На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 15:59   #1
star-tep
Новичок

Здравствуйте!
06-08-2018 г. получил карту МТС Smart Деньги в салоне связи МТС по адресу: 141207, Московская обл, Пушкино г, Московский пр-кт, 7 А.

Придя в салон, я попросил девушку выдать мне карту МТС Smart Деньги. Заранее уточнил, сколько стоит комиссия за выпуск - была озвучена цифра 199 рублей. Специально переспросил - больше никаких комиссий и дополнительных внесений на карту не требуется? Девушка-менеджер вновь заявила: нет, только 199 рублей!

Имя сотрудницы выдававшей карту Печерская Елена Алексеевна.

Она взяла мой паспорт, попросила номер телефона МТС для привязки к карте, потом я отдал наличными 200 рублей. Важный момент: девушка ни разу не попросила назвать КОДОВОЕ СЛОВО!
Проведя все действия, девушка выдала мне РАСПАКОВАННУЮ карту: конверт был вскрыт, сама карта лежала на нем сверху. Более того, мне было вдруг заявлено: я положила на счет карты не 200, а 700 рублей, но вы не беспокойтесь, я эти деньги с карты уже ПОТРАТИЛА, поэтому вам ничего доплачивать не нужно.

Каким образом она могла что-то потратить с ЧУЖОЙ карты?!!
ПИН-код, естественно, я данной сотруднице не сообщал! Значит, чтобы провести свою "хитрую" операцию, она видимо специально распаковала конверт, узнала полный номер, реквизиты и CVV-код!
Потом, быстро отдав мне распакованный конверт и РАСПИСКУ, она тут же переключилась на другого подошедшего клиента.

Придя домой, я решил проверить через Интернет-банк, какие именно операции были проведены без моего ведома. На счету карты оказался 1 рубль, а на банковском счете, привязанном к карте, лежало 510 рублей. Я раскрыл операции по карте. Внесение: 700 рублей, списание 199 за выпуск, и какая-то ПОКУПКА на 500. Как я понял, покупка уже совершена, просто с карточного счета деньги еще не ушли.

А через 10 минут доступ в Интернет-Банк просто напросто заблокировался! Я стал звонить на ГЛ Банка. Оператор сообщил: да, доступ блокирован, из-за 5 раз неправильно набранного пароля (видимо, кто-то специально подбирал его). Могу разблокировать доступ к Онлайн-банку, но вы должны назвать кодовое слово. Тут началось самое интересное.
Я взял в руки ту саму РАСПИСКУ, но в ней кодового слова попросту не было! Сообщил оператору об этом, он ответил: кодовое слово находится в договоре банковского обслуживания, который мне должны были отдать при получении карты.
"Кодовое слово установлено, я это вижу. Но если вы не можете его мне назвать, то ничем не могу помочь. По данным паспорта мы доступ к онлайн не восстанавливаем".

Что же это получается? Мало того, что при выдаче карты менеджер в салоне неправомерно узнала данные карты, вскрыв конверт, так она еще зачем-то и мне договор банковского обслуживания не отдала на руки! При этом самовольно установила кодовое слово, не сообщив его мне. Попахивает настоящим мошенничеством!

Я попросил оператора ГЛ временно заблокировать карту, так и сообщив: подозреваю возможные мошеннические действия. Тем более, у меня пропал доступ в Онлайн-Банк. Я еще просил оператора соединить меня со службой безопасности банка, но ответ был: "мы не имеем такой возможности". Напоследок я уточнил - может ли злоумышленник вновь разблокировать карту, позвонив с чужого номера и назвав кодовое слово? Ответ был: "Да".
Это, конечно, финиш...

Требую как можно скорее разобраться в данной ситуации и предоставить возможность бесплатного перевыпуска. Карта скомпрометирована не по моей вине, а из-за действий сотрудницы салона МТС.

Дополнительно сегодня обнаружил в Личном кабинете МТС "левый" номер, оформленный на мое имя.
Оформлен он 6 августа, когда и была получена банковская карта.

Припоминаю, что та самая сотрудница - Печерская Елена Алексеевна, во время оформления карты МТС Smart Деньги предложила мне "бонус" - номер +7 916... с тарифом "Мой безлимитище". Я согласился; одну симку она мне отдала. Повторяю, отдала 1 симкарту, а не две!

Видимо, по моим паспортным данным был оформлен и второй "подарок", который вышеупомянутая девушка просто присвоила себе. Симкарту второго номера мне не отдали, и даже не сообщили о ее существовании!!!

Поражаюсь, неужели это происходит в 2018 году, в Московской области, среди бела дня?..
Грабеж и надувательство!

Последний раз редактировалось Alex133; 08.08.2018 в 16:30..
star-tep вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 16:10   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
так она еще зачем-то и мне договор банковского обслуживания не отдала на руки!
А вы " зачем то" его и не просили. Как вы себе представляете пользование банковскими продуктами без договора вообще?
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 16:20   #3
star-tep
Новичок

С МТС-Банком впервые сталкиваюсь.
Посчитал, что та самая РОСПИСКА, с моей подписью, и подписью сотрудницы и есть тот самый договор. Тем более, там все данные карты, ее номер банковского счета. Дата и время, когда карта была получена.
А вот кодового слова нет! И я обнаружил это только дома...

Последний раз редактировалось Alex133; 08.08.2018 в 16:30..
star-tep вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 16:25   #4
Yanta

Активный участник

Вам сюда http://www.banki.ru/services/responses/bank/mts-bank/
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 16:36   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Как вы себе представляете пользование банковскими продуктами без договора вообще?
Сейчас большинство банков никакого договора и не дает. Заявление-анкета и все. А договор присоединения - к тому, что есть на сайте.

И карты выдают из пачки, без всяких конвертов вообще. В лучшем случае - в кассе.

Ну а в данном случае налицо недобросовестные действия операторши. Что за манипуляции с 500 руб - непонятно.
Если подключен тариф связи. то где симкарта?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 16:43   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Заявление-анкета и все.
Это " и все" + правила обслуживания счетов физических лиц и есть договор. Указано прямо в анкете.
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 16:49   #7
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
А вы " зачем то" его и не просили. Как вы себе представляете пользование банковскими продуктами без договора вообще?
Ну есть же банки которые и не дают договор на карту
Тот же Росгосстрах
Типа присоединение к договору

Цитата:
Сообщение от star-tep Посмотреть сообщение
Что же это получается? Мало того, что при выдаче карты менеджер в салоне неправомерно узнала данные карты, вскрыв конверт, так она еще зачем-то и мне договор банковского обслуживания не отдала на руки! При этом самовольно установила кодовое слово, не сообщив его мне. Попахивает настоящим мошенничеством!

Хоумкредит, Промсвязьбанк и куча других банков карты открыто пересылают со всеми CVV2 кодами
Тоже компроментация ?
Хотя по страх банку операции до 1000 без 3Ds Secure точно проходят
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 16:49   #8
minos66

Активный участник

Если не ошибаюсь, то у Сбера, чтобы активировать вновь полученную кредитную карту надо сделать платеж не менее 500 рублей. Мож что то подобное, криминала нет (хотя это нарушение), просто сотрудник активировал таким образом карту?
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 17:17   #9
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то у Сбера, чтобы активировать вновь полученную кредитную карту надо сделать платеж не менее 500 рублей.
Такого точно нет

Цитата:
Мож что то подобное, криминала нет (хотя это нарушение), просто сотрудник активировал таким образом карту?
Нет это вранье
Просто обычно в Сбере и в других банках при такой манипуляции подключается автоплатеж или прочая фигня
И Маринке это идёт в премию
чем больше таких "активаций" сделает тем больше ей премия
А народ у нас неграмотный не то что в финансах , даже в ОПСОСах

Пришёл тут в мегафон за бакновской картой
Дак народ не знает за что у него доги по 800 -1200 рублей
И все женьщины и пенсионеры
С кучей подписок и прочей фигни
ужас вообщем
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2018, 18:15   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Ну есть же банки которые и не дают договор на карту
Тот же Росгосстрах
Типа присоединение к договору
Это не означает,что договора нет. Озаботится тем, чтобы он был, должен сам клиент.
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 13:27   #11
star-tep
Новичок

08-08-2018 посетил другой салон МТС и перевыпустил "левый" номер, который мне не был выдан на руки. Чтобы посмотреть в ЛК МТС какие операции по нему проводились.

Хотел дополнительно сменить кодовое слово на карте, по заявлению, но тут опять столкнулся с препятствием. Менеджер салона сообщил мне: для смены необходимо сначала предоставить СТАРОЕ кодовое слово (которое, я, естественно, не знаю).
Посоветовал обратиться в салон, где я оформлял карту. Менеджер был очень удивлен, почему при выдаче карты мне не отдали на руки договор банковского обслуживания...

Пришлось вновь идти в салон связи МТС по адресу: 141207, Московская обл, Пушкино г, Московский пр-кт, 7 А.
Там работал уже другой сотрудник, не та девушка, что выдавала карту. Попросил его распечатать мне копию договора банковского обслуживания. Этот сотрудник тоже очень удивился, почему же мне не выдали договор сразу?..

Получив копию на руки, наконец-то сумел ПРОЧИТАТЬ его текст.
Очень кудрявая пьеска получается.
Карта имеет тариф "77 МТС SMART Деньги_Универсальная от 02.07.2018". По сути, это КРЕДИТНАЯ карта, не дебетовая. И при ее оформлении заявителю автоматически открывается некий кредитный лимит.
Цифры впечатляющие: "Размер полной стоимости кредита составляет 108 585,50 рублей, 29,512 % годовых".

Фактически, открываешь карту, получаешь некий кредитный лимит. Слава Богу, в моем случае лимит кредитования составил 0.00 (из текста договора).
В договоре просто ОГРОМНОЕ количество проставленных галочек. Например: "Прошу подключить к программе "МТС SMART Деньги" номер телефона в ПАО МТС для начисления вознаграждения". И далее указан один из номеров (тот, который мне был выдан на руки).
Что это за вознаграждение, зачем оно, какие у него условия - НИЧЕГО мне не было сообщено при выдаче карты!

Еще один примечательный пункт: "Для отказа от кредитного лимита по Карте клиенту необходимо отправить СМС на номер 2121 с текстом НЕТКРЕДИТ не ранее дня, следующего за днем установления лимита".
О данном факте мне тоже никто не сообщил! Хотя я специально указывал, что хочу получить именно ДЕБЕТОВУЮ, а не кредитную карту.

Наконец, страница 3 Договора.
"Информация для собственноручного заполнения клиентом".
Присутствует такая графа: клиент пишет собственноручно: "Подтверждаю достоверность и точность предоставленных мной в анкете сведений".
Как вы понимаете, если мне не был предоставлен договор для ознакомления, я там ничего не писал и не расписывался! И вчера увидел данные пункты впервые, на копии банковского договора.

Моя подпись стоит только на экземплярах РАСПИСКИ; один остался у сотрудницы, второй она отдала мне.
В расписке есть такой пункт: "Укажите фактическую дату и местное время получения Вами банковской карты".
Я проставлял своей рукой 06-08-2018 г. и время 21.29.
Как я уже писал на форуме, вчера Онлайн-Банк чудесным образом сам разблокировался. Я смог в наконец него зайти.

А теперь, внимание: в Онлайн-Банке время зачисления +700 рублей на карту 06/08/2018 21:23:23
И та самая ПОКУПКА без моего ведома, через 2-3 минуты позже.
То есть все операции проведены ДО момента проставления моей подписи!
Что лишний раз доказывает, что операции проводились без моего согласия.
star-tep вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 13:41   #12
Alex133

-Модератор-

А что было куплено? И откуда взялись 700 руб?
Вы же только 200 отдали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 13:50   #13
minos66

Активный участник

Вы чо щас то хотите? Закрыть карту - ну так закройте!

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И откуда взялись 700 руб?
Вы же только 200 отдали.
Русский стандарт лет несколько назад практиковал следующее. Вам выдают карту как придаток к чему нибудь еще, к вкладу, к кредиту и т.п. типа понадобится - воспользуетесь. Карта с обслуживанием. Ну вы ее в ящик бросили, ИБ не пользуетесь, СМС на телефоне не смотрите. И обнаруживаете, что вы за обслуживание должны. Все просто. Кто то неизвестный сделал вам перевод по номеру карты 10 рублей.... и карта ставила активной, ибо по ТП активация карты это первая операция по счету. Вам счет пополнили - карта стала активной. Списываем обслуживание.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.08.2018 в 18:25..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 15:10   #14
star-tep
Новичок

Цитата:
Вы чо щас то хотите? Закрыть карту - ну так закройте!
Я же озвучил в самом начале претензии. Требую бесплатный перевыпуск карты.
Потому что этой пользоваться опасно.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А что было куплено? И откуда взялись 700 руб?
Вы же только 200 отдали.
Тайна сия велика есть.
Маринка что-то по-быстрому купила с помощью моей карты, без моего ведома. Провела платеж.

Есть подозрения, чтобы сработал кредит.
Один мужчина на банках писал:
"Пополнил карту Smart- Деньги через кошелек МТС-Деньги на сумму 9.8 тыс. руб. и перевел эту сумму на карту другого банка. По карте Smart- Деньги установлен кредитный лимит 1 т.руб.
Пополнение и списание прошли по счету карты. При этом, со слов оператора кол-центра банка, пополнение было позже на 3 минуты, чем списание, в связи с чем мне и начислили комиссию 0.7 тыс. руб. за перевод кредитных средств".

Вот и усё.
Изучал в своем онлайн-банке: пополнение и списание (покупка) проходили по счету карты. Между пополнением и выводом - 2-3 минуты. Явно биллинг банка мог эту операцию принять за снятие кредитных средств. Потому что запаздывает.
Видимо маринке за такое - бонус.
Хорошо, что мне кредитный лимит система сразу 0 проставила.

Это мое ИМХО, естественно.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.08.2018 в 18:26..
star-tep вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 15:25   #15
minos66

Активный участник

Бесплатный лайфхак. Заявляете, что карта периодически не читается в пос терминалах. Перевыпускают бесплатно на тех же условиях и что важно! - с новым сроком действия....

Цитата:
Явно биллинг банка мог эту операцию принять за снятие кредитных средств. Потому что запаздывает.
Если карта именно кредитная (а не дебетовка с оврдрафтом), то любое снятие средств с нее, которое кэш или квазикэш считается по правилам снятия налика. Хоть лям своих положите сврех кредитного лимита.
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 15:29   #16
Mashiro
Участник

Цитата:
Я же озвучил в самом начале претензии. Требую бесплатный перевыпуск карты.
С кредитным договором с хз сколькими подключенными опциями? Я бы тут же закрыл эту карту, и не ходил бы в этот мтс больше.
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 15:40   #17
star-tep
Новичок

Жду ответ от МТС-Банка.
Написал им претензию на Банках.ру в Народный рейтинг.

200 рублей потерянных тоже на дороге не валяются...

Последний раз редактировалось Alex133; 10.08.2018 в 18:27..
star-tep вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2018, 18:27   #18
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра