона была лишена возможности существенно влиять на текст данной проформы. Тот факт, что на рынке существует полноценная конкуренция и ничто не мешало присоединившей стороне обратиться к другому контрагенту и тем самым избежать принятия соответствующего несправедливого условия, не имеет применительно к таким случаям особого значения. Подобная ситуация имеет место в частности в ситуации, когда речь идет о потребительском договоре, в котором потребитель практически всегда выступает в качестве слабой стороны.

Последний раз редактировалось Vadique; 13.09.2018 в 02:26..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:14   #106
Vadique
Участник

Предложил им вариант с задатком

Ещё предлагаю рассмотреть вариант не с авансом, а с задатком, его требовать в договоре или дополнительном соглашении можно в силу статей 380ой и 381ой гражданского кодекса, он для обеспечения выполнения договора. Задаток вносится до получения услуги (части услуги), и есть обязательство его внесения

В этом случае суть будет такова~

я вношу задаток,
если ( договор расторгаю по своей инициативе я ) то задаток остаётся у колледжа,
иначе если ( договор расторгает по своей инициативе колледж ) то колледж возвращает мне всю сумму задатка в двукратном размере

причём это без одностороннего разделения колледжем причин инициативы расторжения на некие непонятные неведомые "респектабельные" и какие-то другие остальные "неуважувательные" — подобное разделение причин априори недопустимо

пример:
я получал услугу 5 семестров, внеся за это время задаток 5 x 16500,
но колледж решил расторгнуть договор по своей односторонней инициативе, тогда колледж возвращает мне 2 x 5 x 16500 = 165 тысяч рублей,
если же решил расторгнуть его я по своей инициативе, то вся сумма задатка остаётся у колледжа

Как такой вариант?

~ vadique

Последний раз редактировалось Vadique; 14.09.2018 в 10:18.. Причина: проблемы движка форума с unicode, в частности символом ×
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 15:19   #107
Vadique
Участник

Опубликовал на гитхабе https://gist.github.com/VadiqueMe/16...ec0c6955fdc072

А вообще, в силу 16ой статьи закона о защите прав потребителей пункт 3.3 и подпункт 2.4.1 уже не действуют и не действовали никогда. Так ведь?

Весь текст договора, если что, тут
Цитата:
Сообщение от Vadique Посмотреть сообщение
Публикую текст договора присоединения
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 12:34   #108
Vadique
Участник

На 26ое сентября — ответа не было §0.3

Поскольку сторона колледжа отказалась от моих предложений изменения договора, причём отказалась без сообщения причин, не выполнив моё требование о рассмотрении сих предложений, тогда у меня есть ещё одно...

Новое предложение. Всё оставить как есть, но изменить в договоре краткие именования сторон: сторону поставщика услуг (исполнителя) именовать Мошенник, а сторону получателя услуг (заказчика, клиента, потребителя, обучающегося, студента) именовать Лох или Лошара. Кроме того, сам договор именовать как Просто Формальность При Авторитарных Отношениях.

Преамбула договора будет такова:

„Частное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Московский городской открытый колледж» (ЧОУ СПО «Московский городской открытый колледж»), на основании лицензии серии 77Л01 № 0008600, регистрационный № 037775 от «15» августа 2016 г., выданной Департаментом образования города Москвы, срок действия: бессрочно, в лице директора Суханова Сергея Викторовича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Мошенник», с одной стороны, и Бобров Вадим, (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, зачисляемого на обучение) именуемый(ая) в дальнейшем "Лошара", совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее - Просто Формальность При Авторитарных Отношениях) о нижеследующем:“

Оное предложение, очевидно, не для рассмотрения через суд(ы), но лишь для придания заключённому между нами договору нотки истинности отношений.

Требую рассмотреть сие предложение и ответить мне о принятии его или об отказе от него до пятницы, 28го сентября 2018го году.
Vadique вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра