На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 13:28   #1
Vadique
Участник

По умолчанию Договор о предоставлении образовательной услуги

Привет

Я столкнулся с тем, что при заключении договоров об обучении образовательные организации повсеместно нарушают права потребителя и вообще права человека.

Прежде всего, представители организаций (пока не публикую конкретные названия) принуждают к совершению сделки на их и только их условиях. Будущий студент не может со своей стороны вносить предложения по изменению договора, договор допускают только лишь «шаблонный», de jure это договор присоединения: «или подписывай наш вариант, или катись отсюдова». Это нарушает право на образование и свободу договора.

Дальше: а зачем там что-то менять? Что не так в вариантах, предлагаемых организациями образования? В них есть принуждение к авансу. Либо без предоплаты тебя студентом не зачисляют вообще, либо ты должен под страхом отчисления авансировать весь первый семестр или первый год не позднее 15 сентября. Подобное не раз признавалось незаконным, для примера:

Цитата:
Управление Роспотребнадзора по Самарской области признало данные условия ущемляющими права потребителей, так как они исключают право выбора потребителя, предоставленного ему ст. 37 Закона «О защите прав потребителей». Согласно данной норме потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Суд пришел к выводу о том, что положения гражданского законодательства и законодательства об образовании не предусматривают оплату неоказанных услуг. Вышеуказанные пункты договоров, предусматривающие обязанность потребителя оплачивать не выполненные учреждением услуги, противоречат законодательству Российской Федерации.
Но организации, предоставляющие образовательные услуги, всё равно настойчиво засовывают в договоры обязательство авансировать непредоставленные услуги.

Я взял их вариант договора, распознал, заполнил, изменил и отправил им по электронной почте. Ответ-отписка представителей организации:

Цитата:
В соответствии со ст. 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» и Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706 примерная форма договора об образовании утверждается федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Договор об образовании заключается в простой письменной форме и должен содержать следующие сведения:
• полное наименование исполнителя - юридического лица;
• место нахождения исполнителя;
• наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
• место нахождения или место жительства заказчика;
• права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика (обучающегося);
• полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
• сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
• вид, уровень и (или) направленность образовательной программы;
• форма обучения;
• сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
• вид документа, выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы;
• порядок изменения и расторжения договора;
• другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.
Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на дату заключения договора.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» колледж использует в своей деятельности примерную форму договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденную Приказом Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 г. № 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Указанная форма договора в полном объеме содержит сведения, регламентированные нормативными документами Российской Федерации в сфере образования и не требует дополнительных изменений.
На это я сказал по телефону, что такой ответ не по существу, что вы даже не смотрели мой вариант договора, что и он содержит все перечисленные сведения. «Менять договор мы не будем.»

Вопрос. Что делать в таких ситуациях? (Кроме варианта платить заранее по принуждению, а то ведь останешься без образования.) Подписать их вариант и затем обращаться в суд для изменения договора через него, раз уж представители организации не способны договариваться?

Последний раз редактировалось Vadique; 23.08.2018 в 13:52.. Причина: дополнение
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 14:15   #2
Vadique
Участник

Где-то такое же самое мне отвечали и в прошлом году:

Цитата:
<...> рассмотрело Ваши обращения, поступившие по электронной почте на электронные адреса работников Университета от 10, 12, 15, 18 и 22  августа 2017 г. о внесении изменений в договор оказания платных образовательных услуг и сообщает.

Формы и содержание договоров оказания платных образовательных услуг утверждены приказом Университета от 09 июня 2017 г. № 847 общ., соответствуют требованиям статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и  приказа Минобрнауки России от 21 ноября 2013 г. № 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Формы договоров оказания платных образовательных услуг, утвержденные в Университете, также соответствуют положениям постановления Правительства России от 15 августа 2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» и нормам Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г № 2300-1 «О защите прав потребителей».

С учетом того, что в Университете утверждены типовые формы договоров оказания платных образовательных услуг, соответствующие законодательству, принимая во внимание Ваши регулярные различные предложения внести изменения в соответствующий договор, удовлетворить Ваши требования, изложенные в обращениях, не представляется возможным.
Мой ответ:

Цитата:
„ удовлетворить Ваши требования, изложенные в обращениях, не представляется возможным “

Прежде всего — какие требования-то? В самом-то договоре никаких требований нет, это же договор двух равных сторон. Или подразумеваемое требование — проанализировать предлагаемую мной версию договора и написать критику и~или встречные предложения? Это так прям вообще совсем невозможно представить? По мне так попробовать представить это очень легко, ведь никто, ничто и никак этому не мешает

Как я понимаю, суть мессэджа в том, что представители университета не хотят даже посмотреть предлагаемый мной вариант договора и чуть ли совсем никак не могут проанализировать его, предложив встречные изменения и~или детальную критику моей версии договора. Фактически то ли навязывая мне договор присоединения, то ли предлагая мне публичную оферту. Основной аргумент о причинах этого таков~ “в Университете утверждены типовые формы договоров оказания платных образовательных услуг, соответствующие законодательству”. Вот его я и опровергаю далее

»Приказ Университета от 9 июня 2017 г. № 847 общ.«, как и любые другие акты университета — это штука только лишь внутри университета для его сотрудников. Я этот приказ видом не видывал, он не опубликован. Вне университета его юридической силы нет. А я в настоящее время в <...> не работаю. Так что аппеляция к локальным актам, к тому же не опубликованным для всеобщего просмотра на сайте, непонятна. К тому же ничто и никто не мешает тому же Дмитрию <...> или <...> выпустить (или дать устный) приказ от, например, 28 августа 2017ого года «нумер 321индивид.», про то что для Вадика применяются особые условия. Индивидуальные приказы “об отчислении” получаются просто прекрасно, так что и тут получится, я уверен в этом

Исполняющий 10ый пункт 54ой статьи Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» приказ Минобрнауки России от 21 ноября 2013 г. № 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании...» даёт лишь приблизительную (примерную, черновую, draft) “форму договора”. Какую представители университета легко и просто правят “под себя”, например добавляя туда пресловутый пункт 3.3 об обязательном авансе, в том или ином виде не раз определяемый судами как неправомерный

Потому и аппеляция к тому, что предлагаемый (навязываемый насильно?) со стороны университета вариант договора удовлетворяет закону „О защите прав потребителей“ — недействительна. И я очень не хочу начинать продолжение своего обучения с обращений в роспотребнадзор и суды, ежели мне таки придётся поставить свой автограф на неизменённой “типа утверждённой раз и для каждого навсегда” версии от представителей университета

Также в тексте драфтового договора из приказа минобрнауки от 21 ноября 2013 г. № 1267 «Об утверждении примерной формы договора...» есть противоречащая Гражданскому кодексу, а именно его 779ой статье, перенесённая в том же виде без изменений в предлагаемый стороной университета вариант договора, формулировка «Исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а Обучающийся/Заказчик обязуется оплатить обучение по образовательной программе». Из неё не ясна абсолютная синонимичность предоставляемой клиенту услуги с обучением клиента, а также не понятно кого именно Исполнитель обслуживает за средства Заказчика

Всех этих и многих других (как, например, избыточной прямой копипасты в текст договора положений из законодательства, или что я могу пользоваться имуществом университета лишь для освоения программы — а как же туалеты, лавочки и WiFi?, или там всяких непонятных слов на какие я реагирую как “условие п.## вносит неопределённость в отношения сторон и весь процесс предоставления мне услуги, в связи с тем что оно допускает произвольное одностороннее расторжение договора со стороны Исполнителя из-за субъективности трактовки термина «бережность~бережливость») недостатков/несоответствий в предлагаемом мной варианте договора нет

Между тем, а на чём основана такая “бетонная” уверенность отвечавшего мне что, дескать, »типовые формы договоров« соответствуют законодательству, а именно упомянутым в письме его частям? Кто именно проверял на сие соответствие и как именно он это делал? И почему не упомянуто соответствие, например, Конституции и Гражданскому кодексу?

Так-то и я могу со своей стороны написать~

„ Предлагаемый мной вариант Договора соответствует требованиям статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказа Минобрнауки России от 21 ноября 2013 г. № 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Предлагаемая с моей стороны версия Договора также соответствуют положениям постановления Правительства России от 15 августа 2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» и нормам Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Ещё он соответствует Гражданскому кодексу Российской Федерации и действующей Конституции Российской Федерации. “
Ответ организации на это:

Цитата:
В дополнение к ответу Университета от 25 августа 2017 г. на Ваши обращения от 10, 12, 15, 18 и 22 августа 2017 г. повторно разъясняем следующее.

Формы и содержание договоров оказания платных образовательных услуг утверждены приказом Университета от 09 июня 2017 г. № 847 общ., соответствуют требованиям статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и  приказа Минобрнауки России от 21 ноября 2013 г. № 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», а также положениям постановления Правительства России от 15 августа 2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» и нормам  Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Рассматривать Ваши регулярные предложения о внесении изменений в утвержденные формы договоров оказания платных образовательных услуг, которые соответствуют законодательству, не корректно.

С учетом регулярности Ваших обращений по одному и тому же вопросу в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон) сообщаем о недопустимости злоупотребления правом.

Дополнительно информируем, что Вам неоднократно давались письменные ответы по существу по ранее полученным от Вас аналогичным обращениям в связи с чем, в соответствии с частью 5 статьи 11 Закона, принято решение в случае поступления аналогичных писем о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с Вами по данному вопросу.
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 15:47   #3
Serjic_K
Активный участник

Не осилил много букв.

Но ситуация такова.

1. Учебное заведения имеет право прописать в договоре любые условия, если они не противоречат действующему законодательству.
2. Никто вас силой не заставляет заключать договор на этих условиях и учиться именно в этом учебном заведении. Не нравятся условия, выбираем другое учебное заведение.
3. Если в договоре имеются нарушения и есть судебная практика по аналогичным нарушениям, то ничего не мешает обратиться в надзорные органы или в суд и предоставить туда договор и ответы учебного заведения.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 16:35   #4
Vadique
Участник

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
1. Учебное заведения имеет право прописать в договоре любые условия, если они не противоречат действующему законодательству.
Да, свобода договора. Обслуживающая организация может составить договор с любыми условиями, удовлетворяющими клиентов, сиречь с которыми клиенты согласны. Также, каждый клиент может предложить со своей стороны любые условия договора или/и их изменение. При этом обслуживающая сторона не может принуждать клиента принимать её вариант договора в неизменном виде

Цитата:
2. Никто вас силой не заставляет заключать договор на этих условиях и учиться именно в этом учебном заведении. Не нравятся условия, выбираем другое учебное заведение.
В Москве всего две образовательные организации, обслуживающие студентов по нужной мне специальности. Одна «ГАОУ», вторая «ЧОУ». И обе несут одну и ту же чушь, обманывая и манипулируя. Чем нарушают моё право на образование. Как видно, я не первый год уже пробую реализовать его, но мне это сделать не дают. Ну не ездить же мне по всей широкой и необъятной в поисках договороспособной организации? И получить услугу образования аккурат к пенсии

Цитата:
3. Если в договоре имеются нарушения и есть судебная практика по аналогичным нарушениям, то ничего не мешает обратиться в надзорные органы или в суд и предоставить туда договор и ответы учебного заведения.
То есть будет окей, если я подпишу навязываемый мне насилием, цейтнотом и обманом вариант договора? После не придётся доказывать то, что я заключил его не по своей воле, а под давлением в безвыходной ситуации?

И процитирую тут 428ую статью гражданского кодекса:

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Последний раз редактировалось Vadique; 23.08.2018 в 17:15..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 17:10   #5
Serjic_K
Активный участник

Будет не Окей, хотя бы потому что в РФ не прецедентное право, и то что по аналогичному делу суд раньше решил одно, совершенно не мешает другому суду по аналогичному делу решить что-то прямо противоположное.

Опять же, вам там учиться. Вы конечно можете с руководством учебного заведения "поссориться" и заставить их изменить условия договора. Но зло они могут затаить, а в процессе обучения найдется немало способов вас из учебного заведения выпихнуть. Тут психология примерно как при суде с работодателем. С которым принято судиться если уже принято решение уйти и содрать с него максимум.
В противном случае неугодного и строптивого сотрудника постараются выжить, причем не самыми джентльменскими методами.

Стоит взвесить что для вас важнее. Знания по выбранной специальности, или заставить учебное заведение соблюдать все формальности. Если учебное заведение популярное, но на вас у них свет клином не сошелся. Катапультируют при первом удобном случае и заменят на того, кто права не качает.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 17:44   #6
Vadique
Участник

Цитата:
Будет не Окей, хотя бы потому что в РФ не прецедентное право, и то что по аналогичному делу суд раньше решил одно, совершенно не мешает другому суду по аналогичному делу решить что-то прямо противоположное.
Так есть аппеляционные и высшие инстанции. А про „непрецедентность“ я бы не писал, особенно после дела pussy riot и последующего появления в законодательстве и правоприменительной практике преследования за «оскорбление чувств верующих»

Цитата:
Опять же, вам там учиться. Вы конечно можете с руководством учебного заведения "поссориться" и заставить их изменить условия договора. Но зло они могут затаить, а в процессе обучения найдется немало способов вас из учебного заведения выпихнуть. Тут психология примерно как при суде с работодателем. С которым принято судиться если уже принято решение уйти и содрать с него максимум. В противном случае неугодного и строптивого сотрудника постараются выжить, причем не самыми джентльменскими методами.
Меня всегда забавляет, когда процесс получения услуги обучения сравнивают с отношениями наниматель—работник, переворачивая их. В первом случае платит студент за то, что его обслуживают, условно тут наниматель — студент, а работник — организация, но не наоборот

И ты переворачиваешь ещё: это не я заставляю принимать мои условия договора, это меня заставляют принимать условия обслуживающей организации, фактически, если я их не приму, лишая меня права на образование из-за монополизации рынка услуг в этой сфере

Отношение ко мне, если я сломаюсь и буду покорен представителям обслуживающей организации, будет ну никак не лучше, если я не сломаюсь, не прогнусь

Цитата:
Стоит взвесить что для вас важнее. Знания по выбранной специальности, или заставить учебное заведение соблюдать все формальности. Если учебное заведение популярное, но на вас у них свет клином не сошелся. Катапультируют при первом удобном случае и заменят на того, кто права не качает.
Для меня важно, чтобы я не платил заранее за услугу, которую я могу не получить или получить недостаточно. Для меня важно, чтобы представители образовательных организаций поняли, кого они обслуживают и для кого работают: для «соблюдения формальностей» или всё же для студентов. Также важно, чтобы любое »отчисление« по односторонней инициативе обслуживающей организации очень и очень ударяло по этой организации, чтобы изгнаний студентов не было вообще

Последний раз редактировалось Vadique; 23.08.2018 в 17:59..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 09:26   #7
Антипотребитель

Активный участник

Открою страшную тайну - они работают не для студентов, а для получения денег. Студенты - это только способ их получения.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 08:57   #8
Vadique
Участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Открою страшную тайну - они работают не для студентов, а для получения денег. Студенты - это только способ их получения.
Но получать деньги можно реальным обслуживанием студентов, а можно — обманом. К примеру, студент авансировал семестр обучения, но услугу за это время ему предоставили настолько плохо, что сами же оценили её как «неудовлетворительно». И решили по односторонней инициативе разорвать договор, отказавшись от обслуживания клиента (студента), которому неудовлетворительно предоставили услугу, »отчислив« его. И при этом даже предоплаченные деньги они не вернут, не говоря уже о компенсации студенту потраченного на получение услуги потерянного времени

Это ли не обман, не мошенничество?

Да и не только лишь когда они сами, по своим неведомым датчикам, своим неоднозначным субъективным единицам и шкалам измерения предоставленную тебе услугу оценивают как «неудовлетворительно»... Сходил на митинг против тоталитаризма и грабежа „долой путина“, носишь джинсы, волосы зелёного цвета, сделал тату, не сделал „ку“, не принёс «сменку», отказался поклоняться культу убийств и войны с колорадскими ленточками, не хочешь как раб батрачить, мыть полы грязной тряпкой или красить забор, забесплатно — твои денежки заберём себе, никаких обязательств тебе у нас нет, на твоё время нам насрать, а на тебя так вообще — катись отсюдова. Как писал человек до этого~

Цитата:
в процессе обучения найдется немало способов вас из учебного заведения выпихнуть
Это ли не мошенничество, не обман клиента (студента)?

Последний раз редактировалось Vadique; 26.08.2018 в 09:55..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 10:07   #9
Антипотребитель

Активный участник

Эээээ.... Предоставили или студент получил? Оценка на экзамене - это оценка чего?
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 11:10   #10
Serjic_K
Активный участник

Отчисляют неугодных обычно не за неуспеваемость (это легко оспорить независимым экзаменом). А за нарушения обязанностей обучающегося, (те самые "ку", "сменка", дресскод) прописанных в договоре. А иногда в договоре прописано что абитуриент обязуется исполнять внутренние правила и распорядок учебного заведения. А уж в них могут много чего понаписать.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 13:09   #11
Alex133

-Модератор-

Нормальные учебные заведения хренью не занимаются.
Если студент не идиот и не раздолбай, все будет нормально.
А учиться в новоиспеченной конторе по сбору денег и/или раздаче дипломов - себе дороже.
Автор, вы уверены, что правильно выбрали специальность?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 18:35   #12
Vadique
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Автор, вы уверены, что правильно выбрали специальность?
Я знаю, что я хочу делать. А то, какие номера там напридумывали, штандарты всякие, и как делят (и властвуют) что кому преподавать „по плану“ (без включения конкретных учебных планов, то бишь того, что именно должна мне обслуживающая меня сторона за мои деньги, в договор) — суета суёт

Цитата:
Эээээ.... Предоставили или студент получил? Оценка на экзамене - это оценка чего?
Очень хороший вопрос, об измерениях в сфере услуг обучения. Экзамен обычно оценивает тот человек, кто преподавал тебе этот же самый предмет. Очевидно, что в субъективную оценку преподавателя входит доля — и доля весьма немалая — самооценивания. У плохого преподавателя, который неудовлетворительно работает, много «двоек», а у хорошего — много отметок «отличается от других, уникален, не такой как все», а «двоек» нет вообще совсем

Цитата:
Нормальные учебные заведения хренью не занимаются.
„Нормальные“ это какие? Какая организация, предоставляющая услуги обучения, за последние лет десять не изгнала ни одного своего клиента (того, кого она обслуживает)? Из московских, для примера

Цитата:
Отчисляют неугодных обычно не за неуспеваемость (это легко оспорить независимым экзаменом).
Очень трудно, почти невозможно, провести независимый экзамен

Цитата:
А за нарушения обязанностей обучающегося, (те самые "ку", "сменка", дресскод) прописанных в договоре. А иногда в договоре прописано что абитуриент обязуется исполнять внутренние правила и распорядок учебного заведения. А уж в них могут много чего понаписать.
Надеюсь, что в будущем критики, сопротивления и исков против такой http://prokuratura-nso.ru/news/news_7704.html противоправщины будет всё больше и больше. А из договоров такая мошенническая дрянь должна исчезнуть вообще

Цитата:
Если студент не идиот и не раздолбай, все будет нормально. А учиться в новоиспеченной конторе по сбору денег и/или раздаче дипломов - себе дороже.
Хмм, «идиотов» и «раздолбаев» внезапно лишили права на образование? Или им и четырёх лет начальной школы хватит? А дальше пусть туалеты по плану/рас-два-порядку чистят? Кслову, а из началки тоже »отчисляют«, если против политики путина и в джинсах ходишь?

Последний раз редактировалось Vadique; 26.08.2018 в 18:58..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 19:49   #13
Alex133

-Модератор-

Идиоты имеют право на образование в специализированных школах. И только там. Поскольку в принципе не способны ничему научиться.
Никакое учебное заведение не научит тупого ни за какие деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 20:15   #14
Vadique
Участник

Цитата:
Идиоты имеют право на образование в специализированных школах. И только там. Поскольку в принципе не способны ничему научиться.
Никакое учебное заведение не научит тупого ни за какие деньги.
К счастью, нынче модно инклюзивное образование, а »специализированные школы« вместе с гипотезами о существовании неких каст «в принципе необучаемых тупых» непопулярны. Подход можно найти к каждому. Только вот немногие ищут и находят его, почему-то человеческому (гуманному) отношению предпочитая репрессивное (фашистское) — вешать ярлыки и изгонять
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 20:30   #15
Антипотребитель

Активный участник

Понятно... Когда я был школьником во времена СССР упорно говорили - "нет плохих учеников - есть плохие учителя". Учителя и успевающие ученики были этим очень не довольны.
И никакого подхода - не осилил - на выход с вещами. И когда трудоустроитесь - обучение вам прогулкой покажется. Там никто с вами цацкаться не будет.
Ну и так, к слову. Занятия у вас в группе. Допустим, каждому студенту разрешили самостоятельно писать договор на обучение. И вот 2 студента в группе записали прямо противоположное, а УЗ утвердил. Как занятия вести будем?
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 21:29   #16
Vadique
Участник

Цитата:
2 студента в группе записали прямо противоположное, а УЗ утвердил. Как занятия вести будем?
В смысле — „прямо противоположное“? Мне использовать своё воображение на то, чтобы представить что? То, как любители стиля „быстро пиши тупо ту хрень, какую я диктую“ будут против стиля „непосредственное общение и дискуссия“? И это при том, что подобные нанодеталечки в договоре — это суперэкзотика?

Договор должен содержать прежде всего сколько я плачу и за что конкретно, плюс какие для меня как студента, заказчика и получателя услуги, есть гарантии... Но уж точно без такой мелочности как кто за какой партой сидит
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 21:44   #17
Антипотребитель

Активный участник

Так учебный курс указывается, сумма оплаты - тоже.
Гарантии - стандартные для любого бизнеса.
Что не устраивает?
Untitled Document
Старый 26.08.2018, 22:50   #18
Vadique
Участник

Цитата:
Гарантии - стандартные для любого бизнеса.
Что не устраивает?
Ну, когда ты вперёд заплатишь за похлёбку (суп), а тебе её не принесут, потому что ты в шортах или путина не любишь как фюрера вождя, или принесут на донышке®™, или дадут нечто, похожее на уже съеденный выблев или дефекацию при диарее — и при этом откажутся возвращать твои деньги, типа~ „мы же тебе налили, это штандарное хрючево, ешь что дают, миллионы до тебя жрали и не вякали, а будешь вякать выкинем тебя нафиг“ — такие что ли штандартэн гарантии? Не устраивает

Последний раз редактировалось Vadique; 26.08.2018 в 23:13..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 06:01   #19
Serjic_K
Активный участник

В услуги входит преподавание оговоренных учебных предметов в оговоренном объеме академических часов. В зависимости от профиля учебного заведения, могут также быть включены практические занятия в том числе со специализированным оборудованием.

Гарантия лишь в том, что вам это будут преподавать. Гарантию, что вы после прохождения обучения, будете этими знаниями обладать и сдадите экзамен, никто вам не даст.

Если вся группа, кроме одного-двух студентов экзамены сдаст, это достаточное основание (по крайней мере для суда) считать что обучающиеся получили образовательную услугу надлежащего качества.

Если есть основания считать, что завалили намеренно, судиться и доказывать что нужными знаниями обладаете.

Если нарушают ваши права и свободы - судитесь или жалуйтесь в надзорные органы.
Если считаете, что система настолько прогнила что бороться бесполезно. Возможно стоит подумать о зарубежных учебных заведениях. (кстати там тоже могут потребовать аванс)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 06:59   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vadique Посмотреть сообщение
Но организации, предоставляющие образовательные услуги, всё равно настойчиво засовывают в договоры обязательство авансировать непредоставленные услуги.
считайте оплату вузу абонентской платой.
ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор) / КонсультантПлюс
А вообще, вы не замечали? авансирование не предоставленных услуг многие требуют - от фитнессклубов и кинотеатров до трамваев, авиакомпаний и турагентств. В банях еще предоплату берут... Еще адвокаты и юристы пальцем о палец не ударят без предоплаты, имейте это в виду, когда в суды направитесь. Не желаете на этом поприще повоевать? Ведь здорово, если везде как в ресторане будет - съел котлету (ну не всю, половинку), заявил, что она говно и ты платить не будешь - пусть судятся и доказывают, что не говно. Короче, можете считать аванс вузу покупкой билета на право посещать лекции и вообще участвовать в образовательном процессе. Причем можете не посещать, ваше право, но оплатить обязаны. И платить пока договор не расторгните. Иначе договор расторгнет другая сторона.

Над какими там еще правами человека ваш вуз надругался? Конкретно, по пунктам, а не простынями.
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 09:24   #21
Vadique
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Не подходит же. Абонент платит не столько за саму услугу, сколько за гарантию предоставления услуги в любой момент по запросу. Это когда захотел ты как абонент ООО „Крутой Провайдер“ в три часа и шесть минут ночи зайти на форум ozpp.ru — и они должны предоставить тебе такую возможность даже в три часа и шесть минут ночи, но если ты на месяц уехал на #сказочноебали и не пользуешься их услугой, то платишь за неё всё одно. Чтобы договор об обучении можно было считать абонентским, там должно быть что-то типа „Клиент может приходить и требовать занятий в любой момент“. В условиях существования рас{два}писаний занятий клиент платит вовсе не за возможность потребовать услугу именно тогда, когда он этого хочет. Сие at first. At second, абонентские платы это не всегда препэйд, я плачу провайдеру не вперёд, не до, а после месяца обслуживания

Цитата:
авансирование не предоставленных услуг многие требуют - от фитнессклубов и кинотеатров до трамваев, авиакомпаний и турагентств. В банях еще предоплату берут...
Не требуют, а просят, требовать аванс незаконно. А я могу согласиться с этой ихоннешней просьбой, потому что буду уверен в том, что я доеду на трамвае до нужного мне места, и что мне не помешают посмотреть кино до конца, выгнав меня из-за серьги в ухе или футболки с надписью „путин — вор“. Ежели во время сеанса у них сломается прожэктор, то я буду требовать вернуть мне всю стоимость билета, даже если половину фильма я видел и слышал

Цитата:
можете считать аванс вузу покупкой билета на право посещать лекции и вообще участвовать в образовательном процессе
Кслову, в моё предложение условий договора я добавил

3.2. Заказчик может:
3.2.4. Посещать по своему выбору любые занятия, в том числе проводимые для студентов очного способа (очного варианта, очной формы) обучения.

А в вариантах, предлагаемых со стороны организаций, обслуживающих студентов, ничего подобного нет

И ещё вот это

1.4. Образовательная услуга считается предоставлен ной в полном объёме тогда и только тогда, когда Заказчик в процессе её предоставления Исполнителем освоил образовательную программу в полном объёме. В стоим ость оплаты образовательной услуги входит гарантия (обязательство) предоставления этой услуги Заказчику в полном объё ме.

2.2. Заказчик гарантирует (обязуется) оплатить пре доставленную ему Исполнителем в полном объёме услугу.
2.3. По желанию Заказчика или по просьбе Исполните ля и согласии Заказчика удовлетворить эту просьбу, услуга может быть предо плачена (авансирована) при заключении Договора пол ностью (в полном размере) или частично. Исполнител ь гарантирует нерасторжение Договора по односторонней инициативе Исполнителя в течение всего предоплаченного Заказчиком периода предоставления услуги.

Я не против аванса как такового вообще. Я — против мошенничества вида „ты должен платить, а мы тебе не должны ничего и в любой момент можем, забрав твои деньги, послать тебя нахер“. И я понять не могу, почему кто-то может быть за такое, если он не из организаций-мошенников, почему вообще кто-то защищает такую позицию обслуживающих студентов организаций, а не студентов защищает

Цитата:
Над какими там еще правами человека ваш вуз надругался? Конкретно, по пунктам, а не простынями.
Конкретно право на образование, гарантированное первым параграфом 43ей статьи действующей Конституции, право на достойную жизнь и свободное развитие, гарантированное её 7ой статьей. И, к примеру, право на свободу совести (мыслей, убеждений) и, как следствие, недопустимость навязчивой невариативной пропаганды идеологии (того же патриотизма). Право на свободу самовыражения ещё, это в тему джинс, розовых волос, татушек и „тоннелей“ в ушах

И это, за что ты так детей-то в сигнатуре?

Последний раз редактировалось Vadique; 27.08.2018 в 10:12..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 10:11   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Чтобы договор об обучении можно было считать абонентским, там должно быть что-то типа „Клиент может приходить и требовать занятий в любой момент“.
Можете в любой момент воспользоваться предоплаченными услугами в соответсвии с расписанием предоставления этих услуг (учебным планом). В объеме определяемым вами (не более предусмотренного договором). В бассейн ходили когда нибудь? Ровно так же. Отчислить за не посещаемость в течении оплаченного семестра не могут. За какие то нарушения, например правил внутреннего распорядка - могут. Но это оспариваемо.
Цитата:
Конкретно право на образование, гарантированное первым параграфом 43ей
Это не конкретно, это пустозвонство и балабольство. Конкретно в чем выразилось нарушение?
Цитата:
Право на свободу самовыражения ещё, это в тему джинс, розовых волос, татушек и „тоннелей“ в ушах
ну правила внутреннего распорядка везде существуют. Если вас с ними ознакомили заранее и вы с ними согласились, то вы обязаны им подчиняяться. Можете в суде оспорить незаконность тех или иных пунктов, но пока эти пункты не признают в установленном порядке не законными вы их обязаны исполнять. Или не находитесь там, где действуют правила, которые вам не нравятся. В бассейне вон тоже нельзя в костюме и без шапочки... не нравится - купайтесь в речке... Кстати, в мое время не разрешали в армии бороду носить. На флоте офицерам можно было бороду, а в армии нельзя. А усы и бакенбарды - можно. Наверное тоже конституцию нарушали...

Последний раз редактировалось minos66; 27.08.2018 в 10:25..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 10:45   #23
Vadique
Участник

Цитата:
В услуги входит преподавание оговоренных учебных предметов в оговоренном объеме академических часов. В зависимости от профиля учебного заведения, могут также быть включены практические занятия в том числе со специализированным оборудованием.
В навязываемом как договор присоединения договоре об обслуживании меня ничего этого нет, даже в приложениях. Я же предлагаю вот как

1.3. Исполнитель предоставляет услугу Заказчику в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, индиви дуальным учебным планом и разрабатываемыми Исполнителем образовательными программами. Индивидуальный учебный план существует как неотъемлемое приложение к Договору.

Мне нужно знать, сколько каких часов чего обслуживающая сторона должна мне

Цитата:
Гарантия лишь в том, что вам это будут преподавать. Гарантию, что вы после прохождения обучения, будете этими знаниями обладать и сдадите экзамен, никто вам не даст.

Если вся группа, кроме одного-двух студентов экзамены сдаст, это достаточное основание (по крайней мере для суда) считать что обучающиеся получили образовательную услугу надлежащего качества.
Предлагаю включить эмпатию. Для примера, ты открыл школу по обучению игре на клавишных. Ну или игре в шахматы. К тебе — о, чудо! — приходят клиенты, желающие, как это не непривычно для защитников »отчислений по инициативе обслуживающей организации« (абортирования, выгоняния) звучит, не подчиняться претензиям что они одеты „не так“ или что не считают полуостров Крым принадлежащим кремлёвским бандитам, и даже не просто послушать что ты им говоришь и посмотреть как ты сам играешь, но внезапно научиться играть на синтезаторе или в шахматы. И вот ты преподавал-преподавал, да не выпреподавал, и на проводимом тобой же экзамене понял, что один клиент из десяти так и не научился играть. Что будешь делать? Если он тебе заплатил вперёд, вернёшь ли деньги? Если нет, то будешь ли требовать оплаты? Предложишь дополнительно заниматься или нет, если да, то нужно ли будет за это платить?

Между тем, в том самом пресловутом http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/akty_...112013-no-1267 „приказе об затверждении черновых вариантов договоров“, так обожаемом навязывающими договор присоединения организациями, есть вот такое

Цитата:
5.2. При обнаружении недостатка образовательной услуги, в том числе оказания не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), Заказчик вправе по своему выбору потребовать:

5.2.1. Безвозмездного оказания образовательной услуги.

5.2.2. Соразмерного уменьшения стоимости оказанной образовательной услуги.

5.2.3. Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной образовательной услуги своими силами или третьими лицами.
Цитата:
Это не конкретно, это пустозвонство и балабольство. Конкретно в чем выразилось нарушение?
Цитата:
ну правила внутреннего распорядка везде существуют. Если вас с ними ознакомили заранее и вы с ними согласились, то вы обязаны им подчиняяться. Можете в суде оспорить незаконность тех или иных пунктов, но пока эти пункты не признают в установленном порядке не законными вы их обязаны исполнять. Или не находитесь там, где действуют правила, которые вам не нравятся. В бассейне вон тоже нельзя в костюме и без шапочки... не нравится - купайтесь в речке... Кстати, в мое время не разрешали в армии бороду носить. На флоте офицерам можно было бороду, а в армии нельзя. А усы и бакенбарды - можно. Наверное тоже конституцию нарушали...
Прости, но нет. Человек с мышлением „внутри рас-два-(у?)порядоченного“ убийцы (военного), не могущий прочитать всю тему, агрессивно на меня словесно нападающий, права и свободы каждого человека — действующие непосредственно напрямую и выше любых нормативных актов — не признающий, важнейшие аргументы по существу игнорирующий...

Как ты мне помогаешь в этой ветке? Пробуешь переубедить меня, чтобы я явно мошенническим и противоправным штукам подчинился? Хочешь, чтобы я был рабом лохотронщиков? Почему?

Военным и другим "силовикам" нельзя пользоваться интернетом. Интернет от военных и других "силовиков" глупеет...

Последний раз редактировалось Alex133; 27.08.2018 в 12:31..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 12:07   #24
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
1.3. Исполнитель предоставляет услугу Заказчику в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, индиви дуальным учебным планом и разрабатываемыми Исполнителем образовательными программами. Индивидуальный учебный план существует как неотъемлемое приложение к Договору.
Каждый написал свой учебный план. Как будем проводить групповые занятия?
Цитата:
Право на свободу самовыражения ещё, это в тему джинс, розовых волос, татушек и „тоннелей“ в ушах
Это Вы еще на работу не устраивались. В серьезных местах у Вас форму одежды и внешнего вида (новомодное слово дресс-код) потребуют, иначе - увольнение.
Дочь одной нашей бывшей работницы сделала тату. После отказа в работе в нескольких хороших местах - пришлось сводить.

Последний раз редактировалось Антипотребитель; 27.08.2018 в 12:22..
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 12:48   #25
Vadique
Участник

Цитата:
Каждый написал свой учебный план. Как будем проводить групповые занятия?
Он пишется не одной стороной. А как проводить групповые занятия... Каждый преподаватель публикует, когда и что он будет преподавать. К примеру, Тамара проводит дискуссию по теме „специфика услуг обучения“ в 12:00, а Денис в 12:00 же проводит занятие-консультацию про право в сфере образования. Каждый студент может выбрать, к кому ему пойти. Чудесно ещё было бы, кабы чем больше студентов пришло к этому преподавателю, тем больше денег ему за это бы дали, тогда преподаватели стремились бы привлекать студентов и делать занятия как можно интереснее и веселее

И всё же, я повторю~ Мне нужно знать, сколько каких часов чего обслуживающая сторона должна мне

Цитата:
Это Вы еще на работу не устраивались. В серьезных местах у Вас форму одежды и внешнего вида (новомодное слово дресс-код) потребуют, иначе - увольнение.
Ох, где я только не работал... Если за »dress code« будут доплачивать тысяч 500 евро в месяц, то я ещё подумаю

Цитата:
Дочь одной нашей бывшей работницы сделала тату. После отказа в работе в нескольких хороших местах - пришлось сводить.
По мне лучше уж „не такое »хорошее«“ место или фриланс, чем прогибаться под необоснованные и противоправные требования эксплуататоров. Мне как клиенту абсолютно не важно, что носит из одежды работник «макдоналдса» или сети кинотеатров «пять звёзд» и какие у него татушки

Последний раз редактировалось Vadique; 27.08.2018 в 13:12..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 14:47   #26
Антипотребитель

Активный участник

Ну и замечательно! Раз такой деятельный - займитесь самообразованием. Корочки Вам тоже не нужны.

То, что Вы предложили по выбору - прямо противоречит СТАНДАРТУ образования. Но Вы этого не понимаете. Поэтому на работу я Вас не возьму. Велком на побегайчика а макдак.
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 15:13   #27
Vadique
Участник

Цитата:
То, что Вы предложили по выбору - прямо противоречит СТАНДАРТУ образования. Но Вы этого не понимаете.
Никак не противоречит вообще. Информация о специфике услуг обучения и о тонкостях права в образовании — противоречит? Или что, сама идея свободного выбора студентом что сегодня изучать вместо compulsory & mandatory насилия над человеком в угоду эксплуататоров и кремлёвских захватчиков? А ежели и противоречит, то надо штандарты менять. Или вовсе от них отказаться. Реально, а зачем и кому они нужны то? Ааа, там ведь есть, что обслуживающие организации должны студенту — студенту должны, а не абстрактным воображаемым сообществам (»обществу«, »социуму«, «всему человечеству»)

Цитата:
Поэтому на работу я Вас не возьму. Велком на побегайчика а макдак.
А что ты производишь, Антипотребитель, и кому ты это продаёшь, кто твои клиенты (покупатели, потребители)? А работа в, для примера, „бургер кинге“ в биллион раз лучше работы на убийства и убийц (военных). Я никогда не буду работать на убийц (военных), и никогда никак не буду помогать убийцам вершить их адские делишки — убийства, мучения, разрушения

И прошу тебя не именовать меня местоимениями множественного числа, это унижает

Последний раз редактировалось Vadique; 27.08.2018 в 15:33..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 15:22   #28
Антипотребитель

Активный участник

Именно свобода выбора и противоречит СТАНДАРТУ. Это вытекает из определения СТАНДАРТ = ОБРАЗЕЦ.
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 15:37   #29
Катавасия
Активный участник

Тут говорят закон с прогулками со львами открылся, дайте скорей ТСу адрес
Катавасия вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 15:42   #30
Vadique
Участник

Цитата:
Именно свобода выбора и противоречит СТАНДАРТУ. Это вытекает из определения СТАНДАРТ = ОБРАЗЕЦ.
Ты видел вообще эти стандарты то? Вот, как пример http://base.garant.ru/197127/53f8942...d1ecc4ddb4c33/

Цитата:
Сообщение от Катавасия Посмотреть сообщение
Тут говорят закон с прогулками со львами открылся, дайте скорей ТСу адрес
Since yet льва запрещено привязывать к пожарному гидранту?
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 18:46   #31
Антипотребитель

Активный участник

Я про стандарт на конкретную специальность.
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 20:14   #32
Vadique
Участник

Цитата:
Я про стандарт на конкретную специальность.
Ну оукий, вот штандарт для той самой специальности, какую я хочу http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70709794/

Как ему противоречит то, что я пойду на дискуссию про специфику услуг обучения завтра в 12:00, а на консультацию по праву в образовании я приду послезавтра к другому преподавателю? Или посмотрю дискуссию на ютьюбе (и не смогу поучаствовать в ней, хнык), а пойду на консультацию по праву... Как мой выбор противоречит штандартену?
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 20:22   #33
Антипотребитель

Активный участник

В учебном стандарте.
Параллельные лекции по одному предмету - пожалуйста, я только ЗА, но ни одно УЗ на это не пойдет по экономической причине. А если студент не слушает определенный предмет, и не сдает по нему экзамен - то это нарушение СТАНДАРТА.
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 21:30   #34
Vadique
Участник

Даю определение образования. Образование — это услуга, предоставляемая клиенту (ученику, студенту) в его и только его интересах. Но не в интересах следования каким-то изменчивым штандартенам, чуть менее чем полностью наполненным размытою мутотою, придуманным непонятно кем неизвестно для чего. А про воображаемые сообщества я уже писал

Последний раз редактировалось Alex133; 27.08.2018 в 22:27..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 21:36   #35
Антипотребитель

Активный участник

Ну тогда забудьте про слово СТАНДАРТ.
И да, потом с работодателем будут проблемы.
Untitled Document
Старый 27.08.2018, 22:29   #36
Alex133

-Модератор-

Автор, не соглашайтесь на условия учебного заведения.
А то, не дай Бог, окончите его и по специальности работать будете.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2018, 21:38   #37
Vadique
Участник

Я публикую предлагаемый мною вариант договора, обезличенный, целиком

Цитата:
Артикль 1. Предмет Договора
1.1. Исполнитель обязуется (гарантирует) предоставить Заказчику образовательную услугу, а Заказчик обязуется (гарантирует) оплатить Исполнителю эту услугу.
1.2. Образовательная услуга — обучение по программе среднего профессионального образования по специальности „Преподавание в начальных классах“ (код 44.02.02), по заочному варианту обучения.
1.3. Исполнитель предоставляет услугу Заказчику в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, индивидуальным учебным планом и разрабатываемыми Исполнителем образовательными программами. Индивидуальный учебный план существует как неотъемлемое приложение к Договору.
1.4. Образовательная услуга считается предоставленной в полном объёме тогда и только тогда, когда Заказчик в процессе её предоставления Исполнителем освоил образовательную программу в полном объёме. В стоимость оплаты образовательной услуги входит гарантия (обязательство) предоставления этой услуги Заказчику в полном объёме.
1.5. Период освоения образовательной программы (продолжительность предоставления образовательной услуги) по федеральному государственному образовательному стандарту (1 с максимально возможным увеличением для заочного способа обучения на один год составляет 3 года 10 месяцев. С учётом уже пройденной Заказчиком части образовательной программы, продолжительность этого периода уменьшается на 1 год, составляет 2 года 10 месяцев, или 6 семестров, и длится с сентября 2018го года по июнь 2021го года.
1.6. После освоения Заказчиком образовательной программы в полном объёме (завершения предоставления Исполнителем образовательной услуги Заказчику) и прохождения Заказчиком государственной итоговой аттестации, Исполнитель выдаёт Заказчику диплом о среднем профессиональном образовании по специальности „Преподавание в начальных классах“.

Артикль 2. Оплата образовательной услуги
2.1. Полная стоимость образовательной услуги составляет 6 семестров x 16 500 рублей/семестр = 99 000 рублей. Это соответствует информации, опубликованной на сайте (2 Исполнителя на момент подписания Сторонами (заключения) Договора. Эти средства не облагаются никакими налогами в соответствии с 14)ым подпунктом 2го пункта 149ой статьи Налогового кодекса Российской Федерации.
2.2. Заказчик гарантирует (обязуется) оплатить предоставленную Исполнителем в полном объёме услугу.
2.3. Заказчик оплачивает образовательную услугу по безналичному расчёту перечислением денежных средств на банковский счёт Исполнителя. По просьбе Исполнителя Заказчик предоставляет копии платёжных документов.
2.4. По желанию Заказчика или по просьбе Исполнителя и согласии Заказчика удовлетворить эту просьбу, услуга может быть предоплачена (авансирована) при заключении Договора полностью (в полном размере) или частично. Исполнитель гарантирует нерасторжение Договора по односторонней инициативе Исполнителя в течение всего предоплаченного Заказчиком периода предоставления услуги.
2.5. Стоимость образовательной услуги, не предоплаченной в полном размере при подписании Сторонами (заключении) Договора, после его подписания Сторонами повышаться не может, кроме как в случаях, упомянутых в законодательстве Российской Федерации.
2.6. Заказчик в случаях, отличных от предоплаты услуги при заключении Договора полностью, по просьбе Исполнителя может оплачивать полученную образовательную услугу частично после каждого полного прохождения Заказчиком промежуточной аттестации.

Артикль 3. Взаимодействие Сторон
3.1. Исполнитель может:
3.1.1. Разрабатывать образовательные программы, системы оценивания, формы (способы) и периодичность промежуточной аттестации для Заказчика.
3.1.2. Снижать стоимость предоставляемой Заказчику образовательной услуги.
3.1.3. Приостанавливать предоставление образовательной услуги при условии продления периода действия Договора на время периода приостановления~
а) по соглашению с Заказчиком, в том числе в случае предоставления Заказчику “академического отпуска” — без компенсации,
б) без соглашения с Заказчиком — при условии компенсации Заказчику ущерба от этого приостановления.
3.2. Заказчик может:
3.2.1. Пользоваться имуществом Исполнителя, в том числе для получения образовательной услуги (освоения образовательной программы).
3.2.2. Получать от Исполнителя информацию, по возможности полную и действительную, в том числе~
а) об оценке знаний, умений, навыков и компетенций Заказчика, а также о критериях этой оценки;
б) об обеспечении процесса предоставления образовательной услуги Заказчику.
3.2.3. Обращаться к работникам Исполнителя по любым вопросам, в том числе связанным с процессом обучения в <...>.
3.2.4. Посещать по своему выбору любые занятия, в том числе проводимые для студентов очного способа (очного варианта, очной формы) обучения.
3.2.5. Производить запись звука, фотографирование и видеозапись на проводимых занятиях с одновременной или последующей публикацией на открытых сервисах глобальной сети Internet.
3.2.6. Обнаружив недостаток образовательной услуги, в том числе предоставление её Заказчику не в полном объёме, потребовать от Исполнителя по своему выбору~
a) безвозмездного предоставления образовательной услуги,
б) уменьшения стоимости предоставления образовательной услуги,
в) возмещения понесённых Заказчиком расходов по устранению недостатков предоставления образовательной услуги своими силами или третьими лицами.
3.3. Исполнитель обязуется (гарантирует):
3.3.1. Зачислить Заказчика в качестве студента <...> с переводом на второй курс обучения.
3.3.2. Обеспечивать предоставление Заказчику образовательной услуги (образовательный процесс) в течение периода действия Договора.
3.3.3. Помогать в осуществлении практики как неотъемлемой части образовательной услуги, в том числе в поиске организаций для практики с предоставлением Заказчику выбора между такими организациями.
3.4. Заказчик обязуется (гарантирует):
3.4.1. Оплатить образовательную услугу после её предоставления Исполнителем Заказчику в полном объёме.
3.4.2. Содействовать Исполнителю при получении образовательной услуги (освоении образовательной программы): по возможности посещать занятия, делать для себя задания по подготовке к занятиям, проходить промежуточную аттестацию.

Артикль 4. Изменение и расторжение Договора
4.1. Договор может быть изменён по соглашению Сторон с подписанием Сторонами дополнительных соглашений к Договору.
4.2. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон с подписанием Сторонами соглашения о расторжении Договора.
4.3. Договор может быть изменён в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при вступлении в силу решения суда по иску одной из Сторон к другой из Сторон.
4.4. Договор может быть расторгнут по инициативе одной из Сторон:
4.4.1. По инициативе Исполнителя в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе пунктом 21ым Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15го августа 2013го года № 706. При этом Исполнитель может расторгнуть Договор без соглашения с Заказчиком путём подачи Заказчику соответствующего волеизъявления (заявления) при условии полного возмещения Заказчику расходов на оплату образовательной услуги и компенсации ущерба.
4.4.2. По инициативе Заказчика, в том числе в случае перевода Заказчика для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию. При этом Заказчик может расторгнуть Договор без соглашения с Исполнителем путём подачи Исполнителю соответствующего волеизъявления (заявления) при условии оплаты Исполнителю фактически понесённых Исполнителем расходов, связанных с предоставлением образовательной услуги именно Заказчику.
4.5. Договор может быть расторгнут из-за причин, не зависящих от воли Сторон, в том числе в случае ликвидации Исполнителя как юридического лица.

Артикль 5. Действие Договора
5.1. Период действия Договора длится со дня его заключения (подписания Сторонами) до полного выполнения Сторонами условий Договора, либо до момента расторжения Договора.

Артикль 6. Экземпляры Договора
6.1. Договор с момента его заключения (подписания Сторонами) вместе с приложениями к Договору существует в двух одинаковых экземплярах, по одному экземпляру у каждой из Сторон. Каждое дополнительное соглашение к Договору с момента его подписания Сторонами существует в двух одинаковых экземплярах, по одному экземпляру у каждой из Сторон.
6.2. У одной из Сторон в одно и то же время не могут находиться ни оба экземпляра Договора вместе с приложениями к Договору, ни оба экземпляра каждого дополнительного соглашения к Договору.

Артикль 7. Адреса, контакты и реквизиты Сторон

Последний раз редактировалось Vadique; 28.08.2018 в 22:13..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 07:25   #38
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Образовательная услуга считается предоставленной в полном объёме тогда и только тогда, когда Заказчик в процессе её предоставления Исполнителем освоил образовательную программу в полном объёме.
Дальше можно и не читать.
Ни один исполнитель не подпишет такой договор.
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 09:11   #39
Vadique
Участник

Цитата:
Ни один исполнитель не подпишет такой договор.
Почему? Отчего же гарантия завершения обучения клиента такая невыполнимая? Какие аргументы у исполнителя против? Что он гарантирует клиенту тогда, если не это? Рас/дваписание занятий по им же написанному “плану”?

А когда я

Цитата:
не дай Бог, окончите его и по специальности работать будете
то я тоже не буду гарантировать клиентам начальной школы (ученикам), что я научу их читать и считать, а только то, что буду у них отнимать время по “плану”?

Последний раз редактировалось Vadique; 29.08.2018 в 09:27..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 09:15   #40
minos66

Активный участник

Послушайте, господа! Ну хватит уж троля своими ответами кормить! Не будет ваших никчемных постов, троль просто помрет без пищи. Хотите поболтать, пойдемте поднимем тему "Отказ от кредита по ст. 32 ЗоЗПП", там хоть денег реально заработать можно на не возврате... А здесь то что хотите? Разубедить троля? Так он изначально перед собой не ставил цель истину постичь. Он же ничего у вас не спрашивает, он утверждает.
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 09:23   #41
Vadique
Участник

Цитата:
Он же ничего у вас не спрашивает
Это ложь. Я много вопрошаю в этой ветке. Но почему-то вместо защиты моих прав потребителя здесь защищают позицию обслуживающих организаций, забирающих деньги вперёд и не гарантирующих мне предоставление услуги в полном объёме, агрессивно и с ложными аргументами нападая на мою позицию, «разубеждая» меня

Последний раз редактировалось Vadique; 29.08.2018 в 09:56..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2018, 10:34   #42
Alex133

-Модератор-

Потому, что вы несете бред. У всех людей разные способности к обучению, это даже дебилам известно.
Вы вроде на клинического идиота не похожи, значит остается только один вариант - злостный троллинг.

Тема закрыта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2018, 12:30   #43
шанс
Активный участник

По умолчанию идиотская тема

Почему я должен платить если я не хочу платить?
Ну и что , то что все платят а я не хочу...
Особенность у меня такая .

Кстати причем тут образовательные услуги?

Что выучить хотите в ГАОУ или «ЧОУ»?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...

Последний раз редактировалось шанс; 30.08.2018 в 12:45..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 10:24   #44
Vadique
Участник

Поискал в интернетах, там много претензий к требованию предоплаты услуг коммуникаций. Наверное, тему стоило начинать абстрактно, как „требование аванса в договоре“, не упоминая что услуга именно обучения. Тут, как я вижу, тем про услуги образования кот наплакал, видимо мало кому они интересны, обучение нынче не в моде что ли... Но раз уж тему переоткрыли, за что благодарю...

Я таки присоединился к „формуляру“. На руках — мой экземпляр договора, почти заполненный (кроме его номера, типа регистрируют только после оплаты), с автографами двух сторон, к своему я добавил дату подписания. Плюс «квиток» на сумму вперёд за один семестр...

Точно такую сумму я авансировать точно не буду. Если и решу дать им аванс, а организация на самом деле замечательная (ещё бы чуть меньше бюрократии головного мозга, была бы просто чудесной) — то либо чуть меньше, рублей на 500 или 777, либо больше: или немного больше чем за один, или немного меньше чем за два семестра

Или всё же в суд пойти?.. Эх

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Почему я должен платить если я не хочу платить?
Ну и что , то что все платят а я не хочу...
Особенность у меня такая .
А почему не хотят платить вперёд за ту же горячую воду или газ? Аппеляцию к нетаковости в негативном оттенке не комментирую

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Кстати причем тут образовательные услуги?

Что выучить хотите в ГАОУ или «ЧОУ»?
Может, всё же стоит посмотреть всю тему? Но ежели уж это так трудно... Я хочу научить~ся предоставлять образовательные услуги так, чтобы удовлетворять каждого клиента, в моём случае это — каждого ученика начальной школы, с очевидно («даже дебилам известно») разными способностями, синоним возможностями
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 10:31   #45
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
А почему не хотят платить вперёд за ту же горячую воду или газ? Аппеляцию к нетаковости в негативном оттенке не комментирую
Потому, что плательщик как правило живет по месту покупки коммунального ресурса. А здесь - ищи-свищи.
Цитата:
Может, всё же стоит посмотреть всю тему? Но ежели уж это так трудно... Я хочу научить~ся предоставлять образовательные услуги так, чтобы удовлетворять каждого клиента, в моём случае это — каждого ученика начальной школы, с очевидно («даже дебилам известно») разными способностями, синоним возможностями
Вот только государство и родители требуют соблюдения ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА. Соответственно, у УЗ по подготовке учителя должен его соблюдать.
Не желаете? Велком в самозянятость.
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 11:33   #46
Vadique
Участник

Цитата:
Потому, что плательщик как правило живет по месту покупки коммунального ресурса. А здесь - ищи-свищи.
Не совсем понимаю этот аргумент. Кабы преподаватели приходили бы ко мне в квартиру, а не я к ним в колледж, то аванс был бы уже не comme il faut? Да и реквизиты мои у стороны колледжа есть, и приезжать туда я буду. Ну, если только я внезапно взял и уехал в сказочную доминикану, а обучение полностью дистанционное... Так и в этом случае найти меня — не проблема

Цитата:
Вот только государство и родители требуют соблюдения ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА.
Оставляя вне поля дискуссии, что это за такое (лицо? оферта? пресловутые »скрепы«?) государство вообще, прокамменчу про родителей

Родители (в отношениях образования и не только) суть представители интересов ребёнка. Но не своих интересов, тем паче когда ихоннешние ынтересы идут против интересов ребёнка. Проще: родитель — адвокат ребёнка

К тому же, если посчитать процент родителей, хотя бы раз открывших этот — я без капса, ладно? — штандарт, то ставлю доллар 1 к 100, что их будет не больше процента. А уж найти такого адвоката интересов дитя, чтоб он прям вот требовал всенепременного соблюдения сего набора фраз, будучи уверенным что оные и суть экстракт интересов дитя — да куда легче будет найти договороспособную организацию

И ещё. Стандарты эти весьма изменчивы. Вот в совке учили-учили марксизму-ленинизму и научному коммунизму, тратили время преподавателей и студентов — и кому оно нонче надо?

Последний раз редактировалось Vadique; 03.09.2018 в 11:53..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 12:36   #47
Антипотребитель

Активный участник

Понятно. Велком в самозанятость.
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 13:15   #48
Vadique
Участник

Ладно, коль уж тут никто не хочет мне помочь, а лишь пробуют меня переубедить... Можно немного и про стандарты образования. В оном для „началки“ писано:

Цитата:
учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения (...);

разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;

гарантированность достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.
Сиречь для начального обучения то, что ученик освоит его — гарантируется. Несмотря на весьма разные способности (возможности), не борясь с ними, а учитывая их. Да из начальной и не выгоняют никогда, обучение не абортируют насильно со стороны организации

Почему же для среднего специального это не так? Почему потребителю услуг начального образования гарантировано завершение обучения, а потребителю услуг среднего специального — внезапно нет?

Ещё поцитирую тут действующую конституцию:

Цитата:
Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Последний раз редактировалось Vadique; 03.09.2018 в 13:26..
Vadique вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 13:38   #49
KotMatroskin
Юрист

Ну Вы цитируете Конституцию РФ, не обращая внимания на юридическую суть текста.

Гарантируется не завершение лично Вами обучения (причем в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях), а его доступность и т.д. по тексту.

Если Вы экзамен не сдадите, то с чего Вы вдруг должны успешно завершить обучение?

А в остальном, обязательно получение основного общего образования. При этом именно родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 14:30   #50
Vadique
Участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
обязательно получение основного общего образования. При этом именно родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Четвёртый параграф той же статьи, да. Суть его в том, что родители (биологические, или приёмные, или ещё какие в домах для брошенных детей) обязуются обеспечить предоставление человеку услуги обучения в объёме основного общего образования. И да: не получить человек это должен, а родители должны предоставить это (возможность получения образования) ему. В школах или дома с репетиторами или без — не важно где и как. Не хочешь — насиловать тебя никто не может. Я всё так понимаю?

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Гарантируется не завершение лично тобою обучения (причем в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях), а его доступность и т.д. по тексту.

Если ты экзамен не сдашь, то с чего ты вдруг должен успешно завершить обучение?
Так крутить слово «доступность» возможно в разные стороны, в том числе не только в сторону „доступность всего одной недели до первой контроши“, но и в сторону „доступность завершения для каждого“. По первому параграфу там вовсе не право «на зачисление», а право на образование

А ежели я „не сдал экзамен“, то вот что можно, навскидку ~
° предоставить мне дополнительные занятия
° предложить мне другую форму экзамена
° изменить методы измерения (оценивания) на учитывающие мои индивидуальные особенности
° провести оценивание у другого экзаменатора

Абортировать вовсе не нужно

Последний раз редактировалось Vadique; 03.09.2018 в 15:06..
Vadique вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра